Анализ движения денежных средств на торговом предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 23:55, курсовая работа

Описание работы

В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами. Цель курсовой работы – Анализ движения денежных средств на торговом предприятии.

Объект исследования – показатели движения денежных средств в ООО «ФЛОРЕНС». Предмет исследования – особенности движения денежных средств. Денежные средства поступают в организацию от покупателей в процессе розничной торговли каждый день. Денежные средства организации находятся в кассе в виде наличных денег, и безналично – в виде денежных документов, на счетах в банках.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ УЧЕТА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 5
1.1 Денежные средства предприятия 5
1.2 Оценка наличия и использования денежных средств 13
2. ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 17
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 17
2.2 Финансовая устойчивость и платежеспособность предприятия 18
3. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 31
3.1 Расчет продолжительности производственно-коммерческого цикла 31
3.2 Определение длительности периода и соотношение оттока и притока денежных средств 32
3.3 Резервы увеличения денежных средств 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40

Файлы: 1 файл

курс. по КЭАХД.doc

— 485.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ И  НАУКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОСТОВСКИЙ  ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Государственного  образовательного учреждения высшего  профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА УЧЕТНО-СТАТИСТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

 

                                                                                          Допустить к защите

                                                                                     _____________________

                                                                                     «___» _________ 20__ г. 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине:

«Комплексный  экономический анализ хозяйственной  деятельности» 

на тему:

«Анализ движения денежных средств на торговом предприятии» 
 

      Научный руководитель

  проф. Курочкин В.Н.

        Выполнила

 студентка  3 УФФ в/о

  Полякова О.Ю. 
 
 

Ростов-на-Дону

2010г.

 

      АННОТАЦИЯ

      В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной  жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами.            Цель курсовой работы – Анализ движения денежных средств на торговом предприятии.

      Объект  исследования – показатели движения денежных средств в ООО «ФЛОРЕНС».           Предмет исследования – особенности движения денежных средств. Денежные средства поступают в организацию от покупателей в процессе розничной торговли каждый день. Денежные средства организации находятся в кассе в виде наличных денег, и безналично – в виде денежных документов, на счетах в банках.         Приумножение денежных средств, их правильное использование и контроль за сохранностью является одной из важнейших задач бухгалтерии предприятия и бухгалтерского учета.        От успешности решения этой задачи зависит платежеспособность предприятия, своевременность расчетов с поставщиками и подрядчиками, своевременность платежей в бюджет и др.

 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

 

      ВВЕДЕНИЕ 

     Одним из основных условий финансового  благополучия предприятия является приток денежных средств, обеспечивающий покрытие его обязательств. Отсутствие такого минимально необходимого запаса денежных средств свидетельствует о его серьезных финансовых затруднениях. Чрезмерная же величина денежных средств говорит о том, что реально предприятие терпит убытки, связанные, во-первых, с инфляцией и обесценением денег и, во-вторых, с упущенной возможностью их выгодного размещения и получения дополнительного дохода. В этой связи возникает необходимость оценить рациональность управления денежными средствами на предприятии.

     Информация  о движении денежных средств предприятия  полезна тем, что она предоставляет  пользователям финансовой отчетности базу для оценки способности предприятия  привлекать и использовать денежные средства и их эквиваленты.

     «Отчет  о движении денежных средств» состоит из трех основных разделов:

  • операционная деятельность — денежные потоки, возникающие, как правило, от основной, приносящей доход, деятельности компании;
  • инвестиционная деятельность — расходы на ресурсы, предназначенные для генерирования будущего дохода.
  • финансовая деятельность — денежные потоки, связанные с формированием капитала компании.

     Целью данной работы является рассмотрение методики анализа движения денежных средств на предприятии.

     В качестве объекта исследования выступает ООО «ФЛОРЕНС». 

 

    1. Теоретические  основы методики  учета движения  денежных средств 

    1.1 Денежные средства предприятия

     Денежные  ресурсы предприятия — это  совокупность собственных денежных доходов и поступлений извне, предназначенные для выполнения финансовых обязательств предприятия, финансирования текущих затрат и затрат, связанных с развитием производства.

     Денежные  потоки — это движение денег при  выполнении ими своих функций  в наличной и безналичной формах, обслуживающее реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве [27, с. 134].

     В финансовом анализе проводят также  оценку наличия и использования  денежных средств, которая играет важную роль в управлении финансами предприятия. Управление денежными средствами имеет  такое же значение, как и управление запасами и дебиторской задолженностью.

     Искусство управления текущими активами состоит  в том, чтобы держать на счетах минимально необходимую сумму денежных средств, которые нужны для текущей  оперативной деятельности.

     Сумма денежных средств, которая необходима хорошо управляемому предприятию, — это, по сути, страховой запас, предназначенный для покрытия кратковременной несбалансированности денежных потоков. Сумма должна быть такой, чтобы ее хватало для производства всех первоочередных платежей.

