Урожайность яровой пшеницы по срокам посева и способом весенней обработки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 16:50, курсовая работа

Описание работы

Урожайность сельскохозяйственных культур в значительной мере зависит от свойств почвы, при программировании урожая важно установить исходный его уровень, обусловленный плодородием почвы и климатом. Решающую роль в формировании урожая яровой пшеницы в зависимости от предшественников может принадлежать то одному, то другому фактору, в зависимости от складывающихся агрометеорологических условий.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………2

Глава 1

Обзор литературных данных по способам весенней обработки и срокам посева……………………………………………………………………………3-6

Глава 2

Условия и методика проведения опыта

2.1.Климатические условия……………………………………………..........7-8

2.2.Почвенные условия…………………………………………………….....8-9

2.3.Методика исследования…………………………………..………………9-10

2.4.Агротехника в опыте…………………………………………....................10

Глава3

Влияние способов весенней обработки на водно-физические свойства

и биологическую активность почвы………………………………………..11-32

3.1.Средняя влажность почвы……………………………………………...11-20

3.2.Средняя плотность почвы……………………………..………………20-28

3.3.Биологическая активность почвы…………………………………….29-31

Глава 4

Урожайность яровой пшеницы по срокам посева и способом весенней обработки……………………………………………………………………32-39

Глава 5

Экономическая оценка приёмов весенних обработок и посева яровой пшеницы…………………………………………………………………….…..34

Выводы и предложения производства……………………….…………….35

Литература…………………………………………………………………36-37

Файлы: 1 файл

ЯРОВАЯ ПШЕНИЦА 2003 полная.doc

— 228.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………2

   Глава 1

Обзор литературных данных по способам весенней обработки и срокам посева……………………………………………………………………………3-6

   Глава 2

Условия и методика проведения опыта

2.1.Климатические  условия……………………………………………..........7-8

2.2.Почвенные  условия…………………………………………………….....8-9

2.3.Методика  исследования…………………………………..………………9-10

2.4.Агротехника  в опыте…………………………………………....................10

   Глава3

Влияние способов весенней обработки на водно-физические свойства

и биологическую активность почвы………………………………………..11-32

3.1.Средняя  влажность почвы……………………………………………...11-20

3.2.Средняя  плотность почвы……………………………..………………20-28

3.3.Биологическая  активность почвы…………………………………….29-31

   Глава 4

Урожайность яровой пшеницы по срокам посева и способом весенней обработки……………………………………………………………………32-39

   Глава 5

Экономическая оценка приёмов весенних обработок  и посева яровой пшеницы…………………………………………………………………….…..34

Выводы  и предложения  производства……………………….…………….35

Литература…………………………………………………………………36-37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Различные способы и глубины обработки почвы по-разному оказывают своё влияние на урожайность яровой пшеницы. Особенно это различие отличается в засушливые и острозасушливые годы.

    Урожайность сельскохозяйственных культур в значительной мере зависит от свойств почвы, при программировании урожая важно установить исходный его уровень, обусловленный плодородием почвы и климатом. Решающую роль в формировании урожая яровой пшеницы в зависимости от предшественников может принадлежать то одному, то другому фактору, в зависимости от складывающихся агрометеорологических условий.

    В условиях Тюменской области вопросы предпосевных обработок под яровую пшеницу, изучены недостаточно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1 

     Обзор литературных данных по способам весенней обработки и срокам посева. 

     В Западной Сибири предпосевная обработка  имеет большое значение, так как  с момента схода снега до начала посева проходит длительное время, например, в годы с ранними веснами. Причем  в такие годы, как правило, погода бывает сухая, теплая и ветреная, способствующая потерям влаги и вызывающая ветровую эрозию.

     Исключительно важное значение имеет своевременное  «закрытие» влаги с применением  боронования с последующими поверхностными обработками, различными почвообрабатывающими орудиями. Оно должно быть организовано так, чтобы все площади, обработанные с осени и так далее, были заборонены не более как в 3-5 дней.

     В этом отношении правильно сказал академик Н.М. Тумайков (1968): «…но количество выпадающих осадков в наших условиях настолько незначительно, что мы чрезвычайно остро чувствуем свою зависимость от этой влаги и ставим во главу нашей работы борьбу за каждую каплю».

