Организация овощеводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 13:14, реферат

Описание работы

Овощеводство поставляет исключительно ценные продукты питания для потребления в свежем виде и в консервированном. Оно является сложной отраслью сельского хозяйства и включает в себя открытый и защищенный грунт, хранение, первичную переработку овощей, производство семян и рассады.

Файлы: 1 файл

ОРГАНИЗАЦИЯ Овощеводства.doc

— 433.00 Кб (Скачать файл)

          ОРГАНИЗАЦИЯ   Овощеводства

 
 
 
   Успешное решение  Продовольственной программы СССР неразрывно связано с укреплением плодоовощного продуктового подкомплекса, который представляет собой систему взаимосвязанных сельскохозяйственных отраслей и обслуживающих их производств, обеспечивающих снабжение населения овощами, фруктами к картофелем в свежем и переработанном виде.

   Овощеводство  поставляет исключительно ценные продукты питания для потребления в свежем виде и в консервированном. Оно является сложной отраслью сельского хозяйства и включает в себя открытый и защищенный грунт, хранение, первичную переработку овощей, производство семян и рассады.

   Современные   способы   хранения   (консервирование,   сушка, охлаждение  и  быстрое  замораживание)   позволяют  сохранять овощи в течение длительного времени, а специализированный транспорт — перевозить их в свежем виде на большие расстояния. При рациональном сочетании всех элементов отрасли, а также при четкой организации заготовок и реализации можно обеспечить круглогодовое снабжение, населения свежими и переработанными овощами и удовлетворять потребности специализированных хозяйств в семенах и рассаде.

   Производство  овощей в стране неуклонно растет. В одиннадцатой пятилетке в среднем за год оно достигло 29,3 млн т, среднегодовой прирост составил 11,4%.

   На  основе широкого использования тепловых отходов промышленности и природных термальных вод для обогрева теплиц значительно  увеличится   производство  овощей  в  защищенном грунте. Для более полного удовлетворения потребностей населения в разнообразных овощах возрастет производство их в подсобных сельских хозяйствах промышленных предприятий, организаций и учреждений, а также в личных подсобных хозяйствах колхозников  и других  граждан,  в  коллективном садоводстве и огородничестве.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ  ОВОЩЕВОДСТВА ОТКРЫТОГО ГРУНТА  Открытый грунт (выращивание овощей в полевых условиях дает наибольшую часть продукции, которая благодаря хранению, переработке и разным способам консервирования используется для снабжения населения в зимний и весенний периоды. 336

  Крупные площади овощных культур и наибольшее количество '.хозяйств, занимающихся их возделыванием, сосредоточены в районах с благоприятными условиями. В стране в основном уже • ложились зоны промышленного овощеводства с тем или иным производственным уклоном: пригородные; сырьевые и микрорайоны перерарабатывающих предприятий; глубинные для вывоза ранней продукции в промышленные центры и северные районы; исторически специализирующиеся на возделывании отдельных товарных культур; семеноводческие.

  В результате этого достигнуты значительные .успехи в развитии товарного овощеводства. С углублением специализации .овощеводческие хозяйства во всех зонах увеличивают выход продукции, улучшают ее качество, снижают себестоимость.

  В одиннадцатой пятилетке около 78 % товарных овощей произвели совхозы и колхозы, имеющие посевные площади под овощными культурами более 200 га. При этом высокую рентабельность производства обеспечивают хозяйства с площадью посева 500—800 га. В благоприятных условиях посевы могут

быть доведены до 1000- 1300 га. Посевы овощных в 200—-300 га

следует  принять   как  минимальные  для   специализированных хозяйств.

   Тины  специализированных хозяйств и сочетание  овощеводства с другими отраслями. Специализация хозяйств той или иной зоны связана с решением специфических задач, характерных для овощеводства. К наиболее важным следует отнести рациональный для данной зоны набор культур, правильное сочетание открытого и защищенного грунта, соотношение объема производства (с учетом хранения и первичной переработки) с завозом ранних и теплолюбивых овощей из южных районов. В каждой зоне в соответствии со специализацией складываются определенные типы предприятий.

