Анализ реализации и финансовых результатов от реализации сельскохозяйственной продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 00:11, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является экономический анализ реализации продукции растениеводства и финансовых результатов от реализации, выявление резервов увеличения производства и реализации продукции растениеводства, резервы увеличения прибыли и рентабельности, а также их рассмотрение двумя методиками: традиционной и маржинальной.
В соответствии с целью необходимо решение следующих задач:
Оценка динамики и выполнения плана реализации продукции
Оценка уровня товарности
Определения влияния различных факторов на объём реализации продукции и прибыль от продаж
Выявление возможных резервов увеличения реализации продукции и суммы прибыли

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Анализ реализации и финансовых результатов от реализации сельскохозяйственной продукции при традиционной методике анализа
Анализ динамики и выполнения плана реализации сельскохозяйственной продукции
Анализ финансовых результатов от реализации сельскохозяйственной продукции
Анализ рентабельности продаж (оборота)
Методика подсчёта резервов увеличения суммы прибыли и рентабельности
Глава 2. Анализ финансовых результатов от реализации сельскохозяйственной продукции при методике маржинального анализа
Понятие и значение маржинального анализа
Анализ финансовых результатов от реализации сельскохозяйственной продукции
Методика маржинального анализа рентабельности продаж (оборота)
Определение безубыточного объёма продаж и зоны безопасности предприятия
Глава 3. Сравнительная характеристика методик анализа финансовых результатов от реализации сельскохозяйственной продукции
Заключение……………………………………………………………………...44
Библиографический список…………………………

Файлы: 1 файл

Курсовая по КЭАХД.doc

— 571.00 Кб (Скачать файл)

       Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

ФГБОУ ВПО Самарский государственный экономический университет

           Кафедра Бухгалтерского учёта  и экономического анализа

 

 

 

 

 

 

 

                          

                                         Курсовая работа

 

по дисциплине: «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий в АПК»

на тему: «Анализ реализации и финансовых результатов от реализации сельскохозяйственной продукции»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил - студентка 4 курса

специальности БУААКО (АПК)

С. Кириллова

 

Научный руководитель – к. э. н., доцент

Земцова Г.А.

 

 

 

 

                                          

 

                                             

 

                                              Самара – 2012

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Анализ реализации и финансовых результатов от реализации сельскохозяйственной продукции при традиционной методике анализа

    1. Анализ динамики и выполнения плана реализации сельскохозяйственной продукции
    2. Анализ финансовых результатов от реализации сельскохозяйственной продукции
    3. Анализ рентабельности продаж (оборота)
    4. Методика подсчёта резервов увеличения суммы прибыли и рентабельности

Глава 2. Анализ финансовых результатов от реализации сельскохозяйственной продукции при методике маржинального анализа

    1. Понятие и значение маржинального анализа
    2. Анализ финансовых результатов от реализации сельскохозяйственной продукции
    3. Методика маржинального анализа рентабельности продаж (оборота)
    4. Определение безубыточного объёма продаж и зоны безопасности предприятия

Глава 3. Сравнительная  характеристика методик анализа  финансовых результатов от реализации сельскохозяйственной продукции

Заключение……………………………………………………………………...44

Библиографический список…………………………………………………….46

Приложения……………………………………………………………………..49

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

На развитие и эффективность  производства в сельскохозяйственных предприятиях огромное влияние оказывают реализация продукции и получаемые при этом финансовые результаты.

Процесс реализации продукции, изготовленной предприятием, является важнейшим в его деятельности, так как завершая оборот средств предприятия, он позволяет возместить затраты и выполнить обязательства перед бюджетом по налоговым платежам, внебюджетными фондами, учреждениями банков по полученным кредитам, поставщиками и кредиторами, по оплате труда членов коллектива и другими кредиторами.

Если не обеспечен своевременный и выгодный сбыт, то очень сложно, а часто и невозможно расширять производство продукции.

Можно иметь передовую  технологию, высокопродуктивный скот и высокоурожайные сельскохозяйственные культуры, эффективную организацию производства и при этом нести существенные потери в выручке и прибыли из-за отсутствия должного внимания к процессу реализации.

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль предприятия получают главным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности (участие в межхозяйственной кооперации, сдача в аренду земли и основных фондов, доходы от ценных бумаг и т.д.)

Прибыль – это часть  чистого дохода, созданного в процессе производства и реализованного в  сфере обращения, который непосредственно  получают предприятия.

