Внебиржевой (уличный ) рынок ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 19:52, Не определен

Описание работы

Введение
1.1. Особенности уличного рынка ценных бумаг и его отличие от первичного и биржевого рынков
1.2. Национальные особенности уличных рынков в промышленно развитых странах
1.3. Особенности уличного рынка в Российской Федерации
2.Задача
3.Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

моя РЦБ.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

      Министерство  образования и  науки

      Федеральное агентство по образованию

      ГОУ ВПО

      Всероссийский Заочный Финансово-Экономический  Институт

      Филиал  в г. Уфа

      Кафедра финансов и кредита 

      КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

                  Дисциплина:   Рынок ценных бумаг                

                                             Вариант 18                                       

       
     
     

      Выполнил  студент: Валиева Динара Фидарисовна

      Группа  №:                    5вФМ    

      Студенческий  билет №:  06ФФБ03558  

      Проверил:   пр. Тимофеева Е.В. 

                                                      (Фамилия, инициалы) 
         
         
         

      Уфа – 2010 

План

Введение                                                                                                  3

1.1. Особенности уличного рынка ценных бумаг и его отличие от первичного и биржевого рынков                                                                                               4

1.2. Национальные особенности уличных рынков в промышленно развитых странах                                                                                                                     8

1.3. Особенности уличного рынка в Российской Федерации                           11

2.Задача                                                                                                                17

3.Заключение                                                                                                    18

Список  литературы                                                                                        20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Одна из важных функций рынка ценных бумаг - обеспечение массового характера инвестиционного процесса- позволяет любым экономическим агентам, имеющим свободные денежные средства, осуществлять инвестиции в промышленность путем приобретения ценных бумаг.  Основанием для установления цен на бумаги во внебиржевой торговле являются официальные биржевые публикации котировок и индексов по аналогичным или сопоставимым ценным бумагам.

     В Российской Федерации основными  индикаторами внебиржевого рынка является индекс РТС. В настоящее время индекс показывают довольно резкое снижение, РТС снижается с максимума 2500 пунктов, который он достигал в майе 2008 года до 506 пунктов по состоянию на 20.01.2009года, что говорит о резком ухудшении дел в экономике страны. В целом рынок ценных бумаг представляет собой сложную систему, со своей структурой , где присутствуют покупатели, продавцы, посредники , которые торгуют всем многообразием ценных бумаг.

     Цель  данной работы - подробно рассмотреть рынок ценных бумаг с точки зрения подразделения его на биржевой и небиржевой. Дать  понятие небиржевого (уличного ) рынка и выявить его отличие от биржевого.

     В первом вопросе указаны причины возникновения внебиржевого, так называемого уличного рынка, его назначение и специфику как альтернативного биржевому рынку.

     Во  втором вопросе раскрыты особенности  функционирования наиболее крупного в  мире уличного рынка, существующего  в США, система НАСДАК С  1990-х  гг. система  НАСДАК стала использоваться для первичного размещения акций  венчурных компаний и компаний высоких технологий.

     В третьем вопросе указана, что  в Российской Федерации самой  крупной внебиржевой системой была Российская торговая система (РТС), которая  с 1998 г. получила статус фондовой биржи.

      1.1 Особенности уличного рынка ценных бумаг и его отличие от первичного и биржевого рынков.

      Рынок ценных бумаг не однороден и в  зависимости от эмиссии ценных бумаг  подразделяется на первичный, где происходит реализация новых видов ценных бумаг и на вторичный рынок, на котором происходит перепродажа ценных бумаг. В зависимости от места проведения сделок с ценными бумагами различают биржевой, где торговля происходит на фондовых биржах и внебиржевой рынок, который не имеет определенного места торговли ценными бумагами и подразделяется на организованный и неорганизованный.

      Внебиржевой (уличный) рынок ценных бумаг (over-the-counter stock market) - рынок, на котором обращаются ценные бумаги, не котируемые на фондовых биржах.

      Поскольку условия получения биржевой котировки  устанавливаются биржей и могут  быть достаточно сложными для некоторых эмитентов, существует внебиржевой (уличный) (over-the-counter stock market), на котором обращаются ценные бумаги, не котируемые на фондовых биржах. Внебиржевой рынок может быть довольно объемным - до 2/3 всего оборота рынка ценных бумаг.

      Торговля  ценными бумагами может быть организована самым различным образом, а встречи  продавцов и покупателей для  заключения сделок купли-продажи могут  происходить на различных торговых площадках.

      Существует  различие между двумя основными  схемами организации торговли - биржевой    (order-driven) и внебиржевой (dealer-driven). Основное отличие этих  схем  состоит  в принципе  выбора    участников   сделки и гарантированности исполнения сделок. 
В электронной биржевой системе предполагается, что сделка заключается между участниками на принципах анонимности, и биржа в этом случае выступает в качестве посредника и в этом смысле гаранта исполнения сделки.

      Во  внебиржевой схеме торговая система  ни в коей мере не является участником сделки, а служит лишь как место, где фиксируется по определенным правилам факт совершения сделки между двумя участниками, и торговая система выступает не как участник, а в определенном смысле как независимый арбитр при совершении этой сделки. 
Центральную роль в структуре организации внебиржевого рынка играет система правил торговли, контроля за их выполнением и меры дисциплинарного воздействия, осуществляемые организатором внебиржевой торговли.

