Анализ формирования и распределения прибыли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2013 в 12:41, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является анализ прибыли от реализации готовой продукции (товаров, работ, услуг), ее динамики, факторов, влияющих на прибыль, резервов и направлений увеличения прибыли. На основе анализа необходимо разработать методы и способы улучшения деятельности организации с целью его дальнейшего развития и максимизации прибыли.
Задачами работы исследуемой темы являются:
определение экономической сущности прибыли от реализации;
анализирование получаемой на предприятии прибыли от реализации;
изучение факторов, влияющих на прибыль;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………...……………….…………….…………………....3
1 Прибыль в системе показателей хозяйственной деятельности предприяти……………….……..…….……………...….6
Экономическая сущность прибыли, ее роль и задачи……...….…….6
Факторный анализ прибыли от реализации………..…..……………..9
Источники информации, используемые для анализа прибыли от реализации………………………………………………………………………11
2 АНАЛИЗ формирования и распределения прибыли на примере ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «Рыбокомбинат «Любань»........14
Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия…………………………………………………………………….14
Анализ прибыли от реализации товарной продукции……………...16
Динамика прибыли от реализации продукции……………………...19
Резервы роста прибыли от реализации……………………………...21
3 ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «РЫБОКОМБИНАТ «ЛЮБАНЬ»………………….25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………

Файлы: 1 файл

Курсовая по АХД.doc

— 216.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………...……………….…………….…………………....3

1 Прибыль в системе показателей хозяйственной деятельности предприяти……………….……..…….……………...….6

    1. Экономическая сущность прибыли, ее роль и задачи……...….…….6
    2. Факторный анализ прибыли от реализации………..…..……………..9
    3. Источники информации, используемые для анализа прибыли от реализации………………………………………………………………………11

2 АНАЛИЗ формирования и распределения прибыли на примере ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «Рыбокомбинат «Любань»........14

    1. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия…………………………………………………………………….14
    2. Анализ прибыли от реализации товарной продукции……………...16
    3. Динамика прибыли от реализации продукции……………………...19
    4. Резервы роста прибыли от реализации……………………………...21

3 ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «РЫБОКОМБИНАТ «ЛЮБАНЬ»………………….25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..32

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………...34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Прибыль занимает одно из центральных мест в общей  системе стоимостных инструментов и рычагов управления экономикой. Это выражается в том, что финансы, кредит, цены, себестоимость и другие рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью.

Прибыль представляет собой конечный финансовый результат, характеризующий  производственно-хозяйственную деятельность всего предприятия, то есть прибыль составляет основу экономического развития предприятия. [4; 7]

Главное предназначение прибыли в  современных условиях хозяйствования – отражение эффективности производственно-сбытовой деятельности предприятия.

Рост прибыли создает основу для самофинансирования деятельности предприятия, осуществляя расширенное  воспроизводство, а также выделения средств на текущие и долгосрочные потребности организации. За счет полученной прибыли выполняется часть обязательств перед бюджетом, банками и другими предприятиями. [3; 5]

Актуальность  исследуемой темы заключается в том, что основной целью всех предприятий, занимающихся торговлей или оказанием услуг, является получение максимально возможной прибыли от реализации продукции. Прибыль – главный финансовый показатель, характеризующий стабильное или неустойчивое положение на внутреннем или внешнем рынках.

Целью курсовой работы является анализ прибыли от реализации готовой продукции (товаров, работ, услуг), ее динамики, факторов, влияющих на прибыль, резервов и направлений увеличения прибыли. На основе анализа необходимо разработать методы и способы улучшения деятельности организации с целью его дальнейшего развития и максимизации прибыли.

Задачами работы исследуемой темы являются:

  • определение экономической сущности прибыли от реализации;
  • анализирование получаемой на предприятии прибыли от реализации;
  • изучение факторов, влияющих на прибыль;
  • разработка предложений по сокращению и устранению отрицательного влияния факторов на прибыль и ее увеличение.

Объектом исследования курсовой работы является предприятие  ОАО «Рыбокомбинат «Любань».

