Анализ бухгалтерского баланса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 02:23, контрольная работа

Описание работы

Исследование активов организации позволяет получить наиболее общее представление об имевших место качественных изменениях в структуре актива баланса, а также о динамике этих изменений.
При анализе Раздела 1 – Внеоборотные активы следует обратить внимание на статью Основные средства. По данной статье замечено уменьшение на 12487 тыс.р. на конец 2010г. Это может свидетельствовать о реализации основных средств, переоценке, а также о процессе амортизации имущества.

Файлы: 1 файл

Анализ бухгалтерского баланса.doc

— 31.50 Кб (Скачать файл)

Анализ бухгалтерского баланса

Оценка динамики состава и структуры актива баланса

Исследование активов организации  позволяет получить наиболее общее  представление об имевших место  качественных изменениях в структуре  актива баланса, а также о динамике этих изменений.

При анализе Раздела 1 – Внеоборотные активы следует обратить внимание на статью Основные средства. По данной статье замечено уменьшение на 12487 тыс.р. на конец 2010г. Это может свидетельствовать о реализации основных средств, переоценке, а также о процессе амортизации имущества.

Темп прироста по данному разделу  составляет -18%. Это отрицательный  показатель.

Раздел II – Оборотные активы

По разделу Оборотные активы замечено уменьшение на 19866 тыс.р. Причиной послужило уменьшение:

  1. запасов на 17081 тыс.р.;
  2. дебиторской задолженности на 2073 тыс.р.;
  3. прочие оборотных активов на 1670 тыс.р.

Но также замечено и увеличение статей баланса, таких  как финансовые вложения (150 тыс.р.) и  денежные средства(808 тыс.р.). Поскольку денежные средства и краткосрочные финансовые вложения являются наиболее легко реализуемыми активами, то увеличение их доли можно рассматривать как положительную тенденцию.

 В целом стоимость имущества уменьшилась на 32353 тыс.р. Значительно повлияло уменьшение запасов. Возможно это связано с реализацией запасов. В структуре совокупных активов наибольший удельный вес приходится на оборотные активы. Доля основных средств в совокупных активах составляет 46,2% на начало года и 48,2% на конец года, соответственно активы имеют легкую структуру(>40%). На протяжении анализируемого периода организация имела активное сальдо(ДЗ-28595 на >КЗ-21956). Это означает, что организация предоставляла своим покупателям льготный, бесплатный товарный коммерческий кредит в размере превышающего средства, полученные в виде отсрочек платежей кредиторов.

Оценка динамики состава и структуры пассива  баланса

Исследование структуры  пассива баланса позволяет установить одну из возможных причин финансовой неустойчивости (устойчивости) организации.

Источниками собственных средств предприятия (Раздел III пассива баланса) являются:

  1. уставный капитал. По данной статье не замечено изменений.
  2. добавочный капитал. Замечено незначительное увеличение на 10 тыс.р.
  3. резервный капитал. Не изменился.
  4. нераспределенная прибыль. Увеличилась с 10 тыс.р. до 13321 тыс.р. Это является наиболее значимым изменением в пассиве. При этом наличие нераспределенной прибыли может рассматриваться как источник пополнения оборотных средств и снижения уровня краткосрочной кредиторской задолженности.

Основным источником формирования имущества являются собственные  средства. Они составляют 64%. Это  связано с увеличением доли нераспределенной прибыли. Это в свою очередь повлекло за собой увеличение собственного капитала. В структуре заемного капитала преобладают краткосрочные обязательства(35,6%). В структуре краткосрочных обязательств преобладают заемные средства(18,5%). В составе кредиторской задолженности наибольшую долю составляют обязательства перед прочими кредиторами.


Информация о работе Анализ бухгалтерского баланса