Анализ дебиторской задолженности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2010 в 21:11, Не определен

Описание работы

Дебиторская задолженность - это задолженность покупателей, заказчиков, заемщиков, подотчетных лиц и т.д., которую организация планирует получить в течение определенного периода времени. В составе дебиторской задолженности отражается также сумма авансов, выданных поставщикам и подрядчикам

Файлы: 1 файл

Дебиторская задолженность.doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)

    Введение

    Одной из основных задач бухгалтерского учета  является формирование полной и достоверной  информации о деятельности организации  и ее имущественном положении.

    Согласно  пункту 3 статьи 1 Федерального закона от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» основными задачами бухгалтерского учета являются:

    «Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и  ее имущественном положении, необходимой  внутренним пользователям бухгалтерской  отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

    обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской  отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

    предотвращение  отрицательных результатов хозяйственной  деятельности организации и выявление  внутрихозяйственных резервов обеспечения  ее финансовой устойчивости».

    В рамках решения данной задачи немаловажное значение имеет своевременное и полное выявление должников организации, достоверное и обоснованное отражение дебиторской задолженности на счетах бухгалтерского учета, контроль ее погашения.

    Дебиторская задолженность - это задолженность покупателей, заказчиков, заемщиков, подотчетных лиц и т.д., которую организация планирует получить в течение определенного периода времени. В составе дебиторской задолженности отражается также сумма авансов, выданных поставщикам и подрядчикам.

    В бухгалтерском балансе дебиторская  задолженность делится по срокам ее образования на 2 группы:

  • Долгосрочная дебиторская задолженность - это задолженность, платежи по которой согласно условиям договора ожидаются в течение срока, превышающего 12 месяцев.
  • Краткосрочная дебиторская задолженность - это задолженность, платежи по которой согласно условиям договора ожидаются в течение срока, не превышающего 12 месяцев.
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 1. УЧЕТ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ. 

    
    1. Экономическая сущность и структура дебиторской 

    Задолженности. 

    Все фирмы стараются производить продажу товара с немедленной оплатой, но требования конкуренции вынуждают соглашаться на отсрочку платежей, в результате чего появляется дебиторская задолженность (Рис. 1).

    Дебиторская задолженность – это денежные суммы, которые должны фирме покупатели, приобретшие у нее в кредит какие-либо продукты или услуги.

    Дебиторская задолженность – это важная часть  оборотных активов, называемая также  счетами дебиторов, и имеет прямое влияние на позицию наличных денежных средств и платежей.

    Рис. 1.

    Цикл  оборотных активов. 

    

      

    

    

      
 
 

      

      
 
 
 

    Дебиторская задолженность является одной из разновидностей активов организации, который может быть реализован, передан, обменен на имущество, продукцию, результат  выполнения работ или оказания услуг.

    По  своей экономической сущности дебиторская задолженность представляет собой средства, временно отвлеченные из оборота предприятия. Это деньги, которые у предприятия есть, но не «живые», а в виде обязательств, выраженные в той или иной форме. Деньги, каковы бы они не были, это тоже товар. Вопрос в том, можно ли осуществить такую сделку, имеется ли покупатель на этот товар и насколько целесообразна такая продажа, в частности, по сравнению с другими вариантами взыскания долгов. В зависимости от размера дебиторской задолженности, наиболее вероятных сроков её погашения, а также от того, какова вероятность непогашения задолженности, можно сделать вывод о состоянии оборотных средств организации и тенденциях её развития.

    Главным фактором, определяющим финансовое положение  предприятия, является состояние его оборотных средств и одного из элементов – дебиторской задолженности.

    Оборотные средства (оборотный капитал) - это  часть капитала предприятия, вложенного в его текущие активы. По материально-вещественному  признаку в состав оборотных средств включаются: предметы труда (сырье, материалы, топливо и т.д.), готовая продукция на складах предприятия, товары для перепродажи, денежные средства и средства в расчетах.

    Обязанность осуществлять контроль за полнотой и  своевременностью расчетов, состоянием дебиторской задолженности лежит в первую очередь на самом предприятии. Для этих целей в структуре управленческого персонала предусматривается специальное подразделение финансовой службы.

    По  характеру образования дебиторская  задолженность делится на нормальную и неоправданную. К нормальной задолженности предприятия относится задолженность, которая обусловлена ходом выполнения производственной задачи предприятия, а также действующими формами расчетов (задолженность по предъявленным претензиям, задолженность за подотчетными лицами, товары отгруженные, срок оплаты которых не наступил). Неоправданной дебиторской задолженностью считается задолженность, которая возникла в результате нарушения расчетной и финансовой дисциплины, ослабление контроля над отпуском материальных ценностей, возникновения недостач и хищений (товары отгруженные, но не оплаченные в срок, задолженность по недостачам и хищениям).

    Дебиторская задолженность – это будущая  экономическая выгода, воплощенная  и связанная с юридическими правами, включая право на владение. Согласно статье 128 ГК РФ, дебиторская задолженность признается имуществом.

