Методы изменения наследственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 12:36, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы: изучение Рода Жимолость (Lonicera), а также возможность ее селекции.
Задачи:
1. Рассмотреть краткую характеристику жимолости: его описание, значение и применение, а также селекцию.
2. Рассмотреть понятия наследственности, изменчивости, раскрыть сущность основных методов изменения наследственности.
3. Дать рекомендации по размножению ценных особей жимолости, привести примеры ценных сортов.
4. Сделать выводы по проведенной работе.

Содержание работы

Введение 3
1. Краткая характеристика кленов 5
1.1. Описание рода Жимолость 5
1.2. Значение и применение 6
1.3. Селекция жимолости 8
2. Наследственность 10
2.1. Носители наследственности 10
2.1.1. ДНК 10
2.1.2. Гены 11
2.1.3. Хромосомы 11
2.2. Передача генов потомству 12
3. Изменчивость 14
3.1. Фенотипическая изменчивость 14
3.2. Генотипическая изменчивость 15
3.2.1. Комбинативная изменчивость 15
3.2.2. Мутационная изменчивость 16
4. 19
4.1. Мутагенез 19
4.2. Полиплоидия 22
4.3. Генная инженерия 24
5. Размножение ценных особей 27
Заключение 30
Список использованных источников 32

Файлы: 1 файл

генетика жимолости_курсовая.doc

— 419.00 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

Введение

 

       Род жимолости включает в себя более 200 видов, большинство из них –  культурные, выведенные селекционерами с помощью различных методов  изменения наследственности. Жимолость – уникальное растение, которое используют в медицине, пищевой промышленности, для озеленения и при зеленом строительстве. В настоящее время селекция жимолости делает только первые шаги. Все имеющиеся сорта получены от жимолости камчатской.

       Плоды употребляют в свежем и переработанном виде. Из них готовят прекрасный по окраске и вкусовым качествам сок, который обладает приятным, слегка вяжущим вкусом и ценится как пищевой краситель для желе и освежающих напитков. Хороши из нее компоты, но наиболее полезны свежие ягоды, протертые с сахаром. В народной медицине сок жимолости используют для лечения язв и лишаев; свежие плоды и варенье принимают при гипертонии, связанных с нею головных болях и головокружениях. Настои плодов обладают общеукрепляющим, вяжущим, мочегонным и противовоспалительным действием. В сушеном виде плоды жимолости сохраняют все свои ценные качества.

       Также актуальность данной работы заключается  в том, что за генетической инженерией, решающей практически все вопросы  селекции, стоит будущее.

       Цель  данной работы: изучение Рода Жимолость (Lonicera), а также возможность ее селекции.

       Задачи:

       1. Рассмотреть краткую характеристику  жимолости: его описание, значение  и применение, а также селекцию.

       2. Рассмотреть понятия наследственности, изменчивости, раскрыть сущность основных методов изменения наследственности.

       3. Дать рекомендации по размножению  ценных особей жимолости, привести  примеры ценных сортов.

       4. Сделать выводы по проведенной  работе.

 

1. Краткая  характеристика жимолости

1.1. Описание рода  Жимолость

 

       Жимолость (Lonicera) – род прямостоячих, вьющихся или ползучих кустарников, типовой род семейства Жимолостные (Caprifoliaceae). Свое название род получил в честь немецкого математика, физика и ботаника Адама Лоницера (1528-1586), хотя первоначально Карл Линней собирался назвать их каприфолями (Caprifolium), поскольку чаще всего в садах Европы выращивали именно жимолость каприфоль1.

Рисунок 1 – Жимолость Каприфоль –  Типовой вид рода Жимолость 

       Известно около 190 видов почти во всех областях Северного полушария, а большей частью из Гималаев и Восточной Азии. В России дикорастущих 14 видов.

       Довольно крупные цветки (белые, розоватые, желтоватые и голубые) расположены чаще попарно в углах листьев или на концах ветвей в головчатых соцветиях. Из слабо развитой чашечки выходит неправильный (у большинства) трубчатый венчик, на конце разделенный на пять долей; неправильность цветов, построенных по пятерному плану, зависит от срастания трех передних лепестков и неравномерного их развития, вследствие чего венчик является двугубым; в трубке венчика пять тычинок и длинный столбик пестика.

       Ягодообразные плоды сидят попарно, а нередко и срастаются друг с другом.

       Верхние листья у некоторых видов (а у иных и все) срастаются вместе, образуя одну общую пластинку или широкую оторочку, сквозь которую проходит конец ветви с цветками.

