Анализ дебиторской задолженности и финансовых вложений и отражение и раскрытие информации в отчетности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2015 в 07:33, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в рассмотрении порядка формирования отражения и раскрытия в отчетности и анализ информации по дебиторской задолженности и финансовым вложениям организации.
Для выполнения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие задачи:
- охарактеризовать теоретические аспекты дебиторской задолженности и финансовых вложений
- провести анализ дебиторской задолженности и финансовых вложений и рассмотреть отражение и раскрытие информации в отчетности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические аспекты дебиторской задолженности и финансовых вложений…………………………………………………………………………..5
1.1. Понятие, классификация дебиторской задолженности и финансовых вложений…………………………………………………………………………..5
1.2. Анализ как один из наиболее действенных методов управления анализа дебиторской задолженности……………………………………………………...9
1.3. Показатели, используемые для анализа и оценки дебиторской задолженности…………………………………………………………………...14
Глава 2. Анализ дебиторской задолженности и финансовых вложений и отражение и раскрытие информации в отчетности…………………………...20
2.1. Технико - экономическая характеристика ЗАО «Быстринская горная компания»………………………………………………………………………...20
2.2. Анализ дебиторской задолженности и финансовых вложений………….21
2.3. Дебиторская задолженность в балансе…………………………………….30
2.4. Раскрытие информации о финансовых вложениях в бухгалтерской отчетности………………………………………………………………………..32
Заключение……………………………………………………………………….34
Список литературы……………………………………

Файлы: 1 файл

дебет курс гл.doc

— 812.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические аспекты дебиторской задолженности и финансовых вложений…………………………………………………………………………..5

1.1. Понятие, классификация  дебиторской задолженности и  финансовых вложений…………………………………………………………………………..5

1.2. Анализ как один  из наиболее действенных методов  управления анализа дебиторской  задолженности……………………………………………………...9

1.3. Показатели, используемые  для анализа и оценки дебиторской  задолженности…………………………………………………………………...14

Глава 2. Анализ дебиторской задолженности и финансовых вложений и отражение и раскрытие информации в отчетности…………………………...20

2.1. Технико - экономическая  характеристика ЗАО «Быстринская  горная компания»………………………………………………………………………...20

2.2. Анализ дебиторской  задолженности и финансовых вложений………….21

2.3. Дебиторская задолженность  в балансе…………………………………….30

2.4. Раскрытие информации о финансовых вложениях в бухгалтерской отчетности………………………………………………………………………..32

Заключение……………………………………………………………………….34

Список литературы………………………………………………………………36

Приложения

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы в том, что учет расчетов со смежными организациями, в которых каждое конкретное предприятие может выступать поочередно в качестве поставщика, подрядчика, покупателя, заказчика, дебитора и кредитора составляет существенную часть бухгалтерской деятельности. На некоторых предприятиях для этих целей в бухгалтерии создают отдельный участок, специалисты которого хорошо знают кассовые операции и владеют всеми формами безналичных расчетов: платежными поручениями, платежными требованиями, инкассовыми поручениями, аккредитивами, чеками и векселями. Они, как правило, имеют большие навыки и опыт предъявления претензий по выполнению договорных обязательств.

Не поступление или несвоевременное поступление денежной выручки или оплаченных заранее материальных ресурсов нарушает ритмичность хозяйственной деятельности. Возникают дебиторские задолженности, которые нередко приводят к финансовым потерям и разрушению установившихся партнерских связей.

Весь спектр задолженностей предприятий по совокупности договоров с контрагентами может быть разбит на два вида: дебиторские задолженности и кредиторские.

Дебиторские задолженности согласно бухгалтерскому законодательству являются активами предприятия, на которые, в случаях крайней необходимости (например, при банкротстве), может быть наложен арест. Поэтому нормативные документы обязывают предприятие для взыскания дебиторских задолженностей подавать исковые заявления в арбитражный суд. При положительном решении оно могло бы рассчитывать на принудительное исполнение, если у его должника есть средства. Иначе нужно включать инструмент банкротства и распродажи имущества должника, затем неопределенное время находиться в очереди на удовлетворение своих требований, так как обычно предприятия банкроты имеют многочисленные долги [1, c.12].

Цель курсовой работы заключается в рассмотрении порядка формирования отражения и раскрытия в отчетности и анализ информации по дебиторской задолженности и финансовым вложениям организации.