    Актив «дебиторская задолженность» имеет  три существенных характеристики:

    1) он воплощает будущую выгоду, обеспечивающую прирост денежных  средств;

    2) представляет собой ресурсы, которыми  управляет хозяйствующий субъект. 

    3) права на выгоду или потенциальные  услуги должны быть законные  или иметь юридическое доказательство  возможности их получения. Например, при отражении факта продажи  актива, у продавца образуется дебиторская задолженность. Договор продажи позволяет определить вероятную будущую выгоду.

    Неплатежи, экономический кризис, являются первоначальной причиной проблемы ликвидности дебиторской  задолженности. Но и это далеко не все предпосылки, создающие проблему роста дебиторской задолженности.

    По  структуре дебиторской задолженности, срокам возникновения и погашения, причинам возникновения и деловым  партнерам можно судить об эффективности  использования организацией имеющихся  денежных средств, о рациональности условий заключенных договоров и ряде других показателей.

    Значительный  удельный вес дебиторской задолженности  в составе оборотных активов  определяет их особое место в оценке оборачиваемости оборотных средств. На величину дебиторской задолженности влияют:

    1. Объем продаж и доля в них  реализации на условиях последующей  оплаты. С ростом выручки (объема  продаж), как правило, растут и  остатки дебиторской задолженности. 

    2. Условия расчетов с покупателями  и заказчиками. Чем более льготные  условия расчетов предоставляются покупателям (увеличение сроков, снижение требований по оценке надежности дебиторов), тем выше остатки дебиторской задолженности.

    3. Политика взыскания дебиторской  задолженности. Чем активнее предприятие  во взыскании дебиторской задолженности, тем меньше ее остатки и тем выше «качество» дебиторской задолженности.

    4. Платежная дисциплина покупателей.  Объективной причиной, определяющей  платежную дисциплину покупателей  и заказчиков, следует назвать  общее экономическое состояние  тех отраслей, к которым они относятся. Кризисное состояние экономики, массовые неплатежи значительно затрудняют своевременность расчетов, приводят к росту остатков неоплаченной продукции. Чем более льготные условия предоставления кредита, тем ниже платежная дисциплина дебиторов.

    5. Качество анализа дебиторской  задолженности и последовательность  в использовании его результатов.  При удовлетворительном состоянии  аналитической работы на предприятии  должна быть сформирована информация  о величине и возрастной структуре дебиторской задолженности, наличии и объемах просроченной задолженности, а также о конкретных дебиторах, задержка расчетов с которыми создает проблемы с текущей платежеспособностью предприятия.

    Увеличение  или снижение дебиторской задолженности  приводят к изменению финансового положения предприятия. Так, например, значительное превышение дебиторской задолженности над кредиторской может привести к так называемому техническому банкротству. Это связано со значительным отвлечением средств предприятия из оборота и невозможностью гасить вовремя задолженность перед кредиторами. На основании этого необходимо проводить мониторинг и анализ состояния расчетов. Для проведения анализа используются данные бухгалтерского учета  и отчетности, поэтому немаловажную роль играет правильная организация на предприятии бухгалтерского учета расчетных операций, которая требует своевременного и полного отражения хозяйственных операций по расчетам в первичных документах и учетных регистрах. 

    
    1. Характеристика  и классификация дебиторской задолженности
 

    Порядок постановки на учет, оценка, списание дебиторской  задолженности, а также возникающие  в связи с этим налоговые обязательства  регулируется следующими нормативными документами:

  1. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. №129ФЗ «О бухгалтерском учете».
  2. Гражданский Кодекс РФ (далее по тексту - ГК РФ)
  3. Налоговый Кодекс в части I и II.
  4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.98г. №34н (с изменениями от 30 декабря 1999 г. № 107н, от 24 марта 2000 г. № 31н, от 18 сентября 2006 г. № 116н, от 26 марта 2007 г. № 26н – данные изменения вступают в силу с 1 января 2008 г.) (далее по тексту - Положение № 34н).
  5. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. № 552.
  6. Постановление Правительства РФ от 02 декабря 2000г. № 914 «Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость».
  7. Указ Президента РФ от 20 декабря 1994 г. № 2204 «Об обеспечении правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку продукции (выполнение работ или оказание услуг)» (далее по тексту - Указ №2204)
  8. Постановление Правительства РФ от 18 августа 1995 г. № 817 (далее по тексту - Постановление №817) «О мерах по осуществлению правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполненные работы или оказанные услуги).
  9. Положение о бухгалтерском учете «Учет активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2000, утвержденное приказом Министерств» финансов РФ от 10 января 2000 г. .№2н. (далее по тексту - ПБУ 3/2000)
  10. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 06.05.99г. №32н
  11. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 06.05.99г. №33н
  12. Инструкция МНС РФ от 15 июня 2000 г, № 62 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятии и организации», и другие.

Информация о работе Анализ дебиторской задолженности