Химическая защита растений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 12:02, курсовая работа

Описание работы

Химические средства защиты растений в общей системе мер борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками занимают большое место и имеют много преимуществ. Однако наряду с достоинствами следует отметить и их недостатки, прежде всего токсичность для теплокровных животных и человека.

Файлы: 1 файл

хим защита курс.doc

— 807.00 Кб (Скачать файл)

 

Введение  

Система защитных мероприятий от вредителей, болезней и сорняков - обязательная часть технологии выращивания любой  культуры и важнейший резерв повышения  урожая. Помимо вреда, причиняемого болезнями в период вегетации, они очень часто вызывают порчу хранящейся продукции. Ежегодные потери от вредителей, болезней и сорняков составляют в среднем 20-30% потенциального урожая. На долю болезней приходится примерно третья их часть, а в годы массового развития болезней — половина и более (например, от ржавчины пшеницы, фитофтороза картофеля, стеблевых гнилей подсолнечника и др.).

      Химические  методы защиты основаны на использовании  различных органических и неорганических соединений, токсичных для вредных  организмов.

      Химические  средства защиты отличаются большой универсальностью, их можно применять против большинства вредителей, болезней и сорных растений на всех сельскохозяйственных культурах и разных угодьях, а также обрабатывать ими склады, теплицы, элеваторы и другие сооружения. Большое значение имеет применение фумигантов для обеззараживания различных материалов, продуктов, фуража.

      Особенно  эффективно применение пестицидов в  садоводстве, где химические средства позволяют избавиться от чрезвычайно  опасных вредителей, улучшить качество продукции и значительно повысить сборы плодов.

      Очень эффективны гербициды. Многолетние  опыты показали, что они существенно  снижают затраты на борьбу с сорняками, способствуют повышению урожая сельскохозяйственных культур.

      Ассортимент пестицидов совершенствуется включением новых более эффективных и менее опасных в экологическом отношении препаратов. Ведутся активные поиски оптимальных препаративных форм, удобных для хранения и применения.

      Химические  средства защиты растений в общей  системе мер борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками занимают большое место и имеют много преимуществ. Однако наряду с достоинствами следует отметить и их недостатки, прежде всего токсичность для теплокровных животных и человека.

      Некоторые препараты их группы хлорорганических соединений, триазинов и др. отличаются повышенной стойкостью в биологических средах, медленно в них разрушаются, что создает опасность их накопления в природных условиях. Частое применение одних и тех же препаратов приводит к образованию резистентных рас насекомых, которые уже не поражаются этими пестицидами. Кроме того, пестициды часто действуют не только на вредных, но и на полезных насекомых, что приводит к нарушению биоценозов. Поэтому предстоит дальнейшее совершенствование химических средств защиты растений с целью ликвидации возможных неблагоприятных последствий.

Условие правильного и безопасного применения химических средств защиты растений – это хорошее знание их физико-химических свойств, особенностей применения, гигиенической  классификации и поведения в  биологических средах. 

Форма № 1

Индивидуальное  задание № ЗП-31-5; Область Нижегородская

Почва ( вид почвы; содержание гумуса) дерново-подзолистая среднесуглинистая, гумус 1% 

Защищаемая  культура

Культура  Площадь, га Вредители Болезни Сорняки
Картофель 70 Подгрызающие совки Макроспориоз  Звездчатка, мышей сизый
 

Агроклиматические и почвенные условия. 

Нижегородская область расположена на востоке  Нечерноземной зоны европейской  территории Российской Федерации и  занимает площадь 74,6 тыс.км.². Северная часть области расположена в основном на равнине, покрытой лесами и болотами. Встречаются скопления валунов. Рельеф южной части волнистый, со множеством оврагов. Здесь особенно развиты процессы эрозии почв. В целом область находится в умеренно континентальном климатическом поясе. Климат зоны характеризуется достаточным увлажнением, продолжительным теплым летом и относительно снежной зимой климатические условия благоприятны для ведения сельского хозяйства. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 550-570мм. Гидротермический коэффициент ( ГТК) равен 1,2. Сумма положительных температур за вегетационный период составляет 1900-2200 градусов. Средняя температура января –12С º, а июля +19С º.

В пашне  Нижегородской области преобладают  дерново-подзолистые (32,9%), серые лесные (43,8%) и черноземные (18,8%). Пахотные земли на большей территории имеют суглинистый и глинистый механический состав – 83% площади пашни, на долю песчаных и супесчаных приходится  -17%, их больше всего в подзолистом типе. Среднее содержание гумуса колеблется в пределах 1,8 – 3%, pHсол  5,8 – 6,4. Почвы на территории области распределены неравномерно. В Левобережье преимущественное распространение имеют дерново-подзолистые почвы. Они часто образуют комплексы в сочетании с дерновыми, дерново-карбонатными, дерново-глеевыми, болотно-подзолистыми и болотными типами, на которых в сумме приходится 5,6 площади пашни. В Правобережье области имеют все типы почв, встречающиеся в Нижегородской области.

