Растения, вызывающие порчу молока. Первоцвет весенний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2015 в 14:24, контрольная работа

Описание работы

К растениям, вызывающим порчу молока в первую очередь относятся растения, которые содержат химические вещества - так называемые гликозиды, аллилово-горчичные и эфирные масла, выделяющиеся из организма лактирующих животных вместе с молоком. Они способны как изменять в организме животного органолептические (запах, цвет, вкус), физико-химические свойства молока (кислотность, жирность и др.), так и отрицательно отражаться на качестве продуктов из него.

Содержание работы

Растения, вызывающие порчу молока . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Первоцвет весенний. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Литература и ссылки . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Файлы: 1 файл

Ядов и лекарст растения.docx

— 112.14 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации 
Департамент научно-технологической политики и образования 
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования 
« Красноярский государственный аграрный университет»

 

 

 

 

 

 

 

 

Институт прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины

Кафедра внутренних незаразных болезней и акушерства

Контрольная работа по ядовитым и лекарственным растениям

Вариант №13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Меркулова Татьяна Алексеевна

группа ВСЭ – 11

заочное отделение 
Проверил: к.б.н. Бойченко Наталья Борисовна и.о доцента

 

 

 

Красноярск 2015

Содержание

  1. Растения, вызывающие порчу молока . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
  2. Первоцвет весенний. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
  3. Литература и ссылки . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

 

Введение

К растениям, вызывающим порчу молока в первую очередь относятся растения, которые содержат химические вещества - так называемые гликозиды, аллилово-горчичные и эфирные масла, выделяющиеся из организма лактирующих животных вместе с молоком. Они способны как изменять в организме животного органолептические (запах, цвет, вкус), физико-химические свойства молока (кислотность, жирность и др.), так и отрицательно отражаться на качестве продуктов из него.

 

Растения, вызывающие порчу молока

Лютиковые растения (лютики, анемоны) изменяют цвет и вкус молока, придавая ему красноватый оттенок и неприятный травянистый и горький вкус. Молоко принимает розоватую окраску от молочаев, съеденных в значительном количестве; красную — от подмаренников; желтую — от ботвы моркови; голубоватую — от марьянников; синюю — от водяного перца. Молоко при скармливании коровам травостоя с преобладанием губоцветных растений отличается неприятным, как бы камфарным запахом. При использовании хвощей молоко имеет синеватый цвет, быстро скисает; при скармливании осок оно бывает водянистым, бледным, мало устойчивым; масло из такого молока крошится.

Всем известен горько-полынный вкус, возникающий в молоке при поедании коровами полыней, больше всего — полыни горькой (Artemisia absinthium L.), полыни Сиверса (A. Sieversiana Willd.), полыни холодной (A. frigida Willd.), многих полыней из цикла морской полыни (A. maritima). Наиболее резко полынный запах и вкус в молоке обнаруживаются при поедании полыней в фазе цветения, когда они больше всего содержат эфирного масла. Нужны очень небольшие суточные количества полыней в корме молочного скота, чтоб вполне определенно появился в молоке полынный запах (например, полыни холодной меньше 200 г при весе коровы 300 кг). Заметная горечь получается от несколько больших количеств полыней (например, полыни холодной от количества немного больше чем 200 г; полыни Сиверса и морской — в среднем от 2 кг). Неприятные полынные запах и вкус молока наблюдаются при поедании полыней в свежем виде, в сене и силосе. Горечь в молоке от полыней больше всего связана с белковой частью молока, меньше — с сывороткой; она почти незаметна в жире и поэтому лишь в слабой степени передается маслу; наоборот, в значительной степени заметна бывает в твороге, сметане, сыре. Горький вкус от полыней не уничтожается от нагревания, кипячения и пастеризации молока.

Из других растений горечь молоку придают некоторые виды сухоцвета (Xeranthemum cylindraceum Sibth. et Sm., X. squarrosum Boiss.) — в зеленом виде и в сене, дикая рябина (Tanacetum vulgare L.), ромашки (Matricaria sp.), тысячелистник (Achillea millefolium L.), съеденные в значительных количествах; лупины вследствие содержания в них очень горьких алкалоидов (для придания горького вкуса молоку достаточны тысячные доли процента алкалоидов в зернах лупина); молоко бывает горьким при кормлении коров ветками дуба.

Портят молоко, придавая ему неприятный специфический запах,  различные виды лука (Рис.1) и чеснока, в результате содержания в них аллиловых эфирных масел; пастеризация молока не устраняет запаха этих масел. Специфические привкусы появляются в молоке при поедании частей, преимущественно незрелых плодов, крестоцветных растений: редьки, рапса, брюквы, ярутки полевой (Thlaspi arvense L.), гулявников (Sisymbrium sp.), вследствие наличия в них глюкозидов, расщепляющихся в организме животных с образованием свободных горчичных масел. Молоко свертывается и плохо сбивается в масло при поедании коровами в большом количестве щавелей, кислицы.

 

Первоцвет весенний (лекарственный), Primula veris.

