Анализ интенсификации и эффективности использования основных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2010 в 22:51, Не определен

Описание работы

Введение 3
1. Теоретическая часть 5
1.1. Понятие и структура основных фондов предприятия 5
1.2. Цель и задачи анализа эффективности использования основных средств. Источники информации для анализа 12
1.3. Анализ интенсивности и эффективности использования основных средств 13
2. Практическая часть 20
Заключение 26
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

курсовая 5 курснов.doc

— 273.50 Кб (Скачать файл)

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    «КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

    ФИНАНСОВО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ» 
 

    Кафедра экономического анализа и аудита 
 

    КУРСОВАЯ  РАБОТА

    по  дисциплине: Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности

    Тема: Анализ интенсификации и эффективности использования основных фондов 
 

    Автор курсовой работы           _______________________Муликова Л.М.

    Группа                                                                                               511

    Научный руководитель            ____________________________________

    «___» __________________ 2010 г. 
 
 

    Казань 2010 

Содержание 

     Введение 3
     1. Теоретическая  часть 5
     1.1.  Понятие и  структура основных фондов предприятия 5
     1.2. Цель и задачи анализа эффективности  использования основных средств.  Источники информации для анализа 12
     1.3. Анализ интенсивности  и эффективности использования  основных средств 13
     2. Практическая часть 20
     Заключение 26
     Список использованной литературы 29
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение 

      Деятельность  любого хозяйствующего субъекта неразрывно связана с использованием имущественных  ценностей. Они по своей сути относятся  к объектам основных средств. Согласно МСФО №16 объект основных средств должен иметь материальную форму, приобретаться исключительно для использования в течение длительного периода времени (более одного года), приносить компании в будущем экономические выгоды или быть необходимым для получения экономических выгод или от использования других активов и быть надежно оценен при приобретении.

      Одним из важнейших факторов увеличения объема, производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными средствами в необходимом  количестве и ассортименте и эффективное их использование.

      В процессе создания материально-технической  базы возрастает роль интенсификации производства, которая предполагает повышение эффективности использования  основных производственных фондов. Это  обусловлено рядом причин. Во-первых, улучшение использования основных производственных фондов означает сбережение овеществленного труда общества, снижение затрат ранее овеществленного труда на единицу продукции. Во-вторых, интенсификация производства приводит к экономии средств на новые капиталовложения, улучшению соотношения между фондом потребления и фондом накопления, обеспечивает устойчивость темпов экономического роста.

      Структура курсовой работы: введение, основная часть, состоящая из двух частей (теоретическая  и практическая), заключение и список использованной литературы. В первой части я рассмотрела понятие и структуру основных фондов предприятия; цели и задачи анализа эффективности использования основных средств, источники информации для анализа, проанализировала интенсивность и эффективность использования основных средств. Во второй части рассмотрен пример расчета эффективности использования основных средств.

      В условиях экономической реформы  повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств.

      Цель  курсовой работы - рассмотреть теоретический  материал по вопросам интенсификации и эффективности использования основных средств, а также рассчитать основные показатели по исходным данным.

    Задачи  курсовой работы:

    - изучить анализ интенсификации и эффективности использования основных фондов;

    - охарактеризовать основные показатели  интенсификации и эффективности  использования основных фондов

      Объектом  исследования в курсовой работе является основные средства.

      Предметом исследования является анализ эффективности использования основных средств. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      
  1. Теоретическая часть
    1. Понятие и структура основных фондов предприятия
 

     Основные  средства – это совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени как в сфере материального производства и производства услуг, так и в непроизводственной сфере. Основные производственные фонды представляют собой один из важнейших элементов производства, их называют фундаментом экономического потенциала страны. Осуществление производственного процесса обязательно требует, кроме рабочей силы, наличия средств производства, средств и предметов труда. Основные фонды играют огромную роль в процессе труда, они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. Сами по себе средства производства, в том числе и средства труда, не являются  экономической категорией, а представляют чисто физическую субстанцию, форму существования вещей. Как экономическая категория средства производства существуют в стоимостной форме. Подразделение производственных фондов на основные и оборотные зависит от характера оборота, способа перенесения стоимости на вновь созданный продукт, а также от способа возмещения перенесённой стоимости. В основе деления средств производства на средства и предметы труда лежат технико-производственные признаки, а в основе деления производственных фондов на основные и оборотные лежат признаки экономические. Основные фонды (ОФ) - это средства производства, которые служат в течение длительного периода времени (больше года), переносят свою стоимость на изготовленную продукцию постепенно, частями, в течение срока службы и обладают значительной стоимостью за единицу (более 100-кратного установленного минимального размера оплаты труда в месяц).

