Аудит нематериальных активов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2010 в 11:12, Не определен

Описание работы

Нематериальные активы - это объекты длительного пользования, не являющиеся материальными, но имеющие определенную стоимость, поскольку обладают свойством приносить доход (экономическую выгоду)

Файлы: 1 файл

Аудит нематериальных активов.doc

— 266.00 Кб (Скачать файл)

Курсовая  работа «Аудит нематериальных активов»

 

Содержание:

Введение

     В своей работе предприятия все чаще используют активы, не имеющие материально-вещественной формы, но которые необходимы для производства и приносят доход своему владельцу. Это так называемые нематериальные активы.

     Нематериальные  активы - это объекты длительного  пользования, не являющиеся материальными, но имеющие определенную стоимость, поскольку обладают свойством приносить доход (экономическую выгоду).

     Учет  нематериальных активов - дело тонкое. Их «нематериальность» в каждом случае особая и требует особого подхода. Однако есть и общие правила, которые необходимо помнить при осуществлении операций с нематериальными активами.

     Основным  документом, регламентирующим порядок  учета нематериальных активов, является Положение по бухгалтерскому учету  «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000, утвержденное приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н, которое введено в действие с 1 января 2001 г.

     Российское  законодательство к нематериальным активам относит права и (или) преимущества, связанные с созданием  научно-технических или литературных произведений, проведением технических, научных или исследовательских работ и приобретением определенных приоритетов в различных сферах деятельности.

     В данной работе мы ознакомимся с особенностями  аудита нематериальных активов. Основными задачами аудита нематериальных активов являются:

    1. проверка правильности отнесения объекта к нематериальным активам;
    2. оценка организации учета нематериальных активов в бухгалтерии предприятия;
    3. достоверность оценки затрат предприятия на приобретение или создание нематериальных активов;
    4. проверка правильности ежемесячного начисления амортизации и списания его на затраты по нематериальным активам;
    5. проверка соблюдения налогового законодательства по операциям, связанным с приобретением и выбытием нематериальных активов.

     Цель  данной работы – изучить порядок  проведения аудиторской проверки нематериальных активов.

     Из  поставленной цели вытекают следующие  задачи:

    1. Рассмотреть теоретические аспекты проведения аудиторской проверки нематериальных активов предприятия;
    2. Охарактеризовать предприятие, выбранное в качестве объекта практического исследования;
    3. Рассмотреть организацию внутреннего контроля на предприятии и рассчитать уровень существенности;
    4. Рассмотреть общий план проведения аудиторской проверки;
    5. Повести анализ программы аудиторской проверки нематериальных активов;
    6. Рассмотреть выявленные в ходе проверки ошибки.

     Объектом  практического исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Красноармейский», деятельность которого заключается в производстве мясных полуфабрикатов.

1. Теоретические аспекты  аудита нематериальных активов

1.1. Понятие аудиторской  деятельности

     В соответствии с Федеральным законом  «Об аудиторской деятельности» (ст.1) аудиторская деятельность, аудит - это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, аудиторские организации и индивидуальные аудиторы могут оказывать сопутствующие аудиту услуги.

     Общая классификация аудиторской деятельности представлена на рис.1.

     Рис.1. Общая классификация  аудиторской деятельности в России

     Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» определяет правовые основы регулирования аудиторской деятельности в РФ. На основании и во исполнение указанного закона и иных федеральных законов, указов Президента РФ Правительство РФ вправе принимать постановления, содержащие нормы законодательства РФ об аудиторской деятельности.

     В законе «Об аудиторской деятельности» определена сфера аудита - проверка бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей, а также его цели.1

     В отечественной теории и практике аудита признается следующая система  его классификации:

     Внешний аудит проводится на договорной основе аудиторскими фирмами или индивидуальными аудиторами с целью объективной оценки достоверности бухгалтерского учета и финансовой отчетности хозяйствующего субъекта.

     Внутренний  аудит представляет собой независимую деятельность в организации по проверке и оценке ее работы в интересах руководителей. Цель внутреннего аудита - помочь сотрудникам организации эффективно выполнять свои функции. Внутренний аудит проводят аудиторы, работающие непосредственно в данной организации. В небольших организациях может и не быть штатных аудиторов. В этом случае проведение внутреннего аудита можно поручить ревизионной комиссии или аудиторской фирме на договорных началах.

     Инициативный  аудит - это аудит, который проводится по решению руководства предприятия или его учредителей. Основная цель инициативного аудита - выявить недостатки в ведении бухгалтерского учета, составлении отчетности, налогообложении, провести анализ финансового состояния хозяйствующего объекта и помочь ему в организации учета и отчетности.

     Обязательный  аудит - это аудит, проведение которого обусловлено прямым указанием в Федеральном законе РФ и других федеральных законах.

     Тот факт, что необходимость аудита в  ряде случаев установлена актами законодательства, а не желанием руководителей  экономических субъектов, имеет  свои причины и определенные последствия как для аудиторов, проводящих аудит, обязательный для экономических субъектов, так и для этих экономических субъектов.

