Анализ годовой бухгалтерской отчетности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 20:37, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является дать оценку уровня развития информационной базы, провести анализ бухгалтерской отчетности ФГУП ПО «Квант» и выявить резервы укрепления его финансового состояния.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- рассмотреть теоретические аспекты анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности, а именно изложить задачи, последовательность и методику анализа;
- Показать применение изложенной методики на практике, а именно, рассмотреть на примере деятельности производственного предприятия ПО «Квант». Провести анализ бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, структуры капитала, денежных потоков и оценки информации, приведенной в приложении к бухгалтерскому балансу;

Файлы: 1 файл

диплом.doc

— 691.50 Кб (Скачать файл)

     Введение 

     Бухгалтерская отчетность представляет собой наиболее полную, достаточно объективную и достоверную информационную базу, основываясь на которой можно сформировать мнение об имущественном и финансовом положении предприятия. Поскольку в соответствии с законодательством бухгалтерская отчетность является открытым источником информации, а ее состав, содержание и формы представления унифицированы, появляется возможность разработки типовых методик ее чтения и анализа. Любая подобная методика призвана ответить на ряд стандартных вопросов:

      - С каким имуществом предприятие  начало работу в отчетном периоде?

     - В каких условиях протекала  его работа в отчетном периоде?

     - Каковы перспективы финансово-хозяйственной  деятельности предприятия?

     Подобных  вопросов может быть достаточно много, однако они группируются в три крупных блока, отражающих соответственно аспекты инвестирования, финансирования и регулярности формирования текущего финансового результата:

       - куда вложены выделенные предприятию  финансовые ресурсы, т.е. насколько оптимальна его инвестиционная политика;

     - откуда получены требуемые финансовые  ресурсы и насколько оптимальна структура источников предприятия.

     - насколько ритмично и стабильно  работает предприятие в плане  получения регулярных доходов, т.е. каковы финансовые результаты за отчетный период по сравнению с установленными заданиями и в динамике.

     Несмотря  на то, что любая методика анализа носит творческий характер, по своей направленности и основным параметрам она, безусловно, должна подчиняться определенной логике. Иными словами, еще до начала аналитических расчетов целесообразно иметь представление о последовательности счетных процедур, их информационном обеспечении, взаимосвязи, т.е. нужно иметь обоснованную убежденность в том, что, выполнив все запланированные аналитические процедуры, можно будет утверждать, что поставленная цель, а в данном случае такой целью является формирование мнения и доказательных выводов об имущественном и финансовом положении предприятия, достигнута.

     Целью данной работы является дать оценку уровня развития информационной базы, провести анализ бухгалтерской отчетности ФГУП ПО «Квант» и выявить резервы укрепления его финансового состояния.

     Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

     - рассмотреть теоретические аспекты анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности, а именно изложить задачи, последовательность и методику анализа;

     - Показать применение изложенной методики на практике,     а именно, рассмотреть на примере деятельности производственного предприятия ПО «Квант». Провести анализ  бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, структуры капитала, денежных потоков и оценки информации, приведенной в приложении к бухгалтерскому балансу;

     - На основе приведенного анализа  дать экономическое обоснование результатов анализа, выявить существующие резервы увеличения прибыли и рентабельности.

     Очередность поставленных нами задач будет полностью  соответствовать  структуре  работы.

     В данной дипломной работе нами был  проведен анализ годовой бухгалтерской отчетности ФГУП ПО «Квант». Данный анализ является ретроспективным, т.к. использовано информация уже свершившихся фактов хозяйственной деятельности; внутренним, т.е. изучалась деятельность только  одного  предприятия; финансово-экономическим, т.е. его содержанием является изучение взаимодействия экономических процессов и финансовых результатов.

     По  использованной методике проведенный  нами анализ является сравнительным и факторным. По охвату изучаемых объектов - выборочный и тематический, т.е. рассматривались не все стороны хозяйственной деятельности ПО «Квант», а лишь  финансовые  результаты.

     Данный  анализ не носит исчерпывающего характера, это продиктовано ограниченностью предоставленной предприятием информации и, а некоторой степени, ограниченностью объема данной дипломной работы. Одна из задач выполнения данной работы - показать владение различными методами и способами анализа.

     При написании дипломной работы использовались следующие методы финансового анализа: монографический, графический, логический и метод сравнения, горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерской отчетности, трендовый и факторный анализ, анализ с помощью финансовых коэффициентов, метод абсолютных, относительных и средних величин, графический, статистический, математический методы.

     Объектом дипломной работы является федеральное государственное унитарное предприятие производственное объединение «Квант»

     Информационную  базу исследования составляют данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия, внутризаводская нормативно техническая документация, информация из периодической печати, монографии и учебники отечественных и зарубежных специалистов в области бухгалтерского баланса. В ходе исследования применялись положения действующего законодательства, нормативные материалы федерального и регионального уровня, методические положения и указания. 
 

     1 Теоретические аспекты  анализа бухгалтерской  отчетности

     1.1 Роль бухгалтерской  отчетности в управлении  предприятием 

     Согласно  ПБУ «Бухгалтерская отчетность организации» 4/99, бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. (29)

     В своей статье Н.П. Мощенко замечает, что формирование бухгалтерской отчетности должно осуществляться в соответствии с требованиями к бухгалтерской отчетности, изложенными в положениях по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, иных положениях по бухгалтерскому учету. Таким образом, на законодательном уровне в РФ закреплен порядок раскрытия основной информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности. (21, с. 23)

     Многие  авторы, рассматривая роль бухгалтерской  отчетности в управлении предприятием, сходятся во мнении, что разнообразие социальных, экономических и правовых условий функционирования субъектов хозяйствования в каждой стране определяет совокупность требований, которым должна отвечать бухгалтерская отчетность. Вместе с тем опыт мирового развития бухгалтерского учета и отчетности свидетельствует, что существуют общепринятые принципы, которые определяют качественные характеристики отчетности.