Только после продажи  продукции чистый доход принимает форму прибыли. Количественно она представляет собой разность между выручкой (после уплаты налога на добавленную стоимость, акцизов и других отчислений из выручки в бюджетные и внебюджетные фонды) и полной себестоимостью реализованной продукции. Значит, чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Поэтому финансовые результаты деятельности следует изучать в тесной связи с использованием и реализацией продукции.

Объем реализации, величина прибыли и уровень рентабельности зависят от производственной, снабженческой, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели отражают все стороны хозяйствования.

Появление на рынке сельхозпродукции новых форм реализации, перераспределение объемов продаж между существовавшими ранее и новыми каналами свидетельствуют о качественных изменениях.

Проблемы реализации сельхозпродукции достаточно подробно отражены в российской и зарубежной экономической литературе. Идеи оптимизации сельского хозяйства и реализации его продукции волновали А. Смита, Д. Риккардо, Т, Мальтуса и последующих выдающихся экономистов.

Внесен вклад в разработку проблем реализации М. И. Туган-Барановским, А. В. Чаяновым, Е.Е. Слуцким. Современные  проблемы реализации сельхозпродукции освещены в работах ученых-экономистов Г.В. Савицкой, И.А. Минакова, Н.А. Волковой, О.А. Столярова, В.П. Грузилова, Н.Я. Коваленко, М. Колесова, А.Д. Шеремета и ряда других.

Целью курсовой работы является экономический анализ реализации продукции растениеводства и финансовых результатов от реализации, выявление резервов увеличения производства и реализации продукции растениеводства, резервы увеличения прибыли и рентабельности, а также их рассмотрение двумя методиками: традиционной и маржинальной.

В соответствии с целью  необходимо решение следующих задач:

    • Оценка динамики и выполнения плана реализации продукции
    • Оценка уровня товарности
    • Определения влияния различных факторов на объём реализации продукции и прибыль от продаж
    • Выявление возможных резервов увеличения реализации продукции и суммы прибыли
    • Оценка работы предприятия по использованию возможностей наращивания объёма реализации продукции, прибыли и рентабельности
    • Рассмотрение и сравнение двух методик анализа реализации и финансового результата: традиционной и маржинальной

Во  введении определяется актуальность темы данной курсовой работы, определяется цель, а также ставятся задачи, которые  необходимо выполнить в данной курсовой работе.

В первой главе  рассматривается анализ реализации и финансовых результатов от реализации при традиционной методике анализа.

Во второй главе  рассматриваются особенности маржинального  анализа реализации продукции и  финансовых результатов.

В третьей главе  проводится сравнительная характеристика двух рассмотренных методик анализа реализации сельскохозяйственной продукции и финансовых результатов от реализации.

В заключении делаются выводы в целом о данной курсовой работе и выделяются наилучшие элементы анализа традиционной и маржинальной методик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Анализ реализации и финансовых результатов  от реализации сельскохозяйственной продукции  при традиционной методике анализа

1.1. Анализ и динамика выполнения плана реализации сельскохозяйственной продукции

 

В условиях рыночных отношений особое отношение значение приобретает анализ реализации (сбыта) продукции. В отличие от промышленных, сельскохозяйственные предприятия реализуют не всю полученную продукцию. Часть её (семена, фураж, сырьё для переработки) используются на производственные цели.

Объём реализации продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных, трудовых и стоимостных измерителях. Обобщающие показатели объёма деятельности предприятия получают с помощью стоимостной оценки, для чего используют сопоставимые или текущие цены.

Основными показателями объема производства служат товарная и валовая продукция.    

 Валовая продукция  - это стоимость всей произведенной,  продукции и выполненных работ,  включая незавершенное производство. Выражается в сопоставимых и действующих ценах.   

 Товарная продукция отличается  от валовой тем, что в нее  не включают остатки незавершенного  производства и внутрихозяйственный оборот. По своему составу на многих предприятиях валовая продукция совпадает с товарной, если нет внутрихозяйственного оборота и незавершенного производства.

Объём реализации продукции определяется или по отгрузке продукции покупателям, или по оплате (выручке); может выражаться в сопоставимых, плановых и текущих  ценах. В условиях рыночной экономики  этот показатель приобретает первостепенное значение. От того, как продаётся продукция, какой спрос на неё на рынке, зависит и объём её производства.1

Для оценки эффективности реализации продукции  пользуются не только конечными показателями (прибыль, уровень рентабельности), но и промежуточными (производительность труда, себестоимость, урожайность в растениеводстве, продуктивность в животноводстве). В ходе анализа реализации продукции рассматриваются и факториальные показатели, такие как коэффициент товарности, качество продукции, транспортные и другие расходы, связанные с реализацией продукции.

