Принципы построения организационно-экономических основ сельскохо-зяйственных организаций и предприятий АПК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 14:22, реферат

Описание работы

В странах СНГ и других постсоциалистических государствах в числе осуществленных в короткие исторические сроки кардинальных социально-экономических преобразований важное значение принадле-жит реформированию агропромышленного комплекса.

Содержание работы

Введение
1 Формы собственности, типы и виды
сельскохозяйственных организаций и предприятий АПК
2 Принципы построения организационно-экономических основ сельскохо-зяйственных организаций и предприятий АПК
3 Государственные сельскохозяйственные организации
4 Кооперативные организации АПК
4.1 Организационно-экономические основы сельскохозяйственной кооперации
4.2 Организационно-экономические основы сельскохозяйственных произ-водственных кооперативов
5 Акционерные общества АПК
6 Организационно-экономические основы крестьянских
(фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств граждан
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 95.66 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

Введение

1 Формы  собственности, типы и виды 

сельскохозяйственных организаций и предприятий АПК

2 Принципы построения  организационно-экономических основ  сельскохозяйственных организаций и предприятий АПК

3 Государственные  сельскохозяйственные организации 

4 Кооперативные  организации АПК

4.1 Организационно-экономические  основы сельскохозяйственной кооперации

4.2 Организационно-экономические  основы сельскохозяйственных производственных кооперативов

5 Акционерные  общества АПК 

6 Организационно-экономические  основы крестьянских

(фермерских) хозяйств и личных подсобных  хозяйств граждан

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В странах СНГ и других постсоциалистических государствах в числе осуществленных в короткие исторические сроки кардинальных социально-экономических преобразований важное значение принадлежит реформированию агропромышленного комплекса.

В результате приватизации развивавшихся в течение многих десятилетий государственных и кооперативных хозяйств в бывшем СССР - совхозов и колхозов, а в других социалистических странах — госхозов и сельскохозяйственных кооперативов были созданы различные формы предприятий: крестьянские (фермерские) хозяйства, коллективные предприятия, производственные кооперативы, товарищества, акционерные общества. Реформирование аграрного сектора экономики повсеместно проводилось без заранее разработанных, всесторонне обсужденных и экспериментально проверенных концепций и проектов. Неизбежным следствием такого положения явились ошибки, которые стали причиной значительных экономических и социальных потерь. Осуществлявшие реформирование сельскохозяйственных предприятий местные органы исполнительной власти, специалисты сельского хозяйства и трудовые коллективы были недостаточно ориентированны в выборе новых форм хозяйствования: их целесообразных размерах, преимуществах и недостатках свойственных им имущественных и других экономических отношений. Следствием этого явилась неустойчивость форм первоначально созданных предприятий и хозяйств. Она проявлялась в том, что наряду с созданием фермерских хозяйств часть их прекращала свою деятельность, сельскохозяйственные предприятия переоформлялись из одной формы в другую.

В современных условиях, когда процесс  реформирования агропромышленного комплекса в большинстве стран в основном завершился, проявились тенденции развития и характерные черты внешних и внутренних экономических отношений различных организационно-правовых форм хозяйствования и их эффективность. В этой связи важной задачей науки является комплексное изучение новых форм сельскохозяйственных предприятий, хозяйств и обоснование направлений их совершенствования. Эти исследования и разработанные на их основе рекомендации должны быть дифференцированы применительно к экономическим и социальным условиям различных стран и их регионов.

Целью работы явилось исследование теоретических, методологических основ развития организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий и хозяйств.

 

 

 

 

 

 

 

1 Формы собственности, типы и виды сельскохозяйственных организаций и предприятий АПК

 

В агропромышленном комплексе (АПК) материальные блага создаются в сельскохозяйственных организациях и на предприятиях АПК, в том числе в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Здесь происходит соединение средств производства и рабочей силы, совершается процесс производства продукции, включаемой в совокупный продукт общества. Коллектив, объединяющий работников организации, – это первичное социально-экономическое звено общества и сфера действия социально-экономических отношений.