      Внебиржевой и "уличный" рынок ценных бумаг - не тождественные понятия, поскольку внебиржевой рынок можно подразделить на организованный и неорганизованный. "Уличный" (дикий) рынок может быть охарактеризован как внебиржевой неорганизованный рынок. Значение биржевых и внебиржевых рынков в организации торговли ценными бумагами, их соотношение в различных странах неодинаково. В одних государствах торговля вне бирж не играет существенной роли, а в других - даже запрещена. В то же время в ряде стран во внебиржевом обращении находится значительная масса ценных бумаг.[1 стр. 68]

      Хотя  в странах с развитой рыночной экономикой фондовые биржи все еще играют достаточно большую роль в организации обращения ценных бумаг тем не менее значение биржи и биржевых механизмов купли-продажи фондовых ценностей постоянно снижается. По сути дела, биржа при наличии высокоэффективных средств связи не столь уж необходима, и на Западе биржа как место, где ведется торговля финансовыми активами, постепенно утрачивает свои позиции. Основными ее конкурентами выступают коммерческие и инвестиционные банки, все более превращающиеся в расчетные центры и центры торговли фондовыми ценностями. Все более решительно заявляют о себе новые формы организации внебиржевого оборота с использованием компьютерной техники и каналов связи.

      Уличный рынок как следует из его названия, не ограничен рамками определенного места торговли и может быть как организованным, так и неорганизованным.

      На  неорганизованном рынке ценных бумаг  не существует единых для всех участников правил и процедур торговли.

      Конкуренцию бирже на уличном рынке составляют новые организационные формы (механизмы и технологии) торговли ценными бумагами.

      Закономерностью развития организационных форм фондового  рынка является постепенное стирание различий между биржевой и внебиржевой  формами организации торговли ценными  бумагами, появление различных переходных форм. Примером могут служить так называемые "вторые", "третьи", "параллельные" рынки, создаваемые фондовыми биржами и находящиеся под их регулирующим воздействием. Такого рода рынки функционируют с 80-х годов в важнейших европейских центрах торговли ценными бумагами. Их возникновение было обусловлено стремлением участников фондового рынка расширить границы рынка, желанием создать упорядоченный регулируемый рынок ценных бумаг для финансирования небольших и средних компаний, являющихся носителями наиболее современных технологий. Поэтому эти рынки имеют в сравнении с биржевым более низкие требования к качеству ценных бумаг, включают в себя акции малых и средних компаний, но при этом поддерживают регулярность торговли, котировки, единство правил и т. д. В то же время из внебиржевого оборота возникают системы торговли ценными бумагами, основывающиеся на современных средствах коммуникации и компьютерных технологиях. Эти системы представляют собой подобие территориально распределенной электронной биржи. Они имеют свои правила организации торговли, допуска ценных бумаг на рынок (листинг), отбора участников и т.д.

      В качестве примера организованных компьютерных рынков внебиржевой торговли служат:

    • Система автоматической котировки национальной ассоциации инвестиционных дилеров НАСДАК (NASDAQ - National Associatiin of Securities Dealers Automated Security);
    • Канадская система внебиржевой автоматической торговли (СОАТС - Canadian Over-the-counter Automated);
    • Система автоматической котировки и дилинга при Сингапурской фондовой бирже (SESDAQ - Singapore Stock Exchang Dealing And Automated Quotation System).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1.2 Национальные особенности уличных рынков в промышленно развитых странах.

В качестве примера  организованных компьютерных рынков внебиржевой торговли развитых стран служат:

  • Система автоматической котировки национальной ассоциации инвестиционных дилеров НАСДАК (NASDAQ -National Associatiin of Securities Dealers Automated Security);
  • Канадская система внебиржевой автоматической торговли (СОАТС -Canadian Over-the-counter Automated);
  • Система автоматической котировки и дилинга при Сингапурской фондовой бирже (SESDAQ - Singapore Stock Exchang Dealing And Automated Quotation System) .

      В западных странах кроме первичного и вторичного рынков ценных бумаг существует также внебиржевой рынок, который носит название «рынок через прилавок (over the counter). Это обусловлено рядом обстоятельств и причин, действующих на рынке ценных бумаг:  определенные ограничения по приему акций к котировке на фондовой бирже высокими комиссиями и требованиями;  монополизацией членства на бирже.

      Как мы уже знаем  внебиржевой рынок  носит как организованный, так  и неорганизованный характер. При  организованном обороте действуют  саморегулирующие органы – посредники (брокеры). Ведущую роль на внебиржевом рынке «через прилавок» выполняют биржевые брокеры.

      В Великобритании функционируют свыше  сорока внебиржевых рынков, на которых  продаются ценные бумаги более 150 компаний. В США на внебиржевом рынке  продаются 

      а) большинство облигаций американских компаний;

      б) большинство облигаций государственных  и местных органов управления;

      в) ценные бумаги "открытых" инвестиционных трастов (компаний, которые могут  постоянно выпускать в обращение  дополнительные акции);

Информация о работе Внебиржевой (уличный ) рынок ценных бумаг