Аудит и инвентаризация нематериальных активов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2014 в 10:09, контрольная работа

Описание работы

Нематериальные активы (НМА) – объекты, обладающие стоимостной оценкой, способные приносить организации экономические выгоды, используемые при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг либо в целях управления) в течение срока, превышающего 12 месяцев, но не обладающие материально-вещественной структурой.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………....3
1. Нематериальные активы………………………………………………...4
1.1. Понятие нематериальных активов……………………………………4
1.2. Классификация нематериальных активов ………………………...…5
1.3. Оценка нематериальных активов ……………...……………………..7
1.4. Переоценка нематериальных активов………………………………..9
2. Учет движения НМА …………………………………………..………11
2.1. Учёт поступления нематериальных активов……….………………11
2.1.1. Синтетический учёт поступления нематериальных активов ...…13
2.1.2. Аналитический учёт поступления нематериальных активов ......17
2.2. Учёт выбытия нематериальных активов............................................18
3. Учет амортизации НМА……………………………………………….20
4. Аудит и инвентаризация нематериальных активов………………….24
4.1. Аудит учёта нематериальных активов...............................................24
4.1.1. Аудит системы внутреннего контроля и состояния бухгалтерского учёта нематериальных активов……………………………….24
4.1.2. Этапы и процедуры аудита нематериальных активов…………...25
4.1.3. Методы аудита нематериальных активов………………………...27
4.1.4. Типичные ошибки в бухгалтерском учёте нематериальных
активов……………………………………………………………………..28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................32

Файлы: 1 файл

аудит_НМА.docx

— 60.14 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………....3

1. Нематериальные  активы………………………………………………...4

1.1. Понятие  нематериальных активов……………………………………4

1.2. Классификация  нематериальных активов ………………………...…5

1.3. Оценка  нематериальных активов ……………...……………………..7

1.4. Переоценка  нематериальных активов………………………………..9

2. Учет движения НМА …………………………………………..………11

2.1. Учёт поступления  нематериальных активов……….………………11

2.1.1. Синтетический  учёт поступления нематериальных  активов ...…13

2.1.2. Аналитический  учёт поступления нематериальных  активов ......17

2.2. Учёт выбытия  нематериальных активов............................................18

3. Учет амортизации  НМА……………………………………………….20

4. Аудит и инвентаризация нематериальных активов………………….24

4.1. Аудит  учёта нематериальных активов...............................................24

4.1.1. Аудит  системы внутреннего контроля  и состояния          бухгалтерского учёта нематериальных активов……………………………….24

4.1.2. Этапы  и процедуры аудита нематериальных  активов…………...25

4.1.3. Методы  аудита нематериальных активов………………………...27

4.1.4. Типичные  ошибки в бухгалтерском учёте  нематериальных

активов……………………………………………………………………..28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................32

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Нематериальные активы - часть внеоборотных активов организации, к которой относят объекты, не имеющие материально-вещественной структуры, принадлежащие организации на праве собственности, используемые ею в производственных целях в течение длительного периода, приносящие доход и оформленные согласно требованиям законодательства.

Наиболее простыми примерами неосязаемых активов являются: патенты, авторские права, цена фирмы, торговые марки, особые привилегии, лицензии, формулы, технологии.

Нематериальные активы долгосрочны и нематериальны только в физическом смысле. Они учитываются по стоимости приобретения, т.е. по сумме, которая уплачена за них.

Для того, чтобы принять актив к бухгалтерскому учету в качестве НМА, необходимо, чтобы он отвечал определенным требованиям, которые изложены в Положении по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007 (утверждено Приказом Минфина от 27.12.2007г. №153н).

В 2013 году ПБУ 14/2007 применяется в части, не противоречащей Федеральному закону №402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Это изложено в Информации Минфина России №ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете»: «В соответствии с частью 1 статьи 30 закона №402-ФЗ до утверждения федеральных и отраслевых стандартов бухгалтерского учета, предусмотренных этим Федеральным законом, применяются правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, утвержденные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти до дня вступления в силу Федерального закона №402-ФЗ. При этом указанные правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности применяются в части, не противоречащей Федеральному закону №402-ФЗ.»

ПБУ 14/2007 устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете и отчетности информации о НМА для организаций, являющихся юридическими лицами, за исключением:

кредитных организаций,

государственных (муниципальных) учреждений.

В соответствии с п.2 ПБУ 14/2007, данное Положение не применяется в отношении: Не давших положительного результата научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Не законченных и не оформленных в установленном законодательством порядке научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Материальных носителей (вещей), в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации Финансовых вложений.

 

1. Нематериальные активы

1.1. Понятие нематериальных активов

 

Нематериальные активы (НМА) – объекты, обладающие стоимостной оценкой, способные приносить организации экономические выгоды, используемые при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг либо в целях управления) в течение срока, превышающего 12 месяцев, но не обладающие материально-вещественной структурой.

