Анализ эффективности инновационной деятельности организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2016 в 16:44, курсовая работа

Описание работы

Цель работы изучить учет нематериальных активов, а так же сделать анализ эффективности инновационной деятельности организации.
Задачи исследования:
рассмотреть сущность нематериальных активов их классификацию и оценку;
изучить документальное оформление движения НМА;
изучить учет поступления, амортизации и выбытия нематериальных активов;
раскрытие понятия «инновационная деятельность предприятия»;
проанализировать влияния инновационной деятельности на прибыль предприятия.

Файлы: 1 файл

основная часть.docx

— 62.24 Кб (Скачать файл)

Введение

С развитием рыночных отношений в имуществе хозяйствующих субъектов неуклонно возрастает доля нематериальных  (неосязаемых) активов. Это обусловлено быстротой и масштабами технологических изменений, распространением информационных технологий, активной инвестиционной деятельностью, обострением конкурентной борьбы, стремление получить признание на внутреннем и мировом рынках. 

 Необходимо отметить, что до  недавнего времени в нашей  стране отсутствовало само понятие  нематериальных активов. С развитием  рыночных отношений это понятие  не только вошло в теорию  российского бухгалтерского учета, но и стало применяться на  практике. Учет, анализ и аудит  нематериальных активов вызывает  множество вопросов, что свидетельствует  о востребованности и практической  значимости предлагаемой темы  исследования. Специфика нематериальных  объектов состоит в том, что  они не имеют вещественно-натуральной  формы и это обстоятельство, в  первую очередь, определяет трудности  их учета, анализа и аудита. Правила  формирования в бухгалтерском  учете и бухгалтерской отчетности  информации о нематериальных  активах организаций устанавливает  Положение по бухгалтерскому  учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007)

В современных условиях развития конкурентной среды одним из основных способов решения экономических, социальных и экологических проблем становится использование новейших достижений науки и техники. Каждое предприятие стремится к тому, чтобы экономический рост был интенсивным, т.е. был следствием применения более совершенных факторов производства и технологий. Предпосылкой интенсивного роста является использование в практической деятельности предприятий инновационной стратегии.

 Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что использование нематериальных активов в экономическом обороте дает возможность современному предприятию изменить структуру своего производственного капитала за счет увеличения доли нематериальных активов в стоимости новой продукции и услуг. Данный вид активов уже имеет повсеместное применение, и поэтому, чтобы вести бухгалтерский учет в организации в соответствии с законодательными и нормативными актами, необходимо рассмотрение и изучение вопросов учета нематериальных активов.

Цель работы изучить учет нематериальных активов, а так же сделать анализ эффективности инновационной деятельности организации.

Задачи исследования:

    • рассмотреть сущность нематериальных активов их классификацию и оценку;
    • изучить документальное оформление движения НМА;
    • изучить учет поступления, амортизации и выбытия нематериальных активов;
    • раскрытие понятия «инновационная деятельность предприятия»;
    • проанализировать влияния инновационной деятельности на прибыль предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Общая характеристика нематериальных активов

    1. Понятие и виды нематериальных активов

Нематериальные активы – это объекты долгосрочного пользования (более 12 мес.), не имеющие материально-вещественной формы, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход.

Согласно ПБУ14/2007 «Учет нематериальных активов», к нематериальным активам относят:

    • Исключительные права патентообладателя на изобретение, промышленные образы, полезные модели и селекционные достижения;
    • ЭВМ и базы данных;
    • Исключительные права владельца на программы для ЭВМ и базы данных;
    • Исключительные права владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товара;
    • Имущественное право автора на топологии интегральных схем;
    • Деловая репутация организации;
    • Права, возникающие из авторских и иных договоров на произведение науки, литературы, искусства;
    • Организационные расходы, связанные с образованием юридического лица (открытие расчетного счета, и др.).

В состав НМА не включаются интеллектуальные и деловые качества персонала, их квалификация и способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них.

Нематериальные активы делят на следующие группы:

    • Объекты интеллектуальной собственности;
    • Отложенные затраты;
    • Деловая репутация организации.

Интеллектуальной собственностью называют исключительные права гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной собственности. Объекты интеллектуальной собственности делятся на два вида:

    • Регулируемые патентным правом;
    • Регулируемые авторским правом.

Патентное право охраняет содержание изобретения. Для охраны изобретения необходимо регистрация в соответствующих органах.

Для объектов авторского права не требуется регистрация. Автору лишь необходимо выразить свое произведение в любой объективной форме, позволяющей производить указанный объект.

К отложенным затратам относят организационные расходы. Они состоят из затрат по оплату услуг консультантов, рекламы, по подготовке документации, регистрационных сборов и других расходов в период создания организации до момента регистрации, а также расходы, связанные с образованием юридического лица и признанные в соответствии с учредительскими документами вкладом участников (учредителей) в уставный капитал.

Расходы организации, связанные с переоформлением учредительных документов и иных документов расширения организации, изменение видов деятельности, представления образцов подписей, должностных лиц, изготовление штампов, печатей не относятся к НМА. Согласно Положению №34н, расходы организации по приобретению лицензий на осуществление отдельных видов деятельности относят не к НМА, а на счет 97 «Расходы будущих периодов» и затем равномерно списывают на затраты в течение срока действия лицензии.

У предприятия должны быть в наличии документы, подтверждающие существование самого актива и исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства и др.).

Объект НМА не должен быть предназначен для перепродажи.

