Диагноз состояния сельского хозяйства в России: глубокий кризис, ведущий к голоду и катастрофе! Что же делать?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 15:33, статья

Описание работы

Анализ сельского хозяйства.doc

Файлы: 1 файл

Анализ сельского хозяйства.doc

— 60.50 Кб (Скачать файл)

     Диагноз состояния сельского хозяйства  в России: глубокий кризис, ведущий  к голоду и катастрофе! Что же делать? 

     2009-05-18 11:34 
Академик РАСХН 
Председатель ЦС РУСО В.С.Шевелуха
 

     Главным парадоксом нынешней катастрофической ситуации в сельском хозяйстве России является то, что при наличии достаточных запасов природных и техногенных ресурсов для производства продовольствия внутри страны в объеме полной потребности   - фактическое его производство  составляет  только половину необходимого. Вторая половина продуктов питания завозится по импорту из-за рубежа. В результате проводимых ошибочных, навязанных нашей стране извне аграрных и других реформ Россия потеряла свою продовольственную безопасность и подошла к черте наступающего голода и общенациональной катастрофы.

     Теперь  в  ситуации наступившего мирового финансово-экономического кризиса необходимо срочно принимать особые, чрезвычайные антикризисные меры по спасению села, всей экономики России.

     Правительством  страны, КПРФ  с участием видных ученых РАН, РАСХН и крупных экономистов, представителей различных  партий и движений разработаны и осуществляются  антикризисные программы действий,  в том числе, и по обеспечению продовольственной безопасности. Но эффективность правительственных  мер  оказалась недостаточной. Необходимо их совершенствовать и реализовать ускоренными темпами.

     С учетом многолетнего научного и практического  опыта считаю своим долгом внести на рассмотрение Президента и Правительства страны предложения по выводу сельского хозяйства России из глубокого кризиса и обеспечению продовольственной безопасности государства.

     Правительство должно срочно создать эффективную  общенациональную программу по  спасению села, аграрного сектора экономики и незамедлительно приступить к ее выполнению.

     Сельское  хозяйство разрушалось многие годы. Оно доведено  до ручки, разрушены  звенья главного продовольственного цеха страны. Поэтому формула о поиске главного единственного звена цепи, взявшись за которое можно вытащить всю цепь для решения этой архисложной и архиважной задачи – в данном случае не подходит. Необходим системный, комплексный  подход.

     Исторический  опыт убедительно подтвердил, что  многочисленные  попытки решения   старых и новых проблем села – укрупнение и разукрепление хозяйств, внедрение новейших систем земледелия и мелиорации, технологического перевооружения сельскохозяйственных предприятий, направление на село руководителей и специалистов из промышленных предприятий, введение хозрасчета, других организационно-технологических мер методом «главного звена» положительно сказались лишь на отдельных показателях работы аграрных предприятий в пределах ограниченных территорий.  Масштабные, общегосударственные показатели развития сельского хозяйства страны оставались низкими или очень низкими. За длительный период в послевоенное время лишь дважды – после Сентябрьского Пленума ЦК КПСС (1953), и выполнении Продовольственной программы (1980-1985гг.), когда были выделены для сельского хозяйства  инвестиции в размере 25% от общих капиталовложений в народное хозяйство страны, происходил заметный рост темпов валового производства продукции сельского хозяйства. Мобилизационные планы и комплексное использование значительно возросших объемов инвестиций  дали заметные  положительные результаты.

     Итак, первым условием  и реальным путем  подъема  сельского хозяйства является  увеличение инвестиций для его развития и комплексное их использование для решения важнейших и неотложных проблем. По опыту и расчетам ведущих экономистов-аграрников, объемы инвестиций из консолидированного  бюджета вместо нынешних 1%  должны составлять  на начальном этапе восстановления сельскохозяйственного производства страны  в размере не менее 20% с последующим их возможным снижением до 10%. Это в целом по стране с небольшими колебаниями по территориям и конкретным субъектам федерации, районам и предприятиям. Крайне важно при решении этого вопроса направить эти средства в потенциально более перспективные предприятия, чтобы получить от них максимальную отдачу.

     Это одна из центральных задач Правительства  РФ и  Министерства сельского хозяйства РФ. Общие фразы о  поддержке сельского хозяйства в экономическом и материально-техниченском отношении должны быть конкретизированы и дополнены предложениями об увеличении производства конкурентоспособной продукции для внутреннего и внешнего рынков.

