Виды деятельности и источники доходов биржевых посредников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 13:36, контрольная работа

Описание работы

Брокерской фирмой является организация, созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации. Брокерская фирма представляет собой юридическое лицо, профессионально занимающееся брокерской деятельностью, брокерская контора - филиал или другое обособленное подразделение брокерской фирмы, имеющее отдельный баланс и расчетный счет, а независимый брокер - физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица.

Содержание работы

Виды деятельности и источники доходов биржевых посредников………..2
Кассовые и срочные сделки на фондовых биржах …………………………7
Механизм заключения сделок с валютой …………………………………..13
Тест ……………………………………………………………………………21
Список использованных источников…………………………………………...22

Файлы: 1 файл

биржевое дело.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

  1. Виды деятельности и источники доходов биржевых посредников………..2
  2. Кассовые и срочные сделки на фондовых биржах …………………………7
  3. Механизм заключения сделок с валютой …………………………………..13
  4. Тест ……………………………………………………………………………21

Список  использованных источников…………………………………………...22 

 

      1 Виды деятельности и источники доходов биржевых посредников 

     Биржевые посредники (маклеры и брокеры) - лица или фирмы, выполняющие функции посредников на фондовой, товарной, валютной биржах. Биржевые посредники специализируются в определённых областях и располагают обширной информацией о заключаемых сделках, курсах акций и т.д1.

     По  уставу большинства бирж биржевые посредники не имеют права совершать сделки за свой счёт и продавать имеющиеся в их собственности ценности. На деле это редко соблюдается. Биржевые посредники обычно назначаются биржевым комитетом, но в некоторых странах (например, во Франции на фондовой бирже) являются правительственными чиновниками.

     Современные биржевые посредники фондовой биржи выступают главным образом в виде маклерских контор или фирм, которые имеют: зал для клиентов, где демонстрируются на экране последние сделки фондовой биржи; отделы — телефонный, корреспондентский, распоряжений клиентов, статистический и бухгалтерию.

     Кроме биржевых посредников — членов фондовой биржи или их представителей, существуют неофициальные маклеры — маклеры чёрной биржи, или биржевые «зайцы». Их конторы называют «лавочками для простофиль» (bucket shop).

     Биржевые  посредники - лица, подготавливающие совершение биржевых сделок, а в РФ - также  и совершающие эти сделки, обычно в качестве брокеров или дилеров.

     Биржевыми посредниками на российских товарных биржах являются брокерские фирмы, брокерские конторы и независимые брокеры (Закон РФ от 20 февраля 1992 г. № 2383-1 «О товарных биржах и биржевой торговле»).

     Брокерской  фирмой является организация, созданная  в соответствии с законодательством  Российской Федерации. Брокерская фирма  представляет собой юридическое лицо, профессионально занимающееся брокерской деятельностью, брокерская контора - филиал или другое обособленное подразделение брокерской фирмы, имеющее отдельный баланс и расчетный счет, а независимый брокер - физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица.

     Биржевые  посредники совершают сделки на товарных биржах1:

     а) от имени клиента и за его счет;

     б) от имени клиента и за свой счет;

     в) от своего имени и за счет клиента (брокерская деятельность);

     г) от своего имени и за свой счет с  целью последующей перепродажи  на бирже (дилерская деятельность).

     Заниматься  брокерской и дилерской деятельностью  на товарных биржах имеют право исключительно  биржевые посредники. Биржевые посредники вправе создавать брокерские гильдии, которые могут объединяться в ассоциации, в порядке и на условиях, установленных законодательством для общественных объединений (организаций).

     Деятельность  биржевых посредников, желающих совершать опционные и фьючерсные сделки на российских товарных биржах, подлежит лицензированию. Лицензирование деятельности биржевых посредников осуществляет Комиссия по товарным биржам при МАП.

     Признание лица биржевых посредников обязывает  его:

     - вести учет биржевых сделок по каждому клиенту;

     - хранить сведения об этих сделках  в течение 5 лет со дня их  совершения;

     - предоставлять указанные сведения  по требованию Комиссии по  товарным биржам.

     Отношения между биржевыми посредниками и  их клиентами определяются на основе соответствующих договоров. Биржа в пределах своих полномочий может: регламентировать взаимоотношения биржевых посредников и их клиентов; применять в установленном порядке санкции к биржевым посредникам, нарушающим установленные ею правила взаимоотношений биржевых посредников с их клиентами; с помощью специального органа (биржевого арбитража) разрешать споры, возникающие между биржевыми посредниками и их клиентами.

     Биржевые  посредники вправе требовать от клиентов внесения гарантийных взносов на свои расчетные счета, открытые в расчетных учреждениях (клиринговых центрах), а также предоставления прав на распоряжение ими от имени биржевых посредников в соответствии с данным ему поручением.

     Деятельность  биржевых посредников на российских валютных биржах не является сегодня предметом специальной правовой регламентации. Практика показывает, что она строится по преимуществу на тех же началах, что и деятельность биржевых посредников на товарных биржах.

     В различных странах биржевых посредников  называют по-разному. На Нью-Йоркской фондовой бирже - это специалист, на Лондонской фондовой - сток-брокер (джоббер до 1986 года). Не так давно появился новый термин – «трейдер», который распространился и в российской практике. Трейдер - это брокер, который принимает заказы от клиентов, находящихся на бирже. Трейдеры имеют право торговать только отдельными видами ценных бумаг.

     Биржевой  посредник, который становится владельцем ценных бумаг и получает доход  как разницу между курсами  покупки и продажи ценных бумаг, называется дилером. Он работает от своего имени и за свой счет. Посредник между клиентом и биржей - брокер или маклер. Он работает на комиссионных началах, то есть получает определенный процент от суммы сделки, которую осуществляет по поручению покупателя или продавца ценных бумаг. В практике некоторых бирж маклером именуют руководителя торгов.