Деловая репутация — нематериальное благо, которое представляют собой оценку деятельности лица (как физического, так и юридического) с точки зрения его деловых качеств. Деловая репутация организации — это разница между покупной ценой организации и стоимости ее по бухгалтерскому балансу.

Деловая репутация представляет собой своего рода «доброе имя» лица и учитывается в составе его нематериальных активов наряду с авторскими правами, ноу-хау и торговыми марками. Деловая репутация может быть как положительной, так и отрицательной. Положительная деловая репутация связана с позитивным отношением контрагентов к её обладателю, с доверием к нему и уверенностью в положительном результате сотрудничества. Отрицательная деловая репутация показывает нестабильность положения её обладателя в экономическом обороте, недоверие к нему со стороны контрагентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Оценка нематериальных активов.

В учете нематериальные активы отражаются по первоначальной и остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость определяется для объектов:

  • Приобретенных за плату у других организаций и лиц – по фактически произведенным затратам на приобретение объектов и доведение их до состояния, пригодного к использованию (оплата консультативных услуг, регистрационные сборы, пошлины и др.);
  • Внесенных в счет вклада в уставный капитал – по согласованной стоимости;
  • Полученных безвозмездно других организаций и лиц – по рыночной стоимости на дату оприходования;
  • Созданных на предприятии – в сумме фактических затрат.

Сведения о действующей цене должны быть подтверждены документально или экспертным путем. Расходы по созданию нематериальных активов в своей организации складывается из начисленной оплаты труда работникам, отчислений на социальное страхование и обеспечение материальных затрат, общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, в балансе они отражаются по остаточной стоимости.

Остаточная стоимость НМА представляет собой расчетную величину, получаемую при вычитании из первоначальной стоимости накопленной за все время эксплуатации амортизации.

Стоимость нематериальных активов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению.

 

 

 

 

    1. Документальное оформление движения нематериальных активов

Для учета движения нематериальных активов типовые формы первичных документов отсутствуют. Согласно Положению по ведению бухгалтерского учета организации могут самостоятельно разработать формы первичных документов, исходя из требований Федерального закона «О бухгалтерском учете», определивших перечень обязательных реквизитов в документах, и особенностей учитываемых объектов.

К ним относят следующие документы:

    • Акт приемки нематериальных активов;
    • Акт списания нематериальных активов;
    • Карточку учета нематериальных активов.

Самостоятельно разработанные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:

    • Номер документа;
    • Наименование организации;
    • Дату составления;
    • Наименование объекта;
    • Способ приобретения;
    • Срок полезного использования.

Акты могут составляться в произвольной форме. При составлении актов следует обратить внимание на правильность оформления права на владение нематериальными активами:

    • Приобретенные права должны подтверждаться лицензионными договорами, зарегистрированными в Патентном отчете;
    • Должны быть оформлены договорами с юридическими и физическими лицами.

Документами, подтверждающими права организации-правообладателя и отражающими сущность сделок, являются:

    • Охранные документы – выдаются правообладателю по его просьбе уполномоченным органом и подтверждают исключительные права на объект интеллектуальной собственности;
    • Договор об уступке прав;
    • Лицензионные договоры;
    • Договоры на «ноу-хау»;
    • Договоры о создании объекта интеллектуальной собственности;
    • Прилагаемые к договорам оригиналы или копии выданных общественными организациями документов о регистрации авторских прав.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Учет нематериальных активов

    1. Учет поступления и создания нематериальных активов

Бухгалтерский учет нематериальных активов ведут на счете 04 «нематериальные активы» по первоначальной стоимости. Счет активный, сальдовый. По дебету счета 04 отражается сальдо и поступление нематериальных активов, по кредиту – выбытие.

Основными видами поступления нематериальных активов являются:

    • Их приобретение;
    • Создание своими силами и с привлечением сторонних исполнителей на договорной основе;
    • Приобретение на условиях обмена;
    • Поступление от учредителей в счет вклада в уставный капитал организации;
    • Безвозмездное поступление;
    • Поступление для осуществления совместной деятельности.

Основанием для оприходования объекта в состав НМА являются: свидетельства на право пользования, патенты.

Расходы, связанные с поступлением нематериальных активов по любой причине, относят вначале в дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» с кредита расчетных и материальных счетов:

Д-т 08 К-т 76, 10, 70, 69.

 

После принятия на учет приобретенных или созданных нематериальных активов они отражаются по дебету счета 04 «Нематериальные активы» и кредиту счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»:

Д-т 04 К-т 08.

 

 

Типовые проводки поступления НМА

№ п/п

Содержание операций

Дебет

Кредит

При преобрет6ении

1

Отражаем покупную стоимость НМА

08

76

2

Отражаем сумму НДС

19

76

3

Отражаем первоначальную стоимость

04

08

При создании своими силами

1

Отражаем сумму фактических затрат

08

10, 70, 69

2

На сумму первоначальной стоимости объект НМА введен в эксплуатацию

04

08

От учредителей в счет вклада в уставный капитал

1

Поступил объект НМА, внесенный учредителями в счет вклада в уставный капитал

08

75-1

2

На сумму первоначальной стоимости объект НМА введен в эксплуатацию

04

08

Полученных безвозмездно

1

Отражаем рыночную стоимость НМА

08

98-2

2

На сумму первоначальной стоимости объект НМА введен в эксплуатацию

04

08

3

Отражаем сумму ежемесячных начислений амортизации

98-2

91

Информация о работе Анализ эффективности инновационной деятельности организации