В растениеводческой отрасли климатические условия благоприятны для возделывания яровых зерновых, озимых зерновых, зернобобовых, многолетних трав, а также картофеля на продовольственные и семенные цели, которые в свою очередь занимают основную площадь используемых земель.

Картофель

 

Таблица 1. Дата наступления основных фаз развития картофеля (фенокалендарь) 
 
 
 
 
 

Посев Всходы Образование соцветий Цветение Увядание  ботвы
15.V 12.VI 7.VII 20.VII 6.IX
 
 
 

Краткая характеристика вредителей.

Подгрызающая  совка

Все виды подгрызающих совок относятся к  семейству ночниц или совок Noctuidœ, которые наносят вред посевам сахарной свеклы. Наиболее часто встречается род совок Agrotis, (озимая, восклицательная и др.), но ущерб от них невелик. Наиболее серьезными для Северной Европы, США и Канады является род совок Euxoa (исландская, черноватая, пшеничная и др.)

Симптомы  и наносимый ущерб. Так как подгрызающие совки питаются главным образом на уровне и ниже поверхности почвы, они повреждают ростки растений, поедая основные стебли . Более взрослые растения редко погибают, хотя совки повреждают верхнюю часть корня, проделывая большие неравномерные дыры . Гусеницы можно обнаружить возле корня (редко на поверхности), где они питаются ночью. Гусеницы наносят вред подобно личинкам Tipula paludosa.

Описание  и биология Agrotis segetum Schiff. (озимая совка). Взрослые особи , начинают лет в начале июня, и заканчивают в конце июля. Каждая самка откладывает вразброс несколько сотен яиц на поверхности почвы или на растениях. Гусеницы появляются через 1—4 недели, проникают в почву и питаются главным образом ночью. К октябрю они обычно заканчивают питаться и зимуют в верхнем слое (5 см) в состоянии предкуколки. Куколка образуется в начале-середине мая. В Северной Европе в год бывает одно поколение, гусеницы питаются с июля по октябрь.

Повреждение посевов, вызванное A. segetum, с конца октября до конца июня бывает редко, потому что перезимовавшие личинки обычно не питаются. Из других видов Agrotis встречаются, например, А.puta Hueb., а также A. exclamationis L. — восклицательная совка. Взрослые особи восклицательной совки начинают лет в конце мая - начале июня и откладывают по 240—800 яиц в июне—июле. Гусеницы появляются через 6—14 дней, уходят в землю и питаются ночью, подгрызая растение сахарной свеклы. Куколки появляются через 60—70 дней. Часть гусениц окукливается в июле, и через 15—20 дней вылетают бабочки второго поколения. Другие виды Euxoa: Е. tritici L. — пшеничная совка наносит повреждения свекле в Северной Европе. В Канаде основными видами являются: Е. ochrogaster Guenee, Е. messoria Harris и Е. tristicula Моr. Эти виды совок откладывают яйца поздним летом, а гусеницы появляются следующей весной, чтобы кормиться летом. Однако у Е.tristicula зимуют гусеницы младших возрастов и являются очень серьезными вредителями для молодых ростков весной.

Экономическая значимость и географическое распространение. Хотя вред от совок Agrotis общепризнан, повреждение растений этими вредителями в начале сезона (весной) не может привести к гибели растений. Их влияние на урожай незначительное, так как плотность составляет 60—70 тысяч гусениц на гектар (согласно информации из континентальной Европы).

Вспышки размножения происходят реже в районах  северо-западной Европы (включая Англию) с морским климатом, чем в зонах с более континентальным климатом. В противоположность этому вред от совок Euxoa бывает серьезным, так как их гусеницы являются прожорливыми в течение короткого периода времени с апреля по май, перед тем как они превращаются в куколки.

Макроспориоз 

макроспориозы, широко распространенные грибные болезни  растений. Проявляются в виде различных  по форме, величине и окраске пятен, состоящих преимущественно из отмерших клеток, с ярко выраженной концентрической  зональностью. На поражённой ткани образуется бархатистый оливково-черный налёт. М. вызывают виды несовершенных грибов рода Macrosporium. Распространяются конидиями. Возбудитель зимует в растительных остатках. М. картофеля и томата вызывает М. solani. При М. картофеля, распространённом повсеместно (наибольший вред приносит в южных и юго-восточных районах), на листьях и стеблях — многочисленные сухие тёмно-бурые пятна, на клубнях — сухие тёмные пятна, почти не углубляющиеся в мякоть. Ботва преждевременно отмирает. При М. томата, распространённом главным образом в южной зоне, на листьях, стеблях и плодах — коричневые пятна с обильным чёрным налетом; на плодах и стеблях развивается сухая гниль. М. винограда (возбудитель M. vitis) сопровождается образованием на гребнях гроздей и плодоножках ягод оливково-зелёного цвета. Ягоды отмирают, засыхая или загнивая. При М. хлопчатника (возбудитель М. nigricantium) на надземных частях растения появляются красно-бурые или бурые пятна. Волокно приобретает бурую окраску. Известны также М. кенафа (M. hibiscinum), М. горчицы (М. brassicae), М. клещевины (M. cavarae) и других растений. Меры борьбы: агротехнические мероприятия, опрыскивание растений 1%-ной бордоской жидкостью или её заменителями.

