Анализ основных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2009 в 19:25, Не определен

Описание работы

Анализ основных фондов предприятия на примере ОАО "Челны-Хлеб". Сущность и роль анализа основных фондов. Практическая часть анализа основных фондов

Файлы: 1 файл

готовый курсовик анализ основных фондов челны хлеб.doc

— 1.03 Мб (Скачать файл)

      ВВЕДЕНИЕ 

     Состояние производственного потенциала –  важнейший фактор эффективности основной деятельности предприятий, а, следовательно, его финансовой устойчивости. Бухгалтерская отчетность позволяет достаточно подробно проанализировать наличие, состояние и изменение важнейшего элемента производственного потенциала предприятия – его основных средств.

     Как известно, производственные основные фонды – это средства труда, которые участвуют в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере их использования, это здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и некоторые другие виды. Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида в течение длительного периода и постепенный перенос своей первоначальной стоимости на затраты производства.

     Любое предприятие независимо от формы  образования и вида деятельности должно постоянно рассматривать движение своих основных производственных фондов, их состав и состояние, эффективность использования. Данная информация позволяет предприятию выявить пути и резервы повышения эффективности использования основных фондов, а, кроме того, вовремя обнаружить и скорректировать негативные отклонения, которые в дальнейшем могут повлечь серьезные последствия для успешной деятельности предприятия.

     Проблема  повышения эффективности использования основных средств и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. Имея ясное представление о роли основных средств в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда. Этими причинами подтверждается актуальность выбранной темы курсовой работы.

     Цель  данной курсовой работы – прогнозирование эффективности использования основных средств, поиск направлений повышения эффективности использования основных средств на предприятии.

     Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– изучить историю возникновения и сферу деятельности предприятия;

– провести анализ динамики основных технико-экономических показателей деятельности предприятия;

– провести экспресс-анализ финансового состояния предприятия;

– охарактеризовать сущность основных средств как экономической категории, привести классификацию и отразить значения и задачи их анализа;

– изучить наличие, динамику, состав и структуру основных фондов предприятия;

– рассмотреть движение основных средств на предприятии;

– определить уровень использования основных средств по обобщающим показателям;

– провести анализ эффективности использования основных производственных фондов предприятия с помощью частных показателей;

– спрогнозировать эффективность использования основных средств предприятия;

– изучить направления повышения эффективности использования основных производственных фондов предприятия.

     Объектом  исследования является Закрытое Акционерное Общество «ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ».

     Предмет исследования – основные производственные фонды предприятия.

     Методологической  основой курсовой работы явилась нормативная, законодательная, специальная, периодическая литература по вопросам учета и анализа основных средств.

     Большую информационную ценность при подготовке теоретических материалов для анализа  динамики, состава, структуры и движения основных фондов предприятия имел следующий источник: учебник «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» И. Н. Чуева и Л. Н. Чуевой.

     Для изучения методологических основ анализа  эффективности использования основных производственных фондов предприятия использовался учебник «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» Г. В. Савицкой. Автор данного учебника привела методику факторного анализа, которая дает возможность установить причинно-следственную связь влияния факторов на изменение показателей эффективности.

      При изучении методов прогнозирования  эффективности использования основных производственных фондов предприятия использовался учебник Сулицкого В.Н. «Методы статистического анализа в управлении». Автор источника уделил внимание методам экспоненциального сглаживания при расчете прогнозных величин.

     Методика расчета резервов увеличения выпуска продукции и фондоотдачи была изучена с использованием следующего источника: учебник «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» Л. Т. Гиляровской, Д. В. Лысенко, Д. А. Ендовицкого. Эти известные экономисты уделили достаточно много внимания методике оценки эффективного и рационального использования основных фондов.

     В качестве источников бухгалтерской  информации для анализа основных средств использовались данные счета 01 «Основные средства», счета 02 «Амортизация основных средств», счета 07 «Оборудование к установке», счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» и следующие формы годовой бухгалтерской отчетности предприятия: форма №1 «Бухгалтерский баланс», форма №2 «Отчет о прибылях и убытках», форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» и форма № 11 «Отчет о наличии и движении основных средств».

 

      1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  
ЗАО «ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ»
 

     1. История возникновения и сфера  деятельности предприятия 

     Рождение  Набережно-Челнинского хлебокомбината связано было с выбором в 1969 году северо-восточной части Татарстана в качестве площадки для сооружения КамАЗа и большого полумиллионного города. В 1973 году был сдан в эксплуатацию хлебозавод №1; в1977 году началась работа булочно-кондитерского комбината; в январе 1978 года начался выпуск продукции в кондитерском цехе предприятия; в марте 1978 года были первые отгрузки в торговую сеть города булочных изделий.

