Анализ и планирование товарооборота на предприятиях оптовой торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 20:15, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является обеспечение конкурентоспособности физических лиц.

Для достижения указанной цели требуется решить следующие задачи:
рассмотреть теоретические основы анализа товарооборота для оптовой торговой организации;
провести анализ товарооборота на примере конкретного торгового предприятия;
разработать предложения роста товарооборота.

Содержание работы

Глава 1. Сущность товарооборот
1.1 Роль товарооборота и его значение для предприятия
1.2 Факторы, влияющие на товарооборо
1.3 Методика анализа товарооборота
Глава 2. Анализ и планирование товарооборота ООО
2.1 Организационно – экономическая характеристика ООО
2.2 Анализ товарооборота ООО
2.3 Расчет факторов влияющих на товарооборот ООО
Глава 3.Пути роста товарооборота

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 507.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………….……..3

Глава 1. Сущность товарооборота……………………………………………….5

1.1 Роль товарооборота  и его значение для предприятия………………………5

1.2 Факторы, влияющие  на товарооборот……………………………………...10

1.3 Методика анализа  товарооборота………………………………………..…19

Глава 2. Анализ  и планирование товарооборота ООО «Морис»……….........22

2.1 Организационно  – экономическая характеристика ООО…………………22

2.2 Анализ товарооборота ООО «Морис»…………………………...…………26

2.3 Расчет факторов  влияющих на товарооборот ООО «Морис»…………….32

Глава 3.Пути роста  товарооборота……………………………………………..36

3.1.Планирование товарооборота ООО «Морис»………………..……………36

3.2. Товарное обеспечение и маркетинговые мероприятия - пути увеличения товарооборота……………………………………………………………………38

3.3. Совершенствование планирования – путь увеличения товарооборота....43

Заключение……………………………………………………………………….46

Список  используемой литературы……………………………………………...48 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Одним из основных звеньев в сфере обращения  является оптовая торговля. Она накапливает на своих складах определенные товарные  ресурсы и снабжает товарами предприятия розничной торговли, общественного питания, промышленности, других покупателей.

     В условиях формирования и развития рыночных отношений оптовая торговля активно  способствует увеличению объема производства, расширению ассортимента и улучшению качества товаров, успешному развитию розничной торговли, общественного питания, более полному удовлетворению потребностей населения в товарах народного потребления. Оптовые предприятия призваны совершенствовать звенность товародвижения, развивать централизованную доставку и кольцевой завоз товаров.

     Анализ  оптового товарооборота и планирование товарооборота – важное звено процесса управления потребительским рынком и деятельностью торгового предприятия.

     Основная  цель анализа торговой деятельности оптовых предприятий - выявление, изучение и мобилизация резервов развития товарооборота, улучшение обслуживания покупателей, совершенствования товародвижения. В процессе анализа дается оценка выполнения плана оптового товарооборота и поставки товаров покупателям; изучение их в динамике; выявить и измерить влияние факторов на развитие оптового товарооборота; изучить недостатки в торгово-коммерческой деятельности и разработать меры  по их устранению и предупреждению, планирование товарооборота. Анализ показывает, как оптовое предприятие  в своей хозяйственной деятельности учитывает социально- экономическое развитие обслуживаемого региона, производственные возможности промышленных предприятий и других поставщиков, наличие у них товарных ресурсов, объем и структуру поступления товаров из других регионов.

     Актуальность  данной темы состоит в том,  чтобы  на основе научно обоснованного анализа  товарооборота предложить пути его увеличения.

     Целью данной курсовой работы является обеспечение конкурентоспособности физических лиц.

     Для достижения указанной цели требуется  решить следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические основы анализа товарооборота для оптовой  торговой организации;
  • провести анализ товарооборота на примере конкретного торгового предприятия;
  • разработать предложения роста товарооборота.

     Объектом  исследования настоящей курсовой работы является ООО «Морис» - оптовая торговая фирма по продаже товаров народного потребления хозяйственного назначения.