     Финансовая  отчетность организации представляет интерес для широкого круга пользователей, которых можно классифицировать в зависимости от степени заинтересованности и целей анализа отчетности.

     Внутренние  пользователи оценивают достигнутые  финансовые и производственные результаты, вырабатывают тактические и стратегические цели функционирования организации, прогнозируют деятельность организации на будущее. Бухгалтерская отчетность организации служит основным источником информации о ее деятельности. Полный всесторонний анализ отчетности необходим прежде всего собственникам и администрации организации. Анализ финансовой отчетности нужен администрации для обоснования управленческих решений. Собственникам организации информация бухгалтерской отчетности необходима для оценки финансовых перспектив организации в будущем и возможности получения доходов в виде дивидендов.

     Для пользователей с прямым финансовым интересом бухгалтерская отчетность позволяет контролировать поступление средств в федеральные и местные бюджеты, корректировать финансовую политику через систему налогообложения, оценивать возможность заключения договоров и перспективы функционирования организации.

     Пользователи  без финансового интереса с помощью  отчетной бухгалтерской информации проверяют правомерность и законность совершаемых операций или пользуются ею для получения статической информации для экономического анализа на макроуровне. (9, 10, 13, 34, 36, 39)

     В бухгалтерской (финансовой) отчетности содержится большинство показателей, характеризующих количественную сторону  финансовых процессов хозяйственного субъекта. Это позволяет эффективно управлять капиталом организации, ее активами и обязательствами, доходами и расходами, финансовыми результатами. (39)

     Многие  авторы подчеркиваю, что бухгалтерская  отчетность служит основным источником информации для проведения финансового  анализа. На основе результатов анализа  разрабатываются и обосновываются управленческие решения. (9)

     Точность  и объективность результатов  финансового анализа предприятия во многом определяются качеством и информативностью данных, приведенных в бухгалтерской отчетности (24). Однако при этом следует помнить, что даже если точность в отчетных документах не соответствует истин-

ному  положению дел на предприятии, то тенденция все равно соответствует  истинному положению дел (6).

     В рамках реформирования российская бухгалтерская отчетность предприятия за 2003 г. претерпела ряд существенных изменений. Во-первых, значительно изменилось содержание информации, представленной в отчетности. (24) Как пишет Н.П. Мощенко, Приказ № 67н не вносит изменений в содержание отчетности, а только в объем форм, порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности, выделяя особенности формирования бухгалтерской отчетности. (20) Во-вторых, в связи с вступлением в силу положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02 в составе активов и пассивов предприятия отдельно выделены отложенные налоговые активы и обязательства. Вышеуказанные преобразования, с одной стороны, требуют оценки преимуществ информационного содержания новых форм отчетности по сравнению с ранее действующими, с другой - уточнения расчета некоторых финансовых показателей. (24)

     Однако  частые изменения в бухгалтерской  и налоговой отчетности приводят к неоднородности содержания многих данных, а значит, и к несопоставимости ряда показателей в динамике. Наряду с этим не всегда оправданны изменения с позиций информативности для целей анализа. В частности, в соответствии с приказом Минфина от 22.07.2003 № 67н из приложения № 5 к бухгалтерскому балансу исключена информация о движении дебиторской и кредиторской задолженности, а также о просроченной задолженности. Это позволяет несостоятельным организациям вуалировать неоплаченную задолженность и скрывать свое реальное финансовое состояние. (23)  
 
 
 
 

     1.2 Методы анализа бухгалтерской отчетности 

     Анализ  финансовой отчетности – это процесс, при помощи которого мы оцениваем прошлое и текущее финансовой положение и результаты деятельности организации. Однако при этом главной целью является оценка финансово-хозяйственной деятельности нашей организации относительно будущих условий существования.

     Многие  авторы, рассматривая методику анализа  финансовой отчетности организации, пришли к выводу, что она должна состоять из трех больших взаимосвязанных блоков:

     - анализа финансового положения  и деловой активности;

     - анализа финансовых результатов;

     - оценки возможных перспектив  развития организации. 

     Деловая активность представляет собой отображение  параметров оборачиваемости капитала предприятия и тенденцию роста  или спада этих показателей, что  позволяет конкретизировать эффективность  использования производственных мощностей предприятия и выявить основные факторы, наиболее сильно влияющие на издержки ведения финансово-хозяйственной деятельности.

     Финансовый  результат деятельности предприятия  выражается в изменении величины его собственного капитала за отчетный период. Особое внимание в процессе анализа и оценки динамики финансовых результатов следует обратить на наиболее значимую и существенную статью их формирования - прибыль (убыток) от продаж товаров, продукции, выполненных работ и оказанных услуг как важнейшую составляющую чистой прибыли и зачастую по своему объему превышающую ее. Показатели прибыли являются важнейшими в системе оценки  результативности и деловых качеств предприятия, степени его надежности и финансового благополучия как партнера.

Информация о работе Анализ годовой бухгалтерской отчетности