Аудит отчета о прибылях и убытках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2015 в 14:29, курсовая работа

Описание работы

Современный мир без денег представить просто невозможно, с ними связаны все успехи мировой цивилизации. Они создали общество таким, каким мы его видим с его достоинствами и противоречием. На каждом крупном историческом этапе формировалось особое мнение о деньгах, как важнейшем элементе общественной жизни. Упоминание о деньгах, изображение денег встречается во всех памятниках культуры, начиная с древнейших времен.

Содержание работы

Необходимость и сущность денег………………………………………...3
Функции и роль денег……………………………………………………...9
Активные операции коммерческих банков. Операции межбанковского кредитования...……………………………………………………………14
Практическая часть……………………………………………………….19
Список использованной литературы…………………………………….24

Файлы: 1 файл

ответ верно.docx

— 60.60 Кб (Скачать файл)

Содержание:

  1. Необходимость и сущность денег………………………………………...3
  2. Функции и роль денег……………………………………………………...9
  3. Активные операции коммерческих банков. Операции межбанковского кредитования...……………………………………………………………14
  4. Практическая часть……………………………………………………….19
  5. Список использованной литературы…………………………………….24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Необходимость и сущность денег

Необходимость и предпосылки возникновения и применения денег

Современный мир без денег представить просто невозможно, с ними связаны все успехи мировой цивилизации. Они создали общество таким, каким мы его видим с его достоинствами и противоречием. На каждом крупном историческом этапе формировалось особое мнение о деньгах, как важнейшем элементе общественной жизни. Упоминание о деньгах, изображение денег встречается во всех памятниках культуры, начиная с древнейших времен.

Что же такое деньги? Начиная с глубокой древности, люди пытались дать научный ответ на этот вопрос. С этой целью Аристотель науку о богатстве делил на экономию, к ней он относил вопросы искусства обретения ценных вещей, и хрематистику, в которую включал искусство накопления денег. При значительном разнообразии ответов на вопрос - что такое деньги, все сходятся в одном: деньги чрезвычайно облегчают обмен товаров и платежи в обществе, основанном на разделении труда. Появление денег в таких условиях есть общественная необходимость. Чаще всего происхождение денег объясняется объективными причинами, к ним относят: экономический рост, разделение общественного труда и выделение особого товара в качестве посредника. Субъективный подход объясняет происхождение денег - как результат соглашения между людьми об использовании денег в качестве инструмента обмена.

Деньги - это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом, посредством которого выражается стоимость всех других товаров. Их необходимость вызвана наличием товарного производства и товарного обращения. Все производимые материальные ценности приобретет форму товара, обмен материальными ценностями может происходить на основе эквивалентного обмена товарами, исходя из их стоимости. Деньги являются средством осуществления расчетов при обмене.

Товарообменные отношения с момента их зарождения тяготели к поискам удобного, приемлемого для всех товара, способного выступать всеобщим эквивалентом на рынке. Деньги стихийно выделились из массы товаров, в результате развития товарообмена. На различных этапах исторического развития роль денег выполняли сначала товары - скот, меха, затем благородные металлы - бронза, железо, медь, серебро, золото. Они использовались в виде украшений, оружия, орудий труда и кусков металла в форме брусков, прутьев, пластин и слитков. Для расчетов их приходилось взвешивать, делить на более мелкие части, а это было не удобно. Потребность в универсальном расчетном эквиваленте привела к появлению уже в 8 веке до н.э. стандартизированных слитков с гарантированным весом и составом, в более позднем периоде они снабжались зарубками, по которым было удобно делить их на части.

Золото оказалось наиболее подходящим товаром на роль денег, не только благодаря относительной редкости как сырьевого товара, портативности (высокой стоимости на единицу веса), но и по причине однородности, износостойкости (долговечности), делимости, узнаваемости, транспортабельности, удобству хранения, превращения без потери веса из монетарной формы в слитки и обратно - все это сделало его естественным материалом для денег.

Рост товарного производства и расширение товарообмена способствовали дальнейшей стандартизации металлических денег и приведению их размеров к потребностям розничной торговли. Примерно в 12 веке до н.э. в Китае, а в 7 веке до н.э. в государстве Средиземноморья - Лидии появились металлические деньги, одинаковые по весу, размеру и составу сплавов. Постепенно они приобрели круглую форму. Деньги сегодня предстают как в виде чувственно-осязаемых монет и банкнот, так и в виде конфиденциальной информации, скрытой на пластиковых карточках.

При определенных условиях экономические субъекты могут обходиться без денег. Имеются 2 вида экономических систем: бартерная и денежная. Однако прямой товарообмен неэффективен, так как необходимо двойное совпадение интересов, которое чаще всего бывает случайным. Поэтому в качестве промежуточного товара (посредника) и стали использовать деньги, что привело к снижению издержек обращения и развитию торговли.

