Аудит операций с производственными запасами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2015 в 17:34, курсовая работа

Описание работы

Одним из основных направлений аудита является аудит материально-производственных запасов, которые составляют основу деятельности предприятия. Для осуществления точного и полного отражения в системе бухгалтерского учета операций с материально-производственными запасами необходимо руководствоваться законодательными актами РФ, постановлениями Президента и правительства, нормативными документами. В системе материальных запасов часто встречаются нарушения и отклонения от действующих нормативных положений. Таким образом, бухгалтерский учет и аудит с материальными запасами являются жизненно необходимым предприятиям, ведущим свою деятельность.

Файлы: 1 файл

Аудит.docx

— 106.67 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

по дисциплине:            «АУДИТ»

на тему:      «Аудит операций с производственными запасами»

 

 

 

 

                                                                                               Выполнила студентка

                                                                                               группы ______

                                                                                               Иванова И. И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Одним из основных направлений аудита является аудит материально-производственных запасов, которые составляют основу деятельности предприятия. Для осуществления точного и полного отражения в системе бухгалтерского учета операций с материально-производственными запасами необходимо руководствоваться законодательными актами РФ, постановлениями Президента и правительства, нормативными документами. В системе материальных запасов часто встречаются нарушения и отклонения от действующих нормативных положений. Таким образом, бухгалтерский учет и аудит с материальными запасами являются жизненно необходимым предприятиям, ведущим свою деятельность.

Постановка проблемы является проведение аудиторской проверки материально-производственных запасов, как на теории, так и на практике.

Одним из самых перспективных и значительных направлений контроля за деятельностью субъектов хозяйствования является независимый контроль, осуществляемый аудиторами. Обязательная аудиторская проверка введена в России, начиная с отчета за 1995 год, кроме тех предприятий, которые по своему усмотрению могут прибегать к услугам аудитора с целью получения объективной информации о состоянии бухгалтерского учета, налогообложения, финансово-экономического положения, а также с целью подготовки организации к обязательной аудиторской проверке.

При проверке аудитору необходимо изучить все нормативные документы, касающиеся порядка приема, учета, хранения и отпуска материальных ценностей, в частности, положения по учету материалов, тары, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, о порядке выдачи доверенностей материально-товарных ценностей и другие.  

Таким образом, тема, выбранная для написания данной работы, достаточно актуальна.

Цель написания работы – изучить и провести организацию аудиторской проверки предприятия аудиторской организацией, используя экономическую литературу, нормативно-правовые акты и данные конкретного предприятия (ЗАО «Скопинский завод - ИталДекор»).

Основные задачи работы можно сформулировать следующим образом:

- изучить нормативно-правовое  регулирование аудиторской деятельности;

- изучить этапы организации аудиторской проверки;

- изучить системы бухгалтерского  учета и внутреннего контроля  предприятия;

- проанализировать выборочный  метод аудита;

- дать оценку результатов  аудиторской проверки.

Весь материал, изложенный в работе, соответствует действующей на момент ее написания законодательной и нормативной базе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АУДИТА МАТЕРИАЛЬНО - ПРОИЗВОДСТВЕНЫХ ЗАПАСОВ

1.1 Нормативно – правовые  основы аудиторской деятельности

 

Переход Росси к рыночным отношениям выявил необходимость создания новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности, среди которых достойное место занимает институт аудиторства. Его главная цель – обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской и налоговой отчетности. Данные по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций у юридических объектов могут быть объективно подтверждены независимым аудитором.

Аудит представляет собой независимую экспертизу и анализ публичной финансовой отчетности хозяйствующего субъекта уполномоченными на то лицами (аудиторами) с целью определения ее достоверности, полноты и соответствия действующему законодательству и требованиям, предъявляемым к ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности, а также включают другие виды контрольной работы.

Аудиторская деятельность (аудит) в России определена как предпринимательская деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, документов бухгалтерского учета, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг. То есть, аудит, как вид деятельности, заключается в сборе и оценке фактов, касающихся функционирования и положения экономического субъекта или информации о таком положении и функционировании, и осуществляется компетентным независимым лицом, которое, исходя из установленных критериев, выносит заключение о качественной стороне этого функционирования, положения и информации.

В России создана соответствующая правовая база аудиторской деятельности, определилась система его нормативного регулирования.

К правовым и законодательным документам по аудиторской деятельности в Российской Федерации относятся:

- Гражданский кодекс Российской  Федерации;

- Федеральный закон от 30.12.2008 г № 307-ФЗ «Об аудиторской  деятельности»;

- Федеральный закон от 8 августа 2001 № 128-ФЗ «О лицензировании  отдельных видов деятельности»;

- постановление Правительства  РФ от 6 февраля 2002 г. № 80 «О вопросах  государственного регулирования  аудиторской деятельности в Российской  Федерации»;

- положение о лицензировании аудиторской деятельности, утвержденное постановлением Правительства РФ от 29 марта 2002 г. № 190 «О лицензировании аудиторской деятельности»;

- постановление Правительства  РФ от 29 октября 2000 г № 81 «Об аудиторских  проверках федеральных государственных  унитарных предприятий»;

- правила (стандарты) аудиторской  деятельности, утвержденные Комиссией  по аудиторской деятельности  при Президенте РФ.

Особенности правового положения аудиторских организаций, осуществляющих проверки сельскохозяйственных кооперативов и союзов этих кооперативов, установлены Федеральным законом от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации».

Отношения, возникающие при осуществлении аудиторской деятельности, регулируются также указами Президента РФ, которые не должны противоречить федеральным законам.

