Аудит операций по движению наличных денежных средств организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2013 в 12:06, курсовая работа

Описание работы

В рыночной экономике денежные средства образуют основу расчетов всех хозяйственных операций и действий. Денежные средства - это средства, которые быстро и легко преобразуются в любые другие материальные ценности, и потому служат показателем их ликвидности.
Наиболее важным в деятельности предприятий является контроль за соблюдением кассовой дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств, обеспечением сохранности денежной наличности и документов в кассе.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические аспекты учета и аудита движения наличных денежных средств организации 5
1.1. Движение денежных средств как объект аудиторскойпроверки 5
1.2. Нормативное обеспечение учета и аудита наличных денежных средств 7
2. Аудит операций по движению наличных денежных средств организации 14
2.1. Планирование аудита 14
2.2. Аудиторские процедуры по существу 16
2.3. Документирование аудита 20
Заключение 23
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

КУРСАЧ АУДИТ.docx

— 59.91 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и  науки Российской Федерации

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ «НИНХ»

 

Институт Экономики

Кафедра Бухгалтерского учета

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Аудит

Аудит операций по движению наличных денежных средств  организации

 

 

Наименование направления

(специальности, профиля  подготовки) Бухгалтерский учет, анализ  и аудит 

Ф.И.О студента:

Номер группы:

Номер зачетной книжки:

Дата регистрации курсовой работы кафедрой________________

 

Проверила: Гладкова Т. Ю.

 

 

Оценочное заключение:

 

 

 

 

 

Новосибирск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение                                                                                                                       3                                                                                                                                                                                           

1. Теоретические аспекты учета  и аудита движения наличных денежных средств организации                                                                                                    5                                                                                                                            

1.1. Движение денежных средств как объект аудиторскойпроверки                     5

1.2. Нормативное обеспечение учета и аудита наличных денежных средств       7                                                                                                                                      

2. Аудит операций по движению наличных денежных средств организации  14                                                                                                               

2.1. Планирование аудита                                                                                         14

2.2. Аудиторские процедуры по существу                                                              16

2.3. Документирование аудита                                                                                 20

Заключение                                                                                                                 23

Список использованных источников                                                                       25                                                                      

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В рыночной экономике денежные средства образуют основу расчетов всех хозяйственных операций и действий. Денежные средства - это средства, которые быстро и легко преобразуются в любые другие материальные ценности, и потому служат показателем их ликвидности.

Наиболее важным в деятельности предприятий является контроль за соблюдением кассовой дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств, обеспечением сохранности денежной наличности и документов в кассе.

В условиях рыночной экономики  следует исходить из принципа, что  умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, и следовательно, необходимо постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения дополнительной прибыли.    

Постоянно совершающийся  кругооборот хозяйственных средств  вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Правильная организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепление в ней договорной и расчетной дисциплины и улучшение ее финансового состояния.

При кажущейся простоте учета  денежных расчетов и, в частности, кассовых операций, тем не менее, многие практические работники допускают грубые нарушения действующих правил учета и расчетов наличными деньгами. Это порой оборачивается для предприятия значительными финансовыми потерями в виде штрафных санкций. При проведении расчетных операций банки контролируют соблюдение предприятиями платежной и договорной дисциплины, а также содействуют применению наиболее целесообразных форм расчетов.

     Целью работы  является изучение теоретических  аспектов и методики аудита движения денежных средств организации.

     В соответствии  с целью работы поставлены  следующие задачи:

  • раскрыть понятие кассовых операций;
  • дать характеристику нормативно-правовой базы аудита кассовых операций;
  • изучить методику планирования аудиторской проверки;
  • сформулировать перечень процедур сбора аудиторских доказательств по существу;
  • провести документирование аудита.

     Актуальность данной темы обусловлена тем, что в соответствии с динамично развивающейся правовой базой и изменениями в экономическом развитии страны существенно меняется и политика в области контроля за доходами предприятия, приоритетным направлением которой является контроль наличных расчетов. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на банки, которые контролируют соблюдение кассовой дисциплины на предприятиях. Также большой объем полномочий по контролю правильности оформления наличных расчетов возложен на налоговые органы. С целью обезопасить предприятие от различных ошибок и неточностей в ведении кассовой дисциплины возрастает потребность в независимом контроле кассовых операций. Актуальность темы и необходимость дальнейшего изучения вопросов организации аудита движения денежных средств в кассе определили выбор темы работы.

 

 1 Теоретические аспекты учета  и аудита движения наличных денежных средств организации

1.1 Движение денежных средств как объект аудиторской проверки

 

Кассовыми операциями называются операции с наличными денежными  средствами, осуществляемые организациями  с физическими и юридическими лицами.

Кассовые операции выполняет  кассир. Его должность предусматривается  в штате предприятия. С ним  заключается договор о полной материальной ответственности. На небольших предприятиях, не имеющих в штате кассира, его обязанности может выполнять главный бухгалтер или другой работник по письменному распоряжению руководителя предприятия при условии заключения с ним договора о полной материальной ответственности.

Аудиторская проверка операций с денежными средствами включает проверку кассовых, банковских и валютных операций. Основная цель проверки - установление законности, достоверности и целесообразности совершения операций с денежными средствами предприятия, правильности их отражения в учете.

Целью аудита кассы и кассовых операций является проверка соблюдения предприятием действующего законодательства в сфере хранения денежной наличности, ведения и учета операций с денежной наличностью.

