Аудит бухгалтерской финансовой отчетности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2015 в 09:45, курсовая работа

Описание работы

Целью написания работы является проведение аудиторской проверки бухгалтерской отчетности, определение достоверности отраженных в ней данных.
В соответствии с целью при написании работы решались следующие основные задачи:
изучение теоретической и методической основы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности;
определение правильности составления форм годовой отчетности и выявление недостатков.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы аудита финансовой отчетности 5
1.1 Цели и задачи составления отчетности и проведения аудита 5
1.2 Информационная база аудита финансовой отчетности 10
1.3 Этапы аудита бухгалтерской отчетности 13
1.4 Аудит форм бухгалтерской отчетности 15
Глава 2. Практическая часть. Аудиторская проверка бухгалтерской отчетности ОАО «ХРТП» 21
2.1 Определение стратегии аудиторской проверки 21
2.2 Планирование аудита 22
2.3 Типичные ошибки, при аудите бухгалтерской отчетности 24
2.4 Характеристика предприятия ОАО «ХРТП» 25
2.5 Программа и план аудита 27
Глава 3. Аудиторское заключение и рекомендации руководству
аудируемого предприятия 29
3.1 Аудиторское заключение 29
3.2 Рекомендации руководству аудируемого предприятия 31
Заключение 34
Список использованной литературы 35

Файлы: 1 файл

курсовая 2.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство Транспорта Российской Федерации

Федеральное Агентство Железнодорожного Транспорта

ФГБОУ ВПО «Дальневосточный Государственный Университет Путей Сообщения»

 

 

 

 

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине: «Аудит»

по теме: «Аудит бухгалтерской финансовой отчетности»

 

 

 

 

 

 

Выполнил: ст-ка 351 гр.                                                                                                                                                                                 Проверила: 

 

 

Хабаровск

2012

 

 

 

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы аудита финансовой отчетности 5

1.1 Цели и задачи составления  отчетности и проведения аудита 5

1.2 Информационная база аудита финансовой отчетности 10

1.3 Этапы аудита бухгалтерской отчетности 13

1.4 Аудит форм бухгалтерской отчетности 15

Глава 2. Практическая часть. Аудиторская проверка бухгалтерской отчетности ОАО «ХРТП»                                                                                     21

2.1 Определение стратегии аудиторской проверки                                            21

2.2 Планирование аудита                                                                                      22

2.3 Типичные ошибки, при  аудите бухгалтерской отчетности                         24

2.4 Характеристика предприятия  ОАО «ХРТП»                                               25                                                                                                                

2.5 Программа и план аудита 27

Глава 3. Аудиторское заключение и рекомендации руководству

аудируемого предприятия                                                                                   29

3.1 Аудиторское заключение                                                                                29

3.2 Рекомендации руководству аудируемого предприятия                               31

Заключение 34

Список использованной литературы 35

Приложение 37

 

 

 

 

 

Введение

        На современном этапе развития аудита в его результатах заинтересованы не только собственники, но и сами экономические субъекты, нормальное развитие которых зачастую невозможно без привлечения средств инвесторов, спонсоров и кредиторов. Чтобы привлечь финансовые вложения экономический субъект должен быть преуспевающим, а его финансовая (бухгалтерская) отчетность должна вызывать доверие у потенциальных инвесторов и кредиторов.

За последние десятилетия значительно повысились требования к организации системы учета и отчетности. Появились новые формы и методы ведения учета, в том числе с применением компьютерных систем. Бухгалтерская отчетность превратилась в основной источник информации, позволяющий оценить финансовое и имущественное состояние экономических субъектов. В этих обстоятельствах аудит финансовой отчетности превратился в важнейший инструмент, способствующий повышению качества бухгалтерской отчетности, ведущей составляющей которого является ее достоверность. Ни один солидный банк не предоставит кредита клиенту, не имеющему проверенную аудиторами бухгалтерскую отчетность, так же как и ни один серьезный инвестор не будет иметь дело с организацией, отчеты которой за ряд лет не проверены авторитетным аудитором.

