Анализ основных средств и капитальных вложений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2010 в 18:27, Не определен

Описание работы

1. Сущность и значение основных средств и капитальных вложений и задачи их анализа
1.1.Экономическая сущность основных средств и капитальных вложений
1.2. Задачи и источники анализа основных средств и капитальных вложений
1.3.Технико-экономическая характеристика ЗАО «Жигулевское карьероуправление»
2. Анализ основных средств и капитальных вложений ЗАО «Жигулевское карьероупраление»
2.1. Анализ структуры, состояния и движения основных средств
2.2 Анализ выполнения капитальных вложений
2.3. Анализ эффективности использования основных средств и капитальных вложений
2.4 Рекомендации по улучшению использования основных средств

Файлы: 1 файл

Анализ ОС и кап. вложений.docx

— 73.90 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение 3

1. Сущность и значение основных средств и капитальных вложений и задачи их анализа 5

1.1.Экономическая  сущность основных  средств и капитальных  вложений 5

1.2. Задачи и источники анализа основных средств и капитальных вложений 9

1.3.Технико-экономическая  характеристика ЗАО  «Жигулевское карьероуправление» 12

2.  Анализ основных  средств и капитальных  вложений ЗАО «Жигулевское  карьероупраление» 14

2.1. Анализ структуры,  состояния и движения  основных средств 14

2.2 Анализ выполнения  капитальных вложений 18

2.3. Анализ эффективности  использования основных  средств и капитальных  вложений 20

2.4 Рекомендации по  улучшению использования  основных средств 23

Заключение 25

Литература 27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

       Основные фонды предприятия делятся  на промышленно-производственные  и непромышленные, а также фонды  непроизводственного назначения. Производственную мощность предприятия определяют промышленно-производственные фонды. Кроме   того, принято выделять активную часть (рабочие машины и оборудование) и пассивную часть фондов, а также отдельные подгруппы в соответствии с их функциональным назначением (здания производственного назначения, склады, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные приборы и устройства, транспортные средства и т.д.). Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности использования основных фондов на основе оптимизации их структуры. Большой интерес при этом представляет соотношение активной и пассивной частей, силовых и рабочих машин, так как от их оптимального сочетания во многом зависят фондоотдача, фондорентабельность и финансовое состояние предприятия.

     Хозяйственная деятельность промышленного предприятия  складывается из трех непрерывных взаимосвязанных  хозяйственных процессов: снабжение (заготовления и приобретения ресурсов), производства продукции и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные  средства.          Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.      На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения. Одним из показателей эффективного применения основных средств является увеличение: времени их работы (путем сокращения простоев); коэффициента сменности; производительности (на базе внедрения новой техники и технологии); фондоотдачи (т. е. увеличения выпуска продукции, объема выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных средств).   Капитальные вложения - затраты, направляемые на воспроизводство основных фондов. Составляют подавляющую часть инвестиций. Основными источниками капитальных вложений служат амортизационные отчисления, прибыль предприятий, кредиты банков, личные средства граждан. Доля капитальных вложений в национальном доходе и темпы их роста (снижения) служат важной характеристикой экономического развития общества.

     Цель  работы состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию анализа основных средств и капитальных вложений на основании изучения экономической литературы и на примере предприятия ЗАО «Жигулевское карьероуправление».

     Исходя  из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи:             - раскрытие сущности основных средств как экономической категории;

     - направление капитальных вложений;

     - источники анализа основных средств;

     - проведение анализа состояния и эффективности использования основных средств и капитальных вложений;

     - предложение путей совершенствования анализа основных средств и капитальных вложений.

  1. Сущность  и значение основных средств и  капитальных вложений и задачи их анализа
    1.   Экономическая сущность основных средств и капитальных вложений

     Основные  средства – один из важнейших факторов любого производства. Их состояние  и эффективное использование  прямо влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности организации. Рациональное использование основных средств предприятия значительно улучшает технико-экономические показатели производства, в том числе увеличение выпуска продукции, снижению ее себестоимости и трудоемкости изготовления [10, с. 155].         Основные средства принято делить на две части: активную и пассивную часть. К активной части основных средств относят те средства, которые принимают непосредственное участие в производственном процессе (машины и оборудование). К пассивной же части основных средств относят те средства, которые обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса. В среднем по производству активная часть основных средств составляет  60%, а пассивная часть –40% от всего состава основных средств.  Важнейшими факторами, влияющие на структуру основных производственных средств являются: характер выпускаемой продукции, объем выпуска продукции, уровень автоматизации и механизации, уровень специализации и кооперирования, климатические и географические условия расположения предприятий.     Кроме того, все основные средства делятся на основные производственные средства и основные непроизводственные средства. К основным производственным средствам относят средства, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование, станки и др.)  или создают условия для производственного процесса (производственные здания, трубопроводы и др.). К основным непроизводственным средствам (фондам) относятся жилые дома, детские и другие объекты культурно-бытового обслуживания трудящихся, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных средств  они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт, ибо он не производится. Несмотря на то, непроизводственные основные средства не оказывают непосредственного  влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих средств неразрывно связано с улучшением благосостояния работников предприятия и повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, сказывается на результатах деятельности предприятия. Основные средства принято  также  классифицировать по следующим признакам:   

     По  принадлежности:

- собственные средства (находящиеся на балансе предприятия);

- арендованные (временное использование за плату, лизинг основных средств);

     По  характеру участия в процессе производства:

- действующие;

- находящиеся в запасе или консервации;

     Возрастная  структура, в частности используется для планирования и восстановления , т.е. для воспроизводства основных средств.

