Анализ движения денежных средств на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2009 в 14:01, Не определен

Описание работы

Цель данной курсовой работы заключается в изучении методов финансового анализа, как инструментов принятия управленческого решения и выработки, на этой основе, практических рекомендаций и выводов

Файлы: 1 файл

курсовая для Саши.doc

— 213.00 Кб (Скачать файл)

     ФГОУ  ВПО «ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ        СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ  АКАДЕМИЯ»

     ИНСТИТУТ  ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

     КАФЕДРА СТАТИСТИКИ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 
 
 

     КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ
 
 

     ТЕМА:       Анализ движения денежных средств 
 

     ВЫПОЛНИЛА: Быкина Н. В.

     Группа 503-ЗС 

                                                                             ПРОВЕРИЛ (А): Савицкая  

                                          Оценка:           

                                                    Дата защиты:

 

                                 Подпись  преподавателя:

ТЮМЕНЬ  – 2009

 
 

      ОГЛАВЛЕНИЕ 

      ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………..3 

    ГЛАВА 1. Методический инструментарий экономического анализа движения денежных средств предприятия …………………………………5 

    1. Методика  экспресс-анализа движения денежных средств  предприятия…..........................................................................................5
    2. Методика факторного анализа………………………………………...6
    3. Методика оценки резервов повышения эффективности движения денежных средств  предприятия………………………………………6
 

    ГЛАВА 2. Движение денежных средств  …………………………………...9 

      2.1.   Задачи и информационное обеспечение  экономического анализа движения  денежных средств  ................................................................9

      2.2. Динамический и факторный анализ  основных показателей движения денежных средств  предприятия………………………......................14 

    ГЛАВА 3. Оценка эффективности движения денежных средств предприятия ……………………….................................................................16 

    3.1.    Экспресс-анализ движения денежных средств  предприятия……...16

      3.2. Диагностика вероятности банкротства  предприятия и имитационное моделирование  оптимальной структуры финансовых  ресурсов………………………………………………………………..18

      3.3. Обобщение и подсчет резервов  повышения эффективности движения денежных средств  предприятия…………..…………………………21 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..30 

    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ………………………………......31 
     
     
     
     
     
     
     
     

ВВЕДЕНИЕ

         Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

     Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия  в современных условиях, управленческому персоналу  необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.

     Финансовое  состояние  –  важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.

     В настоящих условиях финансовый менеджер становится одним из ключевых фигур на предприятии. Он ответственен за постановку проблем финансового характера, анализ целесообразности использования того или иного способа решения принятого руководством предприятия, и предложения наиболее приемлемого варианта действия.  

     Цель  данной курсовой работы заключается в изучении методов финансового анализа, как инструментов принятия управленческого решения и выработки, на этой основе, практических рекомендаций и выводов.

     Основными задачами, поставленными для достижения цели курсовой  работы можно считать:

  • Изучение теоретических и методологических основ осуществления финансового анализа деятельности предприятий. В рамках решения этой задачи необходимо рассмотреть понятийный аппарат финансового анализа; инструментарий осуществления финансового анализа, подразумевающий под собой совокупность методов, приемов и способов осуществления анализа финансового состояния предприятия, а также совокупность основных экономических показателей, позволяющих описать текущее и перспективное финансовое состояние предприятия.
  • Проведение финансового анализа деятельности предприятия на основании бухгалтерской отчетности.
  • Разработка рекомендаций по оптимизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

     Объектом  исследования является ПО «Луговское», осуществляющее розничную торговлю в селе Каменка Тюменского района.

     Предметом исследования является сама методика анализа финансовой деятельности и  практика применения её в управленческой деятельности.

Анализируемый период охватывает два года работы предприятия:  2006 г. и 2007 г.

     В процессе подготовки курсовой работы использовались материалы бухгалтерской отчётности и различные методические источники (бухгалтерский баланс с приложениями, статическая отчётность утверждённые Минфином и Госкомстатом Российской Федерации, система показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности по В. В. Ковалёву, Н.А. Никифоровой, П.И. Вахрину, Е.С. Стояновой, О.В. Ефимовой и А.Д. Шеремету). 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 1. Методический инструментарий экономического анализа движения денежных средств  предприятия

   В процессе комплексного финансового  анализа определяется потенциал  коммерческой организации. Выделяют две  стороны экономического потенциала: имущественное положение коммерческой организации и ее финансовое положение.

   Имущественное положение характеризуется величиной, составом и состоянием долгосрочных активов, которыми владеет и распоряжается  коммерческая организация для достижения своей цели.

   Финансовое  положение может быть охарактеризовано как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу. В первом случае говорят о ликвидности и платежеспособности коммерческой организации, во втором случае - о ее финансовой устойчивости.

   Обе стороны экономического потенциала коммерческой организации взаимосвязаны.

   Аналитические расчеты выполняются либо в рамках экспресс-анализа, либо углубленного анализа. 