     Предмет исследования – оптовый товарооборот.

     В соответствии с поставленными задачами, рассматриваемым объектом и предметом  исследования в работе выделяется 3 главы.

      Первая  глава – теоретическая. В ней  раскрыта роль товарооборота и его  значение, приведены факторы, влияющие на товарооборот, рассмотрены методы анализа товарооборота.

      Вторая  глава – аналитическая. В ней  дана организационно-экономическая  характеристика ООО «Морис», проведен общий анализ показателей товарооборота, планирование товарооборота, факторов влияющих на товарооборот.

      Третья  глава – проектная. В ней исследованы  пути роста товарооборота ООО  «Морис». 
 
 
 
 

Глава 1. Сущность товарооборота.

1.1.Роль товарооборота и его значение для предприятия. 

     Оптовый товарооборот представляет собой реализацию товаров крупными партиями предприятиям розничной торговли для последующей продажи населению, промышленным и другим предприятиям и учреждениям – для производственных целей и внерыночного потребления. Основная цель анализа торговой деятельности оптовых предприятий – выявление, изучение и мобилизация резервов развития товарооборота, улучшения обслуживания покупателей, совершенствования товародвижения.

     Роль  и значение товарооборота как  экономического показателя заключаются  в следующем:

  • товарооборот является объёмным показателем, характеризующим масштабы деятельности предприятия питания;
  • товарооборот в расчёте на душу населения характеризует один из аспектов жизненного уровня населения;
  • по отношению к товарообороту учитываются, анализируются и планируются показатели, оценивающие эффективность деятельности предприятия (товарооборачиваемость, рентабельность, уровень издержек и др.).

       Предприятия изучают свою коммерческую деятельность при помощи системы показателей. Эти показатели находятся в неразрывной взаимозависимости и единстве в тоже время отражают различные стороны торгового  процесса. Такая система показателей может быть предоставлена в виде следующих групп:

  • соотношение  товарного  предложения  и  спроса  покупателей,  емкость и насыщенность рынка, уровень конкуренции и сегментации рынка
  • показатели оптового товарооборота  в текущих  и  сопоставимых ценах за отчетный и прошлый периоды
  • показатели структуры товарооборота
  • показатели  оптового  товарооборота  по структурным единицам  торгового предприятия
  • показатели оптовых цен и тарифов (структура рыночных цен, их динамика, ценовая конкуренция)
  • расчеты влияния на величину оптового товарооборота основных факторов (изменения товарных запасов, поступления, рыночных цен и т.д.)

       Анализ объема  и динамики  оптового товарооборота основывается на данных бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности.

       Торговая  деятельность оптовых предприятий  характеризуется, прежде всего, степенью выполнения планов и  динамикой оптового товарооборота.

       Показатели  товарооборота имеют высокую степень связи  с другими важнейшими показателями деятельности торгового предприятия. В системе этих связей наибольшую роль играют следующие их формы:

  • внутренняя связь отдельных показателей товарооборота;
  • связь товарооборота с показателями объема ресурсного потенциала и эффективности его использования;
  • связь товарооборота с суммой и уровнем важнейших финансовых показателей.

       По  составу оптовый товарооборот подразделяется на реализацию товаров со складов  и транзитом с участием и без участия в расчётах.

       Состав  оптового товарооборота характеризуется  абсолютными и относительными показателями (суммой и удельным весом отдельных видов оптовой реализации товаров в общем объёме товарооборота). Соотношение складского и транзитного оборота зависит от конъюнктуры рынка, финансово-экономических интересов поставщиков и покупателей, уровня цен и тарифов на складские и транзитные услуги, степени специализации промышленного производства и предприятий розничной торговли, условий их снабжения и расчётов, ассортимента поставляемых товаров, состояния материально-технической базы оптовой торговли и прежде всего от наличия складских помещений, а главное от величины прибыльности производимых оптовых операций.