     По  технической пригодности:

- пригодное оборудование ;

- оборудование, требующее капитального ремонта;

- оборудование, которое нужно списать.

       Капитальные вложения - затраты, направляемые на воспроизводство  основных фондов. Составляют подавляющую  часть инвестиций. Основными источниками  капитальных вложений служат амортизационные  отчисления, прибыль предприятий, кредиты  банков, личные средства граждан. Доля капитальных вложений в национальном доходе и темпы их роста (снижения) служат важной характеристикой экономического развития общества.

     Различают:

- отраслевую  структуру капитальных вложений, которая отражает долю отдельных  отраслей в их общем объеме. Для планово-распределительной экономики  характерным было преимущественное  направление капитальных вложений  в отрасли тяжелой индустрии  и добычу минерального сырья,  а развитие социальной сферы  финансировалось по так называемому  остаточному признаку, что приводило  к существенным диспропорциям. 

- технологическую  структуру капитальных вложений, которая характеризует соотношение  между стоимостью строительно-монтажных  работ, оборудования, инструмента  и инвентаря, а также прочих  работ и затрат в общем объеме  капитальных вложений.

- воспроизводственную  структуру капитальных вложений, характеризующую соотношение капитальных  вложений на цели поддержания  действующих мощностей, техническое  перевооружение, реконструкцию и  расширение действующих предприятий,  строительство новых предприятий.  

     К капитальным вложениям относятся: затраты на строительные работы всех видов; затраты по монтажу оборудования; на приобретение оборудования, требующего и не требующего монтажа, предусмотренного в сметах на строительство; на приобретение производственного инструмента  и хозяйственного инвентаря, включаемых в сметы на строительство; на приобретение машин и оборудования, не входящих в сметы на строительство; на прочие капитальные работы и затраты. В  капитальные вложения не включаются затраты на буровые и геологоразведочные работы, производимые за счет других источников, на приобретение оборудования и инвентаря  для государственных действующих  учреждений (школ, больниц, дошкольных учреждений), осуществляемые за счет ассигнований из бюджета, а также на капитальный  ремонт зданий и сооружений, оборудования, транспортных средств и других основных фондов.

      При анализе основных средств следует  учитывать законы развития систем, так как каждый технологический  уклад или технологический этап имеет пределы роста, определяемые технологическими системами. Эффективность  использования определяется их «местом» на кривой жизненного цикла и положением товаров на рынке. Разные сочетания  этих двух параметров характеризуют  вполне определенные соотношения результатов  и затрат при изготовлении продукции. Анализ основных средств может проводиться  по нескольким направлениям, разработка которых в комплексе позволяет  дать оценку структуры, динамики и эффективности  их использования.       
 
 
 
 

 

    1.   Задачи и источники анализа основных средств и капитальных вложений

       Методологические  основы формирования информации об основных средствах, находящихся в организации  на правах собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, договора аренды, раскрыты в Приказе от 30.03.01 N 26н  Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01

       Таблица 1

Направление анализа Задачи анализа Источники информации
Анализ  динамики и структуры основных средств  Оценка динамики и структуры динамики основных средств. Построение тренда.

Определение влияния  структуры и динамики основных средств  на финансовый результат деятельности предприятия

Оценка  влияния расширения (сокращения) основных средств на изменение стоимости  организации

Регистры учета  основных средств

Формы бухгалтерской  отчетности № 1, 2, 5

Форма статистической отчетности № 11 «Сведения о наличии  и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов

Бизнес-план

Анализ  эффективности инвестиций в основные средства Оценка эффективности  капиталовложений

Обособление выбора инвестиционного проекта

Анализ источников финансирования капиталовложений

Регистры учета  вложений в объекты основных средств

Форма бухгалтерской  отчетности № 1, 2, 4, 5

Приложение к  форме статистической отчетности     № П-2 «Сведения об инвестициях»

Бизнес-план

Анализ  состояния основных средств Оценка движения и использования основных средств

Оценка показателей  движения, технического состояния и  использования рабочего времени

Факторный анализ показателей, характеризующих состояние  основных средств

Регистры учета  основных средств, готовой продукции

Данные оперативного учета использования рабочего времени  машин и оборудования

Форма бухгалтерской  отчетности № 1, 2, 5

Форма статистической отчетности № 11 «Сведения о наличии  и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов»

Анализ  эффективности использования основных средств Оценка показателей  эффективности использования основных средств

Диагностика причин изменения показателей эффективности использования основных средств

Количественная  оценка изменения эффективности  использования основных средств  в результате инноваций

Регистры учета  основных средств, затрат и финансовых результатов

Данные оперативного учета использования рабочего времени машин и оборудования

Форма бухгалтерской  отчетности № 1, 2, 5

Форма статистической отчетности № 11 «Сведения о наличии  и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов»

Анализ  амортизационной политики Анализ накопления и использования амортизационных  начислений

Обособление выбора порядка начисления амортизации

Приказ об учетной  политике

Регистры  учета амортизации основных средств

Форма бухгалтерской отчетности № 5

Форма статистической отчетности № 11 «Сведения  о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов»

Анализ  затрат на содержание и эксплуатацию оборудования Оценка суммы  и удельного веса затрат по содержанию и эксплуатации оборудования по структурным подразделениям и видам продукции

Оценка  взаимосвязи расходов по текущему ремонту, показателей эффективности использования  основных средств и конечных результатов

Регистры учета  затрат и основных средств

Данные  оперативного учета использования  рабочего времени машин и оборудования

Форма бухгалтерской отчетности № 5

Форма статистической отчетности № 11 «Сведения  о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов»

Информация о работе Анализ основных средств и капитальных вложений