Антикризисное управление реформами на современном этапе. Италия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2015 в 20:09, реферат

Описание работы

Италия - одна из древнейших стран мира и в тоже время это сравнительно молодое государство, появившееся на политической карте лишь немногим более ста лет после окончательного объединения в 1871 г. существовавших ранее на его территории отдельных герцогств и королевств. Ныне это крупное капиталистическое государство, входящее в "большую восьмерку". По размеру ВВП в 2009 г. Италия занимает 7-е место среди стран всего мира.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Описание кризисной ситуации…………………………………………….3
Общая характеристика антикризисных мер ………………………...........5
Результат………………………………………………………………........7
Заключение…………………………………………………………………7
Список литературы…………………………………………………………9

Файлы: 1 файл

pelmeshek2.docx

— 30.35 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коломенский институт (филиал)

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего  профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАМИ) В Г. КОЛОМНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

 

Факультет инженерно-экономический

Кафедра Экономика и промышленный менеджмент     

Направление 080100 «Экономика»

 

 

 

 

 

 

доклад

по дисциплине «АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

 

 

НА ТЕМУ:

 

«антикризисное управление реформами на современном этапе. Италия»

                                                    

 

 

 

Исполнитель:

Студент группы Э-41   _________________        __К.Р. Голова. __________

                                                (подпись)                        (инициалы и фамилия)

 

Руководитель КР:

                доц.                     _________________                  Гришаева О.Ю.________

                                                 (подпись)                        (инициалы и фамилия)

 

 

 

 

 

 

Коломна

 

 

Содержание:

  1. Введение…………………………………………………………………….3
  2. Описание кризисной ситуации…………………………………………….3
  3. Общая характеристика антикризисных мер ………………………...........5
  4. Результат………………………………………………………………........7
  5. Заключение…………………………………………………………………7
  6. Список литературы…………………………………………………………9

 

 
Введение

Италия - одна из древнейших стран мира и в тоже время это сравнительно молодое государство, появившееся на политической карте лишь немногим более ста лет после окончательного объединения в 1871 г. существовавших ранее на его территории отдельных герцогств и королевств. Ныне это крупное капиталистическое государство, входящее в "большую восьмерку". По размеру ВВП в 2009 г. Италия занимает 7-е место среди стран всего мира.

В данной работе рассмотрено, как мировой финансовый кризис, разразившийся в 2008 г, затронул отрасли экономики Италии, что делает государство для их поддержки и восстановления, приведена попытка спрогнозировать дальнейшее развитие приоритетных отраслей.

 

Описание кризисной ситуации

Согласно статистическим данным, опубликованным 11 декабря 2008 г., в октябре 2008 года, по сравнению с октябрем 2007 года, промышленное производство в Италии сократилось на 6,7%. Сокращение производства в ноябре 2008, по сравнению с ноябрем 2007 года, составило более 11%.

В целом же по итогам 2008 года промышленное производство в Италии, по оценкам Конфедерации промышленников Италии, сократилось на 4,3%. За рассматриваемый период положительные результаты были отмечены только в секторе производства электроэнергии, газа и воды (+3,4%), в мебельном производстве (+2,2%) и в пищевой промышленности (+0,1%). В то же время заметное сокращение объема промышленного производства было отмечено в кожевенной и обувной промышленности (на 9,5%). На 8,7% снизилось производство древесины и изделий из нее, на 6,4% сократился объем нефтеперерабатывающей промышленности. Объем производства электронного оборудования снизился на 5,5%. [2]

Для Италии характерны очень сильные региональные диспропорции. Так, северные области: Пьемонт, Валле д'Аоста, Фриули-Венеция-Джулия, Венето, Ломбардия, Лигурия, Трентино-Альто Адидже, Эмилия-Романья отличаются высоким ВВП надушу населения, незначительной безработицей. Южные области: Абруццо, Молизе, Базиликата, Кампания, Апулия, Калабрия, Сицилия, Сардиния являются довольно отсталыми, что выражается в более низкой производительности труда, гораздо более высокой безработице (она превышает безработицу на Севере зачастую в 2,5-3 раза), значительной долей сельского хозяйства в ВВП и меньшей долей услуг.

Большой объем государственного сектора, его значительная роль в экономической системе представляют собой еще одну особенность Италии.

