Аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 08:55, контрольная работа

Описание работы

Целью работы является изучение порядка аудиторской проверки организации бухгалтерского учета и учетной политики.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. рассмотреть основы организации бухгалтерского учета, дать их характеристику и оценку;

2. изучить методику аудита организации бухгалтерского учета и учетной политики;

Содержание работы

Введение 3
1. Нормативная база регулирования организации бухгалтерского учета 5
2. Методика аудита организации бухгалтерского учета и учетной политики 6
2.1. Цели и задачи аудита 10
2.2. Оценка организационной системы бухгалтерского учета 15
2.3. Оценка формы бухгалтерского учета и ее соответствия условиям организации и управления 17
2.4. Проверка системы документации и документооборота 21
2.5. Анализ и оценка учетной политики предприятия 26
3. Типичные ошибки и нарушения в организации бухгалтерского учета 34
4. Обобщение результатов проверки. 35
Заключение 37
Библиографический список 39

Файлы: 1 файл

aydit.doc

— 211.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО  «Сибирский государственный технологический  университет» 
 
 
 

Кафедра Бухгалтерского учета и финансов 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Аудит»

Тема: «Аудит организации бухгалтерского учета  и учетной политики предприятия» 
 
 
 

                          Выполнил: студент гр. 1

                   Спец. 0605с г/б

                      зач. книжка № 036004

                   Байкалова А.С.

                       Проверил: ___________ 
                   
                   

Красноярск 2007г.

 

        Содержание

 

Введение

       В условиях рынка предприятия, кредитные  учреждения, другие хозяйствующие объекты  вступают в договорные отношения  по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций. Доверительность этих отношений должна подкрепляться возможностью для всех участников сделок получать и использовать финансовую информацию. Достоверность информации подтверждается независимым аудитором.

       Собственники, и, прежде всего коллективные собственники - акционеры, пайщики, а также кредиторы, лишены возможности самостоятельно убедиться в том, что все многочисленные операции предприятия, зачастую очень сложные, законны и правильно отражены в отчетности, так как обычно не имеют доступа к учетным записям, ни соответствующего опыта, и поэтому нуждаются в услугах аудиторов.

       Независимое подтверждение информации о результатах  деятельности предприятий и соблюдения ими законодательства необходимо государству  для принятия решений в области  экономики и налогообложения.

       Аудиторские проверки необходимы государственным органом, судам, прокурорам и следователям для подтверждения достоверности интересующей их финансовой отчетности.

       Потребность в услугах аудитора возникла в  связи со следующими обстоятельствами:

       1) возможность необъективной информации со стороны администрации в случаях конфликта между ею и пользователями этой информации (собственниками, инвесторами, кредиторами);

       2) зависимость последствий принятых  решений (а они могут быть  весьма значительны) от качества  информации;

       3) необходимость специальных знаний для проверки информации;

       4) частое отсутствие у пользователей  информации доступа для оценки  ее качества.

       Все эти предпосылки привели к  возникновению общественной потребности  в услугах независимых экспертов, имеющих соответствующие подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на право оказания такого рода услуг.

       Наличие достоверной информации позволяет  повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность  оценивать и прогнозировать последствия  различных экономических решений.

       Вопросы организации бухгалтерского учета и учетной политики относятся к значимым областям аудита, оказывающим существенное влияние на достоверность бухгалтерской отчетности. В связи с этим организация бухгалтерского учета и учетная политика организация является объектом проверки на всех этапах аудита бухгалтерской отчетности - от планирования до формирования заключения.

       Целью работы является изучение порядка аудиторской  проверки организации бухгалтерского учета и учетной политики.

       Для реализации цели поставлены следующие задачи:

       1. рассмотреть основы организации бухгалтерского учета, дать их характеристику и оценку;

       2. изучить методику аудита организации бухгалтерского учета и учетной политики;

       В работе были использованы нормативные  акты и федеральное законодательство, труды отечественных и зарубежных ученых в области аудита и бухгалтерского учета.

 

1. Нормативная база  регулирования организации бухгалтерского учета

 

      Нормативная база, используемая аудитором при  проверке порядка ведения бухгалтерского учета и соответствия его организации действующему законодательству, - это соответствующие кодексы, законы, положения, методические материалы по учету и отчетности, налогообложению и аудиторские правила (стандарты).

      Основными нормативными актами, регулирующими организацию бухгалтерского учета на предприятии, являются:

  1. Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями).
  2. Федеральный закон Российской Федерации от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (с изменениями и дополнениями).
  3. Федеральный закон Российской Федерации от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изменениями и дополнениями).
  4. Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утверждены Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н (с изменениями и дополнениями).
  5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утверждены Приказом Минфина России от 09.12.1998 № 60н (с изменениями и дополнениями).
  6. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утверждено Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н.
  7. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утверждено Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н.
  8. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2000, утверждено Приказом Минфина России от 10.01.2000 № 2н.
  9. Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете (утверждено Министерством финансов СССР 29.07.1983 № 105).
  10. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утверждены приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49 (с изменениями и дополнениями).
  11. Письмо Минфина России «О рекомендациях по применению учетных регистров бухгалтерского учета на предприятиях» от 24.07.1992 № 59.
  12. Приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению» (с изменениями и дополнениями).