1.2. Значение и применение

 

       Среди ягодных кустарников, культивируемых в настоящее время в России, особое место занимает жимолость, имеющая важное народнохозяйственное значение, благодаря пищевым достоинствам и ценным лечебным свойствам ягод.

       Жимолость достаточно неприхотливая новая для садоводства страны культура. Она растет и устойчиво плодоносит даже на относительно бедных почвах, не требует большого ухода, в том числе от вредителей и болезней.

       Ценность жимолости определяется, прежде всего, высокой зимостойкостью, устойчивостью ее цветков к весенним заморозкам, а также ежегодным и очень ранним созреванием плодов.

       Плоды жимолости богаты широким набором макро- и микроэлементов, большим количеством витаминов. Еще в древние времена народами Сибири и Дальнего Востока были отмечены ценные лечебные и профилактические свойства плодов этого растения, активно используемые в пищевых целях в свежем и переработанном виде.

       Много видов жимолости очень часто разводятся в садах как красивые декоративные кустарники, хорошо пригодные для групп, аллей и беседок; российские виды цветут в начале лета, то есть в конце мая и до середины июня. В Средней России довольно часто встречается по опушкам лесов и по рощам Lonicera xylosteum – Жимолость настоящая, или волчьи ягоды с желто-белыми цветами и красными ягодами, листья снизу пушистые. Разводится часто в садах, но в Южной России дико не растет2.

       Другая, Жимолость татарская (Lonicera tatarica L.), с розовыми цветами и гладкими листьями, давно разводится в садах, чаще предыдущей, а дикая известна лишь по Средней Волге и в Сибири до Алтая.

       Вьющаяся и пахучая жимолость душистая, (Lonicera caprifolium L.), родом из Южной Европы, за Кавказом в изобилии. Также кое-где в Крыму и Бессарабии, с красноватыми или белыми цветами, при отцветании желтеющими: ягоды красные.

       Самая северная дикорастущая форма в России – Жимолость голубая (Lonicera coerulea L.), с желтоватыми, почти правильными цветами и голубоватыми ягодами, образованными каждая из пары сросшихся плодов; самая северная европейская, не попадающаяся дико в России, но разводимая, есть Жимолость вьющаяся (Lonicera periclymenum L.), у которой листья никогда не срастаются вместе. В садоводстве известно еще несколько американских видов.

       На Кавказе известны еще Жимолость грузинская (Lonicera iberica), с красно-желтыми цветами, и Жимолость кавказская (Lonicera caucasica), с пурпуровыми цветами; плоды у первого красные, у второго черные; оба вида имеют очень плотную древесину, годную для мелких токарных поделок.

       В горах Хингана, близ реки Амура, открыта Жимолость Максимовича (Lonicera maximowiczii), мало изученная, как и другие из той же богатой, но малоизвестной местности.

1.3. Селекция жимолости

 

       Жимолость введена в культуру относительно недавно. В середине XX века на Всесоюзном совещании по введению в культуру новых полезных растений жимолость рекомендована для возделывания в качестве ягодной культуры. С тех пор она стала одной из любимых культур в садах умеренной зоны3.

       В настоящее время в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, благодаря интенсивной работе селекционеров насчитывается 85 сортов жимолости. Все сорта получены на основе видов жимолости, входящих в подсекцию голубых жимолостей. А основными видами, используемыми в селекции жимолости, являются жимолость камчатская, Турчанинова, съедобная и алтайская.

       Селекция жимолости в отделе плодовых культур ВИР им. Н.И. Вавилова ведется не одно десятилетие. В начале 60-х годов XX в. доктором биологических наук Ф.К. Тетеревым и З.А. Королевой из сеянцев жимолости, привезенных с Камчатки, были отобраны сорта Павловская и Десертная.

       Первый из них успешно прошел испытание временем и уверенно лидирует по своей крупноплодности среди других сортов.

       Начиная с 1980 г. селекцию жимолости проводят М. Плеханова и А.В. Кондрикова. Выведено 18 новых сортов, из которых Морена, Фиалка, Нимфа, Амфора, Волхова, Лебедушка районированы в европейской части России, а Богдана и Фиалка – на Украине.

       С 80-х годов на приусадебных участках широко культивируются сорта жимолости Старт, Синяя птица, Голубое веретено, Золушка, Томичка, Бакчарская, Васюганская. Все они урожайны, дают плоды хорошего вкуса, но не отличаются крупноплодностью, ягоды созревают неодновременно, легко осыпаются, не позволяя убрать урожай за один прием.

