Анализ фонда заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2012 в 18:50, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в изучении теоретических аспектов анализа фонда заработной платы предприятия, и проведения анализа по имеющимся данным. В связи с поставленной целью в работе решается ряд задач:
-оценить уровень фонда заработной платы по категориям работающих и категориям фонда оплаты труда;
-провести оценку его динамики и структуры, выявить непроизводственные выплаты в его составе;
- проанализировать численность работников и производительность труда;
-изучить влияние факторов на ФЗП;
-провести факторный анализ фонда заработной платы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
Понятие и значение фонда заработной платы ……………………………...6
Анализ форм и систем заработной платы …………………………………..9
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА ОАО «ЗАВОД «ЭЛЕКТРОПРИБОР»
2.1 Анализ использования фонда заработной платы на ОАО «Завод «Электроприбор»………………………………………………………………...16
2.2 Анализ численности работников и производительности труда…………..22
2.3 Факторный анализ фонда заработной платы………………………………28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………

Файлы: 1 файл

курсовая по анализу готовая.doc

— 301.50 Кб (Скачать файл)

Минобрнауки России

Алатырский филиал

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Чувашский государственный  университет 

имени И.Н.Ульянова»

(ФГБОУ ВПО  «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»)

Алатырский филиал

Факультет управления и экономики

Кафедра экономики

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: «Комплексный экономический анализ финансовой деятельности»

на тему: «Анализ фонда заработной платы»

 

 

 

 

Выполнила студентка 4 курса

                                                                        очной формы обучения

                                                                 группы ЭКФ 62-08

                                                                                   Поливцева Ю.Ю.

                                                                         Научный руководитель

                                                                         к.э.н., доц. Грязева Е.В.

 

                                                                     

 

 

 

 

 

Алатырь 2012

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

    1. Понятие и значение фонда заработной платы ……………………………...6
    2. Анализ форм и систем заработной платы …………………………………..9

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА ОАО «ЗАВОД «ЭЛЕКТРОПРИБОР»

2.1 Анализ использования фонда заработной платы на ОАО «Завод «Электроприбор»………………………………………………………………...16

2.2 Анализ численности работников и производительности труда…………..22

2.3 Факторный анализ фонда заработной платы………………………………28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В рыночных условиях хозяйствования предприятиям предоставлена большая  свобода в использовании трудовых ресурсов и определении форм и размеров заработной платы сотрудников. Сотрудники же, в свою очередь, достаточно свободно могут выбирать предприятие, на котором им будут предложены наиболее привлекательные условия, причем едва ли не во всех случаях на первом месте при принятии ими решения о трудоустройстве будет стоять размер заработной платы.

Фонд заработной платы – это  общая сумма денежных выплат, стоимость  натуральной оплаты за работу, выполненную  рабочими и служащими по трудовому  договору (контракту).

Актуальность исследования. Заработная плата всех сотрудников предприятия  в сумме дает показатель фонда  заработной платы, который занимает немалую долю в расходах предприятия. В зависимости от отраслевой принадлежности, индивидуальных особенностей деятельности предприятия и политики руководства в области выплат сотрудникам доля расходов на фонд заработной платы может колебаться от нескольких процентов до половины общей суммы затрат предприятия. Это немалая величина, поэтому анализ этой статьи расходов предприятия так важен.

От того, к какой категории  относится рабочее время, зависит  способ оплаты и, в конечном итоге, то, к какому типу затрат эти суммы  будут отнесены (согласно российскому  законодательству некоторая часть  этих расходов в состав себестоимости не включается и относится на чистую прибыль предприятия). Обычно доля таких расходов невелика, но и она весьма невыгодна для предприятия.

Помимо заработной платы, выплачиваемой  сотрудникам в денежной и натуральной  форме (оклады, премии и вознаграждения регулярного характера, компенсационные выплаты за вредные условия труда, внеурочные работы и т.п.), расходы предприятия, связанные с оплатой труда, включают оплату неотработанного времени и единовременные выплаты, а также различные обязательные отчисления. Все эти расходы формируют показатель фонда заработной платы.

