Анализ влияния налогов на получение прибыли на примере АО «Геркулес»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 18:49, курсовая работа

Описание работы

Актуальность рассмотрения данной темы подтверждается и тем фактом, что налог на прибыль является одной из основных доходных статей бюджетов большинства развитых стран, а в бюджете Российской федерации занимает второе место после Налога на добавленную стоимость. Целью настоящей работы является рассмотрение теоретических аспектов налога на прибыль как экономической категории и анализ действующей российской системы налогообложения прибыли предприятий и организаций и перспектив ее развития в будущем.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА

1.Краткая характеристика АО «Геркулес»
2.Понятие и сущность налогов


ГЛАВА 2. АНАЛИЗ НАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ АО «ГЕРКУЛЕС»

2.1. Анализ влияния налогов на деловую активность предприятия.

2.2. Структура налоговых платежей и сборов на АО «Геркулес»


ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ БАЛАНСА

3.1. Оценка платежеспособности на основе показателей баланса.

3.2. Показатели ликвидности предприятия.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

курсач анализ ИЗМЕНЕНИЯ.doc

— 151.50 Кб (Скачать файл)

Российский  государственный  социальный университет  
 
 
 

Курсовая  работа

  по экономическому  анализу на тему:

«Анализ влияния налогов  на получение прибыли  на примере АО «Геркулес»   
 

Выполнила:

 студентка  IV курса

Финансы и кредит

Хиврич  Мария 

Проверил:

Криворукова Л.А.  
 

Клин 2010

     ВВЕДЕНИЕ 

     ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ  ОСНОВА

    1. Краткая характеристика АО «Геркулес»
    2. Понятие и сущность налогов
 

    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ НАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ АО «ГЕРКУЛЕС»

2.1.  Анализ влияния налогов на деловую активность предприятия.

2.2. Структура налоговых платежей и сборов на АО «Геркулес» 

      ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ БАЛАНСА 

3.1.    Оценка платежеспособности на основе показателей баланса.

3.2. Показатели ликвидности предприятия. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ  
 
 
 
 

Введение

     Налог как экономическая категория  представляет собой обязательный платеж, взимаемый государством с физических и юридических лиц. С переходом  экономики нашего государства на основы рыночного хозяйства усиливается  многоаспектное значение прибыли. Акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели  и в каких размерах направлять полученную прибыль. Прибыль как экономическая категория – это обобщающий показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности, определяемый как разность между выручкой от хозяйственной деятельности и суммой затрат на эту деятельность. Соединив в одно целое две вышеупомянутые экономические категории, мы получаем один из видов налога, посредством которого налоговая система государства может выполнять свойственные ей функции – это налог на прибыль предприятий и организаций.

     Переход экономики России на рыночные отношения  потребовал создания системы налогообложения  прибыли предприятий (юридических лиц). Принятие Верховным Советом Российской Федерации в 1991 году  закона «О налоге на прибыль» является продолжением и углублением важнейшего элемента экономической реформы в России. Однако постоянное экспериментирование с законодательной базой по налогу на прибыль, выражающееся в большом количестве издаваемых изменений и дополнений часто не позволяет предприятиям правильно  ориентироваться в порядке исчисления налогооблагаемой базы, что приводит в конечном итоге к спорам и разногласиям с налоговыми органами.  Актуальность рассмотрения данной темы подтверждается и тем фактом, что налог на прибыль является одной из основных доходных статей бюджетов большинства развитых стран, а в бюджете Российской федерации занимает второе место после Налога на добавленную стоимость. Целью настоящей работы является рассмотрение теоретических аспектов налога на прибыль как экономической категории и анализ действующей российской системы налогообложения прибыли предприятий и организаций и перспектив ее развития в будущем.

     ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ  ОСНОВА

    1. Краткая характеристика предприятия

       Объектом  исследования является открытое акционерное  общество  «Геркулес», учрежденное в соответствии с Указом Президента от 01.07.1992  года.

       Основной  целью ОАО является получение прибыли. Деятельность общества направлен также на создание дополнительных рабочих мест, в том числе лиц с пониженной трудоспособностью, сокращение безработицы, развитие социальной инфраструктуры города и области.

       Также общество осуществляет следующие основные виды деятельности:

       - производство и реализация комбикормов  для всех видов животных, рыбы, птицы;

       -  производство и реализация различной  продукции из овса;

       - розничная и оптовая торговля, посредническая деятельность;

       - приобретение и сдача в аренду внутри страны и а рубежом движимого и недвижимого имущества;

       - коммерческая деятельность;

       - организация и участие в выставках,  ярмарках, аукциона и других подобных  мероприятия внутри страны и  за рубежом; 

       - сушка, очистка, хранение зерна  сельскохозяйственных предприятий;

       -  участие в капитале других  акционерных обществ; 

       -маркетинговые  исследования, консультации по вопросам  коммерческой деятельности, финансов  и управления;

       Уставный  капитал общества составляет 52703 руб. Он состоит из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами, а именно: из обыкновенных именных акций номинальной стоимость 1 (один) рубль.