Для выполнения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие задачи:

- охарактеризовать теоретические аспекты дебиторской задолженности и финансовых вложений

- провести анализ дебиторской задолженности и финансовых вложений и рассмотреть отражение и раскрытие информации в отчетности.

Объект исследования - информация по дебиторской задолженности и финансовым вложениям организации.

Предмет исследования - порядок формирования отражения и раскрытия в отчетности и анализ информации по дебиторской задолженности и финансовым вложениям организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты дебиторской задолженности и финансовых вложений

1.1. Понятие, классификация дебиторской задолженности и финансовых вложений

 

Все фирмы стараются производить продажу товара с немедленной оплатой, но требования конкуренции вынуждают соглашаться на отсрочку платежей, в результате чего появляется дебиторская задолженность (Рис. 1.1).

Дебиторская задолженность – это денежные суммы, которые должны фирме покупатели, приобретшие у нее в кредит какие-либо продукты или услуги.

Дебиторская задолженность – это важная часть оборотных активов, называемая также счетами дебиторов, и имеет прямое влияние на позицию наличных денежных средств и платежей [7, c.26].


 



 

 



 

 

Рис. 1.1. Цикл оборотных активов

Уровень дебиторской задолженности определяется многими факторами: вид продукции, емкость рынка, степень насыщенности рынка данной продукцией, принятая на предприятии система расчетов и др. Последний фактор особенно важен для финансового менеджера.

Основными видами расчетов являются продажа за наличный расчет и продажа в кредит. В условиях нестабильной экономики преобладающей формой расчетов становится предоплата.

Оплата за наличный расчет может быть выполнена рублями, с помощью кредитной карточки либо дебитной карточки. Кредитная карточка представляет собой пластиковую карточку с указанием имени владельца, присвоенного ему кода, личной подписи и срока действия карточки. Владелец карточки может совершать покупки в пределах некоторой суммы, оговоренной при выдаче карточки, даже в том случае, если в момент покупки она превышает остаток на его счете. В отличие от кредитной дебитная карточка не позволяет оплачивать покупки при отсутствии средств на счете покупателя.

Безналичные расчеты выполняются с помощью платёжных поручений (поручение хозяйствующего субъекта своему банку о перечислении указанной суммы другому хозяйствующему субъекту), платежных требований (требование продавца к покупателю оплатить поставленные ему по договору товары), аккредитивов (поручение банку поставщика, сделанное покупателем через свой банк об оплате счетов поставщика немедленно по получении документов об отгрузке продукции), расчётных чеков (документ, содержащий указание чекодателя банку о выплате означенной суммы предъявителю чека).

Большое значение имеют отбор потенциальных покупателей и определение условий оплаты товаров, предусматриваемых в контрактах.

Отбор осуществляется с помощью неформальных критериев: соблюдение платежной дисциплины в прошлом, прогнозные финансовые возможности покупателя по оплате запрашиваемого им объема товаров, уровень текущей платежеспособности и так далее.

Дебиторская задолженность – это относительно самостоятельная категория. В широком смысле слова дебиторская задолженность охватывает все расчеты предприятий-поставщиков с предприятиями-покупателями. Она образуется, когда предприятие-поставщик отгрузило товар, и списало его со своего баланса, а оплата за него еще не произведена. Или, другими словами, дебиторская задолженность – это долговые права к покупателям.

Дебиторская задолженность одна из категорий активов предприятия. Все активы предприятия можно разделить на основные и оборотные. Которые в свою очередь делятся на медленнореализуемые (запасы готовой продукции, сырья и материалов), быстрореализуемые (дебиторская задолженность и средства на депозитах), и наиболее ликвидные (денежные средства и краткосрочные ценные бумаги). Кроме этого, активы могут делиться на стабильные и нестабильные, в зависимости от степени влияния на них рыночной коньюнктуры и экономической ситуации [11, c.61].

Пассивы предприятия делятся чаще всего на собственные и заемные. Это укрупненная и наиболее часто используемая классификация для расчетов основных коэффициентов хозяйственной деятельности и устойчивости предприятия. Для более детального анализа заемные средства на долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы.

В принципе компании могли бы продавать продукцию за наличные деньги и вполне обойтись без кредитов, но жесткая конкуренция, стремление занять рыночную нишу, привлечь покупателей, и увеличить объемы продаж и прибыли «вынуждает» предприятие устанавливать системы скидок, оплаты в рассрочку и предоставлять товарные кредиты.

