Аудит как вид независимого экономического контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2015 в 11:30, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время в Российской Федерации начинают окончательно формироваться и совершенствоваться методы и структуры рыночной экономики. Появляются вполне правомочные субъекты делового и экономического бизнеса, одна из главных целей существования которых, - получение наибольшей прибыли от своей деятельности. Это невыполнимо при неверном ведении бухгалтерской отчётности и других видов финансового учёта.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Аудит и его роль в рыночной экономике
1.1. Сущность аудита и его развитие в условиях рыночной экономики
1.2. Нормативное регулирование аудиторской деятельности
Глава 2. Аудит как вид независимого экономического контроля
2.1. Методика аудиторской проверки финансового состояния предприятия и достоверности отчетности
2.2. Особенности проведения аудиторской проверки по поручению органов дознания
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Аудит как форма независимого контроля.rtf

— 513.06 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Глава 1. Аудит и его роль в рыночной экономике

            1.1. Сущность аудита и его развитие в условиях рыночной экономики

           1.2. Нормативное регулирование аудиторской деятельности

Глава 2.  Аудит как вид независимого экономического контроля    

            2.1. Методика аудиторской проверки финансового состояния предприятия и достоверности отчетности

          2.2. Особенности проведения аудиторской проверки по поручению органов дознания

Заключение

Список использованной литературы

 

 

        

 

финансовый проверка отчетность

 

Введение

аудит финансовый проверка отчетность

В настоящее время в Российской Федерации начинают окончательно формироваться и совершенствоваться методы и структуры рыночной экономики. Появляются вполне правомочные субъекты делового и экономического бизнеса, одна из главных целей существования которых, - получение наибольшей прибыли от своей деятельности. Это невыполнимо при неверном ведении бухгалтерской отчётности и других видов финансового учёта.

Нарушения, связанные с отчётностью, могут привести к неправильному управлению предприятием и к претензиям со стороны государственных органов с последующим административным и даже уголовным (с администрации предприятия) взысканием. Помочь предприятиям с выявлением и предотвращением нехороших тенденций в организации деятельности призван аудит. С его помощью организации могут исправить, проконтролировать и подтвердить свою отчётность. Заключения аудиторских фирм или самостоятельных аудиторов представляются в государственные органы. Это помогает государству контролировать в должной степени экономических субъектов, что в целом является необходимым фактором для развития экономики страны. Аудит является своеобразным методом контроля на первой ступени проверки государством экономических субъектов. Аудит помогает исправить ошибки ведения учёта финансовой деятельности предприятия, это позволяет предотвратить взыскания со стороны государственных органов контроля, что способствует сохранению и правильности определения прибыли на данном предприятии. Немаловажно отметить то, что аудиторские фирмы и самостоятельные аудиторы являются полностью независимы, ведут только деятельность, связанную с аудитом. Таким образом можно определить, что аудит является независимой формой финансового контроля, обеспечивающий не только необходимую проверку, но и дополнительную консультацию по наилучшему устройству и организации финансово-экономической деятельности предприятия, что в конечном счёте важно и необходимо для становящегося российского бизнеса в условия противоречиво складывающейся экономики.

Цель: раскрыть особенности аудита как формы экономического контроля

Задачи:

  1. Раскрыть сущность аудита и его развитие в условиях рыночной экономики
  2. Проанализировать нормативные документы, регулирующие аудиторскую деятельность, а также органы ее регулирующие
  3. Рассмотреть методику проведения проверки финансового состояния предприятия и достоверности отчетности
  4. Определить особенности проведения аудиторской проверки по поручению органов дознания.

Объект: аудит как форма независимого экономического контроля

Источники данных: нормативно-правовые документы, специальная учебная и научная литература.

Методы: анализ нормативно-правовых актов, специальной учебной и научной литературы.

 

 

ГЛАВА 1. АУДИТ И ЕГО РОЛЬ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

аудит финансовый проверка отчетность

    1. Сущность аудита и его развитие в условиях рыночной экономики

 

В Российской Федерации финансовый контроль осуществляется в виде государственного финансового контроля и аудиторской деятельности. Государственный финансовый контроль ведется как в масштабе Российской Федерации, так и в субъектах России. Кроме того, на уровне местного самоуправления осуществляется муниципальный финансовый контроль.