       Наиболее  экономичной является  транзитная реализация товаров и особенно транзитная без участия оптового предприятия в расчётах. Транзит обеспечивает оптовым предприятиям минимальные издержки обращения, значительно сокращает звенность товародвижения, ускоряет время обращения товаров, способствует сохранению их качества и т.п. Однако транзитную форму реализации не всегда возможно применять, особенно по товарам сложного ассортимента, которые требуют подсортировки, преобразования производственного ассортимента в торговый, что вызывает необходимость их предварительного завоза на склады оптовых предприятий. Расширению транзита способствуют укрупнение и специализация розничных торговых предприятий, развитие контейнерных перевозок, централизованной доставки товаров в торговую сеть и другим покупателям. В условиях рыночной экономики при выборе складской или транзитной формы поставки товаров оптовое предприятие обязательно учитывает получаемые доходы, прибыль и рентабельность. Целесообразность складской и транзитной поставки товаров изучают по каждому покупателю в отдельности (в разрезе партий товаров и товарных групп).

       Оптовый товарооборот изучают также по направлениям реализации товаров (по рыночному и внерыночному фондам).

       Поставка  товаров по рыночному фонду включает их отпуск предприятиям розничной торговли для продажи населению и предприятиям общественного питания – для производства пищи и реализации покупных товаров. Рыночный фонд товаров занимает основное место в товарообороте большинства оптовых предприятий республики.

       К внерыночному фонду относится поставка товаров предприятий лёгкой и пищевой промышленности для производственных нужд (ткани, нитки, сахар, мука, соль и т.д.), отпуск спецодежды и специальной обуви, фонд госбюджетных организаций и учреждений.

Поставка  товаров промышленным предприятиям для производственных нужд включает фонд промышленной переработки и фонд промышленного потребления. В фонд промышленной переработки входит отпуск товаров в качестве основного сырья (материалов) для производства определённой продукции (напр., отпуск тканей для пошива одежды). В фонд промышленного потребления включается поставка товаров промышленным предприятиям для использования их в качестве вспомогательных материалов (напр., нитки для пошива одежды).

     Анализ  выполнения плана и динамики проводится по каждому направлению оптовой  реализации товаров (с детализацией по их видам). Прежде всего, проверяют выполнение плана по отдельным направлениям реализации и изучают причины выявленных отклонений. Причинами недопоставки могут быть нарушения поставщиками договоров поставки товаров по общему объёму, ассортименту, качеству и срокам их поступления, а также транспортные затруднения, недостатки в организации оптовой торговли, в складском хозяйстве, другой маркетинговой деятельности. Важным показателем, характеризующим поставку товаров оптовыми предприятиями, является удельный вес рыночного фонда в общем объёме товарооборота. Рост доли рыночного фонда товаров в оптовом товарообороте обычно положительно характеризует торговую деятельность оптового предприятия.

     Анализ  оптового товарооборота должен проводиться по отдельным покупателям. Оптовое предприятие с каждым покупателем заключает договоры поставки товаров. При анализе проверяют выполнение договоров поставки по общему объёму, количеству, ассортименту и качеству товаров, срокам их отгрузки, условиям транспортировки, расчётам за поставленные товары и разрабатывают меры по полному и качественному выполнению договорных обязательств. Для оценки выполнения оптовыми предприятиями договоров поставки по объёму, количеству, ассортименту и срокам отгрузки применяют показатель «оптовый товарооборот с учётом выполнения договоров поставки товаров», который корректируется на недопоставку товаров отдельным покупателям. Анализ поставки и оптовой реализации товаров необходимо проводить по способам их оплаты отдельными покупателями. В частности, выявляют пути, возможности и резервы развития оптовой продажи товаров с предварительной оплатой, оптомизации расчётов с покупателями по мере отгрузки товаров и минимизации их отпуска в кредит (с рассрочкой платежа). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Анализ и планирование товарооборота на предприятиях оптовой торговли