       Поэтому перед селекционерами стояла задача создать сорта высокоурожайные, неосыпаемые, с ягодами десертного вкуса и, что очень важно, высокозимостойкие. И они были созданы. В качестве исходного материала использовались крупноплодные сорта селекции ВИР – Павловская, Десертная, происходящие от дикорастущей жимолости с Камчатки, а также высокоурожайные элитные формы из Приморского края.

       Лебедушка и Омега превосходят Морену, крупноплодный районированный сорт, по массе ягод, а Мальвина, Пушкинская и Сувенир по этому показателю близки к нему. Сорта Авача, Альтаир, Славянка, Соловей и Снегирь с массой плода менее 1 г считаются средними по величине плодов.

       Высокоурожайны Лебедушка, Омега, Мальвина, Пушкинская, Снегирь, остальные сорта близки к Морене по своей продуктивности. Самые высокие урожаи, более 3 кг с куста, – у сортов Пушкинская и Мальвина.

       Неосыпаемость зрелых ягод характерна у сортов Лебедушка, Альтаир, Омега, Мальвина и Соловей. Их можно убирать с куста за один прием. Сорта Славянка и Соловей имеют среднюю прочность прикрепления ягод и часто осыпаются.

       Ягоды всех новых сортов жимолости отличаются десертным кисло-сладким вкусом. Дегустационная оценка была неизменно высокой – 4,4-4,7 балла. Вкуснее всего ягоды сортов Сувенир, Славянка и Соловей.

       Повышенным содержанием аскорбиновой кислоты среди новых сортов выделяются Лебедушка и Сувенир. Сорт Лебедушка имеет еще одно ценное свойство – плотные ягоды с толстой кожицей и хрящеватой мякотью Они транспортабельны и не теряют товарный вид в течение 5 дней после сбора урожая. 
 

 

2. Наследственность

 

       Наследственность  – присущее всем живым существам свойство быть похожим на своих родителей. Однако особи каждого вида, будучи в целом схожими, все же различны и имеют свои, индивидуальные особенности (признаки). Но и эти признаки наследуются – передаются от родителей к детям4.

2.1. Носители наследственности

2.1.1. ДНК

       Многоклеточные организмы, как здания, сложены из миллионов кирпичиков – клеток. Основным «строительным» материалом клетки являются белки. У каждого типа белка – своя функция: одни входят в состав клеточной оболочки, другие – создают защитный «чехол» для ДНК, третьи передают «инструкции» о том, как производить белки, четвертые регулируют работу клеток и органов, и т.д. Каждая молекула белка представляет собой цепочку из многих десятков, даже сотен звеньев – аминокислот; такую цепь называют полипептидной. Сложные белки могут состоять из нескольких полипептидных цепей.

       В процессе жизнедеятельности белки расходуются, и потому регулярно воспроизводятся в клетке. Их полипептидные цепи строятся последовательно – звено за звеном, и эта последовательность закодирована в ДНК. ДНК – длинная двухцепочечная молекула; состоит из отдельных звеньев – нуклеотидов. Всего имеется четыре типа нуклеотидов, обозначаемых как А (аденин), Г (гуанин), Т (тимин), Ц (цитозин). Тройка нуклеотидов (триплет) кодирует одну аминокислоту согласно т.н. генетическому коду. ДНК хранится в ядре клетки в виде нескольких «упаковок» – хромосом.

2.1.2. Гены

       Участок ДНК, в котором закодирована определенная полипептидная цепь, называется геном. Скажем, его фрагмент «TЦT ТГГ» кодирует аминокислотное звено: «серин-триптофан». Основная функция генов – поддержание жизнедеятельности организма путем производства белков в клетке, координация деления и взаимодействия клеток между собой.

       Гены у разных индивидов даже одного вида могут различаться – в пределах, не нарушающих их функцию. Каждый ген может быть представлен одной или большим числом форм, называемых аллелями. Все клетки организма, кроме половых клеток, содержат по два аллеля каждого гена; такие клетки называют диплоидными. Если два аллеля идентичны, то организм называют гомозиготным по этому гену; если аллели разные, то – гетерозиготным.

       Аллели эволюционно возникли и возникают как мутации – сбои в передаче ДНК от родителей к детям. Например, если бы в указанной выше нуклеотидной последовательности «TЦT ТГГ» третий нуклеотид, Т, ошибочно передался бы ребенку как Ц, то вместо родительского «серин-триптофан» он бы имел фрагмент белка «аланин-триптофан», поскольку триплет TЦЦ кодирует аминокислоту аланин. Аллели, прошедшие апробацию отбором образуют наследственное разнообразие.

Информация о работе Методы изменения наследственности