Анализ себестоимости сахарной свеклы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2011 в 13:12, курсовая работа

Описание работы

Основная цель курсовой работы – провести анализ себестоимости сахарной свеклы, а также выявить и дать количественную оценку резервам снижения данного показателя в конкретных организационно-технических условиях.

Файлы: 1 файл

наконец-то курсач 2010.docx

— 94.11 Кб (Скачать файл)

       ВВЕДЕНИЕ

       Себестоимость продукции является важнейшим показателем  экономической эффективности производства. В нем синтезируются все стороны  хозяйственной деятельности, аккумулируются результаты использования производственных ресурсов. Снижение себестоимости –  одна из первоочередных и актуальных задач любого предприятия, каждой отрасли экономики. От уровня себестоимости продукции зависит сумма прибыли и уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия и его платежеспособность, темпы расширенного воспроизводства, уровень закупочных и розничных цен на сельскохозяйственную продукцию.

       Данная  тема актуальна тем, что проблема экономии затрат и снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции в условиях перехода на рыночные отношения приобретает особенно важное значение.

       Основная  цель курсовой работы  – провести анализ себестоимости сахарной свеклы, а также выявить и дать количественную оценку резервам  снижения данного показателя в конкретных организационно-технических условиях.

       Исходя  из поставленной цели, задачами курсовой работы являются:

       1. Рассмотреть теоретические основы  себестоимости продукции,  а именно  сущность себестоимости продукции,  ее виды, особенности формирования  в сельском хозяйстве;

       2. Изучить экономическую сущность затрат и себестоимости, ее классификацию и группировку по статьям;

       3.Провести  анализ динамики основных показателей  производства и себестоимости  сахарной свеклы;

       4.Провести  анализ структуры себестоимости  и общей суммы затрат на  производство сахарной свеклы;

       5. Провести анализ себестоимости  единицы продукции;

       6. На основании проведенного анализа определить резервы снижения себестоимости сахарной свеклы.

       Объектом  исследования выступает предприятие СПК «Краковка» Гродненской области, Ошмянского района; предметом исследования – себестоимость сахарной свеклы.

       Основными методами, на   основании которых  выполнялась данная курсовая работа, являются: сравнение, обобщение, методы детерминированного факторного анализа, монографический метод, статистические методы.

       Теоретической основой при написании данной курсовой работы являлись нормативно-правовые акты и комментарии к ним, учебники и учебные пособия, статьи из периодических  изданий, а также источники, на основании  которых выполнялась практическая часть работы: первичные и сводные  документы, регистры аналитического и  синтетического учета, данные годовых  отчетов и бизнес-плана.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ АНАЛИЗА СЕБЕСТОИМОСТИ  ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА 

       1.1. Экономическая сущность издержек  производства и себестоимости

        

     В процессе создания новых продуктов  потребляется живой труд и средства производства. Совокупные затраты на производство продукции живого труда  и прошлого, овеществленных в предметах  и средствах труда, образуют издержки производства, а воплощенный в  товаре общественный труд – его  стоимость. Себестоимость продукции  отражает индивидуальные издержки производства на предприятии.

    Себестоимость как объективная экономическая  категория характеризует производственные отношения по поводу использования  в производственном процессе ресурсов предприятия. Она обусловлена издержками производства и выражает затраты  предприятия, обеспечивающие непрерывный  оборот средств на основе их простого воспроизводства.

    Главная особенность себестоимости состоит  в том, что издержки производства в ней выражаются в денежной форме. В себестоимость продукции включается не стоимость потребленных средств производства, а их цена. Таким образом, себестоимость продукции представляет собой денежное выражение затрат предприятия на израсходованные средства производства и оплату труда. Она характеризует производственные отношения между субъектами хозяйствования рынком, т. е. отношения, обусловленные использованием в производственном процессе основных его факторов: рабочей силы, средств и предметов труда, природных ресурсов.

    Как показатель хозяйственной деятельности себестоимости отражает в стоимостной  форме издержки предприятия на производство и реализацию продукции (работ, услуг), т.е. то, во что обходится предприятию  производство и сбыт продукции. Она  широко применяется для экономического обоснования решений о производстве новой или прекращении выпуска устаревшей продукции, для определения эффективности мероприятий по расширению, обновлению, реконструкции производства, определения его рентабельности и резервов экономии материальных и трудовых затрат, для обоснования цен реализации. По уровню себестоимости можно судить, насколько эффективно используется производственный потенциал предприятия.[1,с. 272]

    Себестоимость характеризует качественную сторону  всей производственной и хозяйственной  деятельности предприятий. Чем ниже себестоимости продукции, тем выше его эффективность. То есть, изменение  себестоимости (сокращение или увеличение) свидетельствует об удешевлении  или удорожании единицы продукции, что сказывается на увеличении или  уменьшении прибыли. Всесторонний анализ себестоимости дает возможность  предприятиям выявить непроизводственные расходы, различного рода потери, находить пути сокращения и повышения эффективности  затрат на производство продукции.

       Себестоимость – это выраженные в денежной форме  издержки предприятия, организации, учреждения на производство и сбыт продукции.

