Актуальная проблема учетной политики предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2010 в 19:24, реферат

Описание работы

1.Организационный раздел учетной политики (2 часа – лекции)
1.Структура бухгалтерской службы
2.Порядок проведения инвентаризации
3.Организация документооборота
4.Обработка учетной информации


2.Учетная политика для целей бухгалтерского учета (4 часа – семинар)
1.Доходы
2.Расходы
3.Бухгалтерская отчетность, как информационная база анализа

Файлы: 1 файл

Учетная политика.doc

— 35.50 Кб (Скачать файл)

    Актуальная  проблема учетной политики предприятия  

  1. Организационный раздел учетной политики (2 часа –  лекции)
    1. Структура бухгалтерской службы
    2. Порядок проведения инвентаризации
    3. Организация документооборота
    4. Обработка учетной информации
 
  1. Учетная политика для целей бухгалтерского учета (4 часа – семинар)
    1. Доходы
    2. Расходы
    3. Бухгалтерская отчетность, как информационная база анализа
 
 

1. Организационный  раздел учетной политики

    1. Структура бухгалтерской службы

Под бухгалтерской  службой понимается структурная  единица организации, выполняющая функции сбора, обработки и группировки информации в виде сводных бухгалтерских документов, внесения записей на счета бухгалтерского учета.

В зависимости  от организационной структуры учетной  службой может являться не только бухгалтерия, но и иные подразделения (группа учета налогов, группа сводной отчетности, группа работы с дебиторами, экономический, финансовый отделы и т.д.). 

1.2 Порядок  проведения инвентаризации 

Обеспечение требований к бухгалтерскому учету  возможно в результате полноценной реализации элементов метода бухгалтерского учета, в том числе инвентаризации. С помощью данных, полученных на основе инвентаризации имущества и обязательств организации (видов кредиторской задолженности), обеспечивается полное соответствие записей в системе бухгалтерского учета фактическому наличию и состоянию учетных объектов и, следовательно, достоверное представление сведений в бухгалтерской (финансовой) отчетности. 

    1.  Организация  документооборота

Документооборот - это движение документов с момента их получения или создания до завершения исполнения, отправки или сдачи в дело.

Документы, поступающие  на предприятие проходят: 
. первичную обработку; 
. предварительное рассмотрение; 
. регистрацию; 
. рассмотрение руководством.

    1. Обработка учетной информации

Требования к  раскрытию учетной информации в  соответствии с МСФО оформляются  таким образом, чтобы облегчить  сбор и проверку информации, предоставляемой  для каждого компонента финансовой отчетности. Там, где это целесообразно, все требования к раскрытию группируются по каждому из объектов учета.

  1. Учетная политика для целей бухгалтерского учета
    1. Доходы

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации. Построение бухгалтерского учета должно обеспечить возможность раскрытия информации о доходах организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

    1. Расходы

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и возникновения  обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением  уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

    1. Бухгалтерская отчетность, как информационная база анализа

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом состоянии организации и о результатах ее хозяйственной деятельности и формируется на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Анализ отчетности - это заключительный этап процедуры учета. Анализируя отчетность, фактически интерпретируются ее данные с целью получения информации для принятия управленческих решений.  
 

Информация о работе Актуальная проблема учетной политики предприятия