     Основные  фонды в зависимости от характера  участия в процессе производства подразделяются на производственные и  непроизводственные средства (жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, культура, просвещение и др.). Непроизводственные основные фонды, не являются средствами труда. Постоянно находясь в обороте, они не могут участвовать в создании нового продукта в качестве вещественного фактора. Доход, образуемый от их использования, отражает перераспределение уже созданных без их участия первичных доходов. Использование зданий и оборудования непроизводственного назначения есть процесс утраты их стоимости, процесс удовлетворения потребностей людей.

     Основные  производственные фонды - важнейшая часть материально-технической базы общества. От того, насколько эффективно они используются, какова их отдача, зависит рост производительности труда, национального дохода в той его части, которая идёт на потребление.

     Все основные фонды классифицируются по экономическим признакам, наиболее важными из которых являются функциональное назначение, интенсивность износа и срока службы, степень влияния на работу предприятия, техническая новизна, степень мобильности (подвижные или неподвижные) и др. Большое значение имеет также группировка по отраслям народного хозяйства (отраслевая структура).

     По  своему составу, целевому назначению и  функциям, выполняемым в процессе труда, основные фонды подразделяются на следующее группы и подгруппы.

     К первой группе относятся здания основных и вспомогательных цехов, лабораторий, мастерских и т.п. Сюда же относятся непроизводственные здания (служебные корпуса, склады, гаражи, депо и др.), обслуживающие как основное, так и вспомогательные производства.

     Ко  второй группе относятся инженерно-строительные объекты, сооружения и передаточные устройства, в том числе: гидротехнические сооружения - плотины, каналы, водохранилища, дамбы и т.п.; транспортные и коммуникационные сооружения - мосты, дороги, путепроводы, эстакады, туннели; передаточные устройства и коммуникационные связи - воздушные линии электропередач, кабельные линии, коммуникации телефонной и телеграфной связи, трубопроводы различного назначения.

     Третья  группа включает силовые машины и  оборудование, т.е. орудия производства, назначением которых является генерирование энергии различных видов или её преобразование. В энергетике сюда относятся паровые котлы, турбины, генераторы, трансформаторы, компрессоры, электродвигатели и прочее аналогичного назначения оборудование.

     В четвёртую группу включаются рабочие машины и оборудование, т.е. средства труда, которые непосредственно участвуют в технологическом процессе, и при помощи которых рабочий воздействует на предмет труда. Сюда относятся весь станочный парк и технологическое оборудование промышленных предприятий. В энергетике к этой группе относятся дробилки, мельницы, транспортёры, сварочные аппараты и т.д.

     К пятой группе относятся измерительные  и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование, в том  числе аппаратура для управления, регулирования и контроля за производственным процессом, средства сигнализации и диспетчерского управления, счётно-решающее оборудование. Эта часть основных фондов в большой степени характеризует достигнутый уровень автоматизации производства.

     Шестая  группа включает транспортные средства, обеспечивающие необходимые связи  между отдельными звеньями производства. Это, прежде всего подвижной состав железнодорожного транспорта, автомобильный  парк, тягачи и другие средства транспорта, находящиеся в распоряжении данного промышленного предприятия.

     К седьмой группе относятся инструменты, производственный и хозяйственный  инвентарь, которые служат более 1 года, и стоимость которых составляет до 10 тыс. руб. включительно. Остальные  инструменты, инвентарь, технологическая оснастка в силу сложности их учёта в качестве основных фондов относятся к оборотным средствам.

     Приведённая классификация основных фондов определяется назначением и характером их функционирования в производстве. Она позволяет  оценивать уровень технической оснащённости, энерговооружённости и автоматизации производства. Значение различных групп основных фондов в отраслях промышленности далеко не одинаково. Это определяется спецификой технологии, различной степенью технической оснащённости производства и рядом других факторов.

     Соотношение этих групп основных фондов или удельный вес отдельных групп основных фондов, или удельный вес отдельных  групп в общей их стоимости  образуют производственную структуру  основных фондов, которая может служить  показателем технического уровня производства в промышленности. Анализ этой структуры и её совершенствование имеет важное практическое значение на всех уровнях хозяйственной деятельности, можно сказать, что структура основных фондов является одной из характеристик отрасли, производства.

     Все перечисленные виды основных средств  могут относиться к активной или  пассивной частям.

     К  активной части основных средств  относятся средства труда, в любой  форме воздействующие на предмет  труда или обеспечивающие этот процесс. Основу этой группы составляют машины и оборудование. В современных условиях к активной части основных фондов с достаточным основанием можно отнести и регулирующие приборы и устройства.

     К пассивной части логично отнести  основные средства, создающие условия для производства, но не являющиеся непосредственно «производителями» продукции.

     К этой части обычно относятся здания и сооружения, часто - передаточные устройства, а также транспортные средства, инвентарь и прочее.

Информация о работе Анализ интенсификации и эффективности использования основных фондов