Аудит денежных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 15:47, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является составление программы проведения аудиторской проверки кассовых операций и операций по счетам в банках, определение процедур проведения проверки операций с денежными средствами и последовательность их составления.

Для достижения цели мною были поставлены следующие задачи:

- Раскрыть понятия и цели аудита в целом;

- Обозначить наиболее важные вопросы, подлежащие изучению на стадии проведения предварительной проверки аудита денежных средств;

- Оценить качество организации внутреннего контроля за движением и сохранностью денежных средств;

- Проверить порядок ведения операций с денежными средствами на предмет соответствия действующему законодательству;

- Описать порядок и цель формирования отчета о движении денежных средств;

- Дать краткую характеристику отчета по результатам проведенной проверки.

Файлы: 1 файл

Жанна.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

Введение

        Все предприятия, осуществляя производственную и хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами.

       Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе заготовления, производства и реализации продукции, работ или услуг. Денежные средства - это финансовые ресурсы организации, самые высоколиквидные активы, возможные обеспечить выполнение обязательств любого уровня и вида. От их наличия зависит своевременность погашения кредиторской задолженности предприятия. Между организациями большинство расчетов производится безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций, замещающих наличные деньги в обороте. Поэтому большое значение имеет учет денежных средств и контроль за их обращением на расчетных и валютных счетах в банках. Наличными же средствами ведутся внутренние расчеты. Движение наличных денег совершается посредством кассовых операций. В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, и следовательно, необходимо постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения дополнительной прибыли. Поэтому бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, организации расчетов и кредитования.

       Контроль за движением денежных средств, расчетами и банковским кредитом является одной из основных задач для предприятий. Обычно контроль осуществляется аудиторами. Если в составе организации нет аудиторской службы, то необходимо прибегнуть к помощи сторонней аудиторской фирмы.

       Целью данной работы является составление программы проведения аудиторской проверки кассовых операций и операций по счетам в банках, определение процедур проведения проверки операций с денежными средствами и последовательность их составления.

      Для достижения цели мною были поставлены следующие задачи:

- Раскрыть понятия  и цели аудита в целом;

- Обозначить  наиболее важные вопросы, подлежащие  изучению на стадии проведения  предварительной проверки аудита  денежных средств;

- Оценить качество  организации внутреннего контроля  за движением и сохранностью  денежных средств;

- Проверить порядок  ведения операций с денежными  средствами на предмет соответствия  действующему законодательству;

- Описать порядок  и цель формирования отчета о движении денежных средств;

- Дать краткую  характеристику отчета по результатам  проведенной проверки.

       Работа выполнена на основе изучения нормативных документов, статей разных авторов, опубликованных в периодических изданиях, и практического опыта проведения аудиторских проверок. 
 

Глава 1. Оценка системы  внутреннего контроля и планирования аудита в ТОО «ИНТЕК»

1.1.Финансово  –хозяйственная  работа и оценка  внутреннего контроля  ТОО «ИНТЕК»

        Инжиниринговая компания "ИНТЕК" образована в 1998 году для оказания в нефтегазовом секторе услуг по управлению строительством, развитию новых технологий и производств.

       Основой компании стали специалисты, участвовавшие в проектировании и строительстве малотоннажной установки МТУ-400 акционерного общества "Конденсат".

       С первых дней существования "ИНТЕК", являясь одним из предприятий Группы Компаний "Конденсат", активно сотрудничает с отечественными и зарубежными компаниями.

        Ноябрь 2002 года ознаменовался для компании "ИНТЕК" вступлением в Союз инжиниринговых компаний Республики Казахстан, что расширило ее возможности в плане участия в крупных проектах республиканского масштаба.

           Высокий профессионализм сотрудников,  широкие деловые связи, индивидуальный  подход к нуждам каждого клиента позволяют компании оказывать высококачественные услуги на всех стадиях проекта.

Проектные работы для капитального строительства

  • Разработка градостроительной документации.
  • Архитектурное проектирование
  • Строительное проектирование
  • Проектирование инженерных сетей

          Разработка специальных разделов  проектов - охрана труда и охрана  окружающей среды.