На основании и в исполнении федеральных законов, указов Президента РФ Правительство РФ вправе принимать постановления об аудиторской деятельности.

К подзаконным актам, содержащим нормы, регулирующие аудиторскую деятельность, относятся также нормативные правовые акты, издаваемые в пределах своей компетенции уполномоченным федеральным органом государственного регулирования аудиторской деятельности – Минфином России.

К следующей группе документов, регламентирующих аудит, относятся правила (стандарты) аудиторской деятельности, устанавливающие единые требования к порядку осуществления аудита, оформлению и оценке качества последнего и сопутствующих ему услуг, а также к порядку подготовки аудиторов и оценке их квалификации.

Следующий уровень включает внутренние стандарты профессиональных аудиторских объединений, а также нормативные акты министерств и ведомств, устанавливающие правила организации аудиторской деятельности и проведения аудита применительно к конкретным отраслям, организациям и по вопросам налогообложения, финансов, бухгалтерского учета, хозяйственного права.

За ними следуют внутрифирменные стандарты аудиторской деятельности, которые разрабатываются аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами на базе федеральных правил (стандартов) и практики аудита.

 

1.2. Нормативные акты и положения (стандарты), регулирующие бухгалтерский учет и аудит операций с производственными запасами

 

При учете и аудите материально-производственных запасов необходимо руководствоваться законодательно-нормативными документами.

Система нормативного регулирования аудиторской деятельности, которыми следует руководствоваться аудиторам при осуществлении проверки достоверности информации учета материалов в бухгалтерской отчетности, а соответственно, и аудируемым лицам при организации этого участка бухгалтерского учета можно подразделить на четыре уровня документов:

Первый уровень – Федеральные законы, Кодексы РФ, Указы Президента РФ. Конкретно к данному уровню относятся:

-  Гражданский кодекс РФ. В нем закреплены важнейшие нормы ведения учета в организации (в том числе и учета материалов) – наличие самостоятельного баланса у каждого юридического лица, обязанность утверждения годового отчета, порядок регистрации, реорганизации и ликвидации организации и т.д.;

-  Налоговый кодекс РФ (часть 1 и 2). Он определяет основы налоговой системы, что влияет на организацию бухгалтерского учета (в том числе и учета материалов) при определении базы для расчета налогов;

-  Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ (ред. от 28.09.2010) "О бухгалтерском учете" (принят ГД ФС РФ 23.02.1996), с изменениями и дополнениями. В законе определены понятия бухгалтерского учета материалов, его объекты, основные правила и требования, порядок регулирования и организации бухгалтерского учета материалов, правила организации аналитического и синтетического учета материалов, его регистров, порядок оценки материалов, их инвентаризации.

- Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" от 30.12.2008 № 307- ФЗ принят ГД ФС РФ 24.12.2008,  согласно которому аудиторские организации, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, при проведении аудиторской проверки организации выражают мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности компании и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета материалов законодательству РФ.

Второй уровень – Постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты государственного регулирования аудиторской деятельности, министерств и ведомств, призванные обеспечить эффективное функционирование института отечественного аудита в рыночных условиях, его поступательное развитие и совершенствование, контроль за деятельностью аудиторов. К данному уровню относятся следующие нормативные документы:

- Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утвержденное приказом Минфина РФ от 09.06.01г. №44-н. (в ред. Приказов Минфина от 26.03.2007 № 26н). Этот документ содержит основные понятия, базовые правила и приемы бухгалтерского учета материалов, а так же раскрывает другие вопросы бухгалтерского учета материалов;

-  Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н (ред. от 26.03.2007 № 26н.)

-  Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006) (утверждено приказом Минфина России от 27.11.2006 г. № 154н) (в ред. От 25.12.2007 №147н);

Третий уровень – правила (стандарты) аудиторской деятельности, разрабатываемые с целью установления норм аудита, однозначно интерпретируемыми всеми субъектами финансово-хозяйственной деятельности. К ним относятся:

- Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Утверждены приказом Минфина РФ от 28.12.01 г. №119-н (в ред. Приказов Минфина РФ от 23.04.2002 N 33н, от 26.03.2007 № 26н);

- Методические рекомендации по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. №49;

- Методические рекомендации по сбору аудиторских доказательств достоверности показателей материально-производственных запасов в бухгалтерской отчетности, одобренные Советом по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации (протокол №25 от 23.04.2004 г.);

-  Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утверждены приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н);

- Порядок отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе (письмо Минфина России от 30 октября 1992 г. № 16-05/4).

- Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н; (в ред. Приказов Минфина РФ от 18.09.2006 N 115н).

Четвертый уровень – методики аудиторской деятельности, регламентирующие порядок осуществления аудиторами проверок применительно с конкретными отраслями, по отдельным вопросам налогообложения, финансов и по специальным аудиторским заданиям. Такие как:

– внутрифирменные правила (стандарты);

– рабочий план счетов бухгалтерского учета;

– должностные инструкции;

– инструкции по проведению инвентаризации и т.д.

Приведенный выше перечень документов, регламентирующих учет материалов и его аудиторскую проверку в Российской Федерации, основан на их юридической значимости для формирования системы бухгалтерского учета и его аудита.

1. 3. Обзор литературных источников

 

Материально-производственные запасы составляют значительную часть стоимости имущества организации, поэтому цель аудиторской проверки учета материально-производственных запасов состоит в подтверждении достоверности данных по наличию и движению товарно-материальных ценностей, установлении правильности оформления операций по производственным запасам в соответствии с действующими нормативными актами Российской Федерации.

Информация о работе Аудит операций с производственными запасами