2. Методика аудита организации  бухгалтерского учета и учетной  политики

 

      Планирование  аудиторской проверки постановки бухгалтерского учета включает следующие основные этапы:

  1. предварительное планирование;
  2. подготовка и составление плана;
  3. подготовка и составление программы.

      На  этапе предварительного планирования аудитору следует получить и изучить  информацию о деятельности предприятия, его организационно-управленческой структуре, видах производственной деятельности, номенклатуре выпускаемой продукции, структуре уставного капитала, технологических особенностях производства, основных покупателях и поставщиках, системе внутреннего контроля.

      Важное  место на предварительном этапе  планирования занимает анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности, который позволяет аудитору оценить финансовое положение предприятия, а также определить важнейшие показатели хозяйственной деятельности, что, в свою очередь, помогает установить плановый уровень существенности. На этапе предварительного планирования аудиторская организация оценивает возможность проведения аудита.

      По  окончании предварительного планирования руководитель проверки должен составить  и документально оформить план аудита, описав в нем предполагаемые объемы и порядок проведения аудиторской проверки.

      При планировании проверки должны соблюдаться  принципы комплексности и оптимальности.

      Содержание  плана аудита системы бухгалтерского учета может уточняться в ходе проверки в зависимости от масштабов  и специфики деятельности аудиторского лица, сложности проверки и конкретных методик, применяемых аудитором.

      При разработке плана аудитора системы  бухгалтерского учета необходимо учитывать:

  • общие экономические факторы и условия в отрасли, влияющие на деятельность предприятия;
  • особенности деятельности предприятия, его финансовое состояние, требования к финансовой (бухгалтерской) или иной отчетности;
  • общий уровень компетентности руководства;
  • учетную политику, принятую предприятием, и ее изменения;
  • влияние нормативно-правовых актов на организацию бухгалтерского учета;
  • ожидаемые оценки неотъемлемого риска и риска средств контроля;
  • существование подразделения внутреннего аудита и возможное влияние результатов его работы на процедуры внешнего аудита и т.д.

      Заключительным  этапом процесса планирования является разработка и документальное оформление программы аудита.

      Программа аудита системы бухгалтерского учета  более детально определяет характер, временные рамки и объем запланированных  аудиторских процедур, необходимых  для выполнения плана аудита.

      Таким образом, программа является более подробным развитием плана аудиторской проверки для полного сбора информации, достаточно для составления обоснованного и объективного заключения о системе бухгалтерского учета предприятия.

      Программа аудита включает набор инструкций для аудитора, выполняющего проверку системы бухгалтерского учета, и должна быть подробно проработана с тем, чтобы одновременно являться руководством при выполнении задания, а также средством контроля и проверки надлежащего выполнения работы.

      Аудиторскую программу целесообразно составлять в виде программы тестов и аудиторских процедур по существу. Программа тестов представляет собой перечень процедур для сбора информации о функционировании системы бухгалтерского учета. Аудиторские процедуры по существу включают в себя детальную проверку достоверности отражения в учете оборотов и сальдо по счетам.

      Аудитор в ходе планирования и непосредственного  проведения аудиторской проверки обязан достичь понимания системы бухгалтерского учета проверяемого предприятия. С этой целью уже на стадии планирования аудитору необходимо предварительно оценить систему бухгалтерского учета, для этого изучению, анализу и оценке подвергаются самые существенные стороны деятельности предприятия (критериями выбора служат максимальные суммы по оборотам и сальдо счетов бухгалтерского учета), и, основываясь на том, как осуществляется учет и контроль на этих самых больших и ответственных участках, аудитор формирует свое мнение о состоянии системы бухгалтерского учета в целом.

      На  стадии планирования руководитель аудиторской проверки разрабатывает аудиторские процедуры, позволяющие провести анализ и оценку полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и других показателей (особенно их необычных отклонений от ожидаемых значений), а также выяснить причины их искажений.

      При аудите системы бухгалтерского учета  необходимо проверять:

  • имеются ли должностные инструкции на каждого работника бухгалтерии;
  • есть ли график работ всех подразделений бухгалтерии с указанием сроков выполнения работ;
  • назначены ли приказом материально-ответственные лица и заключены ли с ними договоры о полной индивидуальной и материальной ответственности;
  • соответствие методических вопросов учетной политики действующему законодательству;
  • соблюдается ли в течение отчетного года принятая учетная политика отражения отдельных хозяйственных операций и оценки имущества в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации;
  • полноту отражения в учете за отчетный период (месяц, квартал, год) всех хозяйственных операций, осуществленных в этот период;
  • проведена ли инвентаризация имущества и обязательств, правильно ли оформлены ее результаты;
  • правильность отнесения доходов и расходов к отчетным периодам;
  • наличие приказа об учетной политике и ее соответствие действующему законодательству и специфике деятельности предприятия;
  • применяемую  форму бухгалтерского учета,  ее  соответствие форме учета, утвержденной в установленном порядке;
  • соответствие структуры и штата бухгалтерии объему совершаемых операций.

Информация о работе Аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики предприятия