     «Закрытие»  влаги должно проводиться своевременно и под постоянным контролем агрономов. Запоздание с перекрытием влаги, особенно в засушливые и ветреные весны ведет к образованию широких и глубоких трещин на поверхности почвы и к неизбежным потерям влаги в результате физического испарения. Между тем в последние годы некоторые авторы отрицают необходимость ранневесеннего боронования. В частности,- А.Чувеков (1971) пишет: «В связи с сокращением сроков проведения полевых работ в наших условиях (Краснодарский край - Н. Ф) ранневесеннее боронование, как агроприём потеряло своё значение. Подобное высказывание можно найти у Ю.А. Адошенко (1967).  Урожайность зерновых (Кустанайская область - Н.Ф) также свидетельствует о нецелесообразности весеннего закрытия влаги на полях со стерней, И.К. Григоренко (1975) Зеленоград, Ростовской области пишет: « В связи с тем, что ранневесенний период длится в течении 8-10 дней, влажность почвы в этом период выше 25%, боронование зяби и пара с целью сохранения влаги проводить нецелесообразно».  И.П.Бротенко (1878) на основании проведенных в 1973-1976 опытов пришел к следующему выводу: «…под ранние яровые по зяби лучше своевременно и доброкачественно проводить предпосевную культивацию с боронованием. Такого же мнения агрономы Омской области.

     Между тем классики русской агрономии  высказались за необходимость ранневесеннего боронования в момент физической спелости почвы. Так академик Н.М. Тулайков (1968) писал: «Я возьму более законное мне условие засушливых районов со средними по механическому составу суглинистыми черноземами и темно-каштановыми делёжками. Основное правило, выработанное жизнью и подтвержденное точными цифровыми данными опытов и наблюдений за влажностью почвы и урожаями при ранневесенней обработке почв, заключается в том, чтобы немедленно подсушной гребной зяби (как говорят в Поволжье) «покрыть почву бороной». Это значит, что ранней весной односледное боронование полей является крайне желательной работой.

     Академик  В.Р.Вильямс (1940), например указывает, что за 10 дней с 4 м2 при отсутствии рыхлого слоя из почвы испарилось 2075 гр. влаги, а при глубине 0,5; 2,5; 4,5 и 8,5 сантиметров – соответственно720, 527, 368 и 263 грамма. Следовательно, самые большие потери влаги были при отсутствии или незначительном защитном слое (0 - 2,5 мм) и самые низкие при глубине защитного слоя 4,5 и 8,5 миллиметров.

     Аналогичные данные были получены в Западной Сибири в опытах Н.У. Чурвина и С.В. Анохина (1979). Что касается комплексов предпосевной и посевной обработки почвы, то их нужно дифференцировать в зависимости от типа почвы, основной технологии  - зяблевой и паровой обработки, характера погодных условий весны, засоренности, биологических особенностей культур - после какой и под какую культуру ведется обработка почвы. При дифференцированной обработке предусматривается применение на отвальных аренах зубовых борон, лоновых культиваторов и дисковых сеялок с последующим прикатыванием почвы так же сеялок С3С-2,1м. Хотелось бы подчеркнуть исключительно важное значение дифференцированной предпосевной и посевной обработки почвы, посев сеялкой С3С-2,1м. Эти сеялки и трубчатые семяпроводы со стрельчатыми лопатами за один проход обрабатывают почву, подрезают сорные растения, производят посев и внесение удобрений, а так же рядковое прикатывание почвы, что обеспечивает самые минимальные потери влаги и распыления почвы, ускоряет проведение полевых работ и снижает издержки производства.  Создавая гофрированную поверхность поля, они не только ослабляют ветровую эрозию почвы, но и способствуют лучшему увлажнению рядков посева. В этом случае осадки, выпадающие даже в небольшом количестве, стекают на дно борозды к семенам. Это обеспечивает появление более дружных всходов и способствует образованию большего числа и более мощных узловых (вторичных) корней. Кроме того за счет разной объёмной массы почвы, большей на дне борозд и меньшей на гребнях, создаются благоприятные условия для прорастания семян культурных растений и неблагоприятные для семян сорных растений.

     Поэтому за счет «забега» в росте и развития культурные растения сильнее угнетают сорные. В условиях сибирского климата со специфическим характером выпадения осадков (небольшими порциями) наличие гофрированной  поверхности поля будет способствовать кроме ослабления ветровых эрозий, стеканию осадков со склонов гребней на дно борозды, непосредственно к семенам, ведь с апреля по сентябрь основная масса осадков (70 - 75%) выпадает от 2 до 3 мм.

     Актуальное  значение в системе предпосевной и посевной обработки почвы имеет  предпосевная культивация, которая  так же как и боронование, имеет  свои технологические особенности. Очень важно чтобы остро отточенные лапы культиватора были установлены на специальных площадках в одной плоскости и строго на глубину разделки семян. Если мы будем проводить посев яровой пшеницы на глубину 6 мм, то на эту же глубину должна выполнятся предпосевная культивация.