Под агропромышленным комплексом (АПК) понимают совокупность взаимодополняющих видов производственной деятельности, ориентированных на производство конечных продуктов из сельскохозяйственного сырья. Здесь все виды деятельности представлены самостоятельными отраслями народного хозяйства. Они составляют три сферы АПК:

I фондопроизводящие отрасли, обеспечивающие сельское хозяйство средствами производства промышленного происхождения;

II сельскохозяйственное производство и отрасли, специализирующиеся на изготовлении конечных продуктов: продовольствия, непродовольственных предметов потребления и сырьевых ресурсов. это комплексообразующая сфера;

III отрасли, специализирующиеся на производственном обслуживании сельского хозяйства: переработка, хранение и сбыт сельскохозяйственной продукции, ее транспортировка, агрохимическое и ветеринарное обслуживание, эксплуатация водохозяйственных систем и др. они составляют инфраструктуру агропромышленного комплекса.

Целью организаций всех сфер АПК являются высокоэффективные результаты производства.

Организация производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции означает подбор наиболее эффективных энерго- и ресурсосберегающих технологий применительно к конкретным условиям производства, установление необходимого количества техники, работников, выбор рациональных способов выполнения работ и распределения работников по местам производственного процесса.

При многообразии производства различных видов сельскохозяйственной продукции, работ и услуг некоторые их виды дают более высокую прибыль, а другие – меньшую и даже убытки. Организация производства должна обеспечить их такое сочетание, чтобы получить наиболее высокую прибыль в целом.

Предметом науки «Организация производства» являются закономерности рационального построения и ритмичного ведения производства в организациях различных форм собственности с целью наиболее полного использования элементов производства (земля, труд, средства производства) для получения постоянной и высокой прибыли и роста благосостояния работников.

Современные условия хозяйствования предполагают многоукладность форм собственности и наличие разных видов сельскохозяйственных организаций и предприятий АПК.

В нашей республике в сельскохозяйственных организациях и на предприятиях АПК:

государственной;

частной.

Государственная собственность – достояние всего народа. Управление и распоряжение объектами государственной собственности осуществляют органы государственной власти. Государственная собственность бывает двух видов: республиканская (собственность Республики Беларусь) и коммунальная (собственность административно-территориальных единиц). Имущество, находящееся в государственной собственности, может закрепляться за государственными юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Частная собственность – это такая форма собственности, когда исключительное право на владение, распоряжение и пользование объектом собственности и получения дохода имеет гражданин или физическое лицо. Субъектами права частной собственности являются физические и негосударственные юридические лица. Объектами частной собственности являются хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, крестьянские, фермерские, личные подсобные хозяйства, частные унитарные предприятия и т. д.

Типы сельскохозяйственных организаций Беларуси различных форм собственности приведены в таблице 2.

Сельскохозяйственные организации и предприятия АПК на добровольных началах могут объединяться в союзы, хозяйственные ассоциации, концерны и другие различные объединения. В аграрном секторе нашей республики функционируют: агропромышленные комбинаты, агропромышленные объединения, производственные объединения, научно-производственные объединения, агроконсорциумы, агрофирмы и другие формы объединений.

 

Таблица 2 – Типы сельскохозяйственных организаций различных форм собственности в агропромышленном комплексе

Формы

собственности

Типы сельскохозяйственных организаций

Государственная

Госхозы, племенные и конные заводы, аграрно-технические колледжи, учхозы, экспериментальные базы, опытные станции, плодопитомники, подсобные хозяйства государственных предприятий и организаций, малые предприятия

Частная

Сельскохозяйственные производственные кооперативы (СПК), малые предприятия, акционерные общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, хозяйственные товарищества и общества, общества с ограниченной ответственностью (ООО), общества с дополнительной ответственностью (ОДО), акционерные общества и др.

Смешанные формы

Межхозяйственные сельскохозяйственные организации (межхозы), обслуживающие производственные сельскохозяйственные организации, кормопредприятия, акционерные общества и др.


