Сущность и значение биржевых котировок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2015 в 19:10, реферат

Описание работы

Биржевую котировку обычно рассматривают с двух точек зрения:
котировка – это процесс (механизм) выявления цены в процессе биржевого торга;
котировка – это обработка данных о ценах, которые были установлены в процессе биржевого торга, подготовка их для публикации в биржевых бюллетенях или сводках и представление участникам торгов.

Файлы: 1 файл

Сущность и значение биржевых котировок.docx

— 19.81 Кб (Скачать файл)

Сущность и значение биржевых котировок

Биржевую котировку обычно рассматривают с двух точек зрения:

  • котировка – это процесс (механизм) выявления цены в процессе биржевого торга;
  • котировка – это обработка данных о ценах, которые были установлены в процессе биржевого торга, подготовка их для публикации в биржевых бюллетенях или сводках и представление участникам торгов.

Появление цены в процессе биржевого торга – результат взаимодействия зарегистрированных торговцев, таким образом, биржа лишь ее выявляет, объективно способствуя формированию цены.

Биржа концентрирует спрос и предложение на покупку и продажу ценных бумаг, определяет соотношение между текущим спросом и текущим предложением и в результате этого выявляется цена как выражение равновесия временного и относительного, но достаточного для осуществления той или иной сделки. Цена по которой заключаются сделки и ценные бумаги переходят из рук в руки, называется курсом. Вот почему биржевые курсы используются в качестве ориентира при заключения сделок как в биржевом, так и во внебиржевом обороте. При этом, естественно, «залповый» аукцион позволяет выявить единую цену, которая будет существовать до следующего «залпа», а непрерывный аукцион определяет соотношение между текущим спросом (цена спроса – наивысшая цена, предлагаемая покупателем) и предложением на ценную бумагу (цена предложения – минимальная цена продажи ценной бумаги).

Нормативные акты и законы о биржах, не фиксируют порядок установления биржевого курса ценных бумаг. В зависимости от принципов, положенных в основу котировки, могут быть использованы разные способы установления цены.

Обычно в биржевых бюллетенях регистрируются не все цены сделок, а лишь предельные наиболее полно характеризующие динамику цен в процессе биржевого дня. Придельные цены берутся в вертикальном и горизонтальном разрезах: высшая и низшая в продолжении биржевого дня, начальная в первые минуты и заключительная цена в конце биржевого дня.

Анализируя данные регистрации сделок и заявки инвесторов, котировальная комиссия определяет верхний и нижний пределы цен по видам ценных бумаг. При этом котировальная комиссия исключает не показательные для рыночной конъюнктуры цены.

Биржевой ценой, которая включается в котировальный лист, на ведущих мировых биржах является цена закрытия или цена последней сделки. Поэтому в средствах массовой информации появляются следующие данные, характеризующие биржевую цену.

 

На многих биржах биржевой ценой считают рассчитанную среднюю цену исходя из средних цен предложения на покупку и продажу.

На фондовых биржах экономически развитых стран Запада торговля ценными бумагами ведется с помощью автоматизированных систем, что позволяет с нескольких постов вводить заказы на покупку или продажу фондовых ценностей. Если они совпадают по цене, то сделка автоматически исполняется и информация о заключении сделки поступит на рабочее место (пост), а также высветится на тикере – биржевом аппарате, передающем котировки ценных бумаг.

Превышение курса акции над ее номиналом называется лажем, или ажио, отклонение от курса вниз от номинала дизажио. http://bibliotekar.ru/birzhevoe-delo/38.htm

Конъюнктуру рынка определяют на основе трех его характеристик: соотношения спроса и предложения; тенденция движения цен в течение биржевого дня, количество совершенных сделок. Котировки позаофицийного (справочное) осуществляется на основании анализа цен (спроса, предложения, соглашений) с учетом оценки котировочной комиссией конъюнктуры спроса и предложения по трем направлениям: по ценам продавцов (котировочная цена предложения), по ценам покупателей (котировочная цена спроса) , за типичным на бирже на конкретный период времени цене на конкретный вид (группу) товара (котировочная цена биржи).

Справочная, или котировочная цена не является официальной или твердой ценой биржи, а лишь отражает мнение котировочной комиссии о наиболее типичную цену.

Справочная котировка можно осуществлять на основании итогов нескольких биржевых торгов. Данные котировки не могут быть обжалованы членами биржи и изменены по решению биржевого комитета. Спорные вопросы, возникающие в ходе торгов, рассматриваются арбитражной комиссией.

Данные официальной котировки извещаются на бирже следующего дня после проведенных торгов. Решением котировочной комиссии биржа имеет право устанавливать предельные уровни колебания цен на товары, которые официально котируются на бирже, отклонение от которых дает основание для прекращения торга по данному виду товара.

Котировки цен на бирже 

Котировка цен является одной из главных функций товарной биржи. Проследим как происходит этот процесс на простом примере.

Допустим у нас есть двадцать производителей и сто покупателей определенного товара, территориально расположенных на большом расстоянии друг от друга. Существует свобода цен и хозяйственных связей. Каждый потребитель самостоятельно связывается с изготовителями. При отсутствии надежной информационной сети цены на товар будут сильно колебаться.

Те же двадцать производителей и сто потребителей представляют в концентрированном виде свой спрос и предложение на бирже. Появляется одна рыночная цена, служащая ориентиром для всех. Колебания конкретных цен не столь значительны, появляется их базис, который соответствует в принципе уровню общественно необходимых затрат. Кто его превышает, тот несет убытки и выбывает из игры.