     В 1993 году предприятие было преобразовано в Открытое Акционерное Общество «Челны-хлеб».

     На  основании решения общего внеочередного  собрания акционеров от 6 августа 2004 года ОАО «Челны-хлеб» переименовалось  в ЗАО «Челны-хлеб». Реестродержателем общества является Набережночелнинский филиал №2 «Межрегиональная регистрационная компания».

     Организация принадлежит к отрасли пищевой  промышленности. Общество является коммерческой организацией, уставный капитал которой разделен на определенное число акций. Оно является самостоятельной хозяйственной единицей, действующей на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования и самоокупаемости.

     Основными видами деятельности являются производство и реализация хлебобулочных и кондитерских изделий, для выполнения которой занимается деятельностью необходимой для ее выполнения:

– проектирование, выполнение строительно-монтажных работ;

– производство и реализация товаров народного потребления;

– эксплуатация, ремонт и обслуживание торговых и промышленных холодильных установок, агрегатов и кондиционеров;

– эксплуатация, ремонт и обслуживание технологического хлебопекарного, кондитерского, мельничного и элеваторного оборудования;

– ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств;

– транспортное обслуживание юридических и физических лиц;

– закупка, производство, хранение, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции, в том числе зерна, и продуктов его переработки;

– закупка, хранение и использование алкогольной и спиртосодержащей продукции в изготовлении кондитерских изделий и для технических нужд;

– торгово-закупочная; оптовая, мелкооптовая и розничная торговля;

– посредническая и торгово-посредническая;

– погрузо-разгрузочные и складские услуги;

– маркетинговые исследования и услуги.

      Цель  создания предприятии – обеспечить население хлебобулочными и кондитерскими  изделиями.

      Основными направлениями развития организации  на ближайшие года являются:

–  строительство Торгово-офисного центра в 17 микрорайоне;

–  расширение мельницы сортового помола пшеницы и ржи в хлебопекарную муку (хлебокомбинат).

     Организационная структура предприятия является линейно-функциональной (см. приложение 1). Особенностью этой модели организационной структуры является выделение в составе организации стратегических хозяйственных подразделений и придание отдельным производственным и функциональным подразделениям статуса центров прибыли.

     Стратегическим  хозяйственным подразделением организации является торговая марка «Тортугалия» деятельность, которой направлена на производство кондитерской продукции.

     В данной структуре выделяются следующие  функциональные службы:

–  экономическая служба – осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность собственности предприятия. Осуществляет взаимодействие с банками по вопросам размещения свободных финансовых средств на банковских депозитных вкладах. Обеспечивает составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств;

– служба управления персоналом – осуществляет работу по комплектованию предприятия кадрами рабочих и служащих требуемых профессий, специальностей и квалификации в соответствии с целями, стратегией и профилем предприятия. Принимает участие в разработке кадровой политики и кадровой стратегии предприятия. Осуществляет работу по подбору и расстановке кадров на основе их квалификации, личных и деловых качеств;

– юридическая служба – обеспечивает соблюдение законности в деятельности предприятия и защиту его правовых интересов. Принимает меры по изменению или отмене правовых актов, изданных с нарушением действующего законодательства;

– коммерческая служба – осуществляет руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в области материально-технического обеспечения, заготовки и хранения сырья, сбыта продукции на рынке и по договорам поставки, транспортного обслуживания, обеспечивая эффективное и целевое использование материальных и финансовых ресурсов, снижение их потерь, ускорение оборачиваемости оборотных средств;

– плановая служба – осуществляет руководство работой по экономическому планированию на предприятии, направленному по организации рациональной хозяйственной деятельности в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов, выявление и использование резервов производства с целью достижения наибольшей эффективности работы предприятия;

– маркетинговая служба – осуществляет изучение потребностей потребителей, прогнозирование рыночных тенденций, участие в разработке политики взаимоотношений с клиентами, формирование имиджа предприятия,  формирование и поддержание торговой марки, продвижение продукции;

– техническая служба – обеспечивает необходимый уровень технической подготовки производства и его постоянный рост, повышение эффективности производства и производительности труда, сокращение издержек, рациональное использование производственных ресурсов, высокое качество и конкурентоспособность производимой продукции.

     На  предприятии ярко прослеживается вертикально-интегрированная  структура. Производственная структура  организации приведена на рисунке 1.1.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рис. 1.1. Производственная структура предприятия 

Информация о работе Анализ основных фондов