     Из-за неправильной обработки почвы в нашей стране ежегодно теряется миллион тонн гумуса. Установлено, что если мы сумеем за год сберечь от эрозии воды и ветра почвы, мощностью от 0,1 миллиметра хотя бы на  10% пашни, то удержим в почве от 50-200 тысяч тонн таких питательных веществ, как азот, кальций, фосфор.  Поэтому наши обработки должны быть направлены не только на борьбу с сорными растениями, но и на сохранение гумуса.

     Работы  З.Б. Борисоника и З.Д. Мисюры (1980) в  среднем за 5 лет показали, что минимализация предпосевной обработки почвы под подсолнечник не влияет на засоренность посевов. Так, на фоне интенсивной допосевной обработки почвы всходов сорняков насчитывалось - 107 шт. / м2, а при исключении культивации - 109 шт./м2. В условиях Зауралья, предпосевное дискование и фрезерование обеспечивает равный урожай ячменя наравне с культивацией. В то же время, фрезерование значительно (на 44ц/га) повышает урожайность зеленой массы кукурузы, по сравнению с культивацией на вспаханных участках.

     В наблюдениях В.И.Бровкина, М.И. Никитаева (1996) и Ю. Ю.Смородина (1984) замена предпосевной культивации боронованием глубоковыщелоченного среднесуглинистого чернозема не влияет на продуктивность яровой пшеницы и  однолетних трав.

     По  мнению И.К. Иванцова и В.А. Маханеко (1992)  эффективность применения гербицидов так же находится в тесной зависимости от сроков посева ячменя. Наибольший процент гибели сорняков (56,9-67,3%) и прибавки урожая были получены при ранних и средних сроках сева. При поздних сроках посева норма гербицидов значительно снижалась из-за изменения видового состава сорняков и появления более устойчивых видов.

     Мальцевская система обработки почвы предусматривала  чередование по годам  и полям  глубокой безотвальной пахоты и поверхностных обработок дисковыми лущильниками на глубину 10-12 сантиметров.

     «Чем  реже пахотный горизонт подвергается обработке, - писал Т.С. Мальцев (1998), тем быстрее он восстанавливает  свою структуру  как важнейший  фактор почвенного плодородия, и тем  меньше происходит его распыление». Эти  рекомендации оправдались в Зауралье и Северном Казахстане не при поздних сроках посева яровых культур, позволяющих до посева предпосевными обработками уничтожить сорняки и прежде всего овсюг. Как известно, большое значения для получения дружных и полных всходов имеет качество предпосевной подготовки почвы. Э.Рюбензан и К.Рауз (1969) считают, что размер почвенных агрегатов посевного слоя не должен более чем в 3 раза превышать размер высеваемых семян. Наибольшее содержание нитратов на дерново-подзолистой почве в фазу всходов яровой пшеницы И.П. Решетниковым (1984) отличалось при предпосевном фрезеровании, что объясняется лучшей аэрацией почвы в усилении активности нитрифицирующих бактерий.

     В опытах В.А. Арнта и Е.П. Курочкиной (1975), замена предпосевной культивации двухкрайным боронованием не влияет на биологическую активность чернозема оподзоленного.

     Урожайность сельскохозяйственных культур это  важнейший критерий любого агротехнического мероприятия. Механическая обработка почвы оказывает влияние на её свойства, создает благоприятные условия для роста и развития растений, что в конечном итоге определяет урожайность. По данным В.Н. Монжосова, М.И. Певнева и В.Н. Маймусова (1994), влияние обработки на формирование урожайности зерновых составляет 7,5-17,4%, в том числе предпосевной 0,6-8,6%, что свидетельствует о возможности минимизации приемов обработки почвы без ущерба снижения валового урожая. Г.Д. Белов и В.П. Ковалёв (1980) считают, что на дерново-подзолистой почве, при наличии хорошо подготовленной зяби при обработке под ранние яровые культуры можно ограничится предпосевной культивацией с боронованием или двукратным  боронованием, урожайность при этом не снижается (39,1 - 39,4 Ц./га), а затраты сокращаются.

     По  данным И.И. Кудриной (1986), увеличение глубины культивации в годы с избыточным увлажнением снижает урожайность яровой пшеницы, в годы с недостаточным количеством влаги существенного влияния приемов предпосевной обработки почвы на этот показатель не было обнаружено.

     В исследованиях ТГСХА, прибавка пшеницы  от гербицидов на неудобренном фоне составила 2 Ц./га. Взаимодействие обоих факторов, обеспечивает увеличение  урожайности пшеницы на 6,5 Ц./га. Менеев В.Г, Ладонин В.Ф. (1985).

Информация о работе Урожайность яровой пшеницы по срокам посева и способом весенней обработки