Первоцвет весенний - многолетнее травянистое растение, принадлежащее к  семейству Первоцветные (Primulaceae). В нашей стране его еще называют первоцветом (из-за ранних сроков цветения), а также баранчиками. Растение имеет короткое горизонтальное корневище, от которого отходит большое количество сочных тонких корней.

Листья продолговато-яйцевидные, сморщенные, по краю зубчатые или неясногородчатые, собраны в прикорневую розетку. Из центра розетки листьев выходит цветонос высотой до 35 см, который не имеет листьев.

Цветки желтые, правильные, диаметром от 7 до 15 мм, обоеполые, собраны в небольшое слегка поникшее зонтичное соцветие по 10-30 штук. В зависимости от климатических условий первоцвет цветет в апреле-июле.

Плод этого растения - коробочка. Плоды созревают вскоре после отцветания растения.

Ареал распространения этого растения довольно большой: европейская часть России, в том числе Кавказ, Крым, Поволжье, а также Урал и Западная Сибирь. К востоку от Поволжья этот вид замещается другим первоцветом - крупночашечным (лат. Primula macrocalyx Bunge), который отличается от весеннего более расширенной чашечкой цветка. Однако по мере продвижения на восток весенний вид первоцвета опять появляется, и его легко можно найти в Томской области, в Саянах и на Алтае. Встречается первоцвет весенний в смешанных и широколиственных лесах, в том числе в березняках, на лесных полянах, опушках сосняков, в зарослях кустарников.

Корневище растения короткое горизонтальное, от него отходят многочисленные сочные тонкие корни. Листья продолговато-обратнояйцевидной формы, морщинистые, зубчатые или неясногородчатые по краям, сужены в крылатый черешок, образуют прикорневую розетку. Из середины розетки выходит безлистный цветонос высотой 5—30 см. Цветки правильные, жёлтые, 7—15 мм в диаметре, пятичленные, диморфные, с 10-зубчатой чашечкой, наклонены в одну сторону, обоеполые, собраны в слегка поникший зонтик по 10—30 штук. Венчик в основании сростнолепестный; лепестки тупые.

Опыление — с помощью насекомых (чаще всего — с помощью шмелей и пчёл), причём для Первоцвета весеннего характерна так называемая диморфная гетеростилия. Суть этого приспособления к перекрёстному опылению заключается в том, что цветки у одной части популяции имеют длинные столбики, а у другой — короткие. Рыльце у длинностолбиковой формы располагается около уровня отгиба, а тычинки прикреплены к средней части трубки венчика; рыльце у короткостолбиковой формы располагается в средней части трубки венчика, а тычинки — около уровня отгиба. Гетеростилию первоцветов подробно изучал Чарльз Дарвин в 1862 и 1877 годах. Проведя различные эксперименты, он сделал вывод, что у гетеростильных первоцветов возможны три варианта опыления (между разными формами, между одинаковыми формами и самоопыление), но наиболее благоприятным для растений является перекрёстное опыление между разными формами: в этом случае семян образуется больше и они более жизнеспособны.

Растение широко используется в народной и научной медицине, ведь у первоцвета весеннего такое количество полезных свойств, что все их перечислить очень сложно. Но даже одного из них было бы вполне достаточно для того, что этого растение считалось исключительно полезным: оно прорастает вскоре после схода снега и все органы растения содержат колоссальное количество аскорбиновой кислоты, которая после долгой зимы необходима нашему организму как никогда. В расчете на сухое вещество листья содержат 5,9%, а цветки 4,7% витамина С. Кроме того, витамин С – мощнейший антиоксидант, который борется с токсинами и свободными радикалами, продлевая молодость организма. Поэтому молодые листья растения можно смело рвать на салат, который по вкусу ничуть не уступает огородному салату, появляющемуся только через несколько недель после появления примулы. Но даже овощной салат уступает примуле по содержанию аскорбиновой кислоты. Собственно, именно поэтому само латинское название "primula" в переводе на русский означает "первая".

Галеновые препараты первоцвета весеннего обладают отхаркивающим действием и незначительно усиливают секреторную деятельность слизистых оболочек органов дыхания. В корнях первоцвета весеннего содержатся сапонины в количестве 5-10%, вызывающие при приеме препаратов из него диуретический (мочегонный), потогонный и противокашлевой эффект, эфирное масло —0,08% и гликозиды: примулаверии (примулаверозид), примверин (примверозид), относящийся к тритерпеновым соединениям и обладающие отхаркивающим действием. Помимо этого компоненты первоцвета усиливают активность реснитчатого эпителия и ускоряют выведение секрета из дыхательных путей; оказывают легкое спазмолитическое действие.

 

 

Литература и ссылки

  1. Жизнь растений. В 6-ти т. Т. 5. Ч. 2. Цветковые растения / Под ред. А. Л. Тахтаджяна. — М.: Просвещение, 1981. — С. 111—114.
  2. http://oldmed.ru/sprav/33.html
  3. http://oblepiha.com/lekarstvennye_rasteniya/844-pervocvet-vesenniy.html
  4. http://www.tiensmed.ru/news/pervocvet-ab0.html#pod4

Информация о работе Растения, вызывающие порчу молока. Первоцвет весенний