     Главная цель всех операций на бирже - получение  прибыли от разницы курса ценных бумаг при их купле и продаже. Иными словами, ценные бумаги покупаются и продаются в разное время, но на одном и том же сегменте рынка. Возможен и другой вариант получения прибыли: покупка ценных бумаг на одном сегменте рынка и одновременная их продажа на другом сегменте по более высокой цене; такая операция называется арбитражированием.

     Биржевые посредники также получают за своё посредничество и советы комиссионные (куртаж), которые на официальных биржах устанавливаются биржевым комитетом в определённом размере в зависимости от суммы сделок.

     Учитывая  вышесказанное, к источникам доходов биржевых посредников можно отнести:

     - суммы, уплачиваемые биржевому  посреднику в соответствии с  договором; 

     - суммы, уплачиваемые за услуги  депозитария (ответственное хранение  ценных бумаг своих клиентов);

     - комиссионные вознаграждения профессиональным участникам рынка ценных бумаг;

     - биржевой сбор (комиссия);

     - оплата услуг реестродержателя;

     - другие расходы, непосредственно  связанные с приобретением, продажей  и хранением ценных бумаг, оплачиваемые  профессиональным участникам рынка  ценных бумаг в рамках их профессиональной деятельности;

     - купля/продажа ценных бумаг, обращающихся  на организованном рынке ценных  бумаг (ОРЦБ);

     - купля/продажа ценных бумаг, не  обращающихся на ОРЦБ;

     - операции с финансовыми инструментами  срочных сделок, базисным активом, по которым являются ценные бумаги (фьючерсы и опционы);

     - операции с ценными бумагами  и финансовыми инструментами  срочных сделок, осуществляемых  доверительным управляющим в  пользу учредителя доверительного  управления - физического лица.

     Главными  статьями дохода самих бирж являются:

     учредительские  и паевые взносы и отчисления организаций, образующих биржу; доходы от предоставления услуг членам биржи и другим организациям; выручка от прочих поступлений, проценты на вложенные биржей капиталы, кредитные ресурсы, поступления от предоставления права на участие в биржевой торговле постоянным посетителям. На практике биржи получают прибыли, источником которых, в основном, являются отчисления из сумм комиссионного вознаграждения, поступающего от брокерских контор. Как правило, отчисления в пользу бирж составляют 0,1 – 0,5% от суммы заключенных брокерами соглашений. Для покрытия расходов по организации биржевой торговли биржа взимает с участников этой торговли ряд налогов и платежей. Это налог на сделку, заключенную в торговом зале; плата компаний за включение их акций в биржевой список; ежегодные взносы новых членов и т.п. Эти взносы и составляют основные статьи дохода биржи. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1.   Кассовые и срочные сделки на фондовых биржах
 

     Основываясь на определениях биржевых сделок, данных в Законе «О товарных биржах и биржевой торговли» и Федеральном Законе РФ «О рынке ценных бумаг», можно выделить основные признаки таких сделок:

     1) место совершения - биржевое собрание;

     2) субъекты - члены, постоянные и  разовые посетители;

     3) предмет - товары и ценные бумаги, допущенные к котировке;

     4) регистрация сделки в определенные  сроки и в определенном порядке.

     Важной  особенностью биржевых сделок является то, что они лишь заключаются на биржи, но исполняются всегда вне  нее, т.к. наличный товар на бирже отсутствует. Биржевые сделки подлежат регистрации на бирже.

     В зависимости от срока и иных условий  исполнения биржевые сделки подразделяются на кассовые, срочные, на разность и  с премией1.

     Кассовые  сделки

     Кассовые  сделки представляют собой простейший вид биржевых сделок. Их возникновение тесно связано с возникновением самих товарных бирж (14-15в.).

     Характерным признаком кассовых сделок является немедленное их исполнение. Понятие  «немедленное исполнение» для биржевых сделок носит условный характер. Это связано с тем, что исполнение биржевого договора осуществляется вне биржи и на момент заключения договора товар, который представляет предмет сделки, как правило, отсутствует на бирже и находится на складе продавца или транспортируется на склад биржи. Поэтому для передачи товара необходимо определенное время:

     - для подготовки перевозных объектов, погрузка и транспортирование  товара на место, оговоренное  сторонами в договоре, а если  эта обязанность лежит на покупателе, то для принятия и вывоза товара со склада продавца;

     - для разгрузки товара в месте,  обусловленном сторонами.

     В зависимости от сроков исполнения кассовые биржевые сделки заключаются на таких  условиях1:

     1) товар во время торгов находится  на территории биржи, в принадлежащих  ей склада либо ожидается к прибытию на биржу в день торгов до окончания биржевого собрания;

     2) товар на момент заключения  договора транспортируется водным, воздушным, железнодорожным или  другим транспортным способом  к месту нахождения биржи;

     3) товар готов к погрузке на транспортный объект, отправка производится в место, которое будет определено в договоре.

     Правила биржевой торговли устанавливают для  каждого из вышеперечисленного условия  максимальные сроки исполнения договора, но на некоторых биржах эти условия не конкретизируются и установлен единый срок для всех кассовых сделок. Этот срок не превышает, как правило, 14 дней.

     Но  в некоторых случаях на биржах может устанавливаться и более  длительный срок кассовых сделок. Так  Типовые правила биржевой торговли сельскохозяйственной продукцией устанавливают этот срок от 1 до 13 дней. В границах определения сроков сторона вправе предусмотреть точную дату исполнения договора.

Информация о работе Виды деятельности и источники доходов биржевых посредников