Аудит операций с материально производственными запасами, затрат на производство и реализацию продукции, расчетных операций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2013 в 09:21, курсовая работа

Описание работы

Цель нашей курсовой работы это систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний по дисциплине аудит, а именно аудит операций с МПЗ, аудит затрат на производство и реализацию продукции, а так же аудит расчетных операций. Провести аудит затрат на производство условной организации и на основе выявленных в ходе аудиторской проверки предприятия нарушений или ошибок представить отчет, а так же дать рекомендации по их устранению.

Содержание работы

Основные данные о работе………………………………………………………...1
Содержание…………………………………………………………………………2
Введение…………………………………………………………………………….3
Основная часть……………………………………………………………………...6
1 Аудит операций с МПЗ, затрат на производство и реализацию продукции, а так же расчетных операций…….…………………………………………6
1.1 Аудит операций с МПЗ………………………………………………………...6
1.2. Аудит затрат на производство и реализацию продукции………………….10
1.3. Аудит расчетных операций………………………………………………….13
2 Проведение аудита затрат на производство ОАО «СЕРВИС»………………17
Заключение………………………………………………………………………...26
Глоссарий………………………………………………………………………….29
Список использованных источников…………………………………………….31
Список сокращений……………………………………………………………….33

Файлы: 1 файл

Еналдиева Н. Е. КР Аудит.doc

— 323.50 Кб (Скачать файл)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Красноярский филиал

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Аудит

Тема

Аудит операций с материально  производственными запасами, затрат на производство и реализацию продукции, расчетных операций.

Фамилия студента

Еналдиева

Имя студента

Наталья

Отчество студента

 

№ контракта

05600100201021


 

Содержание

Введение

В нашей стране аудит  это новое направление ведение контроля за хозяйственной деятельностью экономический субъектов. В связи развитием рыночных отношений в систему ведения бухгалтерского учета поступило огромное количество нормативных документов, которые регламентируют правовые вопросы деятельности предприятий, организаций и постановки бухгалтерского учета, а так же отчетности, порядка формирования себестоимости продукции, налогообложения. В существующие и действующие нормативные документы на сегодня, часто вносятся поправки, корректировки, а так же дополнения, которые не всегда доводятся до налогоплательщиков. Вследствие этого случаются нарушения в соблюдении требований нормативных документов, которые имеют отношение к хозяйственной деятельности организаций.

Поэтому и появилась необходимость в создании негосударственного контроля над деятельностью предприятий. Нужда в создании так называемой формы контроля, которая бы включала в себя консультирование по вопросам ведения бухгалтерского учета, а так же услуг оказываемых с целью улучшения бухгалтерского учета и отчетности на предприятии, повышения эффективности их экономической деятельности, привела к созданию аудита. Аудитом называется деятельность, направленная на снижение предпринимательского риска.

Данная курсовая работа раскрывает не только теоретические, но ещё и практические основы аудита в соответствии с полученными знаниями по курсу аудит.

В теоретической части нашей работы рассмотрены вопросы ведения аудита операций с материально производственными запасами, аудит затрат на производство и на реализацию продукции, аудит расчетных операций.

В практической же части мы рассмотрим:

- цель, основные задачи аудиторской проверки затрат на производство продукции, и перечень типовых ошибок, допускаемых в бухгалтерском учёте по данному разделу;

- характеристику аудируемого  предприятия и анализ показателей  финансового состояния предприятия;

- характеристику источников  информации для проведения аудиторской проверки;

- составление программы  аудиторской проверки;

- составление отчета  с описанием выявленных нарушений  и ошибок и рекомендации по  их устранению.

Цель нашей курсовой работы это систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний по дисциплине аудит, а именно аудит операций с МПЗ, аудит затрат на производство и реализацию продукции, а так же аудит расчетных операций. Провести аудит затрат на производство условной организации и на основе выявленных в ходе аудиторской проверки предприятия нарушений или ошибок представить отчет, а так же дать рекомендации по их устранению.