 

 

 

2 Принципы построения организационно-экономических основ сельскохозяйственных организаций и предприятий АПК

 

Независимо от форм собственности и видов сельскохозяйственных организаций и предприятий АПК их организационно-экономические основы построены на следующих принципах:

- деятельность  сельскохозяйственных организаций и предприятий АПК осуществляется самостоятельно, на основе их полной ответственности за результаты хозяйствования;

- в состав  сельскохозяйственных организаций и предприятий АПК не входят другие юридические лица;

- основные  направления деятельности: производство  сельскохозяйственной продукции, ее  переработка и реализация;

- госхозы, сельскохозяйственные производственные  кооперативы (СПК), крестьянские, фермерские хозяйства и другие организации ведут свое производство на земле, передаваемой им государством во владение или пользование. Личное подсобное хозяйство членов СПК, работников госхозов и других граждан, как и индивидуальное садоводство, может вестись на земельных участках, передаваемых им на правах частной собственности;

- сельскохозяйственная организация (предприятие АПК) является юридическим лицом, имеет свой баланс и расчетные счета в банке, в том числе валютный счет, свое обособленное имущество и продукцию. Вмешательство в деятельность сельскохозяйственной организации (предприятия АПК) со стороны государственных, общественных и других организаций недопустимо;

- сельскохозяйственная организация (предприятие АПК) обеспечивает право на социальное и медицинское страхование и социальное обеспечение работников;

- сельскохозяйственная организация (предприятие АПК) повышает благосостояние работников, обеспечивая социальное устройство места жительства, создание соответствующих условий жизни, работы, быта и повышения профессионального, культурного и нравственного уровня развития работников;

- сельскохозяйственная организация (предприятие АПК) может на добровольных началах входить в межхозяйственные объединения, ассоциации и другие формы интеграции;

- сельскохозяйственная организация (предприятие АПК) несет ответственность по обязательствам своим имуществом по всем видам деятельности и не отвечает (за исключением крестьянских хозяйств) по долгам и обязательствам своих работников, как и они по долгам сельскохозяйственной организации (предприятия АПК);

- демократические  основы самоуправления во всех  структурах сельскохозяйственных организаций (предприятий АПК).

 

 

 

3 Государственные сельскохозяйственные организации и предприятия АПК

 

К организациям государственной формы собственности (госхозам) относятся:

учебно-опытные хозяйства;

племзаводы;

подсобные и другие государственные сельскохозяйственные организации и предприятия АПК.

В среднем на один госхоз приходится более 3 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе около 2 тыс. га пашни.

Государственные предприятия АПК могут быть созданы в форме унитарных предприятий (республиканских или коммунальных).

Госхозы и другие государственные сельскохозяйственные организации и предприятия АПК осуществляют свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РБ. В каждом госхозе разрабатывается устав, в котором устанавливаются основные задачи его деятельности. Устав госхоза является основным документом, регулирующим внутрихозяйственные отношения и взаимоотношения с другими организациями и гражданами. Устав принимается собранием трудового коллектива и подлежит регистрации.

Государственные сельскохозяйственные организации и предприятия АПК являются самостоятельными товаропроизводителями, осуществляющими свою деятельность под руководством вышестоящего органа. Государство передает госхозам во владение землю и имущество для производства, переработки и реализации сельскохозяйственной и другой продукции на основании рационального использования земли и других элементов сельскохозяйственного производства с целью получения прибыли. В госхозах, как правило, по сравнению с сельскохозяйственными производственными кооперативами (СПК) более высокий уровень концентрации и реализации производства. Как юридические лица, госхозы имеют расчетный и другие счета в банках, в т. ч. валютный. Они функционируют на принципах полного хозрасчета, несут имущественную ответственность за результаты своей деятельности, ответственны за социальное развитие и материальное стимулирование работников.

Информация о работе Принципы построения организационно-экономических основ сельскохо-зяйственных организаций и предприятий АПК