          Технологическое  проектирование:

  • Общественные здания и сооружения
  • Объекты производственного назначения
  • Транспортное строительство

        Строительно-монтажные работы

       Инжиниринговые услуги

       Так же в основные виды деятельности  включают: природоохранное проектирование, нормирование, работы в области экологической экспертизы; разработка разделов "Охрана окружающей среды" и "Оценка воздействия на окружающую среду" в проектно-сметной документации; разработка экологических паспортов предприятий; программы и мероприятия экологического производственного мониторинга; проекты размещения, утилизации и захоронения отходов; разработка планов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных экологических ситуаций; разработка проектов накопителей и полигонов для отходов предприятий; перспективные экологические программы для административных территорий.

       А так же проведение работ в области промышленной безопасности:

  • Работы на декларируемых объектах
  • Экспертиза в области промышленной безопасности
  • Научно исследовательские и проектные работы в области промышленной безопасности
  • Разработка нормативных правовых актов в области промышленной безопасности

        Инжиниринговая компания "ИНТЕК" успешно сотрудничает с предприятиями стран ближнего и дальнего зарубежья. В число ее партнеров входят: АО "Конденсат", АО "Каспиймунайгаз", ТОО "НИПИ "Каспиан Энерджи Ресерч", АО "НИПИнефтегаз", "Инвестконсалтинг", Карачаганак Петролиум Оперейтинг б.в., ЗАО "Северодонецкий ОРГХИМ (Украина), Российские компании: ОАО "Оргэнергонефть", ОАО "Гипровостокнефть", АООТ "НИИГИПРОХИМ", АОЗТ "Автоматика-Север", ТОО "Урал Ойл Энд Газ", ООО "Технопроект", компания "Агротекс" (Чехия), компания "RENCO" s.p.a.(Италия) и др.

      Основные показатели рассмотрим  в таблице 1.1.

Таблица 1.1.

Основные  показатели ТОО «ИНТЕК» 

Показатели Ед.измерения Годы
2007 2008 2009
Реализовано продукции, товаров, работ и услуг (в натуральном выражении)   - - -
Реализовано продукции, товаров, работ и услуг (в стоимостном выражении)   тыс.

тенге

48185 91711 57701
Общая сумма всех видов налогов, сборов и платежей, оплаченных в бюджет    тыс.

тенге

11973 14701 7397
Общая численность работников   чел. 50 36 34
Среднегодовой доход одного работника    тыс.

тенге

564 967 931
Использовано  средств чистого дохода на оказание спонсорской помощи и благотворительную  деятельность   тыс.

тенге

  53 50
 
 
 
 
 
 
 

1.2. Планирование и  программа аудита  денежных средств

       Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятий и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в РК.

       Планирование - один из важнейших этапов аудита, так как без разработки общей стратегии и детального подхода невозможен качественный аудит.

      Целью аудиторской проверки операций на расчетном, валютном и других счетах в банке является формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности по разделу «Денежные средства» и соответствие применяемой методики учета денежных средств на счетах в банке.

       При проверке правильности отражения в бухгалтерском балансе денежных средств аудитор сопоставляет остатки по денежным счетам в Главной книге с балансовыми данными, а затем с регистрами бухгалтерского учета.

        На стадии предварительного планирования необходимо выяснить следующие важные вопросы, в результате чего, можно будет определить, сколько аудиторов и на какой период требуется для проведения проверки кассовых операций организации:

       1. Сколько касс в организации;

       2. Имеет ли организация структурные подразделения и, как осуществляются расчеты с подразделениями в части выдачи заработной платы, сдачи наличности и т.п. Если организация имеет структурные подразделения, находящиеся в удаленных от головной организации местах, то передача денежных средств может осуществляться следующими способами:

- Денежные средства  перечисляются на счет в банке. Кассир структурного подразделения получает денежные средства и приходует их в кассу структурного подразделения.