Различают две основные формы оплаты труда: повременную, при которой  заработная плата сотрудника зависит  от количества отработанного времени, и сдельную, при которой заработок  зависит от количества произведенной продукции. Кроме того, на разных предприятиях могут применяться различные их комбинации и разновидности. Как и для полных затрат, в полном объеме фонда заработной платы предприятия можно выделить её постоянную составляющую, которую можно отождествить с заработной платой сотрудников, работающих повременно, и переменную часть, зависящую от выработки рабочих-сдельщиков. Соотношение переменной и постоянной частей на предприятиях различных отраслей может сильно варьироваться, и их отношение всегда меньше единицы, поскольку на любом предприятии часть сотрудников (по крайней мере, административный и обслуживающий персонал) работает с повременными условиями оплаты труда.

 Цель данной работы заключается в изучении теоретических аспектов анализа фонда заработной платы предприятия, и проведения анализа по имеющимся данным. В связи с поставленной целью в работе решается ряд задач:

-оценить уровень фонда заработной платы по категориям работающих и категориям фонда оплаты труда;

-провести оценку его  динамики и структуры, выявить непроизводственные выплаты в его составе;

- проанализировать численность  работников и производительность  труда;

-изучить влияние факторов  на ФЗП;

-провести факторный  анализ фонда заработной платы.

Объект исследования - открытое акционерное общество «Завод «Электроприбор»

Предмет исследования – анализ фонда  заработной платы предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

    1. Понятие и значение фонда заработной платы

 

Оплата труда является стержнем общественного производства, так как затрагивает всех без исключения работников. В связи с этим на предприятии очень важно правильно сформировать и распределить фонд заработной платы.

Заработная плата всех сотрудников предприятия в сумме  дает показатель Фонд заработной платы, который занимает немалую долю в расходах предприятия. В зависимости от отраслевой принадлежности, индивидуальных особенностей деятельности предприятия и политики руководства в области выплат сотрудникам для расходов на Фонд заработной платы может колебаться от нескольких % до половины общей суммы затрат предприятия. Это не малая величина, поэтому анализ этой статьи расходов предприятия так важен.

Фонд заработной платы  — общая сумма заработной платы, начисленная рабочим и служащим за выполнение работы, а также оплата неотработанного времени в соответствии с трудовым законодательством и коллективным договором.

К фонду заработной платы  предприятий (организаций) относятся  все суммы, начисленные за работу, выполненную как списочным, так и несписочным его составом.

В фонд заработной платы  включаются: заработная плата, начисленная  за работы, выполненные по сдельной и повременной формам оплаты труда (основная часть фонда); премии в  соответствии с утвержденными постоянно  действующими положениями о премировании (за выполнение и перевыполнение производственных планов и норм выработки, сокращение простоев оборудования и др.); надбавки (за выслугу лет, работу в отдаленных местностях, высокую квалификацию и др.); доплаты (сдельщикам в связи с изменением условий работы, по прогрессивным расценкам, за работу в сверхурочное и ночное время, высококвалифицированным рабочим, занятым на особо ответственных работах, совмещение профессий); оплата простоев, не зависящих от рабочих; оплата ежегодных, ежегодных очередных и дополнительных отпусков; оплата учебных отпусков; оплата перерывов в работе в случаях, предусмотренных законодательством и т.д.

Рис. 1. Состав фонда заработной платы работников предприятия

В фонд заработной платы не включаются: единовременная помощь, в том числе и выплачиваемая из фонда материального поощрения; безвозмездная помощь работникам, вступившим в жилищно-строительный кооператив за счет фонда социального развития; суточные при служебных командировках и при переводе и переезде на работу в другие местности; стипендии учащимся, выплачиваемые за счет средств предприятия; пособия, выплачиваемые молодым специалистам за время отпуска после окончания высшего или среднего специального учебного заведения; пособия по социальному страхованию (по временной нетрудоспособности, беременности и родам, на рождение ребенка, малообеспеченным семьям, на похороны); пенсии работающим пенсионерам.