Сущность и свойства денег. Спрос на деньги

С философской точки зрения сущность денег - это внутреннее содержание предмета (денег), выражающееся в единстве всех многообразных  и противоречивых форм его бытия.

Сущность денег как исторической категории проявляется в существовании различных концепций происхождения денег. История денег и денежного обращения содержит в себе совокупность объективных (посредничество в обмене товаров) и субъективных (действия правительств) эволюционных моментов. Поэтому она определяется с двух позиций: филогенетической и онтогенетической.

Филогенез - отражает действительное историческое развитие явления, характеризует те конкретные виды товаров, которые в разное время, у разных народов являются посредниками в обмене и подлинные пропорции между ними.

Онтогенез - представляет собой исследование развития сущности реальных явлений. Он позволяет вести обобщенное изложение полученных научных результатов от простейших, абстрактных категорий, к сложным категориям. Онтогенез предполагает разные подходы в определении сущности денег: через функции, (здесь раскрытие сущности денег не имеет большого значения - важны функции, которые они выполняют, и роль, которую они играют в современной экономике); и через общие свойства, характеризующие их внутреннее содержание независимо от всего разнообразия форм и видов.

И современных условиях филогенетические и онтогенетические подходы не образуют единого целого, придерживаясь либо одной, либо другой концепции ряд исследователей считают их не совместимыми. В действительности оба подхода взаимно дополняют друг друга, и способны сформировать единую непротиворечивую систему научных представлений о сути и формах денег в денежном обращении.

Сущность денег как экономической категории заключается в том, что они служат необходимым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса.

Деньги - один из наиболее важных элементов любой экономической системы, содействующих работе экономики. Если действующая денежная система работает хорошо и слажено, то она вкладывает силу во все стадии процесса производства, в кругооборот доходов и расходов, способствует полному использованию имеющихся производственных мощностей и трудовых ресурсов. Если денежная система работает плохо, то это может стать причиной снижения или резких колебаний уровня производства, занятости, роста цен и снижения доходов населения.

Сущность денег характеризуется их участием в:

- осуществлении различных видов общественных отношений; сущность денег не может быть неизменной: она должна отражать развитие экономических отношений в обществе и изменения самих денег;

- распределении валового национального продукта (ВНП), в приобретении недвижимости, земли. Здесь проявление денег не одинаково, так как различные возможности денег объясняются разными социально-экономическими условиями;

- определении цен, выражающих стоимость товаров. Изготовление товаров осуществляется людьми с помощью орудий труда, с использованием предметов труда. Произведенные товары обладают стоимостью, которая складывается из совокупного объема перенесенной стоимости орудий и предметов труда и вновь созданной живым трудом стоимости.

Кроме того, сущность денег характеризуется тем, что они:

Служат средством всеобщей обмениваемости на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и др. ;

Улучшают условия сохранения стоимости. При сохранении стоимости в деньгах, а не в товарах уменьшаются издержки хранения, и предотвращается порча.

Деньги - это особый товар. Ему присущи такие свойства, которых нет у других товаров, поэтому они играют роль всеобщего эквивалента.

  1. Обычный товар - это воплощение потребительской стоимости. Стоимость, или воплощенный в товарах труд, находится в них в скрытом виде, и, чтобы ее обнаружить, необходимо приравнять товар к всеобщему эквиваленту - деньгам. Таким образом, деньги не являются обычным товаром, они выступают в качестве всеобщего и непосредственного воплощения потребительской стоимости.
  2. В деньгах, как и в других товарах, заключен конкретный и абстрактный труд. Абстрактный труд заключается в товарах в скрытом виде, и проявляется вследствие приравнивания их к деньгам. Таким образом, деньги - это всеобщее и непосредственное воплощение абстрактного труда (чего нет у других товаров)…
  3. Произведенные товары лишь при обмене на деньги получают всеобщее признание. Деньги же могут обмениваться друг на друга. Таким образом, деньги обладают свойством всеобщей обмениваемости.
  4. Для отдельно взятого производителя его собственный товар служит меновой стоимостью (т.е. способен обмениваться и другой товар), а для других товаропроизводителей - потребительской стоимостью (т.е. способностью удовлетворять свои потребности - например - в пище - хлеб). Однако все товары не могут служить одновременно и меновой и потребительской стоимостями, а деньги совмещают данные свойства. Таким образом, деньги не являются обычным товаром, они выступают в качестве всеобщего и непосредственного воплощения меновой и потребительской стоимости.
  5. Если товары производителя обществу не нужны, он не сможет продать их, превратить в деньги, и его частный труд не получит общественного признания. Если же он продаст товар за деньги, значит, его труд нужен обществу. Таким образом, деньги, в товарном хозяйстве служат механизмом стихийного учета общественного труда частных производителей.