В практике большинства аудиторских  фирм присутствует проверка кассовых операций и связанных с ними документов сплошным методом. Но вместе с этим следует отметить, что аудит кассовых операций не аналогичен ревизии кассы. Так, внезапные проверки касс являются прерогативой служб самого предприятия или ревизионных групп контролирующих органов, а не внешнего аудита (если только проведение ревизии не предусмотрено договором с предприятием). Не является целью внешнего аудита и определение лиц, виновных в выявленных нарушениях, аудиторы устанавливают только факт самого нарушения.

Еще одним отличием аудиторской  проверки от ревизии является то, что  аудиторы не только выявляют недостатки в деятельности предприятия, но и  по возможности дают свои рекомендации по улучшению работы. Вместе с тем, аудиторские фирмы, в соответствии с заключенными договорами, при производстве документальных ревизий и проверок на предприятиях производят ревизию кассы и проверяют соблюдение кассовой дисциплины. При этом, особое внимание должно уделяться вопросу обеспечения сохранности денег и ценностей.

В ходе проведения проверки аудитор руководствуется законодательством  Российской Федерации и нормативными документами Министерства финансов РФ, Центрального банка Российской Федерации.

В ходе аудита операций с  денежными средствами в кассе  решаются следующие задачи:

  • ознакомление с условиями хранения наличных денег, ценных бумаг и других денежных документов в кассе;
  • изучение фактического порядка документального оформления операций по приходу и расходу денежных средств, ведения кассовой книги, учета кассовых операций;
  • проверка соблюдения кассовой дисциплины (своевременности и полноты оприходования наличных денег в кассе и возврата в банк сверхлимитных остатков денежных средств, установленных правил расчетов наличными деньгами с юридическими лицами, порядка выдачи и возврата в кассу подотчетных сумм, целевого использования полученных из банка по чекам денежных средств, в том числе валютных, и др.);
  • проверка состояния платежно-расчетной дисциплины по заключенным договорам.

Источниками информации для  проверки операций с денежными средствами служат: кассовая книга, отчеты кассира с приложенными первичными документами (приходные и расходные кассовые ордера, платежные ведомости, квитанции и т.д.), чековые книжки, выписки банков по рублевым и валютным счетам с приложенными первичными документами (счета, платежные поручения, платежные требования и т.д.), журналы регистрации приходных и расходных кассовых ордеров, платежных поручений и т.п., учетные регистры (ведомости, журналы-ордера, машинограммы) по счетам 50, 51, 52, 55, 57 и т.д., Главная книга, Баланс, Отчет о движении денежных средств и другие документы.

 

1.2. Нормативное обеспечение учета и аудита наличных денежных средств

 

Ведение   бухгалтерского   учета   осуществляется    в    соответствии с нормативными  документами,  имеющими  разный  статус.  Одни  из  них обязательны к  применению  (Закон  «О  бухгалтерском  учете»,  положения  по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План  счетов, методические указания, комментарии). В  зависимости  от  назначения   и   статуса   нормативные   документы регулирующие   движение   денежных   средств   целесообразно  представить  в виде следующей системы:

Первый уровень:   законодательные    акты,    указы    Президента    РФ           и   постановления  Правительства,   регламентирующие   прямо   или косвенно   организацию  и ведение бухгалтерского учета  в организации. К ним   относятся:

-  Гражданский   кодекс    РФ;

-  Налоговый Кодекс  РФ;

-  Федеральный   закон   «О   бухгалтерском   учете» N 402-ФЗ от 06.12.2011. Этот   Закон   определяет   правовые   основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию,  основные направления  бухгалтерской  деятельности  и  составления   отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский  учет  и предоставлять финансовую  отчетность,   требования    к    составлению первичной   документации   и   учетных   регистров;

-   Приказ Президента  РФ от 25.07.2000 N 1358 «Об обязательном  применении контрольно-кассовых машин предприятиями всех форм собственности при осуществлении расчетов с населением»;

-  Федеральный закон  от 27.06.2011 N 162-ФЗ «О применении  контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

      Второй  уровень:  стандарты  (положения)  по   бухгалтерскому   учету   и отчетности. Учетный  стандарт  можно определить как свод  основных  правил, устанавливающий порядок учета и оценки определенного объекта или их совокупности. Положения  призваны  конкретизировать закон о бухгалтерском  учете  и  отчетности.   Единственным   регулирующим   органом системы нормативных документов является Министерство Финансов РФ. К ним   относятся:

-  Положение по ведению   бухгалтерского  учета    и    отчетности  в  РФ, утвержденное  приказом   Минфина  РФ от   29 июля 1998 года    №  34н. Регулирует общие вопросы организации и ведения  бухгалтерского  учета, составления первичных документов, организации документооборота;

-  «Учет активов и  обязательств, стоимость которых  выражена в иностранной валюте». ПБУ 3/2006. Утверждено приказом  Минфина  РФ  от 27 ноября 2006 г. N 154н;

-  «Бухгалтерская  отчетность  организации». ПБУ 4/99 г.   Утверждено  приказом Минфина РФ от 06  июля  1999 года  № 43н;

      Третий  уровень:  методические   рекомендации   (указания),   инструкции, комментарии,    письма Минфина   РФ   и   других   ведомств.    Методические рекомендации и инструкции  призваны  конкретизировать  учетные  стандарты  в соответствии  с  отраслевыми  и  иными  особенностями.  Они  разрабатываются Минфином    РФ   и    различными      ведомствами;

Информация о работе Аудит операций по движению наличных денежных средств организации