Аудит материально-производственных запасов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2017 в 21:13, курсовая работа

Описание работы

Целью аудиторской проверки материально - производственных запасов (МПЗ) является формирование мнения о достоверности показателей отчетности по статьям материальных ценностей «Запасы» и о соответствии применяемой в организации методики учета и налогообложения операций с МПЗ действующим в Российской Федерации нормативным документам. Это достигается проведением проверок на существенность, а также структур контроля и системы бухгалтерского учета и оценкой риска аудита, который зависит от характера запасов предприятия и их важности для бухгалтерских отчетов. Проверка запасов рассматривается как основная часть аудита на тех предприятиях, где их величина существенна.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АУДИТА
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ
1.1 Характеристика производственных запасов 6
1.2 Цель, задачи и источники информации аудита производственных запасов 7
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ МАТЕРИАЛЬНО - ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ
2.1 Краткая экономическая характеристика объекта наблюдения 9
2.2 Этапы и методы аудита производственных запасов 13
ГЛАВА 3. АУДИТ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАПАСОВ ООО
« ГАЗСТРОЙКОМПЛЕКТ » 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34

Файлы: 1 файл

АУДИТ.docx

— 88.43 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

 

 

  Кафедра бухгалтерского  учёта и аудита

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Аудит»

на тему:

« АУДИТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:  Кочнева Е.В

Группа: БУ-13

                                                                       Руководитель: Файзуллоев А.Х

 

 

 

 

Екатеринбург

2017

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                             3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АУДИТА     

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

 1.1 Характеристика производственных запасов                                              6

 1.2 Цель, задачи и источники информации аудита производственных запасов                                                                                                                7

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА АУДИТОРСКОЙ  ПРОВЕРКИ МАТЕРИАЛЬНО - ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

  2.1 Краткая экономическая характеристика объекта наблюдения         9

  2.2 Этапы и методы аудита производственных запасов  13

ГЛАВА 3. АУДИТ МАТЕРИАЛЬНЫХ  ЗАПАСОВ ООО  

« ГАЗСТРОЙКОМПЛЕКТ »                                                                                 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ  34

ПРИЛОЖЕНИЕ 1  37

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. Обеспечение предприятия материально-производственными запасами влияет на финансовое состояние и положительно сказывается на его репутации среди конкурентов и потребителей работ и услуг предприятия.

      Актуальность темы аудита материально-производственных запасов обусловлена тем, что запасы являются одним из основных качественных показателей деятельности хозяйствующих субъектов и их структурных подразделений и важнейшим показателем экономической эффективности производства (далее по тексту - МПЗ). От уровня аудита МПЗ зависят финансовые результаты, темпы расширения производства, финансовое состояние хозяйствующих субъектов.

     Запасы относятся к числу объектов, требующих достаточно больших вложений средств, и поэтому представляет собой один из факторов, определяющих политику предприятия и воздействующих на уровень обслуживания в целом. Они представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства.

   Всестороннее изучение и правильное понимание сущности материальных запасов, их значение и роль в экономике предприятий стоят в ряду важнейших проблем по их рациональному использованию. Таким образом, от эффективного управления материально-производственными запасами зависит, в конечном итоге доходность коммерческой организации.

    Важная роль в реализации этой задачи отводится правильной постановке бухгалтерского учета материально-производственных запасов, что позволяет осуществлять контроль за их сохранностью и рациональным использованием, что в свою очередь, позволяет воздействовать на размер получаемой прибыли. Поэтому изучение системы законодательного нормативного регулирования бухгалтерского учета материально-производственных запасов имеет огромное значение для решения данных задач.

     Целью аудиторской проверки материально - производственных запасов (МПЗ) является формирование мнения о достоверности показателей отчетности по статьям материальных ценностей «Запасы» и о соответствии применяемой в организации методики учета и налогообложения операций с МПЗ действующим в Российской Федерации нормативным документам. Это достигается проведением проверок на существенность, а также структур контроля и системы бухгалтерского учета и оценкой риска аудита, который зависит от характера запасов предприятия и их важности для бухгалтерских отчетов. Проверка запасов рассматривается как основная часть аудита на тех предприятиях, где их величина существенна.

    В процессе проверки аудитор должен установить:

- реальность наличия и  существования МПЗ;

- все ли операции с  МПЗ, которые должны быть отражены  на счетах учета, действительно  в них представлены;

- является ли организация  собственником всех МПЗ, т.е. имеются  ли на них имущественные права, а суммы, отраженные как задолженность, - обязательствами;

- правильность оценки  МПЗ и связанных с ними обязательств;

- правильно ли выбраны  и применялись принципы учета  МПЗ.

     Информационной базой для проверки материально - производственных запасов являются:

1. Нормативные документы, касающиеся приема, учета, хранения  и отпуска материальных ценностей.

2. Приказ об учетной  политике.

3. Первичные документы  по оформлению операций с МПЗ.

4. Организационно - правовые  документы и материалы.

5. Бухгалтерская отчетность  предприятия и бухгалтерские  регистры по учету МПЗ.

     Целью курсовой работы является изучение аудита материально - производственных запасов.

Для достижения поставленной цели были сформированы следующие основные задачи:

- рассмотреть теоретические  аспекты аудита производственных запасов;

- изучить методику аудиторской проверки материально – производственных запасов;

-  провести аудит материальных запасов ООО « ГазСтройКомплект ».

      Предметом исследования являются материально - производственные запасы на данном предприятии.

       Объект исследования ООО «ГазСтройКомплект».

           В первой главе рассмотрены  теоретические аспекты аудита производственных запасов, а именно: характеристика производственных запасов, система законодательного и нормативного регулирования бухгалтерского учёта производственных запасов, цель, задачи и источники информации аудита производственных запасов.       

