Инженерно-мелиоративное обустройство территории СПК «Луч»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 13:16, курсовая работа

Описание работы

Слово “мелиорация” происходит от латинского “melioratio”, что в переводе означает “улучшение”. В более конкретном выражении мелиорация – это совокупность организационно-хозяйственных и технических мероприятий, направленных на коренное улучшение земель. Мелиорация даёт возможность изменять комплекс природных условий (почвенных, гидрологических, агроклиматических и др.) с целью наиболее эффективного использования земельных ресурсов в соответствии с потребностями хозяйства. Это способствует оздоровлению местности и улучшению природной среды.

Содержание работы

Введение.
Хозяйственные задачи мелиорации и местонахождение объекта.
Земельный фонд хозяйства.
Почвенно-мелиоративная характеристика и технические особенности поверхности
Составление схемы осушительной системы применительно к контуру на плане 3 с разработкой организации поверхностного стока.
Организация территории орошаемого культурного пастбища при поливе дождевальной установкой ДКГ-80.
Составление технологической схемы культуртехнических работ на контуре 4 и восстановление нарушенного плодородия мелиорируемых земель.
Разработка противоэрозионных мероприятий для полевого севооборота на почвах с индексом III.
Рекультивация карьера строительных матреиалов на контуре 11 средней глубиной 1,05 м с условными продольными отметками бровок 101,1 и 101,7 для последующего использования в сельском хозяйстве.
Водохозяйственные объекты (искусственный водоём площадью 54 га, система сельскохозяйственного водоснабжения на 2900 жителей).
Объёмы работ по инженерно-мелиоративному обустройству территории.
Оценка мелиоративного фонда и эффективности мелиорации и рекультивации земель.
Заключение.
Литература.