Прежде  чем приступить к анализу товарной продукции и её реализации, необходимо исследовать современное состояние  производства основных видов продукции. При этом выявляются факторы, влияющие на уровень товарной рыночной продукции: специализация предприятия, обеспеченность отраслей трудовыми ресурсами, средствами производства. 2

Продукция предприятия АПК может быть реализована  по различным каналам:

    • Государство
    • На рынке
    • Другим организациям
    • Работникам предприятия

Предприятия плановые показатели объёма реализации определяют самостоятельно, в соответствии с заключёнными договорами. Недовыполнение плана по договорам для предприятия оборачивается уменьшением выручки, прибыли, выплатой штрафных санкций. Кроме того, в условиях конкуренции предприятие может потерять рынки сбыта продукции, что повлечет за собой спад производства.

Особо важное значение для  предприятия имеет выполнение контрактов на поставку товаров для государственных  нужд. Это гарантирует предприятию сбыт продукции, своевременную ее оплату, льготы по налогам, кредитам и т.д.

В процессе анализа определяется выполнение плана поставок за месяц и с нарастающим итогом в целом по предприятию, в разрезе отдельных потребителей и видов продукции, выясняются причины недовыполнения плана, и дается оценка деятельности по выполнению договорных обязательств по поставкам продукции.

Недовыполнение плана  по договорам оборачивается для  организации потерей выручки, выплатой штрафов, потерей деловой репутации  и, как следствие, рынков сбыта.3

Постоянный  анализ выполнения плана реализации на предприятии необходим для  рационального планирования и принятия управленческих решений, способствующих выявлению и использованию внутрихозяйственных резервов роста объёма реализации, а, следовательно, роста выручки и прибыли. При анализе устанавливается выполнение плана реализации продукции в целом по предприятию, а отдельным её видам по основным отраслям.

Основные  факторы, способствующие успешному  выполнению плана реализации продукции следующие:

    • Увеличение объёма производства валовой продукции
    • Сокращение внутрихозяйственных расходов
    • Уменьшение потерь при уборке и хранении
    • Недопущение излишних остатков на конец года

При анализе выполнения плана реализации продукции в первую очередь определяют степень и своевременность его выполнения. Для этого показатели плана по каждому виду продукции в натуральном измерении сравнивают с фактическими данными. Фактические данные об объёме продаж отчётного года сопоставляют с соответствующими показателями прошлых лет. Кроме того, изучают уровень выполнения плана реализации по отраслям и в целом по предприятию. При этом обращают внимание на уровень товарности по каждому виду продукции. Чтобы установить выполнение плана реализации и уровень товарности в целом по предприятию и по отраслям сельскохозяйственного предприятия, нужно иметь данные о стоимости произведённой и реализованной продукции в сопоставимых ценах. Результаты анализа в выполнении плана и динамики реализации продукции предприятия АПК можно представить в таблице:

 

Таблица 1. Оценка динамики и выполнения плана реализации продукции на примере СПК (колхоз) имени Куйбышева

Продукция

Всего реализовано (ц)

Соп. Цена за 1 ц. (руб)

Стоимость всей реализованной продукции (тыс.руб.)

2010 год

(факт)

2011 год

Отчётный  год (%)

По плану

Фактически

Фактическое количество отчётного года (%)

По плану

Факт

К плану

К пр.

году

В отч.

Году

2011

В пр.

Году

2010

К плану

К пр.

Году

2010

Пшеница

17123

7500

7784

103,8

45,5

326

2625

2533

5582

96,5

45,4

Ячмень

18

700

949

135,6

5272

444

280

255

8

91,1

3188

Гречиха

-

2000

2359

117,95

-

822

1660

1939

-

116,8

-

Кукуруза

-

500

728

145,6

-

214,8

100

176

-

176

-

Горох

1945

220

74

33,6

3,8

209,3

44

25

407

56,8

6,1

Овес

128

480

584

121,7

456

351,6

168

115

45

68,5

256

Подсолнечник

7550

2150

2194

102,1

29,1

691,4

1505

3759

5220

249,8

72

КРС

1221

500

418

83,6

34,2

4702

2250

3310

5741

147

57,7

Лошади

-

2

4

200

-

1750

3,6

7

-

194

-

Молоко

26017

24000

23789

99

91,4

1487

24700

35372

24744

143,2

143

Мясо и  мясопродукты

101

110

121

110

119,8

3633,7

396

622

367

157

196,5

Всего от реализации

           

33731,6

48113

42114

   

Итого по растениеводство

           

6382

8802

11262

   

Итого по животноводству

           

27349,6

39311

30852

   

Информация о работе Анализ реализации и финансовых результатов от реализации сельскохозяйственной продукции