Аудит малых предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2011 в 08:05, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы связана с тем, что использование имеющегося потенциала аудиторских фирм субъектами малого предпринимательства позволит им своевременно вскрывать и устранять недостатки и ошибки в финансово-хозяйственной деятельности, избегать штрафных санкций, выбирать наиболее эффективные способы ведения своего бизнеса и на этой основе добиваться наилучших конечных результатов предпринимательской деятельности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУДИТА ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА
1.1 Основы аудиторской деятельности.................................................................4
1.2 Особенности получения аудиторских доказательств при аудите малых предприятий.............................................................................................................6
2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ
2.1 Организация и планирование аудита малых предприятий.........................10
2.2 Аудит эффективности системы «малое предпринимательство региона»..15
3 АУДИТ НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ ТОО «ГАРАНТ»
3.1 Экономическая характеристика предприятия..............................................20
3.2 Планирование аудиторской проверки...........................................................22
3.3 Результаты аудиторской проверки................................................................23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУР................................................27

Файлы: 1 файл

Аудит малых предприятий.doc

— 253.50 Кб (Скачать файл)
СОДЕРЖАНИЕ
 

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ АУДИТА ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО  БИЗНЕСА 

1.1 Основы  аудиторской деятельности.................................................................4

1.2 Особенности  получения аудиторских доказательств  при аудите малых предприятий.............................................................................................................6 

2 МЕТОДИКА  ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ

2.1 Организация  и планирование аудита малых  предприятий.........................10

2.2 Аудит эффективности системы «малое предпринимательство региона»..15 

3 АУДИТ НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ ТОО «ГАРАНТ»

3.1 Экономическая характеристика предприятия..............................................20

3.2 Планирование  аудиторской проверки...........................................................22

3.3 Результаты  аудиторской проверки................................................................23 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................25 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУР................................................27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ

    Малый бизнес – одна из наиболее актуальных в настоящее время тем. Объясняется это, прежде всего тем, что именно малое предпринимательство является важнейшей сферой современной более дешевой, а с другой – более качественной.

    Снизить себестоимость продукции (работ, услуг), сделать производство более эффективным – цель любой хозяйствующей коммерческой организации. А без создания потока экономической информации в целях управления, контроля, анализа и планирования хозяйственной деятельности, другими словами, без правильной организации бухгалтерского учета этого добиться практически невозможно.

    Сам факт, что предприятие относится  к категории малых, а, следовательно, имеет ряд льгот, как в части налогообложения, так и в части организации и ведения бухгалтерского учета, часто толкает бухгалтеров на санкционированные и устранения ошибок в учете, а также при сомнении в честности и квалификации главного бухгалтера, руководителю малого предприятия приходится обращаться в аудиторские фирмы для проведения инициативного аудита.

    Важным  рычагом умелого и эффективного управления предпринимательским бизнесом является оказание субъектом малого предпринимательства высококвалифицированных услуг специалистами-консультантами аудиторских фирм, обладающих необходимыми знаниями, практическим опытом и методиками проведения всестороннего анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий различных организационно-правовых форм. В свою очередь малый бизнес для аудиторских фирм является одним из перспективных сегментов рынка по оказанию консалтинговых услуг.

    Актуальность  выбранной темы связана с тем, что использование имеющегося потенциала аудиторских фирм субъектами малого предпринимательства позволит им своевременно вскрывать и устранять недостатки и ошибки в финансово-хозяйственной деятельности, избегать штрафных санкций, выбирать наиболее эффективные способы ведения своего бизнеса и на этой основе добиваться наилучших конечных результатов предпринимательской деятельности.

    Целью данной курсовой работы является исследование особенностей аудита предприятий малого бизнеса, как в теоретическом аспекте, так и на практическом примере.

    Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

    1) ввести основополагающие для данной работы понятия «предприятие малого бизнеса», «аудит», «аудируемое лицо», и некоторые другие термины, необходимые для решения поставленной задачи.

    2) описать особенности аудиторской проверки предприятий малого бизнеса, как в теоретическом аспекте, так и на практическом примере.

    3) выявить проблемы, возникающие на  предприятии малого бизнеса в процессе аудиторской проверки.

    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУДИТА ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА

    1.1 Основы аудиторской деятельности

    Прежде  всего, следует определиться, что  же такое аудит. Аудит – это  независимая проверка бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. Аудит может быть обязательным (когда компания отвечает определенным критериям) или инициативным (если желание его провести возникло у руководителя компании или ее участников).

    Целью аудиторской проверки является выражение  мнения о достоверности бухгалтерской отчетности компании и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ. Определение субъективного понятия достоверности дано в Законе об аудите: под достоверностью следует понимать такую степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения. Степень такой точности аудитор определяет самостоятельно, руководствуясь федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и своим профессиональным суждением.