        Актуальность темы заключается в том, что, так как бухгалтерская отчетность в настоящее время превратилась в основной источник информации о финансовом и имущественном положении организации, следовательно, проведение аудита отчетности позволяет оценить достоверность бухгалтерской отчетности. Подтверждение достоверности отчетности необходимо для того, чтобы вызвать доверие у потенциальных инвесторов и кредиторов и тем самым привлечь финансовые вложения.

Целью написания работы является проведение аудиторской проверки бухгалтерской отчетности, определение достоверности отраженных в ней данных.

В соответствии с целью при написании работы решались следующие основные задачи:

    1. изучение теоретической и методической основы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности;
    2. определение правильности составления форм годовой отчетности и выявление недостатков.

Объектом исследования в данной курсовой работе является ОАО «Хабаровский речной торговый порт».

Предметом исследования является бухгалтерская (финансовая) отчетность ОАО «ХРТП».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы аудита финансовой отчетности

         1.1 Цели и задачи составления отчетности и проведения аудита

        Информация о хозяйственных операциях, произведённых экономическим субъектом за определённый период времени, обобщается в соответствующих учётных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую (финансовую) отчётность.

       Бухгалтерская отчётность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности организации за отчётный период. Отчётность включает таблицы, которые составляют по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учёта. Она является завершающим этапом учётной работы.

Данные отчётности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа в самой организации. Вместе с тем отчётность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования. Отчётность должна быть достоверной и своевременной. В ней должна обеспечиваться сопоставимость отчётных показателей с данными за прошлые периоды.

       Концепцией бухгалтерского учета в рыночной экономике России, определены в точном соответствии с международными стандартами финансовой отчетности семь групп заинтересованных пользователей и их информационные потребности.

    1. Инвесторы и их представители. Они заинтересованы в информации о рискованности и доходности предполагаемых инвестиций. Им нужна информация, которая помогла бы определиться в решении: покупать, держать или продать ценные бумаги. Акционеры также заинтересованы в информации, позволяющей оценить способность компании выплачивать дивиденды.
    2. Работники и их представители. Они заинтересованы в информации о стабильности и прибыльности своих нанимателей, о способности организации обеспечить им заработную плату, пенсии и возможность трудоустройства.
    3. Заимодавцы. Они заинтересованы в информации, позволяющей определить, будут ли заем и проценты выплачены полностью и в срок.
    4. Поставщики и подрядчики. Их интересует, будет ли в срок погашена задолженность перед ними, т.е. своевременность расчетов.
    5. Покупатели и заказчики. Их интересует информация о стабильности компании, особенно когда они имеют долгосрочные отношения с компанией или зависят от нее.
    6. Органы власти. Правительства и их органы заинтересованы в распределении ресурсов и, таким образом, в деятельности компаний. Им необходима информация для того, что бы регулировать деятельность компаний, определять налоговую политику, исчислять размер национального дохода и т.д.
    7. Общественность в целом. Она заинтересована в информации о роли и вкладе организации в повышении благосостояния общества на местном, региональном и федеральном уровне

В соответствии с приказом от 2 июля 2010 г. N 66н « О формах бухгалтерской отчетности организаций» в состав годовой бухгалтерской отчетности включаются:

1) бухгалтерский баланс (форма  № 1) – основная форма бухгалтерской  отчётности организации, в которой  отражаются активы и пассивы  организации в единой денежной  оценке по состоянию на определённую  дату. Баланс представляет собой  двустороннюю таблицу, с левой стороны которой отражается имущество организации (актив баланса), а с правой – источники его формирования (пассив баланса). Однако баланс можно представить и в форме односторонней таблицы, в которой вначале размещаются статьи актива, а затем пассива;

2) отчет о прибылях  и убытках (форма № 2) показывает  финансовый результат деятельности  организации за отчетный период. То есть он дает сумму приращения  собственного капитала организации  или, иначе говоря, показывает, насколько возрос капитал собственников в результате деятельности организации за прошедший период;

3) отчет об изменениях капитала (форма № 3). Отчет об изменениях капитала состоит из двух разделов, а также справочной информации. В первом разделе «Изменение капитала» отражаются наличие и движение всех видов источников собственных средств организации: уставного капитала, добавочного, резервного капитала, нераспределенной прибыли.