Существует множество определений аудита - одни из них закреплены в официальных нормативных документах, как международных, так и национальных, другие определения даются специалистами в области аудита.

Законодательное определение аудита содержится в статье 1 пункте 2 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» [5], в которой дается следующее определение:

«Аудит - это независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности».

Ю. А. Данилевский [14] определяет аудит «как предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, документов бухгалтерского учета, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг».

Хахонова Н.Н. [21] под аудитом понимает «независимую экспертизу и анализ финансовой отчетности хозяйствующего субъекта в целях определения ее достоверности, полноты и соответствия требованиям, предъявляемым к ведению бухгалтерского учета и финансовой отчетности во всех существенных отношениях.

Богатая И.Н. [21] пишет, что «аудит это лицензируемая предпринимательская деятельность аттестованных независимых юридических и физических лиц (аудиторских компаний и отдельных аудиторов) - законных участников экономической деятельности, направленная на подтверждения достоверности финансовой, бухгалтерской и налоговой отчетности, для уменьшения, до приемлемого уровня информационного риска для заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности, представляемой предприятием (организацией) собственникам, а также другим юридическим и физическим лицам».

На мой взгляд, данное определение наиболее полно передает сущность аудита, так как оно отражает:

- Единую цель проведения аудита - подтверждение достоверности отчетности, снижение риска использования ее в экономической деятельности;

- Единые требования ведения аудита - наличие аттестатов и лицензий;

- Единые и обязательные условия - аудит проводится независимыми субъектами.

Хахонова Н.Н. [21;13] отмечает, что «с переходом России к рыночным отношениям возник и стал развиваться аудит, необходимость функционирования которого определяется следующими обстоятельствами

Бухгалтерская отчетность используется для принятия решений заинтересованными пользователями ее, в том числе руководством, участниками и собственниками имущества экономического субъекта, реальными и потенциальными инвесторами, работниками заимодавцами, поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, органами власти и общественностью в целом.

Бухгалтерская отчетность может быть подвержена искажениям в силу ряда факторов, в частности применения оценочных значений и возможности неоднозначной интерпретации фактов хозяйственной жизни; помимо этого, достоверность бухгалтерской отчетности не обеспечивается автоматически ввиду возможностей пристрастности ее составителей.

Степень достоверности бухгалтерской отчетности, как правило, не может быть самостоятельно оценена большинством заинтересованных пользователей из-за затрудненности доступа к учетной и прочей информации, а также многочисленности и сложности хозяйственных операций, отражаемых в бухгалтерской отчетности экономических субъектов».

Цель аудита - выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

Аудитор - лицо, проверяющее состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятия за определенный период. Аудитор - специалист, аттестованный на право аудиторской деятельности в порядке, установленном законодательством РФ.

Так как аудит -- это предпринимательская деятельность, то есть деятельность, направленная на извлечение прибыли, аудиторы должны применять такие методы проверки, которые позволили бы максимально сократить время на проведение проверки, не снижая качества.

Подольский В.И. [18] выделяет аудит, базирующийся на риске и системно-ориентированный аудит. Автор считает, что «аудит, базирующийся на риске, -- это такой вид аудита, когда проверка может производиться выборочно, исходя из условий работы предприятия, в основном узких мест (критических точек) в его работе. Аудиторская работа проводится в областях, где риски выше, можно сократить время, затрачиваемое на проверку областей с низким риском.

Системно-ориентированный аудит предусматривает наблюдение систем, которые контролируют операции. Данная стадия привела к тому, что аудиторы стали проводить экспертизу на основе внутреннего контроля. При хорошей работе системы внутреннего контроля облегчается проведение внешнего аудита, так как внешние аудиторы могут ограничить свою работу выборочными проверками и тестированием отдельных объектов контроля».

Несмотря на некоторые различия в определении аудита, практически все авторы подчеркивают ту или иную его особенность:

- независимость;

- платность;

- конфиденциальность.

