Аудит кассовых операций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2010 в 11:17, Не определен

Описание работы

Предметом исследования в данной курсовой работе является аудит кассовых операций организации

Файлы: 1 файл

курсовик по аудиту.doc

— 208.00 Кб (Скачать файл)

Введение

     Система финансового контроля в  Российской Федерации  подразделяется на государственный  финансовый контроль,  общественный контроль и аудиторский финансовый контроль (независимый контроль).

      Аудиторская деятельность -  предпринимательская  деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

     Эта деятельность охватывает собственно аудит, т.е. заключение независимого профессионального бухгалтера-аудитора о достоверности публичной бухгалтерской (финансовой) отчетности, и предоставление услуг, сопутствующих аудиту, - весьма разнообразных, но непременно требующих высокой квалификации профессионального бухгалтера.

  Аудиторская деятельность - явление достаточно новое для России, которое является, однако, необходимым элементом рыночной экономики.

     Возникновение аудита как новой доверительной  формы финансового контроля  экономических  субъектов вызвано появлением новых  организационно-правовых форм этих субъектов и, прежде всего, таких, как акционерные общества, совместные предприятия, всякого рода общества и компании.

     Осуществляет  аудиторскую деятельность аудитор. Он проверяет состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятия за определенный период. Учредители и акционеры, а также держатели ценных бумаг соответствующих эмитентов и кредиторы  заинтересованы в получении достоверной информации о финансовом состоянии  и платежеспособности организаций, обоснованных заключений на текущий и перспективные периоды. Такую информацию пользователи финансовой отчетности организации могут получить в процессе и по результатам финансового контроля-аудита. Таким образом, аудиторская деятельность порождена рыночной экономикой и является составной частью механизма этой экономики.

     Нельзя  путать аудит с ревизией, т.к. аудит  обеспечивает не только проверку достоверности финансовых показателей, но и  разработку предложений по оптимизации хозяйственной деятельности  с целью рационализации расходов и увеличения прибыли. Таким образом, аудит можно определить как своеобразную экспертизу бизнеса.

       Аудиторская деятельность не  ограничивается только проверками, она включает в себя и оказания различного рода услуг: ведение и восстановление учета, консультации по вопросам ведения учета, налогообложения, обучения и др.  Она уменьшает предпринимательский и информационный риск до приемлемого уровня и увеличивает вероятность благоприятных событий. При этом предпринимательский риск организации не оказывает влияния на аудиторов.

     Все предприятия, осуществляя производственную и хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами. Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе заготовления, производства и реализации продукции, работ или услуг.

     У предприятий возникают обязательства  перед поставщиками за полученные от них товарно-материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги: перед государственным бюджетом по отчислениям от прибыли, платежам в фонды, налоговым и неналоговым платежам, перед своими рабочими и служащими по заработной плате и другие. С другой стороны, сами предприятия предъявляют требования к абонентам, покупателям, заказчикам об оплате отгруженной им продукции, оказанных услуг и выполненных работ для возмещения произведенных затрат, выполнения своих обязательств и получения прибыли.    Все расчеты по выполнению обязательств и предъявлению требований осуществляются через учреждения банков. Расчеты наличными деньгами между предприятиями носят ограниченный характер и строго регламентированный.

        Денежные средства на предприятиях  могут находиться в форме наличных  денег в кассе, храниться в  банке на расчетных счетах, на  специальных счетах, а также, использоваться  в виде аккредитивов, лимитированных и других чеков. Основные задачи контроля денежных средств, кассовых и банковских операций состоят в том, чтобы выявить состояние сохранности денежных средств, правильность и законность их использования, подлинность и достоверность совершения денежных операций, отраженных в бухгалтерском учете, соблюдение кассовой дисциплины, полноты оприходования, целевого использования и условий хранения денежных средств. Это очень важно. Таким образом,  очевидно, что тема курсовой работы актуальна.

     Предметом исследования в данной курсовой работе является аудит кассовых операций организации.

      Целью написания курсовой работы является изучение основ  проведения аудита кассовых операций , их нормативное регулирование, закрепление теоретических и практических знаний на этой основе, изучение методов и процедуры аудита кассовых операций, раскрытие основных нарушений в учете  кассовых операций с целью их дальнейшего предотвращения.

      Для осуществления этой цели  необходимо выполнить следующие задачи:     

  • ознакомиться с нормативно-правовой базой регулирующей аудиторскую деятельность;
  • изучить цели и задачи аудиторской деятельности;
  • изучить виды и методы аудиторской деятельности;
  • научиться применять их при проведении аудита операций с денежными средствами;
  • научиться делать правильные выводы после проведения аудита. 