       Себестоимость тесно связана с издержками производства, которые подразделяются следующим  образом:

  • издержки переменные (условно-переменные) – это издержки производства, размер которых зависит от объема производства продукции;
  • издержки постоянные (условно- постоянные) - это издержки производства, размер которых не зависит от изменения объема выпуска продукции, выполненных работ и оказанных услуг – они существуют в том случае, когда  предприятие ничего не производит, или изменяются в очень незначительных размерах при изменении выпуска продукции;
  • издержки прямые – издержки предприятий, организаций, связанные с производством конкретных видов продукции, работ, услуг и непосредственно включенные в их себестоимость.
  • издержки средние – издержки, отражающие себестоимость производства единицы продукции. [4,с. 25-26]

       Себестоимость классифицируется по нескольким признакам.

       В зависимости от источника данных  выделяют плановую, фактическую (отчетную), провизорную (ожидаемую), нормативную и сметную себестоимость.

         Плановая себестоимость исчисляется в начале календарного периода на планируемый срок и является составной частью плана социального и экономического развития предприятия. Она определяется с учетом принятых норм расхода материальных ресурсов, тарифных ставок и норм выработки, а также плановых показателей производства продукции.

       Фактическая (отчетная) себестоимость рассчитывается в конце отчетного периода по данным бухгалтерского учета затрат на производство и выхода продукции. Фактическая себестоимость может отличаться от плановой, поскольку она характеризует реальные затраты на производство и реализацию продукции.

       Провизорная (ожидаемая) себестоимость устанавливается на основании фактических данных учета затрат и выхода продукции за первые три квартала года и расчетов ожидаемых затрат и выхода продукции в четвертом квартале. Этот показатель широко применяется в управлении производством. Используя показатели провизорной себестоимости, руководители и специалисты предприятий и сельскохозяйственных органов имеют возможность разрабатывать на оставшееся до конца года время мероприятия по дальнейшему снижению себестоимости продукции и повышению рентабельности производства.[6,с. 43-45]

       Нормативная себестоимость исчисляется по нормам расхода материальных ресурсов (сырья, кормов, семян, удобрений, топлива, медикаментов и других материальных ценностей),  а также на основании норм затрат труда и расценок по заработной плате, действующих на определенную дату. По этим нормам отпускают материальные ресурсы для производственного потребления, а по расценкам начисляют заработную плату. Показатель нормативной себестоимости используется для оперативного контроля над отклонениями фактических расходов от норм.

       Сметная себестоимость характеризует затраты на производство конкретных изделий или работ, выполняемых в разовом порядке. Сметная себестоимость составляется, как правило, на капитальный ремонт или строительство отдельных объектов.

       В зависимости от состава затрат  себестоимость классифицируют на цеховую, производственную и полную (коммерческую).

       Цеховая себестоимость характеризует затраты конкретного внутрихозяйственного подразделения (цеха, бригады, кооператива и др.) на производство продукции. В ее состав включают все затраты конкретного внутрихозяйственного формирования на производство данной продукции, в том числе и затраты на управление этим формированием. Этот показатель себестоимости необходим в условиях внедрения внутрихозяйственного коммерческого расчета.

       Производственная  себестоимость характеризует величину затрат, обусловленных производством продукции на конкретном предприятии. Она слагается из цеховой себестоимости и затрат на управление предприятием.

       Полная (коммерческая) себестоимость включает и себя все затраты, связанные с производством и реализацией продукции. Она слагается из производственной себестоимости и затрат на реализацию продукции.

       В зависимости от степени обобщения данных, используемых для исчисления себестоимости, различают индивидуальную, отраслевую и фирменную себестоимость.

       Индивидуальная  себестоимость характеризует затраты отдельного предприятия на производство и реализацию продукции.

       Отраслевая  себестоимость представляет совокупные расходы на производство и реализацию отдельных видов продукции всех предприятий отрасли. Данный показатель исчисляется в разрезе государственных предприятий и коллективных хозяйств района, области, республики.

       Фирменная себестоимость включает затраты на производство и реализацию продукции по группе предприятий, входящих в объединение, комбинат, фирму, трест.

       В зависимости от времени исчисления также выделяют годовую, квартальную, месячную себестоимость.

        Таким образом, себестоимость продукции – это один из важнейших показателей хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, отражающих текущие затраты предприятий на производство и реализацию продукции (работ, услуг), выраженные в денежной форме. 

       1.2. Состав и классификация затрат 

       Производство  продукции, работ, услуг требует  определенных затрат, которые составляют ее себестоимость. Вместе с тем организации  несут ряд расходов, возмещаемых  за счет других источников (прибыли, фондов специального назначения, целевого финансирования и целевых поступлений, государственного бюджета и т.д.). Однако основная доля затрат включается в себестоимость  продукции, работ, услуг. Они должны возмещаться из стоимости произведенной  и реализованной продукции, работ, услуг и приносить доход (прибыль).

       Одни  затраты на производство являются простыми, однородными, другие — комплексными. Одна часть затрат включается в себестоимость  продукции непосредственно прямым путем, другая — распределяется. Од затраты зависят от объема производства, другие — не зависят и т.д.

       Поэтому все это многообразие затрат, образующих себестоимость продукции, работ, услуг, необходимо классифицировать по определенным признакам. Это способствует улучшению  планирования, прогнозирования, учету  контроля и их анализа.

       По  видам расходов они подразделяются на экономические элементы -  статьи калькуляции.

       Экономические элементы показывают, что израсходовано  и на как: сумму в целом по организации, независимо от того, относятся ли эти  расходы к произведенной продукции  или к работам и услугам  непромышленного характера. Экономические  элементы используются при составлении  смет затрат на производство в денежном выражении и проверке ее исполнения при нормировании и анализе оборотных  средств организации.

Информация о работе Анализ себестоимости сахарной свеклы