Леса Новгородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2010 в 21:22, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

курсовой по ботанике.doc

— 216.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

  1. Введение…………………………………………………………………2
  2. Лесной фонд области……………………………………………………5
  3. Новгородские леса в прошлом………………………………………….6
  4. Система управления лесами…………………………………………….8
  5. Система охраны лесов…………………………………………………..9
  6. Растительность…………………………………………………………..11
  7. Особо охраняемые территории Новгородской области……………….13
  8. Заповедник……………………………………………………………….20
  9. Национальный парк……………………………………………………...22
  10. Заказники…………………………………………………………………24
  11. Памятники природы……………………………………………………..28
  12. Животные и растительность Новгородской области занесенные в Красную книгу……….……………………................................................31
  13. Воспроизводство лесов.…………………………………………………32
  14. Литература
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Введение. 

 Леса  Новгородской области, расположенные  на Северо-Западе России и занимающие территорию водораздела крупнейших рек Европейской части нашего государства, имеют исключительно важное значение с точки зрения гидрологии и охраны водных экосистем, в то же время, являясь одним из важнейших стабилизирующих компонентов биосферы, способствующих сохранению биоразнообразия и окружающей среды в целом.

 Новгородские  леса с позиций ботанико-географического, экологического и хозяйственно-исторического  аспектов представляют собой уникальные природно-антропогенные комплексы. Граница, разделяющая южную подзону тайги и зону хвойно-широколиственных лесов, проходящая по территории области, особенности рельефа местности (сочетание Приильменской низменности и Валдайской возвышенности), следствием которых явилась ландшафтная неоднородность, в комплексе с рядом других факторов обусловили значительное видовое и типологическое разнообразие лесов, (многие типы лесов Новгородчины были описаны академиком В.Н.Сукачевым и его последователями как эталонные).

 Леса  эксплуатировались длительный период, но, не смотря на это в области сохранились до настоящего времени коренные естественные ельники и сосняки зеленомошные, в южных районах области встречаются вкрапления широколиственных лесов, плакорные дубравы, многоярусные хвойно-широколиственные сообщества, на севере области - пойменные дубравы.

 Для разработки научно обоснованной оптимальной  стратегии лесопользования и  лесовосстановления с точки зрения устойчивого управления лесами необходимо учитывать всё многообразие функций, выполняемых лесами. В последнее  время резко возросло значение леса как объекта, выполняющего защитную, средообразующую роль, возрастает потребность использования лесов в рекреационных целях. В связи с этим необходимо иметь подробное комплексное представление о лесных массивах.

Природная зона и ее подзоны

 Практически вся территория Новгородской области  порыта растительностью, которая представлена в основном лесными растительными  ассоциациями. Площадь лесов области  составляет 75% ее территории (4091,7 тыс.га). Согласно лесохозяйственного районирования (Курнаев, 1973), леса Новгородской области делятся на две подзоны: южной тайги и смешанных лесов. Имеются отдельные фрагментарные участки широколиственных лесов, (в частности, на территории Новгородской области проходит северная естественная граница ареала Дуба черешчатого). Коренные хвойные и широколиственные леса уступают по площади мелколиственным.

Породный  состав лесов представлен следующим  образом:

  • сосна 28%
  • ель 22%
  • береза 35%
  • осина 11%
  • ольха, ива и др. 4% от площади лесов.

 Большая часть лесов относится к подзоне южной тайги, где преобладают хвойные леса, занимающие в области 50% площади.

  Еловые  леса лучше сохранились в восточной, возвышенной, более холмистой части  подзоны тайги. Ель - дерево тенелюбивое, любящее влагу и богатые питательными веществами подзолистые и дерново-подзолистые почвы. Лучший тип ельников - ельники-зеленомошники, в нижнем ярусе которых растут, как правило, кислица, брусника, черника.