Денежное требование по взысканию дебиторской задолженности может быть уступлено третьему лицу посредством факторинговых операций. Факторинг – это перепродажа прав по взысканию дебиторской задолженности банку или факторинговой компании. При факторинге предприятие уступает свои требования к покупателям, а банк обязуется кредитовать предприятие.

Основным преимуществом этого инструмента является быстрое получение денежных средств (что очень важно для поддержания определенного уровня ликвидности предприятия) и перенесение части затрат по управлению долгов на контрагента. К недостатком можно отнести высокую стоимость и возможное ухудшение финансовых отношений с дебитором.

В роли дебиторов предприятия могут выступать как физические, так и юридические лица:

- деловые партнеры предприятия;

- банки, бюджетные организации, финансовые посредники;

- различные объединения предприятий и организаций.

По статистическим данным наиболее существенной частью всей дебиторской задолженности является задолженность по оплате товаров, реализованных в кредит, который предоставляется с одной стороны под действием конкурентной рыночной среды, а с другой – политикой стимулирования объемов продаж.

К финансовым вложениям организации относятся: государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определена (облигации, векселя); вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ); предоставленные другим организациям займы, депозитные вклады в кредитных организациях, дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования, и пр.

Для целей настоящего Положения в составе финансовых вложений учитываются также вклады организации-товарища по договору простого товарищества.

К финансовым вложениям организации не относятся:

- собственные акции, выкупленные акционерным обществом у акционеров для последующей перепродажи или аннулирования;

- векселя, выданные организацией-векселедателем организации-продавцу при расчетах за проданные товары, продукцию, выполненные работы, оказанные услуги;

- вложения организации в недвижимое и иное имущество, имеющее материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода;

- драгоценные металлы, ювелирные изделия, произведения искусства и иные аналогичные ценности, приобретенные не для осуществления обычных видов деятельности.

Активы, имеющие материально-вещественную форму, такие как основные средства, материально-производственные запасы, а также нематериальные активы не являются финансовыми вложениями.

Единица бухгалтерского учета финансовых вложений выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих вложениях, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. В зависимости от характера финансовых вложений, порядка их приобретения и использования единицей финансовых вложений может быть серия, партия, и т.п. однородная совокупность финансовых вложений.

Организация ведет аналитический учет финансовых вложений таким образом, чтобы обеспечить информацию по единицам бухгалтерского учета финансовых вложений и организациям, в которые осуществлены эти вложения (эмитентам ценных бумаг, другим организациям, участником которых является организация, организациям-заемщикам и т.п.).

 

 

1.2. Анализ как один из наиболее действенных методов управления анализа дебиторской задолженности

 

Экономический анализ представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием экономических процессов, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка. Существуют различные подходы в структуризации этой науки. В условиях централизованно планируемой экономики было принято подразделять его на политэкономический и конкретно-экономический анализ (анализ хозяйственной деятельности): последний, в свою очередь, подразделялся на методологию экономического анализа функционирования субъектов хозяйствования (экономика в целом, регион, отрасль, предприятие) и теорию анализа хозяйственной деятельности. Стержневым элементом данного подхода являлась идея планового ведения хозяйства [12, c.34].

Результативность управления предприятием в значительной степени определяется уровнем ею организации и качеством информационною обеспечения. В системе информационною обеспечения особое значение имеют бухгалтерские данные, а отчетность становится основным средством коммуникации, обеспечивающим достоверное представление информации о финансовом состоянии предприятия. Причин тому несколько, основная из них состоит в изменении форм собственности. Этот процесс, наиболее динамично развивающийся в сфере обращения, вполне естественно привел к разрушению многих вертикальных связей и последовавшей за ним информационной обособленности предприятий. Чтобы обеспечить выживаемость  предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо прежде всего уметь реально оценивать финансовое состояние как своего предприятия, так и ею существующих и потенциальных контрагентов. Для этого необходимо:

а) владеть методикой оценки финансового состояния предприятия;

б) иметь соответствующее информационное обеспечение;

в) иметь квалифицированный персонал, способный реализовать данную методику на практике.

Основу информационного обеспечения анализа финансового состояния должна составить бухгалтерская отчетность. Безусловно, в анализе может использоваться дополнительная информация главным образом оперативного характера.

Информация о работе Анализ дебиторской задолженности и финансовых вложений и отражение и раскрытие информации в отчетности