При планировании и анализе  отчетных данных об оплате труда: фонд заработной платы рабочих подразделяется на часовой, дневной и полный (месячный, квартальный, годовой).

Фонд часовой заработной платы представляет собой заработную плату, начисленную рабочим за фактически отработанные часы в условиях нормальной продолжительности смены. Состав этого фонда соответствует времени, фактически отработанному рабочими и учтенному в человеко-часах. В этот фонд входят суммы, начисленные за отработанные рабочими человеко-часы в урочное и сверхурочное время по основным тарифным ставкам и основным сдельным расценкам при прямой, прогрессивной и премиальной сдельной системах заработной платы; доплаты сдельщикам по прогрессивным расценкам; доплаты за работу в ночное время; выполнение работы ниже присвоенного разряда в связи с изменением условий работы, не освобожденным бригадирам за руководство бригадой и обучение учеников; премии и премиальные надбавки этого фонда.

Фонд дневной заработной платы включает не только суммы, начисленные  за время фактической работы, но и за неотработанное внутри-сменное  время, оплачиваемое в соответствии с установленным трудовым законодательством. Следовательно, этот фонд представляет собой оплату фактически отработанных человеко-дней и должен соответствовать рабочему времени, учтенному в человеко-днях. В состав фонда дневной заработной платы включаются: фонд часовой заработной платы; доплата за работы в сверхурочное время и праздничные дни; доплата подросткам за сокращенный рабочий день; оплата перерывов в работе кормящих матерей; оплата внутрисменных простоев не по вине рабочего; оплата внутрисменного времени, затраченного на выполнение государственных и общественных обязанностей.

Суммы, начисленные за сверхурочные работы, включаются в  состав фонда часовой заработной платы в нормальном размере без  доплат за сверхурочность. Объясняется это тем, что фонд часовой заработной платы должен соответствовать числу отработанных человеко-часов, при учете которых каждый сверхурочный час учитывается как один час, хотя оплачивается он в полуторном или двойном размере.

В состав полного фонда  заработной платы (месячного, квартального, годового) включается фонд дневной заработной платы: оплата отпусков; вознаграждения за выслугу лет; выходные пособия; оплата человеко-дней, затраченных на выполнение государственных и общественных обязанностей; оплата целодневных простоев; заработная плата работникам, командированным на другие предприятия или проходящим обучение без исключения из списков предприятия, и другие элементы, не входящие в фонды часовой и дневной заработной платы.

Таким образом, в состав фонда заработной платы и выплат стимулирующего характера включаются все расходы предприятия на оплату труда независимо от источника их финансирования, в том числе суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за неотработанное время, в течение которого за ним сохраняется заработная плата, а также стимулирующие и компенсирующие выплаты.

Все указанные выплаты  рабочим и служащим предприятия  включаются в себестоимость продукции  либо производятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и размером не ограничиваются.

 

 

    1. Анализ форм и систем заработной платы

Формы и системы  оплаты труда устанавливают строго определенный порядок исчисления заработной платы по каждой группе и категории  персонала в зависимости от количества и качества, а также результатов труда.

Расходы на оплату труда  состоят из:

- основной заработной  платы - вознаграждения за выполненную  работу в соответствии с установленными  нормами труда. Она устанавливается  в виде тарифных ставок (окладов)  и сдельных расценок для рабочих и должностных окладов для служащих;

- дополнительной  заработной платы - вознаграждения  за труд сверх установленной  нормы, за трудовые успехи и  изобретательность, и особые условия  труда. В нее входят доплаты,  надбавки, гарантийные и компенсационные  выплаты, предусмотренные действующим законодательством; премии, связанные с выполнением производственных заданий и функций;

- других поощрительных  и компенсационных выплат в  форме вознаграждений по итогам  работы за год, премий по  специальным системам и положениям, компенсационных и других денежных и материальных выплат, не предусмотренные актами действующего законодательства, либо которые проводятся сверх установленных указанными актами норм.

Информация о работе Анализ фонда заработной платы