ОАО «Рыбокомбинат  «Любань» одно из ведущих предприятий  рыбоводной отрасли, специализируется на выращивании прудовой рыбы. Находится в ведении Департамента по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода Республики Беларусь.

Предприятие является государственной формой собственности. Оно имеет самостоятельный баланс, печать, штампы, бланки со своими реквизитами, собственную эмблему, товарный знак, расчетные и иные счета в банке.

Имущество предприятия  составляют его основные фонды, оборотные  средства, а также другие ценности, стоимость которых отражается в  самостоятельном балансе предприятия.

Источником  формирования имущества являются:

  • имущество, в том числе денежные средства, переданные Обществу его учредителями (акционерами);
  • продукция, произведенная Обществом в результате хозяйственной деятельности;
  • полученные доходы и иное имущество, приобретенное Обществом по другим основаниям, допускаемым законодательством.

Имущество Общества принадлежит ему на праве собственности. [7]

Основными технико-экономическими показателями предприятия являются: производственная мощность – 2 533,8 тонн, стоимость основных фондов по состоянию на 01.01.2013 год составляет 108 446 млн. рублей, выращено рыбы в 2012 году – 2 130 тонн, коэффициент использования производственной мощности – 0,84, выручка от реализации в 2012 году –        21 814 млн. рублей, численность промышленно-производственного персонала – 162 человека. [9]

Предмет изучения данной курсовой работы – организация учета и анализ прибыли от реализации на исследуемом предприятии.

Теоретической и методологической основой работы являются постановления и законодательные акты Республики Беларусь по теме исследования, учебники и учебные пособия авторов: Акулича В.В., Стражевой В. И., Савицкой Г.В., Ермоловича Л. Л., Русака Н.А. и других авторов, материалы периодической печати, некоторые характеристики учетной политики предприятия, годовой отчет, бизнес-план предприятия.

При проведении исследований применялись следующие  методы: логического и системного анализа, экономико-математический, диалектический метод познания, специальные методы и приемы анализа хозяйственной деятельности, синтез, индукция, дедукция и другие методы.

Практическая  значимость данной курсовой работы состоит  в том, чтобы проанализировать систему получения прибыли на ОАО «Рыбокомбинат «Любань», на основании экономических данных предприятия выявить достоинства и недостатки, а также резервы по увеличению прибыли, и сделать соответствующие выводы по выбранной теме.

 

 

 

 

 

 

1 ПРИБЫЛЬ  В СИСТЕМЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

    1. Экономическая сущность прибыли, ее роль и задачи

Прибыль – наиболее простая и одновременно наиболее сложная категория рыночной экономики. Ее простота определяется тем, что она является стержнем и главной движущей силой экономики рыночного типа, основным побудительным мотивом деятельности предприятия. В то же время ее сложность определяется многообразием сущностных сторон, которые она отражает, и многообразием обличий, в которых она выступает.

Прибыль – это денежное выражение  основной части накоплений, создаваемых  предприятиями любой формы собственности. [12; 21]

В практике учета и планирования различают следующие виды прибыли:

  • балансовую (валовую) прибыль;
  • прибыль от реализации продукции;
  • прибыль от операционных доходов и расходов;
  • прибыль от внереализационных операций;
  • прибыль налогооблагаемую;
  • льготируемую прибыль;
  • прибыль по изделию;
  • чистую прибыль.

Прибыль от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг является основной частью балансовой прибыли. Она определяется как разница между выручкой от их реализации в отпускных ценах и издержками производства реализованной продукции, товаров, работ, услуг и суммами налогов, сборов и отчислений, уплачиваемых в соответствии с установленными нормативными документами. Общая масса получаемой прибыли зависит, с одной стороны, от объема продаж и уровня цен, устанавливаемых на продукцию, а с другой – от того, насколько уровень издержек производства соответствует общественно необходимым затратам. [15; 34]

Объем продаж зависит  от эффективности осуществления  коммерческой работы: от умения создавать  выгодные условия для реализации своей продукции, то есть проводить  маркетинговые исследования, организовывать рекламу, сбыт, сформировать ценовую и товарную политику и т.д.