Звездчатка  средняя

Многолетник с толстым (5—15 мм толщ.) вертикальным корнем. Стебли 10—30 см выс., жесткие, липкие от густого железистого опушения и с длинными простыми волосками, редко почти голые, обычно цилиндрические или в верхней части слаборебристые, от основания дихотомически ветвистые, образующие шаровидные кустики. Листья (0.5)1—2.5 см дл., 1—8(10) мм шир., от сердцевидно-яйцевидных до эллиптических, остроконечные, с коротким шипиком на верхушке, железисто опушенные или голые, сидячие. Цветки многочисленные, в сложном, почти одностороннем дихазии, на длинных жестких железисто опушенных отогнутых цветоножках, прицветники травянистые. Чашелистики 4—5 мм дл., 1.5— 2 мм шир., заостренные, узколанцетные, железисто опушенные, зеленые, очень узкопленчато окаймленные. Лепестки немного длиннее чашечки или равны ей, надрезанные на 1/2—1/3. Пыльники желтые или белые, ок. 0.5 мм дл. Коробочка ок. 3 мм диам., короче чашечки, шаровидно-яйцевидная, 2—З-семянная. Семена 2 мм дл., почти черные, овальные, слабобугорчатые в зрелом состоянии и отчетливо бугорчатые в молодом состоянии, особенно по спинке. Злостный сорняк огородных культур. 
 
Свое название (мокрица) это растение получило за то, что оно всегда мокрое, так как впитывает воду не только корнями, но и стеблем.

Систематическое положение.

Семейство Мятликовые (Злаки) Poaceae Barnhart (Graminea Juss.), род Щетинник Setaria Beauv.

Биологическая группа.

Поздний яровой однолетник.

Морфология  и биология.

Растение 4-50 см высотой, у основания более или  менее разветвленное. Стебли прямостоячие, голые, под соцветием шероховатые. Листья широколинейные, сизоватые, до 12 мм шириной, сверху шероховатые. Соцветие цилиндрическое, густое, до 10 см длиной. Колоски на коротких ножках, одноцветковые, яйцевидные, около 3 мм длиной, окруженные шероховатыми желтыми или рыжеватыми щетинками, превышающими колосок в 2-3 раза. Цветковые чешуи при плодах хрящеватые, тупые, снаружи ясно-поперечно-морщинистые. Корни мочковатые, проникающие на глубину 30-50 см (иногда более 1 м). На одном растении образуется 3-4 тысячи семян. Размножается семенами. Семена прорастают при высокой температуре (20-30°C). Всходы появляются с апреля до поздней осени. Цветет с июня, плодоносит с июля. При обрывании стеблей из оставшейся прикорневой части быстро отрастают побеги.

Распространение.

Европейская часть  России, Кавказ, Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток, Средняя Азия. Доходит до северной границы земледелия.

Экология.

Засухоустойчивый. Предпочитает степи и сухие луга, растет на полях и залежах, у дорог, в населенных пунктах, чаще на песчаных почвах.

Хозяйственное значение.

Сорняк в  посевах преимущественно пропашных  культур, а также зерновых (пшеница, овес). При сплошном травостое сильно иссушает почву, затрудняя ее обработку. Меры борьбы: лущение почвы, боронование, междурядная обработка почвы  в пропашных культурах, химическая прополка.  

 

Сведения  о вредителях защищаемой культуры

Форма №2

Название  культуры Название  вредителя ( латинское название, отряд, семейство) Зимующая  фаза и место зимовки Вредящая  фаза Уязвимая  фаза Характер  повреждений Число поколений за сезон Время химической обработки (фаза вредителя, фенофаза культуры,феносигналы) Мероприятия дополняющие химическую обработку ( агротехнический и механический метод)
картофель Подгрызающие  хлопковые совки  (Autographa gamma L.) отряд чешуекрылые( Lepidoptera), семейство ночниц  (Noctuidae) В верхнем  слое почвы и под растительными  остатками(5см) в фазе куколки, гусениц  разных возрастов, иногда взрослые насекомые . гусеница гусеница Повреждают  ростки, съедая основные стебли, также  верхнюю часть корня, проделывая большие неравномерные дыры, подгрызает клубни Одно  –  поколение  Гусеница, 3-4 , цветения Севооборот, чередование картофеля с черным паром, осенняя зяблевая вспашка, выпуск трихограммы, уничтожение сорняков.

Информация о работе Химическая защита растений