- Денежные средства  для выплаты заработной платы  перечисляются на банковские  карточки работников структурного  подразделения;

- Денежные средства перевозятся уполномоченными лицами. В данном случае должна быть обеспечена надлежащая охрана, которая будет сопровождать уполномоченного представителя. Поскольку этот вариант не дает полной гарантии сохранности денежных средств его применение нецелесообразно.

- Инкассация  – перевоз денежных средств  специальными организациями.

        3. Ведется одна или несколько кассовых книг у организации и подразделений;

        4. Какие операции проводятся через кассу (расчеты с подотчетными лицами, расчеты с персоналом по оплате труда, расчеты с покупателями и заказчиками, расчеты с поставщиками и подрядчиками и т.п.);

        5. Сколько расчетных счетов у организации;

        6. Осуществляются ли расчеты с использованием иностранных валют и сколько валютных счетов у организации;

        После проведения предварительной экспертизы аудиторская организация определяет объем операций, осуществляемых по кассе организации, а затем метод проверки: сплошной или выборочный.

       Основными целями проверки являются:

  1. Провести сверку фактического наличия денежных средств в кассе с данными учета и кассовой книги. Проверить наличие договоров о материальной ответственности с работниками организации. 
  2. Провести сверку данных о наличии денежных средств на счетах в банке с данными бухгалтерского учета. 
  3. Проверить соблюдение требований Порядка ведения кассовых операций в РК, соблюдение лимитов остатков денежных средств. 
  4. Убедиться в наличии документов, на основании которых осуществлялись операции по списанию и зачислению денежных средств на расчетный счет организации. 
  5. Выполнение рекомендаций предыдущей аудиторской проверки.

      Рассмотренные выше цели проверки реализуются через систему проводимых аудитором процедур.

Таблица 1.2.

Программа аудиторской проверки

Содержание  процедуры Источники информации
Проверка  ведения учета кассовых операций, наличие материально-ответственного лица, сверка остатка денежных средств  по кассе с данными учета. Кассовая книга, договора о материальной ответственности, первичные бухгалтерские документы. 
Проверка  своевременности оприходования  денежных средств в кассу и  сдачи их в банк, наличия оправдательных документов на выдачу денежных средств, правильности оформления расходных документов  Приходные и  расходные кассовые ордера, выписки  банка.  
Проверка периодичности и качества проведения ревизии кассы. Проверка соответствия помещения кассы требованиям по обеспечению сохранности денежных средств по технической укрепленности и оснащенности средствами охранно-пожарной сигнализации. Акты ревизии  кассы. Устная информация, полученная от ответственных сотрудников.  
Правильность  подсчета итогов в платежных ведомостях. Правильность оформления документов при  депонировании заработной платы. Провести сверку первичных документов по зарплате с данными отчета по кассе  Ведомости зарплаты, кассовая книга. 
Соблюдение  лимита расчетов наличными деньгами между юридическими лицами.   Кассовая книга, первичные документы
Правильность  составления корреспонденции счетов. Соответствие записей в кассовой книге записям в главной Кассовая книга, главная книга, лицевые счета. 
Проверка  наличия договоров на открытие счетов в банке, наличия выписок банка  о движении денежных средств, наличия  оснований для списания со счета  денежных средств. Выписки банка, договора 
Сверка остатков денежных средств по счету в банке с данными бухгалтерского учета на отчетную дату. Соответствие сумм, указанных в выписках банка, суммам, указанным в приложенных к ним платежных документах  Выписки банка, кассовые документы. 
Полнота и достоверность банковских выписок. Обоснованность перечисления денежных средств с расчетного и других счетов, в т.ч. по акцептованным платежным поручениям  Выписки банка, первичные документы 
Правильность  составления корреспонденции счетов. Главная книга, выписки банка, лицевые счета. 
На  основании проведенных аудиторских  процедур сделать общие выводы по компоненту аудита, оценить выполнение организацией рекомендаций

предыдущей аудиторской  проверки по перечню конкретных замечаний. 

 

Информация о работе Аудит денежных средств