Аудит расчетов по налогу на доходы физических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 12:46, курсовая работа

Описание работы

Налогообложение доходов населения является важнейшим элементом налоговой политики любого государства. Статьей 57 Конституции Российской Федерации за гражданами РФ закреплена обязанность уплаты установленных законодательством налогов и сборов. Налог на доходы физических лиц является одним из таких налогов

Файлы: 1 файл

Аудит расчетов по налогу на доходы физических лиц.doc

— 195.50 Кб (Скачать файл)

         Аудит расчетов по налогу на  доходы физических лиц

 

Содержание

 

Введение

 

       В настоящее время российские организации  испытывают острую необходимость в  качественной постановке, ведении, а  также контроле налогового учета.

       Налогообложение доходов населения является важнейшим  элементом налоговой политики любого государства. Статьей 57 Конституции Российской Федерации за гражданами РФ закреплена обязанность уплаты установленных законодательством налогов и сборов. Налог на доходы физических лиц является одним из таких налогов1.

       Настоящая курсовая работа посвящена исследованию налога на доходы физических лиц - одного из самых распространенных налогов современности. Его платит все работающее население страны. НДФЛ является одним из основных источников формирования государственного бюджета и регулятором доходов разных социальных групп населения.

       Актуальность  темы продиктована еще и тем, что  в сфере исчисления налога на доходы физических лиц очень часто фиксируются  грубые финансовые нарушения, влекущие за собой тяжелые последствия, как  для отдельных предприятий и  граждан, так и для всей страны в целом.

       Целью аудита расчетов с бюджетом по налогу на доходы физических лиц является выражение мнения аудитора о достоверности  сальдо по счету 68 "Расчеты по налогам  и сборам", субсчет "Расчеты  по налогу на доходы физических лиц" в финансовой (бухгалтерской) отчетности, проверка законности операций по НДФЛ.

       В задачи данного аудита входит оценка:

       систем  синтетического и аналитического учета  расчетов по этим налогам;

       формирования  налоговой базы и отсутствия неправомерно исключенных выплат;

       определения сумм, не подлежащих налогообложению по единому социальному налогу и налогу на доходы физических лиц;

       отражения налоговых обязательств перед бюджетом в бухгалтерской и налоговой  отчетности;

       соблюдения  налогового законодательства при формировании налоговой базы;

       полноты и своевременности уплаты в бюджет налогов.

       В процессе аудиторской проверки исчисления ЕСН и НДФЛ используются следующие  нормативные документы:

       Федеральный закон от 7.08.01 г. N 119-ФЗ "Об аудиторской  деятельности";

       федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.02 г. N 696 (с изменениями от 4.06.03 г. N 405 и от 25.08.06 г.);

       другими внутренними аудиторскими стандартами;

       НК  РФ (глава 23).

       Предметом данной курсовой работы является обобщение полученных в ходе обучения теоретических знаний и применение их на практике для оценки состояния учета и анализа порядка исчисления налога на доходы физических лиц на примере предприятия ООО "Инвенто".

 

1 Характеристика налога на доходы физических лиц

    1.1 Экономическая сущность  и порядок исчисления налога на доходы физических лиц

       Налог на доходы физических лиц представляет собой обязательный, индивидуально  безвозмездный платеж, взимаемый  с организаций и физических лиц  в форме отчуждения денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства. В Российской Федерации НДФЛ является федеральным налогом и на основании ст.13 НК РФ обязателен к уплате на территории всей страны. С 1 января 2002 года НДФЛ в полном объеме остается в распоряжении региональных и местных бюджетов для выполнения поставленных перед ними социальных задач2.

       НДФЛ  является прямым налогом, поскольку  конечным его плательщиком является получившее доход физическое лицо. Источником налога является специальным образом определенный доход налогоплательщика - физического лица, выраженный в денежной форме.

       НДФЛ  предполагает большой спектр налоговых  льгот: изъятие, т.е. выведение из-под  налога отдельных объектов налогообложения, скидки, т.е. вычеты из налогооблагаемой базы, возврат ранее уплаченного налога, и налоговые санкции: взыскание налога по требованию налогового органа об уплате налога, пени, штрафы, взыскиваемые по основаниям, определяемым Налоговым Кодексом и другими нормативными документами.

       Методами  исчисления налога являются как коммулятивная  система исчисления налога, т.е. нарастающим  итогом с начала налогового периода, так и не коммулятивная, т.е. по частям, в частности, различные виды доходов  облагаются раздельно по различным  ставкам3.

       В настоящее время порядок взимания налога на доходы с физических лиц регламентируется главой 23 Налогового Кодекса РФ, в которой даны определения элементов состава налога, при отсутствии которых налог не считается установленным:

       налоговая база (ст. 210);

       налоговый период (ст. 216);

       налоговые вычеты (ст. 218, 219, 220, 221);

       дата  фактического получения дохода (ст. 223).