       За  все время работы торговое предприятие  ОАО «Геркулес» зарекомендовало себя как надежный партнер, стабильная в финансовом отношении фирма.

       Оперативный учет представляет собой концентрацию и анализ информации, отражающей выполнение хозяйственных различных операций предприятия. Данные оперативного учета  используются для повседневного  текущего руководства и управления предприятием. Оперативный учет и контроль над выручкой и прибылью осуществляется на основе первичных бухгалтерских документах. Бухгалтерский учет и все записи о хозяйственных операциях ведутся   на компьютере в программе 1:С Бухгалтерия. По данным синтетического и аналитического учета прибыли и убытков составляется квартальная и годовая отчетность о финансовых результатах и их использование – форма №2 « Отчет о прибылях и убытках».

    Организационно - правовая форма  предприятия

      Открытое  акционерное общество «Геркулес» учреждено в соответствии с Указом Президента «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества» от 01.07.1992г. №721.

             Полное фирменное  наименование общества: открытое акционерное общество «Геркулес» 

      Сокращенное фирменное наименование общества: ОАО «Геркулес».

      Общество  имеет гражданские права и  несет гражданские ответственности, необходимые для осуществления  любых видов деятельности, не запрещенных  федеральными законами.

  Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе. Общество может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

      Общество  является правопреемником государственного предприятия.  Оно вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

      ОАО «Геркулес» имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное  наименование на русском языке и указание на место его нахождения.

        Общество может осуществлять  все виды внешнеэкономической  деятельности. Реализация продукции,  выполнение работ и предоставление  услуг осуществляется по ценам  и тарифам, устанавливаемым Обществом  самостоятельно, кроме случаев, предусмотрены законодательством.

      ОАО самостоятельно планирует свою производственно-хозяйственную  и иную деятельность, а также социальное развитие трудового коллектива. Основу плана составляет договоры, заключенные  с потребителями продукции и услуг и поставщиками материально-технических и иных ресурсов, а также решения Исполнительных органов Общества, Совета директоров, принятые в пределах, установленных настоящих Уставом полномочий.

      Вмешательство в административную и хозяйственную деятельность Общества со стороны государственных, общественных и других организаций не допускается, если это не обусловлено их правами по осуществлению контрольных полномочий согласно действующему законодательству и иных правовых актов РФ.

1.2. Понятие и сущность налогов

     В понимании налогов важное значение имеют два аспекта. Во-первых, налог - это объективная экономическая  категория, ее внутренняя сущность; во-вторых, существует конкретная видимая правовая форма проявления внутренней сущности налогов в процессе их использования в реальной экономической жизни (с субъективной стороны).

     Налоги  как экономическая категория  являются исходными и основным понятием, определяющим главные, сущностные черты  налогов. Объективная сущность налогов  не зависит от конкретной экономической действительности, она определяется лишь факторами, вызвавшими появление этой категории.

     Налог как экономическая категория  выражает денежные отношения между  государством, с одной стороны, и  физическими и юридическими лицами, с другой стороны, возникающие в процессе вторичного распределения (перераспределения) вновь созданной стоимости ВНП и отчуждения части ее стоимости в распоряжение государства в обязательном порядке.

     Субъективная  сторона налогов (их виды, уровень  ставок и т.п.) определяется внешней средой, в которой функционируют налоги. Особенно важное значение здесь имеют: уровень социально-экономического развития страны, тип государственного устройства, традиции и т.д. Установление налогов производится путем принятия налогового законодательства, определяющего понятие налогов, а также сборов, приравненных к налоговым платежам. Нормативное определение налога содержится в Налоговом кодексе РФ (ч.1, ст.8):

     «1. Под налогом понимается обязательный, индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

     2. Под сбором понимается обязательный  взнос, взимаемый с организаций  и физических лиц, уплата которого  является одним из условий  совершения в интересах плательщиков  сборов госорганами, органами  местного самоуправления, иными  уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий»

     Налоговые отношения структурно входят в систему  финансовых отношений, но как особый их вид имеют отличительные признаки, присущие именно налогам. Это обязательность, безвозмездность, безэквивалентность.

     Общие принципы построения налоговых систем воплощаются при их формировании через элементы налогов, которые включают:

1) объект  налога - это имущество, доход,  товар, наследство, подлежащие обложению;

2) субъект  налога - это налогоплательщик, то  есть физическое или юридическое лицо;

3) источник  налога - т.е. доход, из которого  выплачивается налог (зарплата, прибыль,  доход, дивиденды);

4) ставка  налога - величина налога с единицы  объекта налога;

5) налоговая  льгота - полное или частичное  освобождение плательщика от  налога.

     Социально-экономическая  сущность, внутреннее содержание налогов  проявляется через их функции. Налоги выполняют различные функции.

     В числе налоговых функций ученые называют: фискальную, распределительную, контрольную, стимулирующую, регулирующую (макроэкономическую), социальную.

Информация о работе Анализ влияния налогов на получение прибыли на примере АО «Геркулес»