     С точки зрения развития аудита в научной  литературе выделяют три функции  аудита: подтверждающую, системно-ориентированную и функцию аудита, базирующуюся на риске.

     Подтверждающая - характеризуется тем, что при  проведении проверки аудитор проверяет  и подтверждает практически каждую хозяйственную операцию, параллельно  с бухгалтером создает собственные  учетные регистры.

     Так как аудит - это предпринимательская  деятельность, т.е. деятельность, направленная на извлечение прибыли, аудиторы должны применять такие методы, которые  позволили бы максимально сократить  время на проведение проверки, не снижая качества.

     Системно-ориентированная - предусматривает наблюдение систем, которые контролируют операции. Данная функция позволяет аудиторам проводить экспертизу на основе внутреннего контроля. При хорошей работе системы внутреннего контроля облегчается проведение внешнего аудита.

     Аудит, базирующийся на риске, - это такой  аудит, когда проверка может производиться  выборочно, в основном - узких мест (критических точек) в работе предприятия. Сосредоточив аудиторскую работу в  областях, где риски выше, можно  сократить время, затрачиваемое на проверку областей с низким риском. Те, кто полагается на суждение аудиторов, считают, что это может обеспечить более эффективную с точки зрения затрат проверку.

     В зависимости от объекта изучения в практической деятельности принято  выделять три вида аудита: финансовый, на соответствие и операционный.

     Финансовый  аудит (или аудит финансовой отчетности) предусматривает оценку достоверности  финансовой информации. В качестве критериев оценки обычно используют общепринятые принципы организации  бухгалтерского учета. Финансовый аудит проводится преимущественно независимыми аудиторами, результатом работы которых является заключение относительно финансовых отчетов. По форме и содержанию финансовый аудит наиболее близок аудиту, осуществляемому в России.

     Аудит на соответствие предназначен для проверки соблюдения предприятием конкретных правил, норм, законов, инструкций, договорных обязательств, которые оказывают  воздействие на результаты операции или отчеты. В процессе проверки на соответствие устанавливают, соответствует ли деятельность предприятия его уставу, правильно ли начисляются средства на оплату труда, обоснованно ли производится начисление и уплата налогов и др.

     Проверки  на соответствие требуют установления соответствующих критериев для  оценки финансовой отчетности.

     Операционный  аудит используется для проверки процедур и методов функционирования предприятия для оценки производительности и эффективности. Его можно эффективно использовать для проверки выполнения бизнес-планов, смет, различных целевых программ, работы персонала и др. Иногда такой аудит называют аудитом эффективности работы предприятия или деятельности администрации.

     В зависимости от намеченных целей  операционный аудит проводится: на межотраслевом, отраслевом, внутрихозяйственном  уровнях; внешними или внутренними аудиторами; в интересах внешних либо внутренних пользователей.

     По  периодичности осуществления аудиторских  проверок различают первоначальный и периодический аудит. Первоначальный аудит - это аудит, который впервые  проводится на данном предприятии (организации).

     Периодический (повторяющийся) аудит проводится на данном предприятии, как правило, ежегодно. Это позволяет установить длительное сотрудничество между аудитором  и клиентом, повысить качество проверок, дать более объективную оценку экономического субъекта и его деятельности.2

1.2. Методика проведения аудита нематериальных активов

     Цель  аудита нематериальных активов - составить  обоснованное мнение относительно достоверности  и полноты информации об нематериальных активах, отраженной в бухгалтерской (финансовой) отчетности проверяемой организации и пояснениях к ней.

     В ходе аудита нематериальных активов проверяются:

  • постановка контроля за наличием нематериальных активов (правильность отнесения объекта к нематериальным активам; проверка наличия и правильности документального оформления операций; правильность оценки нематериальных активов; инвентаризация нематериальных активов; соответствие отчетности данным синтетического и аналитического учета);
  • ведение синтетического учета, налогообложение операций по поступлению и выбытию нематериальных активов (отражение операций поступления и выбытия НМА в регистрах синтетического учета; вопросы налогообложения операций при поступлении и выбытии нематериальных активов);
  • начисление и отражение в учете амортизации по нематериальных активов (обоснованность установления срока полезного использования; правомерность и обоснованность используемых способов начисления амортизации; правильность расчетов амортизационных отчислений; отражение амортизационных отчислений в учете).

     Получение достаточных доказательств позволяет  аудитору дать независимую оценку состояния  учета нематериальных активов и выявить нарушения и отступления от действующего законодательства и установленных правил.

     Источниками информации для проведения аудита являются первичные документы, учетные регистры и формы бухгалтерской отчетности.

     Первичные документы:

    1. Приказ «Об учетной политике организации».
    2. Акты инвентаризации нематериальных активов.
    3. Приказ о назначении постоянно действующей комиссии.
    4. Договоры об уступке.
    5. Лицензионные договоры.
    6. Карточки учета нематериальных активов.
    7. Опись карточек учета нематериальных активов.
    8. Акты о ликвидации объектов интеллектуальной собственности.

     Регистры  синтетического и  аналитического учета:

     При журнально-ордерной форме учета:

Информация о работе Аудит нематериальных активов