Анализ в системе управления производственно-ассортиментной программой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 18:04, курсовая работа

Описание работы

Ассортимент выпускаемой продукции, прежде всего, зависит от производственного потенциала предприятия, т.е. какими ресурсами обладает предприятие, как распоряжается этими ресурсами. А также зависит и от спроса покупателей на эту продукцию, а это зависит от качества производимой продукции, ритмичности ее производства, конкурентоспособности и т.д.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………….3
1. Оценка выполнения задания и динамика показателей объема
продукции и его структура……………………..…………………………………….4
2. Анализ ассортимента продукции и ритмичность ее производства…..……........12
Практическая часть …………………………………………………………………..19
Заключение …………………………………………………………………………...24
Библиография ……………………………………………………………………..….26

Файлы: 1 файл

Курсовик по КЭАХД.doc

— 228.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 

Введение  ……………………………………………………………………………….3

1. Оценка выполнения задания и динамика показателей объема

 продукции  и его структура……………………..…………………………………….4

2. Анализ ассортимента продукции и ритмичность ее производства…..……........12

Практическая часть …………………………………………………………………..19

Заключение  …………………………………………………………………………...24

Библиография  ……………………………………………………………………..….26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Развитие  рыночных отношений требует от предприятия  эффективных форм хозяйствования и  управления производством, конкурентоспособности продукции и услуг, активизации предпринимательства, инициативы и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу основных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Анализ хозяйственной деятельности является научной базой принятия управленческих решений. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования. Поэтому овладение методикой микроэкономического анализа менеджерами всех уровней является составной частью профессиональной подготовки. Знание и умение применять анализ хозяйственной деятельности – залог плодотворной работы и повышения эффективности хозяйственной деятельности.

      В современных условиях для каждого  предприятия важным является контроль за выполнением производственно-ассортиментной программы. Важность его в том, что это обеспечивает своевременное выполнение договорных обязательств перед покупателями. В условиях рыночной экономики потеря клиента является негативным последствием для предприятия и несет риск снижения прибыли и в конечном счете банкротства предприятия.

      Ассортимент выпускаемой продукции, прежде всего, зависит от производственного потенциала предприятия, т.е. какими ресурсами обладает предприятие, как распоряжается этими ресурсами. А также зависит и от спроса покупателей на эту продукцию, а это зависит от качества производимой продукции, ритмичности ее производства, конкурентоспособности и т.д.  
 
 
 

  1.Оценка выполнения задания и динамики показателей объема  продукции и   его структура

     Анализ  деятельности предприятий начинается с изучения объемов производства и темпов его роста. Основная задача предприятия — наиболее полное обеспечение спроса населения высококачественной продукцией.

     Основные  показатели объема производства - товарная и валовая продукция.

     Валовая продукция - это стоимость всей произведённой продукции и выполненных работ, включая незавершенное производство и внутрихозяйственный оборот. Она зависит от трудоемкости, материалоемкости и рентабельности изготовленной продукции. Выражается в сопоставимых и действующих ценах.

     Товарная  продукция отличается от валовой тем, что в неё не включаются остатки незавершенного производства и внутрихозяйственный оборот. Она характеризует объем производства по полностью законченным и подлежащим реализации (для продаж) продукции, работ, услуг. В ее состав входят:

     - стоимость готовых изделий (готовая продукция – ГП);

     - полуфабрикаты собственной выработки, отпущенные на сторону, капитальному строительству и непроизводственным хозяйствам своего предприятия (ПФс);

     - стоимость переработки сырья  и материалов заказчика (Сп.с.м.з.);

     - стоимость инструмента, штампов, моделей, приспособлений, отпущенных на сторону или зачисленных в основные фонды предприятия (продукция вспомогательных цехов) (Пв.ц.);

     - стоимость работ промышленного  характера, выполненных на сторону  (Рп.хар.).

                            ТП = ГП + ПФс + Сп.с.м.з. + Пв.ц. + Рп.хар.                   (1)

       По своему составу на многих  предприятиях валовая продукция  совпадает с товарной, если нет  внутрихозяйственного оборота и  незавершенного производства.

     Общий объем продукции, работ, услуг оценивается фактически в оптовых ценах без НДС, акцизов, спецналогов.

     Валовая продукция характеризует объем  производства как по полностью законченным  и подлежащим реализации, так и  по незаконченным изделиям.

     В процессе анализа проверяется выполнение плана по выпуску (если имеется план) и дается оценка изменения объема продукции по сравнению с предыдущим годом.

     Анализ  начинается с изучения динамики выпуска  продукции, расчета темпов роста  и прироста продукции. Для анализа  используются данные формы № П-1, которые сводятся в аналитическую таблицу

     Таблица 1.

