Аудит оборотных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2010 в 17:10, Не определен

Описание работы

Введение………………………………………………………………………..3
1.Оборотные средства…………………………………………………………4
1.1.Понятие, состав и структура оборотных средств………………………..4
1.2.Три стадии движения оборотных средств………………………………..5
1.3.Классификация оборотных средств…………………………………........6
2. Теоретические основы контроля и аудита…………………………………..7
2.1.Значение теоретических исследований контроля и аудита……………...
в деятельности предприятия…………………………………………………………7
2.2. Аудит……………………………………………………………….............9
3. Аудит оборотных средств……………………………………………….…11
Заключение ………………………………………………………………………….14
Список использованной литературы………………………………………………...15
Приложения………………………………………………………………………….16

Файлы: 1 файл

Реферат по aудиту Оборотных средств.doc

— 126.50 Кб (Скачать файл)

Саратовский Государственный Университет им. Чернышевского 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по предмету

Аудит

на  тему:

«Аудит оборотных средств». 
 
 
 

Выполнила студентка 5 курса

                                                                 Заочного отделения

                                                                                Экономического факультета

                                                                                 Специальность «Менеджмент

                                                      организаций»

                                   …

                                                       Проверил: … 
 

Саратов 2008 г.

Содержание.

Введение………………………………………………………………………..3

1.Оборотные  средства…………………………………………………………4

1.1.Понятие, состав и структура оборотных средств………………………..4

1.2.Три стадии движения оборотных средств………………………………..5

1.3.Классификация оборотных средств…………………………………........6

2. Теоретические основы контроля и аудита…………………………………..7

2.1.Значение  теоретических исследований контроля и аудита……………...

в деятельности предприятия…………………………………………………………7

2.2. Аудит……………………………………………………………….............9

3. Аудит оборотных средств……………………………………………….…11

Заключение  ………………………………………………………………………….14

Список  использованной литературы………………………………………………...15

Приложения………………………………………………………………………….16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

      Оборотные средства являются одной из составных  частей имущества предприятия. Состояние  и эффективность их использования - одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Одним из условий непрерывности производства является постоянное возобновление его материальной основы - средств производства. В свою очередь, это предопределяет непрерывность движения самих средств производства, происходящего в виде их кругооборота.

      В своем обороте оборотные фонды  последовательно принимают денежную, производительную и товарную форму, что соответствует их делению  на производственные фонды и фонды  обращения.

     Переход  к  рыночным  отношениям  в  России   заставил  экономически   активное население по-новому взглянуть на многие проблемы управления и контроля. Контроль остаётся одним из важных элементов рыночной экономики, причём, действуют системы как государственного, управленческого, так и независимого контроля, позволяющие обеспечить необходимой информацией все уровни управления.

     Высшим  органом финансово-экономического контроля является Контрольная палата РФ, образуемая законодательным органом: страны и действующая под его руководством. Органами, исполняющими функции государственного контроля в России являются Центральный Банк РФ и Министерство финансов РФ ,которые осуществляют повсеместный контроль над исполнением действующего законодательства, регулирующего 
финансово-хозяйственную деятельность предприятий и организаций. Функции 
внутрихозяйственного контроля в России исполняются ревизионными и 
инвентаризационными комиссиями,  действиями должностных лиц.

     Для проведения независимого контроля над соблюдением законности финансово-хозяйственных операций и достоверности бухгалтерского учёта и отчётности на предприятиях и организациях создаются аудиторские фирмы.

     Актуальность  внешнего и внутреннего профессионального  аудита означает создание условий, обеспечивающих экономическую устойчивость, гарантии собственникам сохранности их вложений, предоставление информации о реальном положении дел предприятия всем другим пользователям.

При аудиторской  проверке очень важно правильно  учитывать оборотные средства предприятия, т.к. оборотные средства выступают прежде всего как стоимостная категория. Они в буквальном смысле не являются материальными ценностями, так как из них нельзя производить готовую продукцию. Являясь же стоимостью в денежной форме, оборотные средства уже в процессе кругооборота принимают форму производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции. В отличии от товарно-материальных ценностей оборотные средства не расходуются, не затрачиваются, не потребляются, а авансируются, возвращаясь после окончания одного кругооборота и вступая в следующий. 

  1. Оборотные средства.
    1. Понятие, состав и структура оборотных средств.
 

     Оборотные средства – это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных фондов.

      Оборотные фонды промышленности представляют собой часть производственных фондов, которая целиком потребляется в каждом производственном цикле, сразу и полностью переносит свою стоимость на создаваемую продукцию и в процессе производства меняет натуральную форму. Их вещественным содержанием являются предметы труда. В процессе производства они превращаются в готовую продукцию, составляя ее материальную основу или способствуют ее содержанию.

      Оборотные фонды охватывают движение предметов  труда от момента поступления  на склад предприятия до превращения их в готовую продукцию и перехода в сферу обращения. В связи с тем, что выпуск продукции идет непрерывно, в сфере производства постоянно функционирует определенная часть оборотных фондов, находящихся на различных стадиях кругооборота и представленных следующими сравнительно однородными группами:

      1. Производственные запасы, составляющие основную часть оборотных фондов. Они включают сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тару и тарные материалы, запасные части для ремонта основных фондов, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы: инструменты и хозяйственный инвентарь стоимостью до 100 минимальных оплат труда за единицу и сроком службы до года.