 В подзоне  смешанных лесов, помимо ели произрастают широколиственные породы: дуб, липа, клен, вяз, ясень. Кустарничковый ярус представлен крушиной, жимолостью,орешником, волчьим лыком, малиной, смородиной.

 Сосновые  леса в большей степени представлены в центральном и восточном  районах области (Хвойнинском, Пестовском, Валдайском, Новгородском), здесь они по площади превосходят еловые. Почвы под сосняками в основном песчаные, супесчаные, подзолистые и подзолисто-болотные. Сосна нетребовательна к почве и влаге, но является светолюбивой породой. Сосняки-зеленомошники занимают склоны холмов и дренируемые песчаные равнины.

 Мелколиственные леса являются для Новгородской области  вторичными и появляются на рубках хвойных. При благоприятных условиях под их пологом идет восстановление ели.

 Леса  Новгородчины богаты грибаим и ягодами (брусникой, черникой, малиной), лекарственными растениями. Из грибов наиболее ценные - белый гриб, груздь, волнушка, рыжик, подосиновик. К числу лесных, а также болотных и луговых трав, использующихся как лекарственное сырье, относятся шиповник, малина, черника, зверобой, тмин, мята, чистотел, одуванчик, донник желтый. В лесах Новгородской области более 200 видов охраняемых растений, среди них, венерин башмачок, кувшинка белая, лунник многолетний, ятрышник. 20 видов растений занесено в Красную Книгу Российской Федерации. 
 

2.Лесной фонд области 

Леса  занимают 75% территории области.

 По  состоянию на 01.01.2002 года согласно данным Комитета природных ресурсов общая  площадь лесного фонда Новгородской области составляет 4091,7 тыс.га, в том числе покрытая лесом - 3492,1 тыс.га, из нее занятая хвойными насаждениями -1313,1 тыс.га (37,6%), мягколиственные леса занимают 2171,6 тыс.га, гораздо меньшие площади -твердолиственные (3,6 тыс.га). Территория, не покрытая лесом (лесокультурный фонд), составляет 39,2 тыс.га.

Общая площадь особо охраняемых территорий - 218,9 тыс.га.

 По  состоянию на 01.01.2002 года общая площадь  лесного фонда, находящегося в ведении  Лесной Службы составляет 4055,8 тыс.га, в том числе покрытая лесом - 3323,0 тыс.га; в ведении лесхозов и опытного лесного хозяйства находится 3860,4 тыс.га лесных угодий.

 Согласно  данным Комитета природных ресурсов общая площадь земель лесного  фонда в 2000 г. в сравнении с 1999 г увеличилась на 31,9 тыс.га, главным образом, за счет принятия лесов от сельскохозяйственных организаций. На 01.01.02 г. общая площадь лесного фонда области увеличилась на 13.6 тыс.га в связи с уточнением границ при проведении полевых лесоустроительных работ в лесах, принятых от сельхозформирований (данные УПРООС).

 В 2000-2001 гг. проведено лесовосстановительных  работ на площади 19,3 тыс.га (в 2001 году - 10,1 тыс.га), в том числе посадка и посев на площади 10,2 тыс.га (в 2001 году- 5,2 тыс.га), содействие естественному возобновлению на площади 9,1 тыс.га. Доля хвойных молодняков к общей площади молодняков составила 67,8%.

 Переведены  в покрытую лесом площадь лесные культуры на площади 5,3 тыс.га, в том  числе отличного качества -0,03 тыс.га (0,6%), 1 класса качества - 0,5 тыс.га (9,4%), 2 класса качества - 4,77 тыс.га (90,0%).

В 2001 году списано 0,05 тыс.га лесных культур (в 2000 году - 0,1 тыс.га), не переведенных в покрытые лесом земли.