    Исходя  из главной цели аудита – выражение  мнения о достоверности финансовой отчетности компании и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству – основной аудиторской услугой является проверка учета и отчетности компании. Кроме того, аудиторским фирмам предоставлено право оказывать сопутствующие аудиту услуги:

    -постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой отчетности, бухгалтерское консультирование;

    - налоговое консультирование;

    -анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;

    -управленческое консультирование (постановка систем внутреннего контроля), в том числе связанное с реструктуризацией организаций;

    -правовое консультирование, а также представительство в судебных и налоговых органах по возникающим спорам;

    -автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

    -оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков;

    -разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

    -проведение маркетинговых исследований;

    -обучение в установленном законодательством РК порядке специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью;

    -оказание других услуг, связанных с аудиторской деятельностью.

    Чтобы избежать разногласий в ходе проверки, следует помнить о том, что  аудитор самостоятельно определяет формы и методы проведения аудиторской  проверки, опираясь на свою квалификацию и опыт, а также на положения  законодательства.

    Получение у должностных лиц компании разъяснений в устной и письменной формах по возникшим в ходе аудиторской проверки вопросам также является правом аудитора. Не стоит удивляться, если аудитор захочет пообщаться и с персоналом, не связанным с учетным процессом. Для эффективного и качественного проведения работы и формирования мнения о достоверности отчетности аудитор должен понимать бизнес-процессы клиента, специфику его деятельности и особенности проводимых операций.

    Также аудитору могут потребоваться сведения от третьих лиц. Как правило, это стандартная процедура рассылки запросов о подтверждении задолженности на отчетную дату от имени компании в адрес ее дебиторов и кредиторов. При этом ответы высылаются контрагентами непосредственно в адрес аудиторской организации.

    Аудитор вправе отказаться от проведения аудиторской проверки или от выражения своего мнения о достоверности отчетности, если ему не представят все необходимые документы. Это обстоятельство будет расценено аудитором как ограничение его работы. Опасения, что аудитор не обеспечит сохранность документов или разгласит их содержание, излишни.

    Конкретная  методика выполнения аудиторской работы выглядит примерно следующим образом:

    1. Преддоговорная работа;

    2. Назначение руководителя проверки;

    3. Планирование аудиторской проверки;

    4. Утверждение состава рабочей  группы;

    5.Проведение аудиторской проверки с оформлением рабочих документов аудитора в соответствии с внутрифирменными стандартами;

    6. Формирование отчета по результатам  аудиторской проверки и его  согласование с аудируемым лицом;

    7. Подготовка и утверждение аудиторского  заключения;

    8.Внутрифирменный контроль формирования «Дела клиента», аудиторского заключения и Отчета по результатам аудиторской проверки;

    9. Архивирование документов аудиторской  проверки.

    В ходе аудита малых экономических субъектов аудиторским организациям следует применять правила (стандарты) аудиторской деятельности в полном объеме. Вместе с тем для малых экономических субъектов характерен ряд специфических особенностей, которые оказывают влияние на порядок проведения аудита таких субъектов. Данные особенности бывают, как правило, вызваны следующими факторами:

    а) ограничение или отсутствие разделения полномочий сотрудников, отвечающих за ведение учета и подготовку отчетности;

    б) преобладающее влияние владельца и (или) единоначального руководителя на все стороны деятельности такого экономического субъекта. 

    1.2 Особенности получения аудиторских доказательств при аудите малых предприятий 

    С учетом особенностей аудиторского риска  в малых экономических субъектах  аудиторской организации следует исходить из того, что ее мнение о степени достоверности бухгалтерской отчетности должно в преобладающей мере определяться аудиторскими доказательствами, получаемыми при проведении аудиторских процедур по существу. Аудиторская организация при сборе аудиторских доказательств должна соблюдать требования правил (стандартов) аудиторской деятельности "Аудиторские доказательства" и "Аналитические процедуры".

    В ходе аудита малого экономического субъекта следует уделять большое внимание получению официальных письменных разъяснений от его руководства, в котором эти руководители подтвердили бы понимание своей ответственности за организацию надлежащего ведения бухгалтерского учета и подготовку достоверной и полной бухгалтерской отчетности, а также в необходимых случаях привели бы свои аргументы и высказали бы аудиторской организации свою позицию по возникшим в ходе аудита спорным вопросам бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения. При этом следует руководствоваться требованиями правила (стандарта) аудиторской деятельности "Разъяснения, предоставляемые руководством проверяемого экономического субъекта". Письменные разъяснения, предоставляемые руководством экономического субъекта, являются одной из форм аудиторских доказательств, которой специалисты аудиторской организации не должны доверять абсолютно.

    В ходе сбора и оценки информации о  малом экономическом субъекте аудиторской  организации необходимо учитывать  специфику нормативной базы таких  субъектов, в том числе:

    а) упрощенный порядок регистрации, лицензирования и сертификации деятельности субъектов малого предпринимательства;

    б) упрощенный порядок представления  государственной статистической и  бухгалтерской отчетности;

    в) допустимость использования (при соблюдении необходимых условий) субъектами малого предпринимательства самостоятельно разработанных форм для документирования хозяйственных операций и представления форм бухгалтерской отчетности на бланках, изготовленных самостоятельно;

    г) меры государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, влияющие на их финансово-хозяйственную деятельность;

Информация о работе Аудит малых предприятий