Доминирующие позиции в экономике сохранил государственный холдинг ИРИ (созданный в 1933 г.), также были созданы новые холдинги — ЭНИ (нефтегазовая промышленность), ЭФИМ (машиностроение). Они сыграли важную роль в модернизации базовых отраслей промышленности. После приватизации государственных предприятий в 90-е годы XX в. роль госсектора в Италии несколько снизилась, однако продолжает оставаться значительной.

Весьма важен в экономической структуре Италии кооперативный сектор. Особенно велико значение кредитных кооперативов, обслуживающих огромное количество малых и средних предприятий, как правило, в северо-восточных и некоторых центральных областях: Фриули-Венеция-Джулия, Эмилия-Романья, Марке, Венето. За пределами Италии получила известность как «итальянская модель индустриализации» (модель Эмилья-Романья) форма кооперированного малого предпринимательства, которая также иногда называется «промышленный округ». Для этого типа хозяйствования характерно интенсивное использование местных ресурсов (при этом часто особенно важны местные ремесленные традиции), обученной на месте рабочей силы, накопленных сбережений и проч.

Еще одна особенность Италии - более позднее осуществление реформ неолиберального типа. Неолиберальные реформы в Италии начали осуществляться лишь в начале 90-х годов, гораздо позже, чем в большинстве развитых стран. Финансовый закон 1992 года отводил приватизации роль ключевого элемента новой экономической политики. В соответствии с ним наиболее крупные холдинги: ИРИ, ЭНН, а также ряд других государственных монополий подлежали акционированию. Часть средств от приватизации предполагалось передавать этим холдингам, другую его часть передавать для покрытия гигантского государственного долга. В конце концов было решено, что форма приватизации будет определяться индивидуально по каждому случаю.

Законом 1992 г. была прекращена финансовая деятельность Агентства по делам Юга. Его финансовые ресурсы были переданы в ведение фонда при Казначействе, откуда они стали распределяться между министерствами в соответствии с приоритетами бюджета. Государственную поддержку южным провинциям Италии, оказываемую в форме льгот по социальным отчислениям предприятий, предполагалось в течение пяти лет снизить более чем в пять раз, компенсируя связанный с этим ущерб за счет ускоренного развития инфраструктурных проектов на Юге и более полного использования средств Структурного фонда ЕС. Законом 1995 г. были введены льготные меры для новых инвестиций на Юге — субсидии и изъятия из налогообложения, предоставляемые на срок 18 месяцев, которые также могли изменяться в зависимости от размера предприятия.

Отмеченные реформы в значительной степени улучшили условия хозяйственной деятельности Италии, однако они, во-первых, не были продуманы во всех звеньях, во-вторых, их реализация не всегда соответствовала замыслу. Поэтому если сначала в итальянской экономике можно было отметить позитивные сдвиги и некоторое ускорение экономического развития, то очень скоро в Италии стало снова заметно ухудшение экономической ситуации.

Так, если среднегодовые темпы роста в Италии с 1988 по 1997 г. составляли 1,8%, то в последующее десятилетие (1998-2007 гг.) они опустились до 1,3% (в среднем по развитым странам соответствующие цифры были 2,9% и 2,6% соответственно.

После 2000 г., когда прирост ВВП в Италии составил 3%, последующие его темпы значительно снизились.

 

Общая характеристика антикризисных мер

Италия в конце прошлого и в начале текущего года оказалась в центре внимания экономистов - многие из них опасались, что стране при неблагоприятном развитии событий в еврозоне придется обратиться к международным кредиторам - Евросоюзу и Международному валютному фонду - за финансовой помощью.

Премьер-министр Италии Марио Монти пытается реализовать программу по сокращению госдолга страны с уровня в 1,9 триллиона евро и дефицита бюджета на 20 миллиардов евро. Основными пунктами программы являются снижение расходов и увеличение налогов.

Правительство Монти, разработало пакет антикризисных мер в размере 33 миллиардов евро на ближайшие три года. Так называемый "финансовый маневр" правительства, направленный на достижение Италией сбалансированного бюджета в 2013 году, был принят парламентом в конце декабря.

Пакет мер, получивший название "финансовый маневр", станет законом после подписания его президентом Республики Джорджо Наполитано.

Антикризисные меры в размере 33 миллиардов евро на ближайшие три года были одобрены правительством в начале декабря и приняты Палатой депутатов 17 декабря. Они включают в себя целый ряд шагов, направленный на достижение Италией сбалансированного бюджета в 2013 году.