   Наибольшее  распространение открытый грунт  получил в овоще-молочных и овоще-молочно-картофелеводческих совхозах, расположенных на плодородных пойменных землях и осушенных торфяниках. В них выращивают капусту и столовые корнеплоды, огурцы, помидоры и лук-репку. Наряду с поздними совхозы производят в определенном количестве ранние и зеленные овощи. Защищенный грунт здесь, как правило, используют для получения рассады, а затем уже овощей. В задачу этих совхозов входят также их длительное хранение и первичная переработка.

   Хозяйства, возделывающие овощные культуры на пойменных я орошаемых землях, имеют крупные размеры отрасли, что позволяет вводить специальные севообороты, улучшать агротехнику, повышать механизацию работ, специализировать труд и оплачивать его в зависимости от результатов. Все это, вместе взятое, способствует увеличению выхода продукции при наименьших издержках, росту производительности труда и рентабельности отрасли. 

   В большинстве овощеводческих хозяйств главная отрасль сочетается с молочным или молочно-мясным скотоводством. Крупный рогатый скот обеспечивает овощеводство органическими удобрениями и. в свою очередь, потребляет его отходы. При правильном сочетании этих отраслей достигается более полное использование всех земельных угодий, рабочей силы и более равномерное в течение года поступление денежных средств от реализации продукции.

   В ряде овощеводческих хозяйств важной дополнительной отраслью является картофелеводство. Наиболее приемлемо возделывание ранних сортов картофеля, так как при этом рациональнее используется рабочая сила. Картофель — хороший предшественник для овощных культур, но он увеличивает потребность хозяйства в органических удобрениях, что должно приниматься во внимание при разработке сочетания отраслей.

  Высокий уровень интенсивности производства в овощемолочных и овоще-молочно-картофелеводческих хозяйствах способствует повышению экономической эффективности, как овощеводства, так и дополнительных отраслей. Более высоких показателей добиваются крупные овощеводческие предприятия.

   Особый  тип представляют специализированные совхозы и колхозы, возделывающие широкий ассортимент овощей. Такие хозяйства, расположенные вблизи городов и курортов, производят главным образом ранние овощи, как в открытом, так и в закрытом, грунте. Значительный удельный вес здесь имеют зеленные, пряные, деликатесные и прочие культуры. Важная задача этих предприятий — организация длительного хранения продукции, в связи с чем они выращивают также поздние овощи и направляют их потребителям в течение всей зимы. В защищенном грунте, представленном разными типами сооружений, распространены и эффективны весенние теплицы.

  Сочетание защищенного и открытого грунта создает благоприятные условия для интенсификации отрасли. Овощи открытого грунта в осеннее время поступают на выгонку и доращивание в теплицы. Хорошая обеспеченность последними гарантирует производство достаточного количества высококачественной рассады для открытого грунта.

  Зеленные  овощи не выдерживают длительных перевозок, поэтому их стремятся реализовать по схеме: сельскохозяйственное предприятие — магазин — покупатель. При этом половина продукции реализуется в межсезонный период, с ноября по июнь. При обоснованном ассортименте культур продуктивно используются земля, труд, средства производства, хотя по уровню вооруженности труда эти предприятия уступают другим типам овощеводческих хозяйств.

  Овощеводство  в них сочетается с молочным животноводством, а в ряде случаев дополнительной отраслью является и свиноводство, которое базируется на пищевых отходах и привозных кормах и не конкурирует с главной отраслью в использовании земли и труда.

  Наиболее  важные проблемы в перспективном  развитии предприятий этого типа — обеспечение рационального сочетания открытого и защищенного грунта, организация хранения и товарной обработки овощей на современном техническом 'уровне, рост механизации работ, улучшение реализации продукции, включая сбыт 30 % овощей в счет плана и сверхплановую продукцию по договорным ценам.

