Анализ финансовых отчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 11:52, реферат

Описание работы

Финансовая отчетность (ФО) является по существу «лицом» фирмы. Она представляет собой систему обобщенных показателей, которые характеризуют итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Данные финансовой отчетности служат основными источниками информации для анализа финансового состояния (ФС) предприятия. Ведь для того, чтобы принять решение необходимо проанализировать обеспеченность финансовыми ресурсами целесообразность и эффективность их размещения и использования, платежеспособность предприятия, его финансовые взаимоотношения с партнерами. Оценка этих показателей, нужна для эффективного управления фирмой.

Файлы: 1 файл

Анализ финансовых отчетов.docx

— 37.78 Кб (Скачать файл)

Анализ финансовых отчетов 
Введение

         Финансовая отчетность (ФО) является по существу  «лицом» фирмы. Она представляет собой систему обобщенных показателей, которые характеризуют итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Данные финансовой отчетности служат основными источниками информации для анализа финансового состояния (ФС) предприятия. Ведь для того, чтобы принять решение необходимо проанализировать обеспеченность финансовыми ресурсами целесообразность и эффективность их размещения и использования, платежеспособность предприятия, его финансовые взаимоотношения с партнерами. Оценка этих показателей, нужна для эффективного управления фирмой. С их помощью руководители осуществляют планирование, контроль, улучшают и совершенствуют направление своей деятельности. 
      Финансовая отчетность - это единая система учетных данных об имуществе, обязательствах, а также результатах хозяйственной деятельности, составляемых на основе данных бухгалтерского учета по установленным нормам.

        Практически во всех странах на законодательном уровне действует норма обязательности составления бухгалтерской отчетности, чтобы обеспечить многочисленных пользователей нужной им информацией о том или ином субъекте рынка (организации).

                  Задачи анализа финансовой отчетности, пользователи отчетной информации.

Основными задачами анализа ФС предприятия являются:

- общая оценка ФС и  факторов его изменения;

- изучение соответствия  между средствами и источниками, рациональность их размещения  и эффективности их использования;

- определение ликвидности  и финансовой устойчивости предприятия;

- соблюдение финансовой, расчетной и кредитной дисциплины.

          Финансовая отчетность - это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета с целью представления пользователем обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия, а также изменениях в его финансовом положении за отчетный период в установленной форме для принятия этими пользователями определенных деловых решений.

          Кроме функции источника информации ФО выполняет контрольную функцию, которая заключается в наблюдении, как внешних, так и внутренних органов управления за правильностью отражения финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

         Анализом финансового состояния занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы – с целью изучения эффективности использования ресурсов; банки – для оценки условий кредитования и определения степени риска; поставщики – для своевременного получения платежей; налоговые инспекции – для выполнения плана поступления средств в бюджет и т.д. В соответствии с этим анализ делится на внешний и внутренний.

          Финансовая отчетность представляет интерес для двух групп пользователей:

1. Непосредственно заинтересованных в деятельности организации;

2. Опосредованно заинтересованных в ней.

         К первой группе относятся следующие пользователи:

a) Существующие и потенциальные  собственники средств организации, которым необходимо определить  увеличение или уменьшение доли  собственных средств и оценить  эффективность использования ресурсов  руководством организации;

b) Существующие и потенциальные  кредиторы, использующие отчетность  для оценки целесообразности  предоставления или продления  кредита, определения условий кредитования, усиления гарантий возврата кредита, оценки доверия к организации  как к клиенту;

c) Поставщики и покупатели, определяющие надежность деловых  связей с данным клиентом;

d) Государство, прежде всего  в лице налоговых органов, которые  проверяют правильность составления  отчетных документов, расчета налогов, определяющих налоговую политику;

e) Служащие, интересующиеся  данными отчетности с точки  зрения уровня их заработной  платы и перспектив работы  в данной организации.

           Вторая группа пользователей финансовой отчетности – это те, кто непосредственно не заинтересован в деятельности предприятия. Однако изучение отчетности им необходимо для того, чтобы защитить интересы первой группы пользователей отчетности. К этой группе относятся:

a) Аудиторские службы, проверяющие  соответствие данных отчетности  соответствующим правилам с целью  защиты прав инвесторов;

b) Консультанты по финансовым  вопросам, использующие отчетность  в целях выработки рекомендаций  своим клиентам относительно  помещения их капиталов в ту  или иную организацию;

c) Биржи ценных бумаг, оценивающие информацию, представленную  в отчетности, при регистрации  соответствующих фирм, принимающие  решения о приостановке деятельности какой-либо организации, оценивающие необходимость изменения методов учета и составления отчетности;

d) Законодательные органы;

e) Юристы, нуждающиеся в  отчетной информации для оценки  выполнения условий контрактов, соблюдения законодательных норм  при распределении прибыли и  выплате дивидендов, а также для  определения условий пенсионного  обеспечения;

f) Пресса и информационные  агентства         , использующие отчетность для подготовки обзоров, оценки тенденций развития и анализа деятельности отдельных компаний и отраслей, расчета обобщающих показателей финансовой деятельности;

g) Торгово-производственные  ассоциации, использующие отчетность  для статистических обобщений  по отраслям и сравнительного  анализа и оценки результатов  деятельности на отраслевом уровне; 
     
                Виды финансовой отчетности и их содержание

           Удовлетворение пользователей в информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации для принятия экономически обоснованных решений придает финансовой отчетности первостепенное значение среди других видов отчетности. Бухгалтерская отчетность выступает как средство наблюдения пользователями отчетной информации за работой организации, выявления признаков ее банкротства, формирования единой государственной базы статистического наблюдения и макроэкономических показателей, использования при налогообложении и других целях.

