Аудит квартальной бухгалтерской отчетности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2010 в 16:30, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

КУРСОВИК АУДИТ.doc

— 523.50 Кб (Скачать файл)

Введение 
 

     В России аудит – пока новое направление  контроля за хозяйственной деятельностью. Рыночные отношения поставили бухгалтеров  перед необходимостью учитывать  массу нормативных документов, регламентирующих правовые вопросы деятельности предприятий, организации и постановки бухгалтерского учета и отчетности, налогообложения, порядка формирования себестоимости продукции (работ, услуг).

     В действующие нормативные документы  часто вносятся изменения и дополнения (особенно в части ведения бухгалтерского учета и налогообложения), которые в силу разных обстоятельств не всегда доводятся до налогоплательщиков. Поэтому появились и нарушения (порой неумышленные) в соблюдении требований нормативных документов, относящихся к хозяйственной деятельности предприятий. Органы, обязанные помогать предприятиям в правильном применении тех или иных законодательных актов, сами, в силу своей малочисленности и перегруженности, оказались не готовы к такой работе.

     Поэтому возникла необходимость создания новой  формы негосударственного контроля деятельности предприятий, которой бы включал в себя консультирование по вопросам организации и ведения бухгалтерского учета, оказываемых с целью улучшения бухгалтерского учета и отчетности на предприятии, повышения эффективности их коммерческой деятельности.

     Аудит коренным образом отличается от ревизии  или других форм контроля, так как  включает не только проверку достоверности  финансовых показателей, но и разработку предложений по улучшению хозяйственной  деятельности предприятий с целью  рационализации расходов и оптимизации налогов на законной основе. Аудит направлен на уменьшение предпринимательского риска.

     Итак, аудиторская деятельность (аудит) представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению  независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг.

     Основная  цель аудита - подтверждение достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Российской Федерации. Имеется в виду такая степень точности данных бухгалтерской отчетности, которая позволяет компетентному пользователю делать на ее основе правильные выводы о результатах деятельности экономических субъектов и принимать обоснованные на этих выводах решения.

     Вопреки мнению некоторых руководителей предприятий, проверка налоговая и проверка аудиторская - абсолютно разные вещи. Это не ревизия хозяйственной деятельности организации, которую проводят налоговые и другие государственные контрольные органы. Если налоговая проверка основной своей задачей ставит проверку правильности исчисления налогов и в случае ошибок налагает финансовые санкции, то аудиторская проверка имеет другие цели.

     Исследуя  состояние учета и отчетности организации, аудитор выявляет ошибки, выдает рекомендации по устранению, зачастую даже помогает их исправить. В конечном итоге, организации требуется его профессиональное мнение о достоверности бухгалтерской отчетности.

     В мировой практике принято обязательно  подтверждать заключением аудитора отчетность любой солидной коммерческой организации. Это заметно увеличивает доверие к ней со стороны потенциальных пользователей отчетности - учредителей, инвесторов, кредиторов, банков, покупателей, поставщиков и др. А такое доверие значит для предприятия очень много.

     Исходя  из выше сказанного тема данной курсовой работы «Аудит квартальной бухгалтерской отчетности организации» представляется весьма актуальной.

       Цель  работы изучить теоретические и практические вопросы аудита квартальной бухгалтерской отчётности на предприятии.

       Для реализации цели поставлены следующие задачи:

       -  дать понятие бухгалтерской отчётности;

       - изучить  теоретические основы  аудита бухгалтерской отчётности: цель задачи, источники информации;

       - рассмотреть аудиторскую проверку квартальной бухгалтерской отчётности, связанной с определённой степенью риска;

  • охарактеризовать этапы проведения аудиторской проверки бухгалтерской отчетности;
  • провести аудиторскую проверку в ОАО «Альянс»;
  • составить аудиторское заключение проверки бухгалтерской отчетности ОАО  «Альянс»  опираясь на документацию и бухгалтерскую отчетность предприятия  за 2009 год;
  • сделать соответствующие выводы и дать необходимые рекомендации.

       Предмет исследования – результаты аудиторской  проверки квартальной бухгалтерской  отчетности.

       При написании курсовой работы использованы методы сравнительного анализа, факторного анализа, метод группировки данных, аналитические процедуры, арифметические подсчёты.

       Информационной  базой исследования послужили теоретические  и фактические (практические) материалы, содержащиеся в работах отечественных специалистов: Шеремета А.Д., Андреева В.Д, а также зарубежных – Суйц В.П., кроме этого использована периодическая печать. 
 

     1. Теоретические аспекты  методики проведения  аудита квартальной  бухгалтерской отчетности  

      1. Цели, задачи и источники информации для проведения аудита квартальной бухгалтерской отчетности
 

       Переход России к рыночным отношениям выявил необходимость создания новых  экономических  институтов, регулирующих взаимоотношения  различных субъектов предпринимательской  деятельности, и среди них одно из ведущих мест должно принадлежать институту аудиторства, главная цель которого – обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской (финансовой)  и налоговой отчётности.

       Задача  аудитора - проверить состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятия за определенный период, сформулировать объективные выводы, дать необходимые рекомендации.