  Кроме специализированных хозяйств, товарные овощи производят также колхозы и совхозы других направлений, где эта отрасль является дополнительной. Чаще всего овощные культуры в них концентрируют в одном из отделений, имеющем благоприятные условия. В этих случаях выращивание таких культур сочетается с разными отраслями, что определяется зональной специализацией, а также природными и экономическими факторами.

  Овощеводство  является дополнительной отраслью и  в хозяйствах, занимающихся возделыванием одной культуры (лука, моркови, капусты и т. д.). Такая некультурная специализация обеспечивает высокую концентрацию производства, внедрение семейного и индивидуального подряда.

  Многие  колхозы и совхозы выращивают овощи для удовлетворения внутрихозяйственных потребностей: на общественное питание, для детских учреждений, продажи рабочим и служащим. В этих случаях овощеводство является подсобной отраслью.

  Лучших  результатов достигают те хозяйства, которые концентрируют посевы овощных культур на одном земельном массиве (севообороте), закрепляя его за специализированной бригадой или звеном. При этом создаются условия для соблюдения агротехнического комплекса и механизации работ, что обеспечивает снижение затрат труда и повышает заинтересованность овощеводов.

  В сырьевых зонах овощеводческие хозяйства специализируются преимущественно на производстве овощей для промышленной переработки. Каждое предприятие производит строго определенный набор овощных культур, отвечающий профилю государственного промышленного комбината, межхозяйственного завода, собственного завода или цеха. Защищенный грунт здесь используется для обеспечения рассадой, Такие хозяйства расположены в южных республиках, краях и областях страны и в зонах заводов по переработке плодов и овощей,

  В южных районах, встречаются сельскохозяйственные предприятия, специализирующиеся на производстве овощей и бахчевых культур. В ряде колхозов и совхозов бахчеводство развивается как ведущая отрасль, обеспечивая поставку арбузов и дынь разных сроков созревания,

  С ростом производства овощей улучшается организация семеноводства. Для специализации на семеноводстве выделяют совхозы

и колхозы, располагающие благоприятными условиями и произ-1 Бедственным опытом. Эти хозяйства имеют сооружения защищенного грунта для выращивания рассады, овощехранилища с активным вентилированием для закладки маточников овощных культур на зимний период, промышленное оборудование для выделения, сушки и товарной подработки семян.

  Предприятия семеноводческого типа созданы в  разных районах страны. Однако большинство их сосредоточено в южных, так как здесь получают высокие урожаи семян с меньшими затратами на единицу продукции.

  Наиболее  высоких показателей достигают  семеноводческие хозяйства, в которых удельный вес овощных семян в денежной выручке от товарной продукции составляет свыше 50 %. Овощное семеноводство удачно сочетается с молочным скотоводством, производством зерна и кормов.

  Межхозяйственная  кооперация и агропромышленная интеграция. Главной организационно-производственной основой овощеводства являются специализированные совхозы и колхозы, обеспечивающие .устойчивые хозяйственные результаты.

  Интенсификация овощеводства связана с дальнейшим углублением его специализации и повышением концентрации. Ускорение этих процессов достигается при межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Для этого создаются межхозяйственные специализированные предприятия по производству овощей, рассады, овощных семян, шампиньонов и т. д. на кооперативной основе; овоще-молочные, молочно-овощные производственные объединения и научно-производственные объединения (НПО).

   Многолетний опыт производственных объединений овощеводческих хозяйств «Детскосельское» и «Ручьи» Ленинградской области, «Волго-Дон» Волгоградской области и т. д. убедительно показывает, что единое руководство производством и другими звеньями доведения продукции до потребителя позволяет ускорить внедрение новых технологий, централизовать хранение и первичную переработку овощей, совершенствовать заготовку их на основе прямых связей, внедрять более эффективные формы торговли. В результате значительно увеличивается производство, повышается качество продукции, снижаются потери, создаются условия для ликвидации диспропорций в развитии всего комплекса отраслей объединения.

Информация о работе Организация овощеводства