Анализ основных финансовых показателей предприятие ОАО «Гастро-Плюс»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 11:59, курсовая работа

Описание работы

Информация о хозяйственных операциях, произведенных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую (финансовую) отчетность. В системе нормативного регулирования учета бухгалтерская отчетность рассматривается как система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период.

Файлы: 1 файл

Исправлено ! (Автосохраненный).docx

— 165.43 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Информация о хозяйственных операциях, произведенных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую (финансовую) отчетность. В системе нормативного регулирования учета бухгалтерская отчетность рассматривается как система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период. В свою очередь, отчетный период - это период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

Такая процедура обобщения учетной информации необходима, в первую очередь, самой организации и связана с уточнением, а в ряде случаев и корректировкой дальнейшего курса ее финансово-хозяйственной деятельности. Поэтому бухгалтерская отчетность должна выявлять любые факты, которые могут оказать влияние на оценку пользователями информации о состоянии собственности, финансовой ситуации, прибылях и убытках. Пользователями такой информации являются руководители, учредители, участники и собственники имущества организации.

Бухгалтерская отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственно-финансовой деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

При формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

Рассмотрев значение бухгалтерской отчетности, как важнейший источник информации о финансовом состоянии предприятия для всех пользователей можно сказать, что выбранная тема дипломной работы актуальна.

Целью дипломной работы является изучение и оценка бухгалтерской отчетности, а также анализ основных финансовых показателей с последующими выводами.

Исходя из цели работы, были поставлены и решены следующие задачи:

    • рассмотрено нормативное регулирование бухгалтерской отчетности;
    • изучен состав и порядок формирования показателей бухгалтерской отчетности;
    • проанализирована методика составления бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах;
    • рассмотрены основные характеристики деятельности предприятия ОАО «Гастро-Плюс»;
    • проведен анализ основных показателей бухгалтерской отчетности ОАО «Гастро-Плюс».

Объектом исследования является предприятие ОАО «Гастро-Плюс».

Предметом исследования является организация бухгалтерского учета на предприятии ОАО «Гастро-Плюс» и анализ основных показателей бухгалтерской отчетности данного предприятия за 2012 и 2013 годы.

Диплом состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ И АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1.1 Нормативно-правовые основы составления и представления финансовой отчетности предприятия

 

Информация об организации представляется в виде отчетности. В данном разделе мы выясним, каким образом регулируется составление и представление финансовой отчетности, какие документы являются рекомендательными и какие обязательными.

В настоящее время в России сложилась следующая система регулирования учета и отчетности.

Первый уровень системы документов составляют законодательные акты, в которых закрепляются обязательность ведения учета участниками рыночных отношений, основные правила и принципы, необходимые к выполнению:

- Гражданский кодекс Российской  Федерации. Гражданское законодательство  основывается на признании равенства  участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости  произвольного вмешательства кого-либо  в частные дела, необходимости  беспрепятственного осуществления  гражданских прав, обеспечения восстановления  нарушенных прав, их судебной  защиты. Гражданский кодекс определяет  правовое положение физических  и юридических лиц, регулирует  отношения между ними в РФ  и ее субъектами, муниципального  образованиями в том числе  при осуществлении ими предпринимательской  деятельности, осуществляет регулирование  договорных обязательств и т.п.;

- Налоговый кодекс Российской  Федерации, который устанавливает  систему налогов и сборов, взимаемых  в федеральный бюджет, а также  общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, регулирует порядок признания материальных расходов, амортизируемого имущества;

- Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-Ф3 «О бухгалтерском  учете».[1] В данном документе представлены правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность, требования к составлению первичной документации и учетных регистров.

Второй уровень системы включает стандарты (положения) бухгалтерского учета и отчетности, задача которых регламентировать и давать рекомендации о ведении учета на отдельных его участках, по видам операций и специфическим видам деятельности предприятия

К числу важнейших стандартов относится План счетов бухгалтерского учета финансовой и хозяйственной деятельности и инструкция по его применению (Приказ Минфина от 31.10.2000 г. № 94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению»).[2]

Третьим уровнем системы являются отраслевые стандарты. В соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете» отраслевые стандарты устанавливают особенности применения федеральных стандартов в отдельных видах экономической деятельности.

Четвертый уровень составляют документы рекомендательного характера, т. е. инструкции, положения, указания, предлагающие возможные варианты организации учета на предприятии в зависимости от его отраслевой принадлежности, размеров, типа производства, организации производства, труда, управления и других факторов на базе основных положений, изложенных в законодательных актах и стандартах.

Рекомендации в области бухгалтерского учета могут приниматься в отношении порядка применения федеральных и отраслевых стандартов, форм документов бухгалтерского учета, за исключением установленных федеральными и отраслевыми стандартами, организационных форм ведения бухгалтерского учета, организации бухгалтерских служб экономических субъектов, технологии ведения бухгалтерского учета, порядка организации и осуществления внутреннего контроля их деятельности и ведения бухгалтерского учета, а также порядка разработки этими лицами стандартов.