        При выполнении практической  части курсовой работы необходимо  проверить порядок хранения и учета ценностей, приема и выдачи денежной наличности обслуживаемым организациям, хранения кассовых документов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Теоретические аспекты аудита кассовых операций
    1. Нормативное регулирование кассовых операций

     Основным  нормативным актом, регламентирующим порядок осуществления операций по приему, хранению и выдачи наличных денег в кассе организации, является Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный решением совета директоров Центрального банка РФ от 22 сентября 1993 г. № 40. Этот документ устанавливает единый порядок хранения наличных денег, их приема, оформления кассовых документов и ведения кассовой книги, ревизии кассы, а также контроля за соблюдением кассовой дисциплины. Согласно требованию п. 13 указанного Порядка «прием наличных денег кассирами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата». При этом необходимо учитывать, что приходный кассовый ордер выписывается по каждому платежу наличными денежными средствами, поступившими от юридического лица.

     Начиная с 28 июля 2003 года правовые отношения в области использования контрольно-кассовой техники регулируются Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон о применении ККТ), который пришел на смену ранее действовавшему Закону Российской Федерации от 18.06.1993 № 5215-1 «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением». 

     В Законе о применении ККТ было введено новое понятие – «контрольно-кассовая техника», которое включает в себя как собственно контрольно-кассовые машины, оснащенные фискальной памятью, так и электронно-вычислительные машины, в т. ч. персональные, и программно-технические комплексы.

     В сферу применения Закона о применении ККТ попадают наличные денежные расчеты  и расчеты с использованием платежных  карт вне зависимости от категории  лиц, с которыми производятся эти  расчеты. Иными словами, действие Закона о применении ККТ распространяется на наличные денежные расчеты, как с населением, включая индивидуальных предпринимателей, так и с юридическими лицами, что, пожалуй, является главной особенностью этого закона.

     ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность» (утв. Приказом МФ РФ № 43н от 6 июля 1999 г.). Согласно п. 29 в бухгалтерской отчетности должны быть раскрыты данные о движении денежных средств в отчетном периоде, характеризующие наличие, поступление и расходование денежных средств в организации. Отчет о движении денежных средств должен характеризовать изменения в финансовом положении организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

     Инвентаризация  кассы производится в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 40 и сообщенным письмом Банка России от 4 октября 1993 г. N 18.

       При подсчете фактического наличия  денежных знаков и других ценностей  в кассе принимаются к учету  наличные деньги, ценные бумаги и денежные документы (почтовые марки, марки государственной пошлины, вексельные марки, путевки в дома отдыха и санатории, авиабилеты и др.).

       Проверка фактического наличия  бланков ценных бумаг и других  бланков документов строгой отчетности  производится по видам бланков (например, по акциям: именные и на предъявителя, привилегированные и обыкновенные), с учетом начальных и конечных номеров тех или иных бланков, а также по каждому месту хранения и материально-ответственным лицам.

     Инвентаризация  денежных средств в пути производится путем сверки числящихся сумм на счетах бухгалтерского учета с данными квитанций учреждения банка, почтового отделения, копий сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам банка и т. п.

     Инвентаризация  денежных средств, находящихся в банках на расчетном (текущем), валютном и специальных счетах, производится путем сверки остатков сумм, числящихся на соответствующих счетах, по данным бухгалтерии организации, с данными выписок банков.

     Инвентаризация  имущества производится по его местонахождению и материально ответственному лицу.

     Основными целями инвентаризации являются: выявление  фактического наличия имущества; сопоставление  фактического наличия имущества  с данными бухгалтерского учета; проверка полноты отражения в  учете обязательств.

     В соответствии с Положением о бухгалтерском  учете и отчетности в Российской Федерации проведение инвентаризации обязательно:

     - при передаче имущества организации  в аренду, выкупе, продаже, а также  в случаях, предусмотренных законодательством;

     - при преобразовании государственного  или муниципального унитарного  предприятия;

     - перед составлением годовой отчетности  бухгалтерской отчетности, кроме  имущества, инвентаризация которого  проводилась не ранее 1 октября  отчетного года;

     - при смене материально ответственных лиц (на день приемки – передачи дел);

     - при установлении фактов хищений  или злоупотреблений, а также  порчи ценностей;

     - в случае стихийных бедствий, пожара, аварий и других чрезвычайных  ситуаций, вызванных экстренными  условиями;

     - при ликвидации (реорганизации) организации перед составлением ликвидационного (разделительного) баланса и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или нормативными актами Министерства финансов Российской Федерации.

     При коллективной (бригадной) материальной ответственности инвентаризация проводится при смене руководителя коллектива (бригады), при выбытии из коллектива (бригады) более пятидесяти процентов его членов, а также по требованию одного или нескольких членов коллектива (бригады).

     Количество  инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения, перечень имущества  и финансовых обязательств, проверяемых  при каждой из них устанавливаются  руководителем организации.

Информация о работе Аудит кассовых операций