       Российские  правила (стандарты) аудиторской деятельности, давая аналогичное определение  аудита, подчеркивают, что аудит бухгалтерской отчетности - это один из видов аудита. Под аудитом бухгалтерской отчетности понимается независимая проверка, осуществляемая аудиторской организацией и имеющая своим результатом выражение мнения аудиторской организации о степени достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта. В ходе такого аудита должны быть получены достаточные и уместные аудиторские доказательства, позволяющие аудиторской организации с приемлемой уверенностью сделать выводы относительно соответствия бухгалтерской отчетности требованиям действующего законодательства и сведениям, которыми располагает аудиторская организация о деятельности экономического субъекта.

       Аудит бухгалтерской отчетности отличается от таких видов контроля, как ревизия  и судебно-бухгалтерская экспертиза по своей сущности, по подходу к проверке документации, по взаимоотношениям между проверяющим и клиентом, по выводам, сделанным по результатам проверки и т. д.

       Так, целью ревизии является выявление  недостатков для их устранения и  наказания виновных. Она выполняется на основе инструкций, приказов вышестоящих или государственных органов и предназначена для обеспечения сохранности активов, пресечения и профилактики злоупотреблений. Акт ревизии - внутриведомственный документ, в котором фиксируются все выявленные, даже незначительные недостатки. Акт и другая информация передается вышестоящему и другим контролирующим органам для принятия организационных выводов, взысканий. Ревизию проводят работники ревизионного аппарата, ее оплачивает вышестоящая организация или государственный орган.

       Аудит бухгалтерской отчетности заключается  в выражении мнения о достоверности  такой отчетности. Он осуществляется в рамках предпринимательской деятельности на основе договора между аудиторской  организацией и клиентом. Аудит проводится независимым экспертом, предполагает равноправные отношения сторон, сотрудничество между ними. Он направлен на выявление причин искажения бухгалтерской отчетности, факторов, ухудшающих финансовое положение предприятия. По результатам проверки формулируется аудиторское заключение и рекомендации для клиента, обеспечивается конфиденциальность информации.

       Несмотря  на существенные различия между аудитом  бухгалтерской отчетности и ревизией целый ряд ревизорских методов, приемов, подходов к проверке рационально используется в аудите. В свою очередь, аудитор может быть привлечен по поручению государственного органа в качестве эксперта-бухгалтера для проведения ревизии или экспертизы. При этом он как высококвалифицированный специалист в области бухгалтерского учета и контроля самостоятельно определяет методы исследования, так как несет ответственность за обоснованность своих выводов.

       Приступая к аудиторской проверке, аудиторы должны четко представлять ее цели. Смысл целей аудита заключается в том, чтобы сформировать методическую основу для определения состава аудиторских процедур, реализация которых позволит собрать достаточное количество доказательств профессионального мнения аудитора. Международный стандарт аудита (МСА 200) «Цель и общие принципы аудита финансовой отчетности» указывает, что такой аудит призван дать аудитору возможность выразить мнение о том, составлена ли финансовая отчетность, во всех существенных аспектах, в соответствии с установленными основами финансовой отчетности. При этом аудит не гарантирует абсолютную достоверность отчетности экономического субъекта, равно как и его жизнеспособность в будущем, а также эффективность ведения дел его руководством.

       Аналогичный подход зафиксирован в Российском законодательстве, регулирующем аудиторскую деятельность. Так, в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательства Российской Федерации. Подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности предполагает установление, во-первых: соответствия бухгалтерского учета проверяемого предприятия требованиям действующих нормативных актов, и, во-вторых, соответствия самой отчетности тем сведениям, которыми располагает аудиторская организация о деятельности предприятия. При этом аудиторское заключение, содержащее мнение аудиторской организации о степени достоверности бухгалтерской отчетности, не должно трактоваться как гарантия аудиторской организации в том, что не существуют какие-либо другие обстоятельства, влияющие или способные повлиять на бухгалтерскую отчетность предприятия. Данное ограничение обусловлено рядом причин. В аудиторской работе неизбежно присутствует элемент субъективности в процессе принятия аудиторами решений на основе своих профессиональных суждений. Информированность аудиторской организации о деятельности предприятия определяется рамками исследований, в процессе которых формируются аудиторские доказательства, являющиеся по своему характеру сочетанием фактов и мнений. Аудиторы для минимизации расходов на проведение проверки часто используют выборочные методы контроля. Кроме того, системам бухгалтерского учета и внутреннего контроля предприятия свойственны недостатки, а также отсутствуют непреодолимые препятствия для мошенничества с целью искажения отчетности.

       К числу главных задач аудита бухгалтерской  отчетности относятся следующие:

       -   установление степени общей приемлемости отчетности, которое предполагает оценку соответствия информации о хозяйственной деятельности предприятия, полученной аудитором и отраженной в отчетности;

       -   подтверждение правильности включенных  в отчетность сумм, которое предусматривает  определение аудитором обоснованности включения в отчетность тех значений показателей, которые там зафиксированы. В процессе достижения этой цели выявляются факты включения в отчетность сведений о хозяйственных операциях, которые фактически не осуществлялись;

       -   определение завершенности отчетности, направленное на выяснение того, действительно ли все суммы, которые должны быть включены в отчетность, там присутствуют, то есть все ли показатели, зафиксированные в первичных документах и учетных регистрах, нашли отражение в отчетности;

Информация о работе Аудит квартальной бухгалтерской отчетности