     Среди них важнейшим в России  всегда являлось производство зерна, продукции животноводства, льна-долгунца и ряда других видов продукции. Производство льна-волокна достигало в стране 0,5 млн. тонн в год. Его охотно покупали Англия, Франция и ряд других стран мира. Сегодня производство льноволокна в России составляет всего лишь 50 тыс. тонн. Минсельхоз РФ должен увеличить его до 0.8-1,0 млн. тонн и значительно расширить  его экспорт за рубеж.

     Россия  располагает отличными условиями  для производства зерна твердых и сильных пшениц в Поволжье, на Южном Урале, на Северном Кавказе. Большие партии таких сортов пшениц могут быть реализованы на внешнем рынке за валюту и  дать большой объем  прибыли для преодоления финансового кризиса.

     Огромные масштабы сенокосов  и пастбищ (90 млн. га) в Нечерноземной зоне и других регионах страны должны подвергнуться коренному улучшению и  быть использованы для развития мясного и молочно-мясного скотоводства, сокращения импорта  мяса из США, молочного порошка из  Австралии. Должны быть организованы  зоны товарного производства лекарственных растений, семян многолетних и однолетних трав, товарного меда и другой продукции сельского хозяйства для реализации на внешнем и внутреннем рынках. 

     Необходимо  перейти от слов к делу в регулировании государственной поддержки сельского хозяйства по конкретным направлениям деятельности.

     В США и  абсолютном большинстве стран  мира неизменно применяют финансовую поддержку  фермеров и других собственников земли,  используя льготные кредиты,  выдачу   субсидий на  научные исследования, компенсацию потерь от стихийных бедствий, на оплату новой техники и новых технологий и др.  В США применяется до тридцати различных видов материально-технической поддержки фермерских и других хозяйств. В развитых и развивающихся странах  помощь  фермерам со стороны государства составляет  до 90%. В среднем она удерживается   в мире  на уровне 50% от общих затрат на производство сельскохозяйственной продукции. Правительство России может и должно взять на себя решение главного финансового вопроса – за счет регулирования цен полностью решить проблему ликвидации диспаритета на сельскохозяйственную и промышленную продукции. Это коренной вопрос и главный механизм выравнивания экономических условий  сельскохозяйственного производства.  

     Ученые  России десятки лет доказывают и  убеждают Правительство страны в  необходимости решиться на  такой шаг. Ф.Рузвельт в годы  великого кризиса в 1929-1933 гг. в законодательном порядке решил эту проблему. Она  оказалась главной для восстановления  продовольственного обеспечения страны. 

     Всем, кто бывает в деревнях и селах  сегодняшней России, бросается в  глаза крайняя запущенность деревни, сельского хозяйства, всей инфраструктуры, нищета и безысходность, убожество  жилья, разрушение   животноводческих комплексов, дорог и производственных построек. Особенно тяжелая картина   сложилась в районах Центральной нечерноземной зоны, в Сибири и на Дальнем Востоке. Многие дороги, школы, лечебные, бытовые и культурные учреждения на селе пришли в упадок. Особых признаков их масштабного восстановления и развития не наблюдается. Приводятся в порядок лишь единичные точечные объекты, взятые под контроль лишь на 5% от общего количества таких объектов в отрасли. Утвержденная Правительством программа социально-культурного развития села до 20012 г. не выполняется. Это проблема всей страны, а не отдельных регионов. Кто, когда и каким образом решит эту первостепенную задачу? Никто не вернется  в такую нищую и разрушенную деревню. Никто не останется жить в таких условиях.

     Сегодня  проблемы села решать некому! Президенту, Федеральному собранию, Правительству РФ эту проблему нужно взять под особый контроль, под личную ответственность. В Белоруссии, в отличие от России, этому вопросу придается  большое значение. Нет более важных обязанностей у верховной власти республики, чем решение задачи улучшения условий и качества жизни людей. Отсюда и результат – Беларусь полностью восстановила достигнутый в 80-е годы уровень  сельскохозяйственного производства и вышла на первые места по основным  социально-экономическим показателям развития среди стран СНГ.

     В России необходимо исправить еще  одну крупную ошибку в развитии сельского  хозяйства. Бывший Министр А.В.Гордеев  проводил линию на экспорт так  называемых излишков зерна за рубеж в объеме до 20 млн. тонн в год под видом его эффективного использования. На самом деле никаких «излишков» зерна в России не было и нет. Они являются результатом  уничтожения (сокращения) поголовья всех видов скота. Это настоящая   диверсия в сельском хозяйстве России. В результате бесконтрольности, слабого  управления в этой отрасли была ликвидирована сама база дальнейшего развития животноводства.   Никто министра не поправил. Это не просчет, это направленные действия, вызванные ошибочной стратегией развития отрасли. На эту и другие допущенные МСХ ошибки  неоднократно  обращали  внимание министра ученые Российской Академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) и предлагали  включить эту проблему  в стратегическую  программу развития сельского хозяйства. Однако их предложение не получило необходимой поддержки со стороны МСХ и Правительства РФ. Единственно правильным решением должно быть прекращение в настоящее время экспортных поставок зерна и использование его внутри страны для увеличение производства мяса, молока и других продуктов животноводства. 