           Во второй главе рассмотрена методика аудиторской проверки материально – производственных запасов, а именно: краткая экономическая характеристика объекта наблюдения, этапы и методы производственных запасов.

            В третьей главе проведен аудит  материальных запасов ООО 

« ГазСтройКомплект ».

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ  АУДИТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

1.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

     Материально-производственные запасы – это различные вещественные элементы, используемые в качестве предметов труда в производственном процессе и продуктов труда. Для правильной организации учета материалов важное значение имеют их научное обоснованная классификация, оценка и выбор единицы учета [10,c.45].

     В зависимости от назначения и роли в процессе производства различаются следующие группы материалов: сырье, основные и вспомогательные материалы.

     Сырье и основные материалы – предметы труда, из которых изготовляют продукт и которые используют материальную (вещественную) основу продукта. Сырьем называют продукцию сельскохозяйственного хозяйства и добывающей промышленности (зерно, хлопок, скот, молоко и др.), а материалами – продукцию обрабатывающей промышленности (мука, ткань, сахар и др.).

      К этой группе относятся также покупные полуфабрикаты, которые представляют собой сырье и материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не являющиеся еще готовой продукцией. В изготовлении продукции они выполняют такую же роль, как и основные материалы, то есть составляют ее материальную основу.

      Возвратные отходы производства – остатки сырья и материалов, образовавшихся в процессе их переработки в готовую продукцию, полностью или частично утратившие потребительские свойства исходного сырья и материалов (опилки, стружка и другое).

      Вспомогательные материалы используют для воздействия на сырье и основные материалы, придания продукту определенных потребительских свойств или же обслуживания и ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства.

      Из группы вспомогательных материалов отдельно выделяют в связи с особенностью их использования топливо, тару и тарные материалы, запасные части. Топливо разделяют на технологическое (для технологических целей), двигательное (горючее) и хозяйственное (на отопление)[10,c.34].

      Тара и тарные материалы – предметы, используемые для упаковки, хранения различных материалов и продукции (мешки, ящики, коробки). Запасные части используют для ремонта и замены износившихся деталей машин и оборудования [11,c.76].

     Таким образом, материальные запасы организации неоднородны, объем операций по счетам их учета значителен, поэтому проверка показателей отчетности, отраженных по счетам учета материально-производственных запасов, весьма трудоемка и занимает довольно много времени в ходе аудита.

 

1.2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ АУДИТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

       Целью аудиторской проверки материально - производственных запасов (МПЗ) является формирование мнения о достоверности показателей отчетности по статьям материальных ценностей «Запасы» и о соответствии применяемой в организации методики учета и налогообложения операций с МПЗ действующим в Российской Федерации нормативным документам.  Это достигается проведением проверок на существенность, а также структур контроля и системы бухгалтерского учета и оценкой риска аудита, который зависит от характера запасов предприятия и их важности для бухгалтерских отчетов. Проверка запасов рассматривается как основная часть аудита на тех предприятиях, где их величина существенна [9,c.51].

      В процессе проверки операций с материально-производственными запасами аудиторы решают следующие задачи:

- изучение состава материально-производственных  запасов, ознакомление с условиями  их хранения;

- подтверждение первичной оценки систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета материально-производственных запасов;

- подтверждение правильности  оценки запасов и отражение  операций по их поступлению  и использованию (реализации) в учете;

- оценка качества проводимых инвентаризаций материально-производственных запасов.

      В процессе проверки операций с материально-производственными запасами используются следующие источники информации: договоры поставки, приходные ордера (ф. № М-4), накладные, товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, книги покупок, номенклатура-ценник, доверенности (ф. №№ М-2, М-2а), акты о приемке материалов (ф. № М-7), лимитно-заборные карты (ф. № М –8), требования-накладные (ф. № М-11), накладные на отпуск материалов на сторону (ф. № М-15), карточки учета материалов (ф. № М-17), акты об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже задний и сооружений (ф. № М-35), инвентаризационные описи товарно-материальных ценностей (ф. № ИНВ-19), ведомости учета результатов, выявленных инвентаризацией (ф. № ИНВ-26), книга продаж, договоры о полной (индивидуальной или коллективной) материальной ответственности, учетные регистры (журналы-ордера, ведомости, машинограммы) по счетам 10, 15, 16, 19, 20, 23, 25, 26, 41, 44, 60, 62, 76, 90, 91 и др., Главная книга, Положение об учетной политике предприятия и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ МАТЕРИАЛЬНО - ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

2.1 КРАТКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА 

НАБЛЮДЕНИЯ

   Общество с ограниченной ответственностью ООО «ГазСтройКомплект» создано двумя физическими лицами с уставным капиталом 10 608 тыс. руб.: Громовым Александром Ивановичем (60% - 6 365 тыс. руб.), Шишкиным Владимиров Петровичем (40% - 4 243 тыс. руб.) и зарегистрировано 17.02.2005г. по адресу: г. Екатеринбург, ул. Никитина, д.112а.

     Общество является юридическим лицом по российскому законодательству: имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество имеет самостоятельный баланс.

    Общество самостоятельно планирует производственно-хозяйственную, финансовую и иную деятельность на основании договоров или других форм обязательств, и свободно в выборе их предмета, порядка хозяйственных взаимоотношений, определяет ответственность договаривающихся сторон по взятым обязательствам.

     Предприятие является самостоятельным хозяйствующим субъектом, деятельность которого направлена на получение прибыли.

      Основными видами деятельности в соответствии с Уставом являются:

- оптовая и розничная  торговля: кондиционеры, отопительное, тепловое оборудование, системы  вентиляции, холодильное оборудование, осветительные приборы;

Информация о работе Аудит материально-производственных запасов