В связи с этим задачами курсовой работы являются:

- рассмотреть, теоретические аспекты аудит операций с МПЗ, аудит затрат на производство и реализацию продукции, а так же аудит расчетных операций. Проведения аудита затрат на производство и реализацию продукции.

- составление плана, т. е. общих вопросов проверки и программы аудиторской проверки, содержащей перечень аудиторских процедур в связи с намеченными вопросами проверки;

- составление отчета  с описанием выявленных нарушений, ошибок и конечно же рекомендаций по их устранению.

Актуальность работы можно обосновать следующим образом.

Одним из самых перспективных и значительных направлений контроля над деятельностью субъектов хозяйствования является именно независимый контроль, осуществляемый аудиторами. На сегодняшний день в нашей стране уже существует огромное количество аудиторских организаций, которые ведут свою деятельность. Но очень важно заметить, что потребность в такого рода фирмах только растет в связи с неустанным ростом экономики нашей страны и как следствие увеличением числа экономических субъектов. Поэтому рассмотрение вопросов, которым посвящена данная работа, можно признать актуальными.

Корректность отнесения затрат статьи учета очень важна потому, что от этого зависит величина себестоимости продукции, и, следовательно, прибыли и конечно же рентабельности, размеры налогов на прибыль и многие иные показатели. В этой связи аудитор проводит проверку правильности ведения учета затрат, как с позиции бухгалтерского учета, так и с позиции налоговых требований.

Постановка проблемы является проведение аудиторской проверки материально-производственных запасов, как на теории, так и на практике.

Объектом исследования является условное предприятие ОАО «СЕРВИС». Предмет исследования – аудит затрат на производство ОАО «СЕРВИС».

Как мы выяснили, поработав с литературой на тему данной курсовой работы одним из наиболее сложных, а так же, объемных пунктов  бухгалтерского учета и, как следствие аудита является учет материально-производственных запасов.

Отменим существование, так называемых, методических рекомендаций по сбору аудиторских доказательств достоверности показателей материально-производственных запасов в бухгалтерской отчетности.1

Во введении определены цель, задачи и методологическая база. Первая глава посвящена теоретическим  вопросам аудита (в частности аудита операций с МПЗ, затратами на производство и реализацию продукции, а так же аудита расчетных операций). Во второй главе проводится аудит товарно-материальных запасов и их использования на конкретном предприятии.

В заключении подведены итоги работы и разработаны некоторые рекомендации по оптимизации использования материальных запасов.

Основная часть

  1. Аудит операций с МПЗ, затрат на производство и реализацию продукции, а так же расчетных операций.

 

1.1 Аудит операций МПЗ

 

Итак, как мы узнали, целью аудиторской проверки материально-производственных запасов (МПЗ) является формирование мнения о достоверности показателей отчетности по статьям материальных ценностей «Запасы» и соответствии применяемой в организации методики учета и налогообложения операций с МПЗ действующим в Российской Федерации нормативным документам.

В процессе проверки операций с МПЗ аудитор должен установить:

- реально ли существуют МПЗ (путем участия в инвентаризации либо оценке ее результатов);

- все ли операции с МПЗ, которые должны быть отражены на счетах учета, действительно в них представлены (документальная проверка);

- является ли организация собственником всех МПЗ, т.е. имеются ли на них имущественные права, а суммы, отраженные как задолженность, — обязательствами (правовой аспект проверки);

- правильно ли оценены МПЗ и связанные с ними обязательства;

- правильно ли выбраны и применялись принципы учета МПЗ. Информационной базой для проверки МПЗ являются:

- нормативные документы, касающиеся  приема, учета, хранения и отпуска материальных ценностей;

- бухгалтерский баланс;

- главная книга;

- приказ об учетной политике;

- первичные документы по оформлению операций с МПЗ;

- регистры по учету МПЗ.

Выясняется, что в полном объеме аудиторские процедуры проверки, в основном, можно условно разделить на следующие группы: аудит наличия и сохранности МПЗ; аудит движения МПЗ; проверка правильности налогообложения МПЗ.