       В соответствии со статьей 210 НК РФ налоговая  база представляет собой совокупность всех доходов налогоплательщика, полученных им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

       Налоговый период, согласно пункту 1 статьи 55 НК РФ, - это календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период по налогу на доходы физических лиц составляет календарный год.

       Налоговые вычеты – это суммы, на которые уменьшается объект налогообложения, выраженный в денежной форме, при определении налоговой базы для исчисления налога налоговым агентом или налоговым органом. Налоговые вычеты, действующие с 1 января 2001 года, установлены в фиксированных суммах. По ранее действовавшему Закону «О подоходном налоге с физических лиц» размеры предоставляемых вычетов зависели от размеров МРОТ. Расходы, принимаемые в качестве налоговых вычетов, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ, установленную на дату фактического осуществления расходов.

       В соответствии с НК РФ плательщики  налога на доходы физических лиц имеют  право на следующие налоговые  вычеты: стандартные, профессиональные, социальные, имущественные и вычеты по операциям с ценными бумагами.

       Если  сумма налоговых вычетов в  данном налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении  которых предусмотрена налоговая  ставка в размере 13%, подлежащих налогообложению  за этот же налоговый период, то применительно  к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено главой 23 НК РФ4.

       Дата  фактического получения дохода –  это день, в который необходимо исчислить налог на доходы физического  лица. Для разных видов доходов он определяется по-разному .

      При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

      В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход.

      В остальных случаях дата фактического получения дохода определяется как день:

      1) выплаты дохода, в том числе  перечисления дохода на счета  налогоплательщика в банках либо  по его поручению на счета  третьих лиц - при получении  доходов в денежной форме;

      2) передачи доходов в натуральной  форме - при получении доходов  в натуральной форме;

      3) уплаты налогоплательщиком процентов  по полученным заемным (кредитным)  средствам, приобретения товаров  (работ, услуг), приобретения ценных  бумаг - при получении доходов  в виде материальной выгоды.

       Согласно  пункту 1 статьи 53 НК РФ, налоговая ставка – это величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц установлена в виде размера процента, который следует применить к налоговой базе при исчислении суммы налога.

       Порядок взимания налога на доходы с физических лиц регламентируется главой 23 Налогового Кодекса РФ и составляет 13% в отношении всех видов доходов. Исключение составляют доходы, полученные в виде дивидендов (облагаются по ставке 9%), доходы лиц, не являющихся резидентами Российской Федерации (облагаются по ставке 30%), доходы в виде выигрышей в конкурсах, играх и других рекламных мероприятиях, превышающие сумму 2000 рублей, и некоторые другие виды доходов (облагаются по ставке 35%).

       Ставка  налога, которую надо применить при исчислении налога, зависит не от размера дохода, а от вида дохода. Статья 210 НК РФ содержит специальную оговорку, что налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

       Порядок исчисления налога на доходы с физических лиц предусматривает определение суммы налога путем умножения налоговой базы на соответствующую ставку, выраженную в долях единицы.

       Общую формулу определения величины налога можно представить в следующем  виде:

       (налоговая база) = (объект налогообложения в денежном выражении) – (налоговые вычеты);

       (налог  на доходы физических лиц) = (налоговая  база) х (ставка налога в процентах) / 100

       Пунктом 4 статьи 210 НК РФ установлено, что при  исчислении налоговой базы по доходам, в отношении которых предусмотрены налоговые ставки 30% и 35%, налоговые вычеты не применяются. В таких случаях в приведенной формуле налоговые вычеты будут равны нулю.

       Законодательством устанавливаются четкие правила  исчисления, удержания и перечисления налога для налогового агента:

       налог по ставке 13% исчисляется нарастающим  итогом с начала налогового периода  по итогам каждого месяца применительно  ко всем доходам, облагаемым по этой ставке;

       налог по ставкам 30% и 35% исчисляется отдельно по каждой сумме дохода, начисленного налогоплательщику;

       исчисление  налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов;

       удержание исчисленного налога производится налоговым  агентом только из фактически выплачиваемых  налогоплательщику денежных сумм. При этом сумма удержания не может превышать 50% от общей суммы выплаты;

       если  у налогового агента нет возможности  удержать налог из доходов налогоплательщика, причем, в течение 12 месяцев он это  сделать не сможет, то налоговый  агент в течение месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств обязан в письменной форме сообщить об этом в налоговый орган. Уплата налога за счет собственных средств налогового агента не допускается;

       излишне удержанные суммы налога возвращаются налоговым агентом по письменному заявлению налогоплательщика;

       не  удержанные (удержанные не полностью) налоги взыскиваются налоговыми агентами с физических лиц до полного погашения  задолженности.

       Исчисление  сумм налога производится ежемесячно нарастающим итогом с начала года с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога. Удержание начисленной суммы налога осуществляется при фактической выплате денежных средств налогоплательщику. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы начисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода.

Информация о работе Аудит расчетов по налогу на доходы физических лиц