     Научные разработки НИИ РАСХН  содержат многие другие эффективные меры по ведению сельскохозяйственного производства: использование новейших высокопродуктивных  и устойчивых  сортов и гибридов сельскохозяйственных культур с потенциальной урожайностью в переводе на зерно свыше 80 и более центнеров   с гектара;  пород молочного скота с потенциальной продуктивностью коров 7-8 и более тысяч кг. молока на фуражную корову в год, пород кур с яйценоскостью 340-350 яиц на несушку в год, пород мясного крупного рогатого скота с суточными привесами  1000гр. и более  в сутки, свиней  - 600-800 гр. в сутки.

     Среди глубоких теоретических  разработок в России, имеющих стратегическое значение, имеются предложения ученых  по биотехнологии, нанотехнологии, биоинженерии;  использованию возобновляемых источников энергии по улучшению  экологии среды. Этим направлениям необходимо было дать в стране зеленый свет. Это будущее эффективного ведения сельского хозяйства в самой ближайшей перспективе. Однако ни первое, ни второе, ни третье    направления по использованию ГМО растений  и животных  и быстрейшему развитию исследований по использованию водорода как экологически чистого неограниченного по запасам  его  ресурсов  и замене с его помощью к середине нынешнего века 20-25% расходуемых природных запасов углеводородных источников (нефти и газа). Фактически эти разработки не получили должной поддержки со стороны Министерства сельского хозяйства ни в финансовом ни в кадровом отношениях. Такое положение можно рассматривать как кризисное, но не в науке, а  в головах людей и коридорах власти. Такой кризис особенно опасен. Он еще в большей мере вызовет усиление пришедшего к нам мирового финансово-экономического кризиса.

     В годы так называемой перестройки  и «реформ» в сельском хозяйстве  страны  произошел обвал производства продовольствия прежде всего в результате разрушения созданной в стране системы управления и потери ответственности кадров за строжайшее соблюдение государственной и технологической  дисциплины. В итоге свыше 40 млн. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 20 млн. га пашни заросли сорняками и кустарником и  выпали из сельскохозяйственного оборота. За одно это уголовно-преследуемое деяние виновные должны  понести суровое  наказание.

     Решение этих проблем напрямую связано с  ошибками и недостатками в кадровой политике, осуществляемой  на всех уровнях управления и руководства государства.  Первый вопрос о кадрах массовых профессий. Реформа свелась к ликвидации ПТУ как базы для их подготовки. На селе сегодня мало готовят механизаторов и других  работников массовых профессий, крайне необходимых для выполнения технологических процессов в строго заданных  наукой и практикой режимах. Это касается также рабочих-профессионалов по   механизации, электрификации, автоматизации и информатизации сельскохозяйственного производства. Вы  не найдете сегодня на селе электросварщиков, ремонтных бригад слесарей и наладчиков на так называемых «летучках» – передвижных мастерских.

     Проблемой особой важности  стала  подготовка специалистов с высшим и средним образованием. Вузы, по существу, остались без учебно-опытных хозяйств – они ликвидированы. Многие вузы не получили новой техники, финансовой поддержки на развитие учебно-лабораторной базы.  В результате качество практической подготовки специалистов в вузах  резко ухудшилось. Это тревожный сигнал о крупных просчетах в развитии высшего и среднего образования. Министерство сельского хозяйства не справилось с этой ответственной  задачей. Продолжается  практика комплектования вузов за счет абитуриентов-горожан, для которых такие специальности   не нужны, им необходим только диплом об окончании вуза. Их приезжает на село  лишь 5% от всего количества выпускников, а  через некоторое время и они оттуда убегают. Это одна из главных причин всех недостатков и бед  в сельском хозяйстве, которую должны хорошо осознать представители государственной власти и руководители всех уровней и навести должный порядок. В советское время была отлично отлажена система специального профессионального образования кадров для села. К месту назначения  тогда прибывало 80-82%  выпускников, и это  считалось плохим результатом. А сегодня, за такую,  с позволения сказать работу, выдаются поощрения.

Информация о работе Диагноз состояния сельского хозяйства в России: глубокий кризис, ведущий к голоду и катастрофе! Что же делать?