     2. Незаконченная продукция, то есть предметы труда, поступившие в процесс производства и подлежащие дальнейшей обработке на последующих стадиях технологического процесса. Она может быть в виде незавершенного промышленного производства и полуфабрикатов своего изготовителя.

     3. Расходы будущих периодов не  служат вещественным элементом  оборотных средств, а представляют  затраты на проектирование и  освоение новых видов продукции,  проведение горно-подготовительных  работ на предприятиях добывающей  отраслей промышленности, организованный набор на сезонных предприятиях и другие. Эти расходы производятся в данном периоде, а погашаются частями за счет себестоимости в последующие. Изготовленная продукция поступает в сферу обращения, и после реализации ее стоимость принимает денежную форму. Следовательно, для нормальной деятельности предприятия, кроме оборотных производственных фондов нужны средства, обслуживающие сферу обращения – фонды обращения. К ним относятся готовая, но нереализованная продукция и денежные средства, необходимые для приобретения материалов, выплаты заработной платы, выполнения финансовых обязательств перед поставщиками и финансовыми органами и другие.

     Таким образом, совокупность денежных средств  промышленных предприятий предназначенных  для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения, составляют их оборотные средства.

     В оборотных средствах промышленности основную часть занимают оборотные  производственные фонды. Их удельный вес  в общей сумме оборотных средств  в запасах товарно-материальных ценностей составляет около 85%.

     Соотношения между составными элементами оборотных  фондов в их общей стоимости представляет структуру оборотных фондов. Их структура  в различных отраслях промышленности определяется технологическим уровнем  производства, степенью специализации, длительностью цикла, составом потребляемых материалов, географическим размещением по отношению к поставщикам.  

    1. Три стадии движения оборотных средств.
 

     В своем движении оборотные средства проходят последовательно три стадии – денежную, производственную и товарную.

      - Денежная стадия кругооборота средств является подготовительной. Она протекает в сфере обращения, где происходит превращение денежных средств в форму производственных запасов.

     - Производительная стадия представляет собой непосредственный процесс производства. На этой стадии продолжает авансироваться стоимость создаваемой продукции, но не полностью, а в размере стоимости использованных производственных запасов, дополнительно авансируется затраты на заработную плату и связанные с ней расходы, а так же перенесенная

     Стоимость основных производственных фондов. Производительная стадия кругооборота заканчивается  выпуском готовой продукции, после  чего наступает стадия ее реализации.

     - На товарной стадия кругооборота продолжает авансироваться продукт труда (готовая продукция) в том же размере, что и  на производительной стадии. Лишь после превращения товарной формы стоимости произведенной продукции в денежную авансированные средства восстанавливаются за счет части поступившей выручки от реализации продукции. Остальная ее сумма составляет денежные накопления, которые используются в соответствии с планом их распределения. Часть накоплений (прибыли), предназначенная на расширение оборотных средств, присоединяется к ним и совершает вместе с ними последующие циклы оборота.

     Денежная  форма, которую принимают оборотные  средства на третьей стадии их кругооборота, одновременно является и начальной  стадией оборота средств.

     Кругооборот оборотных средств происходит по схеме:

      ,

     где - денежные средства, авансируемые хозяйствующим субъектом; - средства производства; - производство; - готовая продукция; - денежные средства, полученные от продажи продукции и включающие в себя реализованную прибыль. Точки (...) Означают, что обращение средств прервано, но процесс их кругооборота продолжается в сфере производства.

      Оборотные средства находятся одновременно на всех стадиях и во всех формах производства, что обеспечивает его непрерывность и бесперебойную работу предприятия. 

    1. Классификация оборотных средств.
 

     Оборотные средства можно классифицировать по следующим признакам:

   - По месту и роли в процессе воспроизводства различают оборотные средства в сфере производства и сфере обращения.

      Рассмотрение  состава и структуры оборотных  средств позволяет коснуться  такой важной проблемы организации  оборотных средств, как рациональное размещение их между сферами производства и обращения.

      Установление оптимального соотношения оборотных средств в производстве и обращении имеет важное значение для обеспечения денежными средствами выполнения производственной программы, а также является одним из основных факторов эффективности использования оборотных средств.

     - По степени планирования оборотные  средства подразделяются на нормируемые  и ненормируемые. 

     Отечественная практика предполагает нормирование, то есть установление плановых норм запаса и нормативов по элементам оборотных  средств, за исключением товаров отгруженных, денежных средств и средств в расчетах. Размер ненормируемых оборотных средств определяется в оперативном порядке.

     - По источникам нормирования оборотные средства делятся на собственные, заемные и привлеченные.

     В современных экономических условиях предприятиям предоставлены широкие права в распоряжении оборотными средствами. Оборотные средства находятся в распоряжении предприятия и изъятию не подлежат. Предприятия могут продавать их и передавать их другим предприятиям, организациям, учреждениям, гражданам, сдавать в аренду, предоставлять во временное пользование (за исключением тех, которые не находятся в собственности или использовании предприятий).

Информация о работе Аудит оборотных средств