По мнению критиков, этого "финансового маневра", он в большей степени включают в себя увеличение налогового бремени для всех граждан и в меньшей степени - меры, направленные на стимулирование экономического роста.

Так, вновь вводится отмененный в 2008 году налог на жилье, который составит 0,4% от стоимости первой недвижимости и 0,75% с последующих квартир или домов итальянцев. Однако за каждого ребенка до 26 лет государство сделает скидку в размере 50 евро.

Кроме того, вводится налог в размере 0,76% от стоимости недвижимого имущества, которым итальянцы владеют за рубежом, налог на роскошные автомобили, яхты и частные самолеты, а также повышаются акцизы на табачную продукцию и НДС. [3]

Одним из наиболее болезненных вопросов стало повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин.

Согласно планам правительства, начиная с 2012 года, мужчины в Италии смогут уходить на пенсию с 66 лет, а женщины с 62 лет, при этом с 2018 года эта возрастная планка будет поднята до 66 лет также и для женщин. При расчете пенсии будет учитываться трудовой стаж, который должен быть не менее 42 лет и одного месяца для мужчин и 41 года и одного месяца для женщин.

При этом для тех пенсионеров, чья суммарная пенсия за год превышает 200 тысяч евро, до конца 2014 года вводится так называемый "налог солидарности" в размере 15%. [4]

Премьер-министр Италии Марио Монти, выступая перед сенаторами, отметил, что с принятием этого документа страна сможет противостоять кризису.

Озвученная министром сумма по продаже госактивов составляет примерно 1% от ВВП страны. "Эта мера, а также ежегодный рост экономики примерно на 1% позволит сократить объем госдолга Италии на 20% в течение пяти лет", - сказал министр.

Италия приняла несколько антикризисных программ, которые направлены на сокращение расходов и восстановление экономики страны, а также запустила ряд реформ, в том числе пенсионную, и трудового законодательства.

Палата депутатов национального парламента Италии приняла предложенный правительством Марио Монти пакет "структурных реформ", направленных на повышение конкурентоспособности экономики страны.

Основной упор в принятом депутатами документе сделан на повышение конкуренции и либерализацию разных областей экономики, которая коснется практически всех граждан страны. В частности, изменения произойдут в фармацевтической отрасли, страховании, торговле, банковском секторе, а также затронут нотариусов, таксистов и даже церковь, которая будет лишена своих налоговых льгот.

Принятый пакет мер регулирует также вопрос об отделении оператора газотранспортной сети Snam Rete Gas от ведущей энергетической группы Италии Eni, которая владеет более чем 50-процентной долей в Snam, являющейся в свою очередь крупнейшей газораспределительной компанией страны.

Правительство Италии в июле 2012 года одобрило пакет антикризисных мер, предусматривающий сокращение государственных расходов на 26 миллиардов евро в течение трех лет. Предполагается, что в 2012 году расходы государственного бюджета будут сокращены на 4,5 млрд евро, в 2013 году - на 10,5 млрд евро, а в 2014 году - на 11 млрд евро. По словам премьер-министра Италии Марио Монти, большая часть снижения расходов придется на охрану здоровья и на государственное и муниципальное управление. За три года страна сократит около 10% работников государственного сектора и 20% руководителей государственных служб. [5]

 

Результаты

Назначение Монти на пост премьер-министра в ноябре 2011 года, а также интервенция ЕЦБ на внутреннем рынке гособлигаций ослабили напряженность финансовой ситуации в Италии. За первые сто дней пребывания у власти правительство Монти сумело получить примерно 30,4 миллиарда евро в виде новых налогов и за счет сокращения расходов. Это составляет 3,25% ВВП Италии. Правительство также провело либерализацию во многих отраслях экономики и пообещало осуществить трудовые реформы, призванные создать новые рабочие места. Ближайшие результаты мер Монти (и помощи ЕЦБ) были позитивными. Итальянские базовые проценты по займам снизились примерно до 5 процентов с пикового ноябрьского значения в 8 процентов, а разница между ставками в сравнении с более безопасными немецкими казначейскими обязательствами снизилась до показателя менее чем в 3,2 % с рекордного значения в 5,5 %.

 

Заключение

Информация о работе Антикризисное управление реформами на современном этапе. Италия