Уровень издержек производства зависит от эффективности  организации производства и труда, выбранной технологии, технической  оснащенности предприятия.

Использование прибыли в качестве основного оценочного показателя способствует росту объема производства и реализации продукции, повышению качества производимой продукции, улучшению использования имеющихся производственных ресурсов. [16; 26]

Как важнейшая категория рыночных отношений, прибыль выполняет определенные функции:

  • стимулирующая, как фактор развития производства – прибыль является одновременно не только финансовым результатом, но и основным элементом финансовых ресурсов предприятия, поэтому предприятие заинтересовано в получении максимальной прибыли, так как это является основой для расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников;
  • воспроизводственная, как показатель разницы между доходами и затратами – получение прибыли на предприятии означает, что полученные доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью;
  • контрольная, как критерий оценки эффективности деятельности экономического объекта – прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Показатели прибыли являются важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия. Они характеризуют степень его деловой активности и финансового благополучия. По прибыли определяется уровень отдачи авансированных средств и доходность вложений в активы предприятия. [14; 31]

Прибыль является одним из важнейших источников формирования бюджетов разных уровней. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками, другими предприятиями и организациями. [2, 66]

Хотелось бы так же отметить, что прибыль не всегда бывает положительной. Она может быть отрицательной, и в этом случае мы называем это – убытки. Отрицательная прибыль или убытки заставляют предприятие пересматривать всю свою экономическую политику в целом и вносить корректировку или изменения для того, что бы достигнуть положительной прибыли в противном случае если это не будет сделано, предприятие, как правило, признается не рентабельным, а затем и банкротом.

Рост прибыли  определяет рост потенциальных возможностей предприятия, повышает степень его  деловой активности, создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства. Она позволяет осуществлять капитальные вложения в производство, внедрять нововведения, финансировать мероприятия по его техническому развитию. Помимо этого прибыль служит показателем эффективного использования ресурсов, то есть необходима для оценки возможностей предприятия в будущем. [17; 25]

Таким образом, прибыль  играет решающую роль в стимулировании дальнейшего повышения эффективности  производства, усиления материальной заинтересованности работников в достижении высоких результатов деятельности своего предприятия. С увеличением прибыли, у организации появляется больше свободных средств, которые она может направить на удовлетворение своих нужд производственного и непроизводственного плана.

 

 

 

 

 

    1. Факторный анализ прибыли от реализации

Изменение экономических  показателей за любой временной  период происходит под влиянием множества  разнообразных факторов. Многообразие факторов, влияющих на прибыль, требует  их классификации, которая в то же время имеет важное значение для определения основных направлений, поиска резервов повышения эффективности хозяйствования. [13]

Так как основную часть  прибыли предприятия получают от реализации выпускаемой продукции, сумма прибыли находится под  взаимодействием многочисленных факторов: изменения объема, ассортимента, качества, структуры произведенной и реализованной продукции, себестоимости отдельных изделий, уровня цен, эффективности использования производственных ресурсов.  Кроме того на нее оказывают влияние соблюдение договорных обязательств, состояние расчетов между поставщиками и покупателями. [11; 48]

Объем продаж продукции  может оказывать положительное  и отрицательное влияние на сумму  прибыли. Увеличение объема продаж рентабельной продукции приводит к пропорциональному увеличению прибыли. Если же продукция является убыточной, то при увеличении объема продаж происходит уменьшение суммы прибыли.

Структура товарной продукции также влияет на сумму  прибыли. Если увеличится доля более  рентабельных видов продукции в  общем объеме ее реализации, то сумма прибыли возрастет, и, наоборот, при увеличении удельного веса низкорентабельной или убыточной продукции общая сумма прибыли уменьшится.

Себестоимость продукции и прибыль находятся  в обратно пропорциональной зависимости: при увеличении уровня цен сумма прибыли возрастает и наоборот. [6; 61]

Информация о работе Анализ формирования и распределения прибыли