В теории, и на практике крайне важно рассматривать аудит как:

- процесс защиты интересов собственников, подавляющая часть которых не составляет бухгалтерскую отчетность, но для которых крайне важно, чтобы она не содержала существенных искажений, а тем более злоупотреблений со стороны нанятой ими администрации;

- процесс уменьшения до приемлемого уровня информационного риска для других пользователей такой отчетности, публикуемой различными экономическими субъектами.

Сущность аудита вытекает из тех задач, которые ставят перед ним законодатель и общество.

Главная цель аудита состоит в определении достоверности и правильности финансовой отчетности субъекта проверки, а также контроле над соблюдением клиентом законов и норм хозяйственного права и налогового законодательства.

Аудиторство представляет собой независимую экспертизу и анализ финансовой отчетности хозяйствующего субъекта в целях определения ее достоверности, полноты и соответствия действующему законодательству и требованиям, предъявляемым к ведению бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Цели и задачи аудита определяется законодательством, системой нормативного регулирования аудиторской деятельности, договорными обязательствами аудитора и клиента.

Современные цели аудита: степень общеприемлимости, правильное включение сумм, завершенность, право собственности, оценка, правильность корреспонденции, арифметическая точность.

В зарубежной литературе выделяются главные и конкретные цели аудита по элементам. В книге «Аудит» Аренса и Лоббека [12] - «смысл целей аудита заключается в том, чтобы создать некую структуру, которая помогла бы аудитору собрать нужное количество актуальных свидетельств, а затем решить, какие именно фактические данные необходимо собирать ввиду конкретных обстоятельств, при которых проводится аудит. Цели остаются одними и теми же при разных проверках, но фактические данные будут различны в зависимости от обстоятельств».

Развитие аудита в условиях рыночной экономики.

Начало современного этапа развития аудита в России было напрямую связано с переходом на рыночные методы ведения хозяйства. 26 мая 1988 года Верховный Совет СССР принял Закон «О кооперации в СССР» [3], статья 10 которого определяла принципы деятельности кооперативов, статья 32 - организацию учета, отчетности и контроля, проведение внутренних ревизий, а также контроль со стороны финансовых органов. Согласно этому Закону стали появляться экономические субъекты, однако органов налогового контроля как таковых не было, создаваемые экономические субъекты не являлись государственной собственностью. Возникла необходимость в соответствующих структурах, которые бы осуществляли консультационные услуги, а также ревизионную деятельность.

13 января 1987 г. в целях дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества с капиталистическими и развивающимися странами Совет Министров СССР принял постановление «О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий с участием советских организаций и фирм капиталистических и развивающихся стран» (№ 49) [8]. Раздел V «Контроль деятельности совместных предприятий» данного документа содержит:

«Проверка финансово-хозяйственной и коммерческой деятельности совместных предприятий осуществляется за плату советской хозрасчетной организацией».

Для проведения таких проверок необходимы были квалифицированные специалисты, владеющие иностранными языками, знаниями западных стандартов бухгалтерского учета и налогообложения.

Уже на самом раннем этапе развития аудита в России были предприняты попытки разработки методического обеспечения (в 1989 г. Минфин СССР, Торгово-промышленная палата СССР, Центр по транснациональным корпорациям ООН провели в Москве семинар по проблемам бухгалтерского учета, аудита и финансового менеджмента на совместных предприятиях). С 1989 г. на базе нескольких вузов началась подготовка аудиторов.

Второй этап развития аудита в нашей стране неразрывно связан с процессом экономических преобразований, развитием предпринимательской деятельности, начавшейся бурно и активно во всех отраслях экономики. Активизировался и процесс создания аудиторских организаций. Тогда вступили в силу такие законодательные акты, которые оказали существенное влияние на развитие предпринимательской деятельности (в том числе Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25.12.90 № 445-1 [1]), стали появляться различные аудиторские фирмы, зарегистрированные как ТОО, АОЗТ.

Постепенно шел процесс формирования рынка аудиторских услуг. В то же время появляются и общественные организации, объединяющие бухгалтеров-аудиторов, в частности, Ассоциация бухгалтеров и аудиторов СССР, которая в дальнейшем была преобразована в Ассоциацию бухгалтеров и аудиторов.

Информация о работе Аудит как вид независимого экономического контроля