     Динамика  и выполнение плана по объему производства продукции

 
Показатели
 
Предш.год
Отчетный  год Отклонение  от прошлого года Отклонение  от плана
План Факт Сумма % Сумма %
1. Объем продукции в действ.опт.ценах предпр.,тыс.руб. 8 908 8 940 10 900 1 992 22,4 1 960 21,9
2. Объем  продукции в сопоставимых ценах  предприятия, тыс.руб. 10 800 10 836 10 900 100 0,9 64 0,6
 

     В качестве сопоставимых цен приняты  цены отчетного года.

     Данные  таблицы свидетельствуют о том, что объем продукции (работ, услуг) увеличился против прошлого года на 1 992 тыс.руб., или 22,4 %, а против плана – на 1 960 тыс.руб., или 21,9 %, что является в основном результатом роста цен, а не увеличения объема продукции.

     Реально физический объем продукции в отчетном году увеличился против прошлого года на 100 тыс.руб., или 0,9 % , а против плана – на 64 тыс.руб., или 0,6 %.

     За  счет повышения цен объем продукции  в стоимостном выражении увеличился против прошлого года на 1 892 тыс.руб. или на 21,5 %, а против плана – на 1 896 тыс.руб., или 21,3 %.

     Объем выпуска продукции, исчисленный  в стоимостном выражении, не всегда дает правильное представление об объеме выполненных предприятием работ  по выпуску продукции. Это связано  с тем, что на показатель объема выпуска продукции в стоимостном выражении оказывают влияние изменение структуры выпускаемой продукции и изменение стоимости сырья.

     Кроме показателей валовой и товарной продукции для оценки выполнения плана и динамики производительности труда, уровня фондоотдачи и других показателей эффективности производства применяются показатели чистой (условно чистой) и нормативно-чистой продукции. Величина норматива чистой продукции определяется исключением из отпускной цены материальных затрат, включая амортизационные отчисления. Норматив может быть также рассчитан как сумма затрат на заработную плату со всеми отчислениями во внебюджетные фонды, прочих элементов чистой продукции в комплексных расходах и прибыли. Расхождение показателей выполнения плана по объему чистой и товарной (валовой) продукции обусловлено снижением или повышением материало-емкости фактически выпущенной продукции.

     Объем производства продукции зависит  и от того, как продается продукция, какой спрос на нее на рынке. Реализация продукции – связующее звено между производством и потребителем.  Она выражается в сопоставимых, плановых и действующих ценах.

     Немаловажное  значение для оценки выполнения производственной программы имеют и натуральные показатели объёмов производства продукции (штуки, метры, тонны и т.д.). Их используют при анализе объёмов производства  продукции по отдельным видам и группам однородной продукции.

     Условно-натуральные показатели, как и стоимостные, применяются для обобщенной характеристики объёмов производства, например, используется такой показатель, как тысячи условных банок.

     Нормативные трудозатраты используются также для обобщенной оценки объёмов выпуска продукции в тех случаях, когда в условиях многономенклатурного производства не представляется возможным использовать натуральные или условные измерители.

     Использование показателей, реально отражающих трудоемкость производства продукции, предполагает определение объема продукции, произведенной  собственными силами хозяйствующего субъекта, а так же производительности труда, фондоемкости, фондоотдачи, материалоемкости, материалоотдачи.

     Для того чтобы рассчитать объем производства в нормо-часах, необходимо количество каждого вида продукции по плану, отчету и за предыдущий год умножить на норму времени изготовление единицы изделия. Полученное общее количество нормо-часов на изготовление отдельных изделий суммируют, что дает общий объем производства в нормо-часах. После чего исчисляют темпы роста объема производства в нормо-часах и выполнение плана.

     Необходимые данные для расчета получают из бизнес-плана, формы № П-1 (по выпуску продукции), затраты труда в нормо-часах на единицу продукции из бизнес-плана или данных оперативно-технического учета.

     Измерение объема производства в нормо-часах  имеет недостаток, так как не отражает качество затраченного труда (различий в сложности труда).

     Измерение объема производства в нормативной  зарплате имеет определенные преимущества, так как отражает использование  труда различной сложности и  квалификации, служит мерой затраченного труда и дает качественную характеристику трудовых затрат.

     Расчет  объема производства в нормативной  зарплате определяется путем умножения  количества выпущенной продукции в  натуральном выражении по плану  и факту на норматив заработной платы  на единицу продукции. Суммируя расход нормативной зарплаты, по всем изделиям определяют плановый и фактический объемы производства в нормативной зарплате. Определяем отклонение в целом по изделиям по удельному весу. На основе проведенных расчетов делаем вывод.

     Таблица 2.

 
Наименование изделия
Количество  вып.продукции, тыс.шт. Оптовая цена в руб. за единицу З/п на единицу, руб. Выпуск  продукции в опт.ценах, тыс.руб. Объем производства в норм.з/п, тыс.руб.
План Факт План Факт План Факт
А 8,545 8,625 400 30 3 418 3 450 256,4 258,8
Б 20 20 100 40 2 000 2 000 800 800
Итого:         5 418 5 450 1 056,4 1 958,8
В %           100,59   100,23

Информация о работе Анализ в системе управления производственно-ассортиментной программой