В соответствии с ПБУ 14/2007 для принятия к бухгалтерскому учёту объекта в качестве нематериального актива необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем, в частности, объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации (в том числе в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации);

б) организация имеет право на получение экономических выгод, которые

данный объект способен приносить в будущем (в том числе организация имеет

надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации – патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.), а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (далее – контроль над объектом);

в) возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от дру-

гих активов;

г) объект предназначен для использования в течение длительного времени,

т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или

обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

д) организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

е) фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;

ё) отсутствие у объекта материально-вещественной формы.

 

1.2. Классификация нематериальных  активов

 

В соответствии с перечисленными условиями к нематериальным активам относят следующие объекты нематериальной собственности:

1) исключительные  права патентообладателя на изобретения, промышленные образцы, полезные  модели и селекционные достижения:

право на изобретение – право на использование охраняемого патентом технического решения (устройства, способа, вещества, штамма микроорганизма, культуры клеток растений и животных), а также на применение известного ранее устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению;

право на промышленный образец – право на использование охраняемого патентом художественно-конструктивного решения изделия, определяющего его внешний вид. Физически промышленные образцы могут представлять собой объёмную модель (автомобиля, станка, посуды, мебели и т.п.) или плоское изображение – промышленный рисунок ткани, ковра, шрифта и т.д.;

право на полезную модель – право на использование охраняемого свидетельством конструктивного выполнения средств производства и предметов потребления, а также их составных частей;

селекционное достижение – новый сорт растений или новая порода животных, т.е. определённая группа растений или животных, которая имеет отличительные признаки, присущие только данной группе.

2) Исключительные  авторские права на программы  для ЭВМ, базы данных:

авторское право на программы для ЭВМ – право на опубликование, воспроизведение, распространение и иные действия по введению в хозяйственный оборот совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения определённого результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения;

авторское право на базу данных – право на опубликование, воспроизведение, распространение и иные действия по введению в хозяйственный оборот совокупности данных (статей, расчётов и т.д.), систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ.

3) Исключительные  права владельца на товарный  знак и знак обслуживания, наименование  места происхождения товаров:

право на товарный знак и знак обслуживания – право пользования и распоряжения охраняемыми свидетельством обозначениями, способами отличить товары и услуги одних юридических или физических лиц. Товарный знак представляет собой словесные, изобразительные, объёмные и другие обозначения или их комбинации с использованием любых цветов или цветовых сочетаний;

наименование места происхождения товара – это название страны, населённого пункта, местности или другого географического объекта, используемое для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями или людскими факторами либо природными условиями и людскими факторами одновременно.

4) Деловая  репутация организации – превышение  покупной стоимости организации (при её покупке) над текущей  рыночной стоимостью приобретённого  имущества (всех активов и обязательств) с учётом доходности приобретаемой  организации, её престижа на рынке  производимой продукции и других  факторов.

Нематериальными активами не являются: расходы, связанные с образованием юридического лица (организационные расходы); интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду.

 

1.3. Оценка нематериальных  активов

 

Нематериальный актив принимается к бухгалтерскому учёту по фактической (первоначальной) стоимости, определённой по состоянию на дату принятия его к бухгалтерскому учёту.

Фактической (первоначальной) стоимостью нематериального актива признаётся сумма, исчисленная в денежном выражении, равная величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченная или начисленная организацией при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях.

Первоначальная стоимость определяется для объектов:

внесённых в счёт вкладов в уставный капитал (фонд), – по договорённости сторон (согласованной стоимости), если иное не предусмотрено законодательством РФ;

приобретённых за плату у других организаций и лиц, – по рыночной стоимости на дату оприходования;

полученных безвозмездно (по договору дарения) от других организаций и лиц, – по рыночной стоимости на дату оприходования;

нематериальные активы, поступающие в организацию в порядке обмена на какое-либо имущество, оценивают исходя из рыночной стоимости обмениваемого имущества, при невозможности определить рыночную стоимость обмениваемого имущества НМА принимаются к учёту в оценке по их рыночной стоимости.

Расходы, связанные с приобретением, поступлением НМА, а также дополнительные расходы, связанные с доведением объекта до состояния готовности, расходы по оценки рыночной стоимости объекта после регистрации объекта в патентном ведомстве и другие аналогичные расходы, первоначальную стоимость соответствующих объектов не изменяют;

созданных самой организацией, - в первоначальную стоимость входят все затраты по созданию соответствующих НМА (затраты по созданию нематериальных активов и доведению их до состояния, пригодного к использованию, складываются из начисленной соответствующим работникам оплаты труда, отчислений на социальные нужды, материальных затрат и общепроизводственных и общехозяйственных расходов).

Оценка нематериальных активов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях по курсу Центрального банка РФ, действующему на дату приобретения объекта.

Под текущей рыночной стоимостью нематериального актива понимается сумма денежных средств, которая могла бы быть получена в результате продажи объекта на дату определения текущей рыночной стоимости. Текущая рыночная стоимость нематериального актива может быть определена на основе экспертной оценки.

 

1.4. Переоценка нематериальных  активов

 

Фактическая (первоначальная) стоимость нематериального актива, по которой он принят к бухгалтерскому учёту, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и ПБУ 14/2007.

Информация о работе Аудит и инвентаризация нематериальных активов