Деньги - это своеобразный актив общества, то есть нечто, имеющее собственную ценность. Актив любого хозяйствующего субъекта есть принадлежащее собственнику материальное и нематериальное богатство в различных его формах (запасы, сырье, недвижимость, ценные бумаги и т.д.). В данном качестве деньги представляются также экономическим благом, частью богатства в форме наличных и безналичных денежных средств.

Кроме того деньги - это высоколиквидный актив, позволяющий без всяких преобразований погашать обязательства. Обычно между ликвидностью и деньгами ставится знак равенства.

Деньги, как высоколиквидный актив имеют фиксированную номинальную стоимость и им присуща всеобщность, которая обеспечивается законодательно и доверием населения к деньгам (полезность), и другие свойства денег: стандартизированность (взаимозаменяемость), делимость, транспортабельность, узнаваемость и пригодность для хранения, портативность и защита от подделок.

Спрос на деньги.

Определены следующие мотивы, определяющие спрос на деньги:

Трансакционный (использование для обычных покупок);

Предосторожности (как определенный запас для снижения рисков);

Спекулятивный (для приобретения финансовых активов, приносящих доход).

Спрос на деньги формируется под воздействием:

  1. спроса на деньги как средство обращения (для совершения сделок). Определяется уровнем ВНП, чем он выше, тем больше совершается сделок, выше уровень цен и больше потребуется денег для совершения сделок в рамках национальной экономики;
  2. спроса на деньги как сохранения стоимости (спекулятивный спрос). Зависит от номинальной ставки процента (изменяется обратно пропорционально), то есть чем выше ставка процента на финансовые активы, тем ниже курс ценных бумаг, выше спрос на них и ниже спрос на наличные деньги. (Таким образом, при высоких процентных ставках все сбережения вкладываются в ценные бумаги, а спрос на деньги низок).
  3. Таким образом, мы рассмотрели специфические особенности денег, которые выделяют их из всей массы товаров. Деньги - это стихийно выделивший особый привилегированный товар, играющий роль всеобщего эквивалента.

Функции и роль денег

Сущность денег также проявляется в их функциях, которые отражают возможности и особенности их использования, а также в роли денег, состоящей в достижении с их помощью определенных результатов.

Деньги выступают в качестве:

  1. Меры стоимости (мера ценности, масштаб цен, счетные деньги);
  2. Средства обращения;
  3. Средства накопления;
  4. Средства платежа;
  5. Мировых денег.
  6. Существуют разные подходы к раскрытию этой функции. Первый подход: Деньги сами имеют внутреннюю стоимость и поэтому представляют ценность, стоимость других товаров, то есть они являются кристаллизацией меновой стоимости всех других товаров. Второй подход: Деньги выступают как некий общий заменитель (счетные деньги) с помощью которого выражается соотношение цен различных товаров. Можно отметить, что современные деньги не измеряют, а соизмеряют стоимость отдельных товаров и услуг.

Таким образом, как всеобщий эквивалент деньги определяют стоимость всех товаров через установление их цен, но так как различные товары обладают не одинаковой стоимостью, для их сопоставления необходимо применять масштаб цен.

Масштаб цен - это определенное весовое количество денежного металла, принятое в стране за денежную единицу и служащее для измерения цен всех товаров.

Однако масштаб цен и мера стоимости - разные понятия. Например: как мера стоимости золото относится к прочим товарам, выражая и измеряя их стоимость. А в качестве масштаба цен единицей измерения выступает определенное количество золота и этими единицами можно измерить любое количество золота.

Как мера стоимости деньги функционирует стихийно, масштаб цен устанавливается государством в законодательном порядке.

  1. Продажа товара на деньги дает возможность товаропроизводителю покупать другие товары. Процесс товарного обращения можно представить следующим образом: Т - Д - Т, то есть продажа товара (Т - Д) осуществляется для последующей покупки другого товара (Д - Т). В этом процессе деньги выполняют роль посредника в обмене товарами.

Товарное обращение с участием денег имеет преимущества по сравнению с обменом товара на товар.

Во-первых, не требуется взаимного соответствия потребностей двух обменивающихся товаропроизводителей (несоответствие стоимости товаров).

Во-вторых, не требуется совпадения по времени актов купли - продажи товаров (один товар продается в одно время, а другой товар в другое время).

В - третьих, не требуется совпадения актов купли - продажи товаров в пространстве (обмен возможен в разных местах).

Информация о работе Аудит отчета о прибылях и убытках