К пятому уровню системы относятся рабочие документы (инструкции, положения, приказы) предприятия и другие документы, формирующие его учетную политику. Предприятие на основе законодательных актов и российских стандартов разрабатывает и утверждает для собственного применения рабочий план счетов, систему документооборота, учетных регистров, порядок проведения инвентаризаций, внутренней  отчетности.

На современном этапе развития рыночной экономики за Министерством финансов Российской Федерации, работающим при активном участии бухгалтерской общественности, сохраняются функции регулирования и постановки бухгалтерского учета и составления отчетности. Вместе с тем все более активное участие в разработке методологических вопросов и подготовке профессиональных учетных кадров принимает недавно созданная организация - Институт профессиональных бухгалтеров (ИПБ), имеющая разветвленную сеть во всех регионах России.

Первым объединением научных и практических работников учета, анализа и аудита на не зависящей от государства основе стала Ассоциация бухгалтеров и аудиторов «Содружество» (АБ и АС), созданная в 1989 г. АБ и АС представлена в качестве члена-наблюдателя в Международной федерации бухгалтеров и аудиторов, является членом Европейской ассоциации бухгалтеров, Международного координационного совета по методологии бухгалтерского учета и отчетности стран СНГ и уделяет большое внимание развитию экономической науки, повышению профессиональной квалификации бухгалтеров и аудиторов России.

Формирование современной системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности в нашей стране происходит под активным влиянием процесса распространения во всем мире международных стандартов финансовой отчетности - МСФО, разрабатываемых Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности - КМСФО (International Accounting Standard Committee — IASC).

С целью приведения национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и МСФО, формирования системы национальных стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первую очередь инвесторов, обеспечения увязки реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне, оказания методической помощи организациям в понимании и внедрении реформированной модели бухгалтерского учета была разработана Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности

 

1.2. Формы финансовой отчетности  предприятия: содержание и краткая  характеристика

 

В соответствии с действующим порядком под отчетным периодом понимается период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность. Организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год кумулятивным способом, т.е. нарастающим итогом с начала отчетного года. В свою очередь, отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря включительно. Для вновь созданных организаций первым отчетным годом считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря включительно, а для предприятий, созданных после 1 октября, — по 31 декабря следующего года включительно. При этом месячная и квартальная бухгалтерские отчетности являются промежуточными [7].

Организации, имеющие дочерние общества, составляют и представляют, помимо собственного бухгалтерского отчета, также консолидированную (сводную) отчетность, включающую отчеты своих дочерних обществ. Организации, имеющие филиалы, представительства и иные подразделения, в том числе выделенные на отдельные балансы, включают показатели деятельности филиалов, представительств и иных подразделений в показатели форм своей бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность, как правило, составляется по формам, утвержденным соответствующим приказом Министерства финансов РФ. При этом предприятия могут составлять отчетность по формам, отличным от форм, утвержденных Министерством финансов РФ. Применение иных форм должно быть обусловлено спецификой деятельности предприятия и утверждено в соответствующем порядке. Информация, которая будет содержаться в утвержденных предприятием формах отчетности, должна глубже и шире раскрывать деятельность, чем показатели форм, предложенных Министерством финансов РФ. Порядок утверждения форм нормативными актами не регламентирован.

Финансовая отчетность предприятия (кроме бюджетных учреждений, представительств иностранных субъектов хозяйственной деятельности и субъектов малого предпринимательства, признанных такими в соответствии с действующим законодательством) включает:

  • Бухгалтерский баланс;
  • Отчет о финансовых результатах;
  • Приложения к ним.

В состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах входят следующие формы:

  • Отчет об изменениях капитала;
  • Отчет о движении денежных средств;
  • Отчет о целевом использовании средств [17].

Бухгалтерский баланс является важнейшей формой бухгалтерской отчетности. Он характеризует финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату. Именно с этой формы отчетности начинается экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности.

Особенность бухгалтерского баланса как финансового документа состоит в том, что в нем сопоставляются имущество, права и обязательства. При составлении бухгалтерского баланса необходимо руководствоваться общими правилами бухгалтерского учета. В бухгалтерской отчетности не допускается зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.

Бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто-оценке, т.е. за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Учитывая это, данные о нематериальных активах, основных средствах приводятся по остаточной стоимости, т.е. за минусом начисленной амортизации.

Одним из важных требований при составлении бухгалтерского баланса является необходимость представления активов по степени возрастания их ликвидности, обязательств - в зависимости от возрастания сроков их погашения с подразделением на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности одного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные.

Информация о работе Анализ основных финансовых показателей предприятие ОАО «Гастро-Плюс»