Процесс котировки очень трудоемок и требует учета самых различных ценообразующих факторов. Приведем основные правила, которые необходимо учитывать в обязательном порядке.

Прежде всего товары необходимо котировать в соответствии со стандартами. С этой точки зрения они могут носить как единичный характер, так и выступать в виде групп с общими технологическими и другими характеристиками.

Необходимо копировать только те товары, сделки по которым совершаются систематически. Другими словами, котируются только важнейшие, постоянно выставляемые ресурсы, занесенные в твердый список, - базу биржевого бюллетеня.

При котировке по возможности исключаются цены, не отражающие рынка данного биржевого дня: если при отсутствии предложения цена сделки ниже типичной цены прошлого биржевого дня, где имелось достаточное предложение, она должна быть исключена. Когда за день сделок по данному товару не оказывается, то предыдущие цены на него не могут служить показателем рынка. Они исключаются из процесса котировки.

При котировке следует выделить минимальный объем продукции, при нарушении которого сделка не принимается в расчеты. Цены на единицу товара обычно различны в зависимости от величины опта, при крупнооптовой реализации они меньше, при мелкооптовой - больше. Для решения этой проблемы можно использовать один из двух методов. Первый заключается в выделении обычного объема партии и по нему совершается наибольшее количество сделок. Тогда цены определяются исходя из партии и они вносятся в бюллетень. Другой метод состоит в выделении различных групп партий. Котировальная цена определяется для каждой из них.

При котировке учитываются и условия расчета по сделкам: на наличный товар или на срок.

На уровень цен, а следовательно, и на котировку, влияет такое обстоятельство, как статус контрагентов. У государственных предприятий и организаций обычно ниже,  чем у кооператоров и частных лиц.

Существует еще целый ряд правил биржевой котировки, учитывающих действие на тех или иных факторов. Например, определение конъектуры рынка. Оно основывается на трех характеристиках: первая - соотношение спроса и предложения на каждый товар; вторая - тенденции движения цен, т.е. динамика цен на каждый товар в течении данного периода биржевых торгов; третья  количество совершенных сделок.

На современных фьючерсных биржах цены выходят за рамки элементарного ориентира. Преобладание сделок с будущим, еще не произведенным товаром предполагает заключение контрактов с указанием в них дня проведения биржевого собрания, цена которого и станет продажной. То есть в документе указывается, что расчеты производятся по котировальной цене, выведенной на бирже через заданный промежуток времени. За это время контракт переходит из рук в руки десятки раз, что дает широкий простор для биржевой спекуляции.

И в заключении можно сделать вывод , что котировальные цены благодаря значительной концентрации спроса и предложения в биржевом процессе становятся объективным показателем состояния рынка и одновременно фактором последующего изменения структуры производства.

Преддоговорные котировки предполагают конкретную рыночную стоимость актива, формируемую из предложенной цены на продажу или покупку. Рассмотрим более подробно цены каждого из участников:

- цену покупателя предлагает  один из участников фондовой  биржи – маркет-мейкер. Участник рынка имеет возможность продать маркет-мейкеру свою акцию по заявленной цене. Но за ним остается право предложить более высокую стоимость;

- цену продавца также  предлагает маркет-мейкер, но уже выступая в роли продавца. Участник рынка по заданной цене может купить ценную бумагу, но при необходимости предложить лучшую цену. Маркет-мейкер, в свою очередь, получает доход из разницы между стоимостью, предлагаемой продавцом и стоимостью покупателя. Этот показатель называется спрэдом. 2) Последоговорная котировкa (ее еще называют курсом ценной бумаги) формируется в качестве рыночной цены актива, исходя из заключенной по нему сделке.

Отличия преддоговорных и последоговорных котировок

Для лучшего понимания двух основных видов котировок разберемся с их отличительными особенностями:

- во-первых, преддоговорная  котировка формируется с учетом  двух цен, в отличие от последоговорной котировки, где в формировании принимает участие только одна стоимость;

- во-вторых, в большинстве  случаев именно преддоговорная  котировка выступает в качестве  базы для формирования будущей  стоимости. В свою очередь последоговорная котировка – это рыночная стоимость актива;

- в-третьих, при формировании  преддоговорной котировки в качестве  основы принимается последоговорная котировка. Фактически, преддоговорная котировка основывается на рыночной цене. Здесь очень важно учитывать цели каждого из видов котировок. К примеру, цель преддоговорной котировки – создать оптимальные условия для достижения договоренности между участниками сделки – продавцом и покупателем. Последние быстрее определяются с рыночной ценой актива. При этом чем ниже уровень спрэда, тем в более сжатые сроки заключается соглашение о формировании действующей рыночной стоимости.

 

Способы котировки цен

http://utmagazine.ru/posts/4624-birzhevye-kotirovki-i-birzhevye-indeksy.html

На современном этапе можно выделить два основных способа котировки цен – посредством регистрации фактических цен соглашений, спроса и предложения. Есть и другой вариант – с помощью выведения котировочной (справочной) стоимости котировальной комиссии. Как это делается? Типовая стоимость рассчитывается как средняя цена договоров на основании конъюнктуры рынка по конкретному товару. Последнюю можно установить с помощью трех основных характеристик – общего числа подписанных договоров, тенденции изменения цены на тот или иной актив в течение дня или же соотношения спроса и предложения. Отдельное внимание стоит уделить справочной котировке, которая не обладает статусом официальной. Фактически, это лишь мнение котировальной комиссии о вероятной типовой цене.

 


Информация о работе Сущность и значение биржевых котировок