При проверке наличия и сохранности МПЗ аудитору необходимо осуществить ряд процедур:

  • проверку отсутствия искажений в начальном сальдо по МПЗ, корректность перенесения остатков по счетам бухгалтерского учета из предыдущего периода на начало проверяемого;
  • сопоставить бухгалтерского учета и данные финансовой отчетности;
  • проверить правильность синтетического, аналитического учета МПЗ;
  • убедиться, что документы, которые принимаются к исполнению, надлежащим образом оформлены;
  • проконтролировать установленный порядок нормирования МПЗ, а так же соблюдение норм, выявленных отклонений и меры, принимаемые для их ликвидации;
  • проанализировать полное и своевременное отражение хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета, проверить периодические сверки синтетического учета с данными карточек складского учета;
  • проверить правильность определения и списания стоимость израсходованных МПЗ на себестоимость;
  • анализирует организацию собственного контроля над закупками, сам процесс закупок: наличие договора, оплату счетов, накладных, счетов-фактур, оприходование МПЗ в регистрах бухгалтерского учета, данной организации;
  • организует проверку сроков, а так же периодичность проведения инвентаризации в соответствии с требованиями законодательства, правильность оформления документов инвентаризации и отражения ее результатов в бухгалтерском учете2.

На следующем этапе, который, несомненно довольно важен при аудите МПЗ, целесообразно провести тестирование по специальной анкете и определить, как следует проводить инвентаризацию материально-производственных запасов3 – полную или частичную, а также осуществить сплошную документальную проверку отдельных направлений движения материальных ценностей или же ограничиться выборочной. Путем ознакомления с инвентаризационными описями и сличительными ведомостями проверяют правильность отражения в учете результатов инвентаризации. Выводы необходимо сделать на основе изучения системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета на предприятии по примерной анкете. Перечень вопросов для оценки системы внутреннего контроля материально-производственных запасов приведено в приложении А4

Бадамшина А.Р. В своей работе Аудит материально-производственных запасов, сообщает читателю, что при проверке движения МПЗ аудитору необходимо детально изучить:

  • документальное оформление операций по движению МПЗ, применение унифицированных форм, наличие всех необходимых реквизитов, отношение операций к проверяемому периоду;
  • правильность оприходования МПЗ при покупке, безвозмездном получении, прочем поступлении;
  • верность списания и отражения прибыли при продаже, выбытии МПЗ;
  • правильность оприходования материалов, полученных при ликвидации ОС;
  • соблюдение законодательства при отражении нетипичных операций;
  • правильность забалансового учета МПЗ, принятых на ответственное хранение, а также товаров, взятых на комиссию;
  • полноту учета операций с аффилированными лицами;
  • соответствие законодательству операций при передаче МПЗ в залог и т. д.

Для определения правильности налогообложения МПЗ аудитору нужно проверить следующее:

  • правомерность отражения в учете НДС при приобретении МПЗ, применение налогового вычета;
  • верность начисления в учете НДС при реализации товарно-материальных ценностей;
  • правильность и полноту формирования первоначальной стоимости МПЗ для целей налогового учета;
  • верность включения в расходы израсходованных МПЗ;
  • списание МПЗ по методам, закрепленным учетной политикой для целей налогового учета;
  • правильность формирования доходов и расходов при продаже МПЗ.5

Аудитор по результатам анализа системы внутреннего контроля и учета на предприятии составляет программу проверки операций с МПЗ (Приложение Б).

Считаем необходимым  подчеркнуть то, что приступая к проверке материалов, аудитору непременно нужно ознакомиться с учетной политикой предприятия, где должны отражаться вопросы порядка приобретения и заготовления, оценки материалов при их списании на издержки производства и обращения.

В соответствии с п.2 ст.10 Федерального закона от 21.11.1996г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском  учете» (с изм. и доп.) хозяйственные  операции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бухгалтерского учета.6

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001г. № 44н, фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов.7

Информация о работе Аудит операций с материально производственными запасами, затрат на производство и реализацию продукции, расчетных операций