           В зависимости от охватываемого периода деятельности организации различают промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность.

           Промежуточной бухгалтерской отчетностью считается отчетность, составленная на внутригодовую дату (месячная, квартальная). Месячная и квартальная бухгалтерская отчетность составляется нарастающим итогом с начала отчетного года.

            По степени обобщения отчетных данных выделяют индивидуальную бухгалтерскую отчетность и консолидированную финансовую отчетность.

           Индивидуальная бухгалтерская отчетность составляется непосредственно организациями. Как элемент метода бухгалтерского учета эта отчетность выполняет не только информационную функцию, характеризуя финансовое положение и финансовые результаты деятельности организации, но и контрольную функцию, обеспечивая системный контроль точности данных бухгалтерского учета при завершении каждого учетного цикла. Поэтому все организации должны составлять индивидуальную бухгалтерскую отчетность за каждый отчетный период.

           Консолидированная финансовая отчетность представляет собой объединение отчетности группы хозяйствующих субъектов, находящихся в определенных юридических и финансово-хозяйственных взаимоотношениях, контролируемых головной организацией. Как разновидность бухгалтерской отчетности, консолидированная финансовая отчетность выполняет исключительно информационную функцию. Для внешних пользователей, при принятии ими экономических решений, эта отчетность выступает в качестве дополнительной информации к содержащейся в индивидуальных бухгалтерских отчетах.

           Главной задачей финансовой отчетности (индивидуальной и консолидированной) является обеспечение гарантированного доступа заинтересованными пользователями к качественной информации о деятельности организации и/или информации о группе организаций, входящих в корпоративную семью. Для решения этой задачи бухгалтерская отчетность должна быть составлена по определенным правилам в соответствии с основными требованиями к ведению бухгалтерского учета и отчетности.

           Данные вступительного баланса должны соответствовать данным утвержденного заключительного баланса за предыдущий год. В случае изменения вступительного баланса на 1 января отчетного года, причины следует объяснить в пояснительной записке. Организация, передающая и приобретающая (получающая) новые подразделения не по состоянию на 1 января отчетного года, в пояснительной записке приводит объяснения несоответствия данных баланса на начало и конец отчетного периода.

               В состав промежуточной отчетности включаются:

- Бухгалтерский баланс содержащий показатели, характеризующие величину и состав активов, и источники их формирования (пассив) на отчетную дату. Это единый баланс организации, по которому можно судить о масштабах предприятия, структуре хозяйственных средств и их источников, степени изношенности основных средств, финансовом положении, результатах финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период и о многих других сторонах жизни субъекта.

- Отчет о прибылях и  убытках (где приводятся данные  по формированию финансовых результатов.

           В состав годовой бухгалтерской отчетности включаются:

- Бухгалтерский баланс 

- Отчет о финансовых  результатах);

- Отчет о движении капитала);

- Отчет о движении денежных  средств);

- Приложение к бухгалтерскому  балансу (

- Специализированные формы  бухгалтерской отчетности;

- Пояснительная записка;

- Аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской  отчетности организации. В пояснительной записке приводится краткая характеристика деятельности организации (виды производственной деятельности), основные показатели деятельности и факторы, повлиявшие в отчетном году на хозяйственные и финансовые результаты деятельности организации, а также решения по итогам рассмотрения годового бухгалтерского отчета и распределения прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия.

            При изменении вступительного баланса на начало года в пояснительной записке к отчету объясняются причины изменений. В ней должны быть раскрыты избранные при формировании учетной политики способы ведения бухгалтерского учета. Подлежат обособленному раскрытию изменения в учетной политике, существенно влияющие на оценку и принятие решения пользователей бухгалтерской отчетности в отчетном году или в периодах, следующих за отчетным, а также причины этих изменений и оценка последствий их в стоимостном выражении.

 

             При оценке финансового состояния приводятся показатели оценки удовлетворительности структуры баланса (текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами и способности восстановления (утраты) платежеспособности).

             При оценке финансового состояния на долгосрочную перспективу приводится характеристика структуры источников средств, степень зависимости организации от внешних инвесторов и кредиторов. Кроме того, может быть приведена оценка деловой активности организации, критериями которой являются широта рынков сбыта продукции, включая наличие поставок на экспорт, репутация организации, выражающаяся, в частности, в известности клиентов, пользующихся услугами организации и др., уровень эффективности использования ресурсов предприятия.

           Целесообразно включение в пояснительную записку данных о динамике важнейших экономических и финансовых показателей работы организации за ряд лет, описаний будущих капитальных вложений, осуществляемых экономических мероприятий и другой информации, интересующей возможных пользователей годового бухгалтерского отчета и необходимой для реализации контрольных прав участников предприятия.             

                        

                          Цели и методы финансового анализа

            Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами, при этом аналитика и управляющего (менеджера) может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

             Но не только временные границы определяют альтернативность целей финансового анализа. Они зависят также от целей субъектов финансового анализа, т.е. конкретных пользователей финансовой информации.

             Цели анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения анализа. Основным фактором в конечном счете является объем и качество исходной информации. При этом надо иметь в виду, что периодическая бухгалтерская или финансовая отчетность предприятия – это лишь «сырая информация», подготовленная в ходе выполнения на предприятии учетных процедур.

Информация о работе Анализ финансовых отчетов