    1. . Методика экспресс-анализа движения денежных средств  предприятия

      Цель экспресс-анализа - наглядная и несложная по времени и трудоемкости реализации алгоритмов, оценка финансового благополучия и динамики развития коммерческой организации.

   Подавляющая часть коэффициентов рассчитывается по данным баланса и отчета о прибылях и убытках; причем расчет может выполняться  либо непосредственно по данным отчетности, либо при помощи уплотненного баланса.

   Итак, финансовый анализ дает возможность  оценить:

  • имущественное состояние предприятия;
  • степень предпринимательского риска;
  • достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций;
  • потребность в дополнительных источниках финансирования;
  • способность к наращиванию капитала;
  • рациональность привлечения заемных средств;
  • обоснованность политики распределения и использования прибыли. [35, с.6]

   Финансовый  анализ деятельности предприятия включает:

- анализ  финансового состояния;

- анализ  финансовой устойчивости;

- анализ  финансовых коэффициентов:

- анализ  ликвидности баланса;

- анализ  финансовых результатов, коэффициентов  рентабельности и деловой  

  активности. [33, с.7] 

    1. Методика  факторного анализа

      Факторный анализ - анализ влияния и отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных и стохастических приёмов исследования. Факторный анализ может быть как прямым, так и обратным, т. е. синтез - соединение отдельных элементов в общий результативный показатель. 

    1. Методика  оценки резервов повышения  эффективности движения денежных средств  предприятия

    Результаты  анализа финансовых результатов  предприятия должны быть согласованы  с общей оценкой финансового  состояния предприятия, которое в большей мере зависит не от размеров прибыли, а от способности предприятия своевременно погашать свои долги, т. е. от ликвидности активов. Последняя зависит от реального денежного оборота предприятия, сопровождающегося потоком денежных платежей и расчетов, проходящих через расчетный и др. счета предприятия. Поэтому желаемая эффективность хозяйственной деятельности, устойчивое финансовое состояние будут достигнуты лишь при достаточном и согласованном контроле за движением прибыли, оборотного капитала и денежных средств.

    Основным  источником информации для проведения анализа взаимосвязи прибыли, движения оборотного капитала и денежных средств является баланс (ф. № 1), приложение к балансу (ф. № 5), отчет о финансовых результатах и их использовании (ф. № 2). Особенностью формирования информации в этих отчетах является метод начислений, а не кассовый метод. Это означает, что полученные доходы, или понесенные затраты могут не соответствовать реальному “притоку” или “оттоку” денежных средств на предприятии.

    В отчете может быть показана достаточная величина прибыли и тогда оценка рентабельности будет высокой, хотя в то же время предприятие может испытывать острый недостаток денежных средств для своего функционирования. И наоборот, прибыль может быть незначительной, а финансовое состояние предприятия — вполне удовлетворительным. Показанные в отчетности предприятия данные о формировании и использовании прибыли не дают полного представления о реальном процессе движения денежных средств. Например, достаточно для подтверждения сказанного сопоставить величину балансовой прибыли, показанной в ф. № 2 отчета о финансовых результатах и их использовании с величиной изменения денежных средств в балансе (стр. 270—310). Прибыль является лишь одним из факторов (источников) формирования ликвидности баланса. Другими источниками являются: кредиты, займы, эмиссия ценных бумаг, вклады учредителей, прочие1.

    Поэтому в некоторых странах в настоящее  время отдается предпочтение отчету о движении денежных средств как  инструменту анализа финансового состояния фирмы. Например, в США с 1988 года введен стандарт, по которому предприятия, вместо составлявшегося ими до этого отчета об изменениях в финансовом положении, должны составлять отчет о движении денежных средств. Такой подход позволяет более объективно оценить ликвидность фирмы в условиях инфляции и с учетом того, что при составлении остальных форм отчетности используется метод начисления, то есть он предполагает отражение расходов независимо от того, получены или уплачены соответствующие денежные суммы.

    Отчет о движении денежных средств - это  документ финансовой отчетности, в  котором отражаются поступление, расходование и нетто-изменения денежных средств в ходе текущей хозяйственной деятельности а также инвестиционной и финансовой деятельности за определенный период. Эти изменения отражаются так, что позволяют установить взаимосвязь между остатками денежных средств на начало и конец отчетного периода.

    Отчет о движении денежных средств - это  отчет об изменениях финансового  состояния, составленный на основе метода потока денежных средств. Он дает возможность оценить будущие поступления денежных средств, проанализировать способность фирмы погасить свою краткосрочную задолженность и выплатить дивиденды, оценить необходимость привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Данный отчет может быть составлен либо в форме отчета об изменениях в финансовом положении (с заменой показателя “чистые оборотные активы” на показатель “денежные средства”), либо по специальной форме, где направления движения денежных средств сгруппированы по 3 направлениям: хозяйственная (операционная) сфера, инвестиционная и финансовая сферы. 

Информация о работе Анализ движения денежных средств на предприятии