Во втором разделе «Резервы» отражается наличие и движение резервов, созданных в соответствии с законодательством или учредительными документами (резервные капиталы и фонды), а также резервов предстоящих расходов и оценочных резервов отдельно по каждому их виду.

В подразделе «Справки» приводятся стоимость чистых активов организации, сумма средств, полученных на финансирование капитальных вложений во внеоборотные активы, а также на расходы по обычным видам деятельности из бюджета и внебюджетных фондов;

4) отчет о движении денежных средств (форма № 4) показывает потоки денежных средств в результате текущей, инвестиционной деятельности и финансовых операций за отчетный период в увязке с остатками денежных средств на начало и конец отчетного периода;

5) пояснение к бух., балансу и отчету о прибылях и убытках (форма № 5) .

        Под аудитом бухгалтерской отчетности понимается независимая проверка, осуществляемая аудиторской организацией и имеющая своим результатом выражение мнения аудиторской организации о степени достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта. В ходе такого аудита должны быть получены достаточные и уместные аудиторские доказательства, позволяющие аудиторской организации с приемлемой уверенностью сделать выводы относительно соответствия бухгалтерской отчетности требованиям действующего законодательства и сведениям, которыми располагает аудиторская организация о деятельности экономического субъекта.

Аудит проводится независимым экспертом, предполагает равноправные отношения сторон, сотрудничество между ними. Он направлен на выявление причин искажения бухгалтерской отчетности, факторов, ухудшающих финансовое положение предприятия. По результатам проверки формулируется аудиторское заключение и рекомендации для клиента, обеспечивается конфиденциальность информации.

К числу главных задач аудита бухгалтерской отчетности относятся следующие:

    1. установление степени общей приемлемости отчетности, которое предполагает оценку соответствия информации о хозяйственной деятельности предприятия, полученной аудитором и отраженной в отчетности;
    2. подтверждение правильности включенных в отчетность сумм, которое предусматривает определение аудитором обоснованности включения в отчетность тех значений показателей, которые там зафиксированы. В процессе достижения этой цели выявляются факты включения в отчетность сведений о хозяйственных операциях, которые фактически не осуществлялись;
    3. определение завершенности отчетности, направленное на выяснение того, действительно ли все суммы, которые должны быть включены в отчетность, там присутствуют, то есть все ли показатели, зафиксированные в первичных документах и учетных регистрах, нашли отражение в отчетности;
    4. подтверждение права собственности, предполагающее проверку имущественных прав предприятия на активы, а также фактического состава и принадлежности его обязательств;
    5. установление обоснованности оценки статей отчетности, которое заключается в арифметической проверке отдельных итогов, включенных в отчетность, и подтверждении соблюдения методологических принципов формирования показателей отчетности;
    6. подтверждение правильности корреспонденции и отражения сумм на счетах бухгалтерского учета, предусматривающее проверку соответствия применяемых счетов и корреспонденции требованиям Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению;
    7. установление правильности разграничения хозяйственных операций, означающее выяснение соответствия периодов совершения хозяйственных операций периодам отражения их в учете;
    8. подтверждение арифметической точности статей отчетности, предполагающее арифметическую проверку точности отражения статей отчетности и соответствия их данным учетных регистров;
    9. установление раскрытия отчетности, которое предусматривает проверку правильности отражения остатков и оборотов по счетам и относящихся к ним фактов хозяйственной деятельности предприятия в отчетности.

Конкретные задачи аудита формулируются в развитие его главных задач применительно к проверке однородных групп хозяйственных операций, определенных видов имущества и обязательств, отдельных счетов.

        Таким образом, бухгалтерская отчётность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности организации за отчётный период. Под аудитом бухгалтерской отчетности понимается независимая проверка, осуществляемая аудиторской организацией и имеющая своим результатом выражение мнения аудиторской организации о степени достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Информация о работе Аудит бухгалтерской финансовой отчетности