Анализ прибыли предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2010 в 18:08, Не определен

Описание работы

Формирование и развитие в нашей стране цивилизованных рыночных отношений, переход к многообразию форм собственности требуют развития теории и практики анализа хозяйственной деятельности как одного из основных научных методов управления экономикой. Анализ на микроуровне наполняется новым конкурентным содержанием и связан с повседневной производственной, торговой, финансово-хозяйственной и другой деятельностью предприятий. Он должен не только давать объективную и глубокую оценку результатам хозяйствования, но и выявлять, изучать и мобилизовывать резервы экономического и социального развития, повышение эффективности использования хозяйственного потенциала, помогать обоснованно разрабатывать и успешно выполнять планы, прогнозы, стратегические и управленческие решения.
Прибыль является стимулом к созданию новых и развитию уже действующих предприятий. Возможность получения прибыли побуждает предприятия искать более эффективные способы использования ресурсов, производство новых продуктов, повышать эффективность производства. Прибыль это фактор, который определяет эффективность работы предприятия, его ликвидность. Отмеченные выше моменты указывают на актуальность выбранной темы курсовой работы, ее цель и задачи.
Целью работы является анализ формирования и использования прибыли предприятия на примере организации ЗАО «МЕДИА». Задачи курсовой работы: - дать определение анализа; - рассмотреть методику анализа; - рассмотреть формирование и использование прибыли предприятия; - проанализировать эффективность использования прибыли предприятия; - дать рекомендации по повышению эффективности использования прибыли предприятия. Объектом исследования является предприятие, на основе которого будет рассмотрен анализ формирования и использования прибыли предприятия ЗАО «МЕДИА».
Предметом исследования являются хозяйственные процессы предприятия, а так же основные принципы анализа формирования и использования прибыли предприятия.

Файлы: 1 файл