 Леса  Новгородской области по своему назначению и режиму использования отнесены к I и II группам. Леса первой группы занимают 26,3% лесного фонда (1074,6 тыс.га) и включают в себя:

  • запретные полосы лесов по берегам рек, озер, водохранилищ;
  • запретные полосы лесов, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб;
  • защитные полосы лесов вдоль железных и автомобильных дорог;
  • зеленые зоны вдоль городов и других населенных пунктов;
  • леса специального назначения (национальный парк).

Леса  второй группы занимают 75,2% площади и являются основной базой   развития лесоэксплуатации в области.

 Деление лесов на группы имеет большое  природоохранное значение, так как  режим ведения лесного хозяйства  и лесопользования зависит от их отнесения к группе лесов. 

3.Новгородские леса в прошлом. 

 Новгородская  земля имеет богатое историческое прошлое, многие памятники которого сохранились и до наших дней, предоставляя огромный материал для исследований.

  Если  говорить об отношениях человека и леса, о развитии лесного хозяйства, то они как таковые более или менее ярко начали проявляться в период развития земледелия. Именно к тому времени относят началу рубки лесов. В течение длительного времени население Новгородского края не испытывало недостатка в лесных угодьях. Однако уже тогда, в середине XIII века существовала "запретная зона", где лес рубить запрещалось. Располагалась она, вероятно, вокруг городов и побережью рек, граница зоны проходила по порогам. За пределами естественного рубежа ограничений к использованию лесных ресурсов не было. Однако бурное развитие смоло- и дегтекурения, углежжения и ряда других ремесел (охота, бортничество) стали появляться юридические документы, говорящие о сохранении наиболее ценных лесных массивов. Границами охраняемых территорий выступали наиболее заметные и долговечные деревья. За нарушение режима и самовольную рубку взимались штрафы.

 В Новгородских летописях приводятся описания и  многих стихийных бедствиях в  лесах: 1223 год - "было очень жарко и многие леса и болота загорелись"; "в 1407 году по Новгородской земле летел по направлению с востока на запад крылатый червь и поел деревья, отчего они засохли". С развитием лесных промыслов (в частность, плотницкого дела) и торговли увеличилось производство и товаров из древесины (саней, телег, кадок, лодок и др.), что обусловило усиление рубки лесов.

 В ХШ-Х1\/ веках возникла частная собственность  на леса; никем не занятые леса принадлежали князю или государству. "Лесной фонд" того времени наиболее полно описывается в Соборном Уложении 1649 года:

  1. Вотчинные - леса родовых имений частных лиц.
  2. Поместные - леса в имениях, которые дарились частным лицам за службу пожизненно или только на время службы.
  3. Общие и въезжие - леса, в которых право собственности или право пользования было разделено между несколькими владельцами.

4. Поверстные  леса, которые принадлежали государству  (казне), их всякий имел право  расчищать под сельхозугодия.

 Встречаются упоминания о заповедных лесах, но до начала XVIII века стройная система лесного законодательства, регламентирующая использование, охрану, возобновление лесов, на Новгородской земле отсутствовало.

 Много общих описательных сведений о новгородских лесах содержат дневники и записи иностранных ученых-путешественников.

 Новый этап в истории изучения лесов Новгородчины начался в XVIII веке, когда по указу Петра I были составлены их описания, определенны охранные зоны, ответственность за нарушение лесоохранного законодательства. В 1722 году впервые была введена должность лесничего-вальдмейтера. Этот период можно считать началом формирования на Новгородских землях администрации лесной охраны.

 Придавая  большое значение деловым качествам  лесной администрации, Петр I издал специальный указ, в котором предусматривалось усилить охрану заповедных лесов в Новгородской губернии. 

4.Система управления лесами. 

  История лесного хозяйства на Новгородской земле ведется с начала XVIII века, и неразрывно связана с деятельностью императора Петра I. Создание и развитие Военно-Морского Флота России требовало поиска корабельных лесов. Именно в то время по велению Петра I были составлены описания многих лесных массивов нашей страны.

Информация о работе Леса Новгородской области