     Поскольку денежные средства, находясь в кассе  или на счетах в банке, не приносят дохода, их нужно иметь в наличии  на уровне безопасного минимума. Наличие  больших остатков денежных средств  на протяжении длительного времени  может быть результатом неправильного использования оборотного капитала.

     Чтобы деньги работали на предприятие, необходимо их пускать в оборот с целью  получения прибыли:

  • расширять свое производство, прокручивая их в цикле оборотного капитала;
  • инвестировать в доходные проекты других субъектов экономической деятельности с целью получения выгодных процентов;
  • уменьшать величину кредиторской задолженности с целью сокращения расходов по обслуживанию долга;
  • обновлять основные фонды, приобретать новые технологии и т. д.

     Увеличение  или сокращение остатков денежной наличности на счетах в банке обуславливается уровнем несбалансированности денежных потоков, то есть притоком и оттоком денег. Превышение притоков над оттоками увеличивает остаток свободной денежной наличности, и наоборот, превышение оттоков над притоками приводит к нехватке денежных средств и увеличению потребности в кредите.

     На  рисунке 1 показано движение (притоки и оттоки) денежных потоков на предприятии.

     Рисунок 1. Денежные потоки 

     

 

      Денежные потоки планируются, для чего составляется план доходов и расходов предприятия на год с разбивкой по месяцам, а для оперативного управления — по декадам или пятидневкам. Если прогнозируется положительный остаток денежных средств на протяжении довольно длительного периода времени, то следует предусмотреть пути выгодного их использования. В отдельные периоды может возникнуть недостаток денежной наличности. Тогда нужно спланировать источники привлечения заемных средств.

     Денежный  поток на уровне отдельного хозяйствующего субъекта можно представить в виде следующей схемы (рисунок 2).

     Рисунок 2. Модель денежного потока в хозяйствующем субъекте 
 

     

     

     

     

     

       

       
 
 

     Приведенная финансовая модель показывает, что  капитал хозяйствующего субъекта в  своем движении превращается в выручку от реализации произведенных товаров (работ, услуг).

     Выручка способствует появлению прибыли  и формированию денежных фондов (амортизационный  фонд, ремонтный фонд, фонд накопления и др.). Одни денежные фонды расходуются  на потребление. Другие фонды функционируют как собственный капитал хозяйствующего субъекта.

     Кроме того, хозяйствующий субъект в  качестве капитала привлекает заемные  и привлеченные средства. Весь этот капитал вновь пускается в  оборот и приносит выручку.

     Денежные  отношения, связанные с потоком капитала, с обменом «капитал—прибыль» представляют собой финансовые отношения. В процессе денежного потока образуется денежная наличность. Процесс образования денежной наличности характеризуется показателем «кэш-фло».

     Кэш-фло (от англ. cash — деньги, денежная наличность, flow — поток, течь) означает денежный поток, поток денежной наличности, или просто денежная наличность. Следует отметить, что показатель «кэш-фло» возник в США в послевоенный период и получил большую популярность. В экономическую литературу неанглоговорящих стран он вошел в английском написании. Это связано с тем, что перевод данного выражения на родной язык неизбежно введет читателя в заблуждение относительно точного смысла, содержащегося в американском словосочетании.

     Процесс образования денежной наличности приведен на рисунке 3.

     Рисунок 3. Схема процесса образования денежной наличности 

     

     

     

     

     

     

       

     

       
 

 

      Кэш-фло можно рассматривать как  название потока денег и как показатель денежной наличности. Показатель кэш-фло означает ту часть денежных средств, которая остается у хозяйствующего субъекта, хотя бы и временно, до дальнейшего их распределения.

     Схема, приведенная на рисунке 3, показывает, что результатом вложения капитала являются полученные чистая прибыль (т. е. прибыль за вычетом налогов) и амортизационный фонд, которые составляют основную долю денежной наличности.

     Появление кредиторской задолженности и денежных средств, полученных от переоценки стоимости  основных фондов и нематериальных активов, также способствует появлению денежной наличности. Все эти процессы относятся к результатам функционирования финансового механизма. Следовательно, финансы отражают процесс образования капитала как части денежного потока [23, с. 56].

     Денежные  потоки подразделяются на налично-денежные и безналичные. Наличные и безналичные формы денежных расчетов хозяйственных субъектов могут функционировать только в органическом единстве. Между ними существует тесная и взаимная зависимость: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, меняя форму наличных денежных знаков на депозит в банке, и наоборот.

     Поступления безналичных средств на счета  в банке, — непременное условие  для выдачи денег. Поэтому безналичный  платежный оборот неотделим от обращения  наличных денег и образует вместе с ним единый денежный оборот страны, в котором циркулируют единые деньги одного наименования.

     Налично-денежные потоки — это движение наличных денег, обслуживающих в основном розничный товарооборот. Средством  обращения и платежа в данном случае являются реальные денежные знаки, передаваемые одним субъектом другому за товары, работы и услуги или в других предусмотренных законодательством случаях.

Информация о работе Анализ движения денежных средств на торговом предприятии